RSS

Лукас Торрейра: Маэстро в системе Сампдории.

Окт18
2018

Перевод текста сделал наш сообщник Владислав Воротников (Lolsir).
Статья переведена с некоторыми сокращениями.

______________________________________________________________________

22 февраля 2018. Статья с портала medium.com.

https://medium.com/@MoeSquare/lucas-torreira-the-maestro-within-sampdorias-system-435760011832

В европейском футболе идет вечная гонка вооружений за центральных полузащитников, особенно тех, кто показал свою вариативность в игре на более глубокой позиции. Без сомнений, Ливерпуль отчаянно нуждается в  опорном полузащитнике, который поможет им контролировать игру лучше, чем сейчас. Манчестеру Юнайтед нужны усиления, чтобы раскрыть потенциал Поля Погба в схеме 4-3-3. Полузащита Арсенала также переживала лучшие дни. Даже слухи связывающие Манчестер Сити и Фреда из Донецкого Шахтера сигнализируют что они ищут укрепления на этой позиции. Если ваш клуб имеет стабильную ротацию в полузащите — вы на шаг впереди в игре «кошки-мышки», известную как построение состава.

Лукас Торрейра — это имя, которое вы могли не слышать (только если вы не настоящий фанат Серии А), но которое точно изменит ближайшее будущее, ведь его имя уже связывают с некоторыми топ-клубами Европы. Его сравнивают с Марко Верратти, что довольно высокая оценка, учитывая положение Верратти в иерархии центральных полузащитников в европейском футболе. Неизвестно, станет ли он хорош как игрок в свои лучшие годы, но нет сомнений, что уругваец — разносторонний игрок, у которого впереди долгая и успешная карьера.

 

Сампдория обычно играет с ромбом в полузащите, где Торрейра занимает самую близкую к защите позицию. Когда наблюдаешь за их игрой, можно увидеть, как тяжело соблюдать компактность с большим количеством коротких пасов в их построении. Они создают модели продвижения мяча на поле в манере, которая приводит к возможностям нанести удар. Это позволяет Сампдории создавать ситуации, где их соперники уделяют больше всего внимания игроку с мячом и игроку, принимающему мяч. Остальные игроки пользуются этим и создают пространство для третьего, которому можно отдать проникающую передачу.

Торрейра важен в построении таких фаз в игре Сампдории. Он базируется вблизи центральных защитников, и его возможность играть хладнокровно под прессингом дает ему варианты сыграть с ближним, либо сделать заброс на Квальяреллу/Сапату, которые могут придержать мяч и создать момент для товарищей.

Что интересно, в системе Сампдории и их тренера Марко Джампаоло фуллбэки находятся на той же глубине, что и центральные защитники во время начала атаки.

 

 

Это интересный размен — отдавать в теории возможное преимущество за счет наличия двух дополнительных игроков на продвинутых позициях и вместо этого держать строй из 4 защитников для предотвращения контратак. Большинство команд, которые играют с ромбом в полузащите, дают фуллбэкам возможность перемещаться по всей кромке поля для создания ширины атаки и дополнения мощности полузащиты. Можно спорить о том, как это действительно работает в Сампдории. Их показатели ударов или ожидаемых голов (expected goals) выше среднего уровня, но они седьмые с конца по допущенным ударам по своим воротам и в топ-5 по ожидаемым пропущенным мячам.

Когда мяч находится на чужой половине поля, Торрейра постоянно предлагает себя своим партнерам. Без мяча, он достаточно умно использует свои возможности тела для перемещения в открытые зоны. Если он чувствует, что кто-то готов его накрыть перед приемом мяча, то просто сместится с позиции перед тем, как принять мяч. Ничего особенного, но это показывает его репертуар.

Одна вещь, которая впечатлила меня относительно Торрейры, когда смотришь видео с его игрой — это легкость, с которой он раздает длинные передачи, и их вариативность. Это отображается в прекрасном материале портала “Played Off The Park” (http://www.playedoffthepark.co.uk/2018/02/15/trying-to-find-midfielders/), где они используют статистику для определения архетипа полузащитников. Торрейра выглядит довольно неплохо в своей возрастной группе, где внимание уделено опорным полузащитникам. Торрейра способен выполнять разного рода длинные передачи: если у него есть немного пространства для остановки и выбора своей цели, либо если его накрывает опекой игрок соперника. Эта разносторонность делает его интересным игроком.

 

Его выделяет способность проходить игроков из глубины и протаскивать мяч вперед, что сейчас требуется от полузащитников в игре. Он не только создает прессинг, но и может неплохо играть с мячом в ногах.

 

 

Также стоит выделить, что компактность коллектива сохраняется не только в атакующей стадии, но и в защитной. Сампдория практикует контрпрессинг, когда случается потеря мяча в участках на середине поля. Из-за близкой расположенности игроков друг к другу на поле, они сразу же начинают охоту за мячом, как гиены, с целью вернуть владение. Естественно, это не полностью оправданная стратегия, как и любая другая в футболе, оппозиция может получить преимущество, если качества игроков достаточно, чтобы выйти из-под стремительного натиска.

 

 

Наблюдать за попытками Торрейры отобрать мяч во время контрпрессинга, или во время простой обороны, уже какое-никакое зрелище. У него будут моменты, где он опоздает за соперником и будет обыгран, запуская цепочку действий, которые могут привести к опасным моментам. В другом случае, когда все работает как должно, он будет использовать свой малый рост (168 см), чтобы вгрызться сопернику в ноги и отобрать у него мяч.

 

 

Игру Лукаса можно любить за множество разных вещей. Кто-то может говорить, что его рост — это помеха для игры на втором этаже на его позиции, однако в мире было и есть достаточно опорников, которые компенсировали подобный рост другими сильными качествами. Возможно, самой справедливо критикуемой частью его игры будет то, что Торрейра замедляет продвижение мяча больше, чем вам хотелось бы, и предпочитает безопасные передачи попыткам сделать точный заброс вперед, хотя это может быть издержкой игровой системы Сампдории. Также справедливы сомнения насчет его возможности держать тот же игровой уровень в другой игровой системе.

Лукас Торрейра действительно талантлив, возможно, является одним из лучших опорных полузащитников Европы в возрастной группе 18-22 лет. В таком возрастном диапазоне тяжело найти много мобильных опорников с высоким уровнем координации при игре с мячом, особенно если учесть тот уровень защитной работы, который на него накладывается в системе Джампаоло. Тот факт, что он забил пять голов с игры несмотря на свою достаточно глубокую позицию на поле, можно добавить как приятный бонус к его способностям…

 
… Однозначно понятно, что Лукас Торрейра способен и предназначен для большего, так что это вопрос времени, когда он покинет Сампдорию. Сделка в 1,5 миллиона евро, которые Сампдория заплатила Пескаре летом 2015 года, оказалась одной из лучших, которые можно найти, учитывая, сколько потенциально сейчас стоит Торрейра. Опорники возраста до 23 лет, которые уже проявили себя в прессингующих системах и стабильно показывают свой уровень дальних передач, не растут на деревьях. Какой бы клуб не получил Торрейру к себе, они будут иметь в распоряжении в высшей степени талантливого опорника, которому 22 года и он еще достаточно далек от своего пика.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна