RSS

Межсезонное досье по линиям. Атака

Июн22
2016

Завершающий раздел рубрики на ваш суд представляет Phil

__________________________________________________________________________________

Оливье Жиру

Третий сезон этот игрок является основным нападающим Арсенала, два из которых он становится лучшим бомбардиром.  

В чем французу не отказать, так это в характере – на топ-игры он по-прежнему выходит заряженным и готовым разрывать. Важнейший гол Баварии, голы в обоих матчах против Сити и героический хет-трик против Олимпиакоса безусловные потверждения этого факта.

Если прокрутить весь сезон, то Жиру (на пару с Санчесом), это самые полезные игроки в больших играх, что конечно может восприниматься как комплимент французу и как недостаточный quality игроков Арсенала.

Однако, проблема в том, что Жиру не может приносит пользу весь сезон. Если взять разбивку голов за месяц и взять это отношение за КПД нападающего, то за последние три сезона вырисовывается такая картина:

 

giroud_results

 

В этой таблице исключены месяцы, где Оливье провёл меньше трёх матчей, в том числе, и 3 гола немотивированной Астон Вилле в прошлом месяце, но с моей точки зрения это исключение из общей картины. Жирным выделены месяце, где Жиру забивал хотя бы 1 гол за два матча.

Итого, в 13/14 это три месяца (хотя общее распределение голво более гладкое), в 14/15 — четыре (три месяца Жиру был с травмой), в 15/16 – пять (и два месяца вообще без голов в 6 матчах впервые за три года)

Безусловно, Оливье обладает набором качеств, исключительным для Арсенала – он хорошо играет головой, цепляется за верховые мячи и часто полезен в подыгрыше. Пока второго человека с такими характеристиками в команде нет, Жиру безусловно должен быть в основной обойме.

Но поскольку я вижу эти пробелы в КПД, я буду рад покупке любого проявившего себя нападающего, в том числе и Варди.

 

Дэнни Уэлбек

Мы все понимаем, что Дэнни не будет выигрывать матчи в одиночку. Возможно не будет и вдвоём, а может и втроём. Но Уэлбек – работяга.

Когда он выходит на поле, в большинстве случаев он выкладывается полностью. Не случайно именно его голова прилетела первой на навес Озила и будущий чемпион был бит, не случайно он забил в блеклой игре Норвичу сразу после выхода на поле. И по моему мнению, Уэлбек, замучав своей активностью оборону Тоттенхема, внёс решающий вклад в первый гол на Уайт Харт Лейн.

Уэлбек пропустил две трети сезона из-за долгосрочной травмы, но в оставшуюся треть показал в общем-то всё то, что мы и так знали: он неуклюж, у него проблемы с техникой и реализацией, но он может принести пользу в определённые моменты.

У команде со схемой в одного форварда должно быть три нападающих – двое в заявке на матч (в основе и на скамейке) и один, готовый заменить кого-то из первых двух в случае травмы. Я считаю, что Уэлбек вполне может быть на месте третьего в этой схеме. Уж точно лучше, чем следующий персонаж.

 

Тэо Уолкотт

На данном блоге Тэо Уолкотт больше всего известен, как лидер таких опросов, как:

  • От кого Арсеналу нужно избавиться в первую очередь? Уолкотт (77%, 442 Votes)
  • Рейтинг сезона 15/16 по оценкам читателей – Уолкотт : 4.9
  • Кто при прочих равных должен выходить в основе Арсенала? Уолкотт (9%, 28 Votes, наименеее популярный вариант)

и многие другие.

Это красноречиво описывает отношение болельшицких масс к нему.

По окончанию очередного уже сезона в Арсенале, Тео запоминается парой красивых голов, как например, в ворота Сити или в ворота Стока дома и апатией в большинстве матчей.

При хороших физических данных и физической оснашенности у Уолкотта есть проблемы с реализацией, с психологией, с пониманием игры, с принятием решений и нету проблем с зарплатой.

По сравнению с Жиру, Уолкотту ещё более характерна результитавность резкими всплесками, часто коррелирующими со слухами о трансферах и новом контракте.

То, что Тэо не был вызван на Евро, будучи ранее любимчиком Ходжсона непрозрачно намекает, что и Арсеналу следует присмотреть себе кандидатов получше.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. B.J.Armstrong

    Спасибо за подбитые досье.
    Уэлбека Phil слегка недооценивает, по моему скромномум мнению, отправляя аж а резерв.
    По осталььным исполнителям — нет вопросов, плюсую.
    Вот только какой обезумивший середняк станет платить Уолку 140к,при этом еще и регулярно подпуская к основе?

  2. Sralex
    Sralex

    По Жиру считаю можно было добавить что по опросу американских домохозяеек он является самым красивым игроком АПЛ, так к слову ради. Может быть этот образ и эксплуатирует Арсен продавая телеправа на клуб подороже).

  3. sum1212
    sum1212

    Жиру является основным игроком не 3, а 4 года в Арсенале. Этот фаворит провёл 135 из 152 матчей в АПЛ за все 4 года. Говорить про его уровень уже устал, просто если брать в сравнение Дзюбу и Суареса — то Жиру это скорее Дзюба. Стоячая палка, которая бегает медленно, использует моменты бездарно. Жаль, что не приведена таблица запоротых моментов за 4 года. Это улучшенная версия Дзюбы, но когда в Арсенале начнут наконец играть Суаресы?

    С вышеперечисленной тройкой цф лучше не думать о каких-то титулах. Лучше думать о том минимальном шансе, что Сиф закончит очень скоро. Я, как болельщик, не понимаю во что играет Спец. Неужели так сложно найти нападающего, который будет рядом с Агуэро, Кейном и Варди по забитым мячам, по уровню игры, по влиянию на команду. Неужели нельзя было купить в своё время Игуаина или Суареса, ладно Суарес сейчас играет за команду другого уровня, но как же Игуаин — реально игрочище. Арсеналу прилетели с неба баснословные деньги, можно сказать, за просто так, за то, что он играет в столь распиаренной лиге. Просто дай 70 млн и получишь игрока, который сразу вдохновит и Озила, и Санчеса, всю команду. Без вдохновения команда еле-еле заползёт в четвёрку, и в следующем 36 туре бунт состоится уже при накалённом Эмирейтс с Мауром, который захочет продолжить тенденцию

    • Phil
      Phil

      Основным все таки три. В первый свой сезон Жиру провел столько же игр, сколько Подольски и Уолкотт, а голов забил меньше, чем оба.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Уже в первом сезоне Жиру был основным. У Подольски и Уолкотта было всего 1-2 игры как ЦФ.

        Играли так, тогда: Уолкотт — Жиру — Подольски и Касорла под ними.

  4. Zharkov_
    Zharkov_

    1. Если уж смотреть на Жиру как на кандидатуру состава, то убирая из команды реальный мусор, его нужно выпускать, как второго нападающего.
    Жиру, не тот форвард который клепает мячи, он скорее тот кто будет расчищать место для такого форварда

    2. Уэлбек, я помню что кто то радовался, что он придет, но всегда видел в нем «ничего», по мне его следует записать в лист тех кто должен уйти, если не устроит сидеть на лавочке и выходить тогда когда, уже не нужно отыгрывать игру, что б не испортить, а отдохнуть бегающим надо

    3. с Уолкотом реально нужно расценить, что все его данный были б хороши, но поздно. Весь его сезон, а я б сказал все, можно расценить двумя словами «пора уйти»

    • vidal
      vidal

      Уэлбек итак вылетел почти на год, есть вероятность, что за нас больше не сыграет. После таких двух тяжелых травм вряд ли можно восстановится, чтобы в дальнейшем рецидивы не получать. Я бы забыл о нем.

      • Zharkov_
        Zharkov_

        Это может у нормальных он бы не сыграл и его б списали, а вот у нас, что то я сомневаюсь
        Он еще упомянится как топовыйтоп в укомплектованном составе

        • vidal
          vidal

          Ну может, как в этом году 6 матчей сыграет и снова травмируется. Я не против, за эти матчи он был не худшим. Я к тому, что он сам не сможет физически играть, поэтому хоть рассчитывай на него хоть нет, он все равно будет ломаться и играть не будет

          • Zharkov_
            Zharkov_

            у нас все ломаются постоянно, все потом играют как могут)
            это же не старидж что б одевая бутсу травму получать
            думаю, если матчей 15 точно
            а вообще продать бы

  5. toni wright
    toni wright

    Про Жиру уже много чего сказано. Нап он по большей части даже не деревянный, а ленивый. Меня в нем раздражает отсутствие прессинга соперника и вместо этого вальяжная пробежка-имитирование прессинга. Обрабатывать мяч Оливье одним касанием так и до сих пор не научился. Напрягает также его слишком раннее хватание за голову после неудачного момента, вместо того, чтобы бороться до конца.
    2) Уэлбек неуклюж и травматичен, но пахарь. Самоотдача мне его нравится.
    3) Уолкотт без комментариев. Вредитель. Скорость и больше ничего. Напрочь отсутствует футбольный интеллект и мозг, что характерно для многих британских игроков. Деградировал до такой степени, что его появление на поле вызывает у меня отвращение. И получает как топ-игрок. На выход.
    Итого: Уолкотт- продажа, покупка форварда классом повыше Жиру и возвращение Акпома из аренды вместо травмированного Уэлбека.

    • Avstral
      Avstral

      Насчёт обработки одним касанием, просмотрите его гол на Энфилде в этом сезоне.
      Единственная его проблем (ИМХО), это то, что он не способен пройти весь сезон без больших спадов. Но для этого нужен ещё один страйкер.

    • SunshineReggae
      SunshineReggae

      toni wright, игру в касание как бы называют одной из сильнейших сторон Оливье.

  6. Ashley J
    Ashley J

    Возмущён полным пренебрежением автора к нашему будущему и лучу света в тёмном царстве нападения Арсенала — Яя Саного!!! Прошу срочно исправить!!!

  7. Lichny_vzglyad
    Lichny_vzglyad

    Иван, как Вы считаете, вылет Англии способен повлиять на решение Варди остаться в Лестере?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна