RSS

Гостевой пост. Не всё так радужно в наших кругах

Фев18
2019

Сегодня впечатлениями от игры в Борисове делится Александр (Newnevele).

______________________________________________________________________

 

Второй раз за сезон, да и второй сезон подряд, восточноевропейским болельщикам Арсенала крупно повезло – любимый клуб вновь встретился с борисовским БАТЭ, на этот раз на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Хочу отметить в положительную сторону менеджмент Арсенала, который вновь организовал автобусы для своих болельщиков из Минска к стадиону и обратно. При этом в отличии от челсийского руководства наше договорилось на сопровождение машинами ДПС на всем протяжении пути. Один из наших болельщиков владеет небольшим бизнесом по перевозкам и участвовал в транспортировке болельщиков аристократов и сообщил, что последних сопровождали только до выезда из Минска.

По прибытии на стадион никто для гостевых болельщиков не выстраивал заградительных кордонов, и они спокойно могли погулять в окрестностях. Непосредственно на входе билеты проверяли стюарды в арсенальской клубной атрибутике, проверку баннеров и прочих болельщицких штук они не проверяли. Это было поручено сотрудникам ОМОНа, которые (после матча прошлого сезона, когда на поле выбежал молодой человек в оппозиционной атрибутике) в первую очередь обращали внимание на эти моменты. Отмечу, что ребята в форме были очень вежливы, а девушка, отвечавшая за связи с иностранной общественностью, на английском говорила достаточно хорошо.

И вот она разминка команд. В то время как игроки БАТЭ активно разминались, прогревали основные группы мышц и работали с мячом, наши катали стеночки. Так, собственно и в матче вышло – одни сражались, другие валяли дурачка.

По самому матчу сказать могу одно – никто в этом составе Арсенала не реагировал на знаки Ляказета, который показывал куда будет открываться. Особенно четко я это виде в первом тайме, когда находился в непосредственной близости к воротам борисовчан.

А еще в команде нет лидера, об этом могу судить, как минимум по тому наблюдению, что когда Мерт в прошлом сезоне сказал всем подойти к болельщикам, то все и пошли. А сейчас Чеху удалось собрать только Мустафи, Гендузи, Коса и Колашинаца.

 

А вот теперь мои главные наблюдения. До матча, и особенно после, долгое время довелось общаться с нашими коллегами по цеху. Я конечно подозревал, что не все так безрадужно в наших кругах, но не настолько. Доходило до фраз «Венгер наш отец», «Он создал Арсенал», «Он лучший тренер в истории Арсенала». При этом на разумные доводы, что были как минимум Чемпмен и Грэм, чьи заслуги по количеству трофеев ни чуть не меньше, чем Венгера, я получал ответ, что мы тогда еще не родились и не можем об этом судить… Кроме того, мне стало известно, что всех наших звезд эпохи Венгера в клуб привел лично он, а вот все флоппы, что выходили в нашей форме – это вина руководства клуба.

И да, самое ужасное – это то, что очень многие согласны на его возвращение прямо сейчас.

Последнее, когда в сентябре 2017 меня попросили не разворачивать антивенгеровский баннер на гостевой трибуне, то объяснили это политикой клуба. В этом году я узнал, что это дело рук руководства русскоязычного сообщества болельщиков Арсенала.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Stanis
    Stanis

    У фанклуба могут отозвать официальный статус, если его члены будут дискредитировать клуб, поэтому просят без протестных баннеров.

    • Mihanik
      Mihanik

      И потому надо быть святее папы римского?

      • Stanis
        Stanis

        Я вам ответил конкретно и по делу, причем тут святость?

        • Mihanik
          Mihanik

          А кто определяет, в чем заключается дискредитация клуба?

          • Stanis
            Stanis

            Ну на этом этапе руководство фанклуба и определяет. Они ведь подставляются, и риски им ни к чему.

            • Mihanik
              Mihanik

              Ну вот я и говорю, что, видимо, они стараются перестраховываться по максимуму. Никаких баннеров в идеале, никаких скандирований, какбычегоневышло.

              • Stanis
                Stanis

                Баннеров было много, даже скидывались на большой, в этом плане все шикарно.Вот вам пример — было два полушутливых баннера GO VEGAN с Беллерином и NIGERIAN MESSI с Ивоби. Так вот, некоторые бриты показывали большие пальцы и фоткались на их фоне, а некоторые ругались и лезли с кулаками. Вот вам и конфликт на ровном месте. Самому Беллерину понравилось, кстати.

                • alexander1221
                  alexander1221

                  А в чем причина негативного отношения к этим баннерам со стороны англичан ?

  2. Mihanik
    Mihanik

    Александр, я так понимаю, вы были на гостевом. Расскажите, пожалуйста, почему после первых 20 с небольшим минут сектор замолчал до конца матча (это, естественно, не претензия к вам, а искреннее недоумение)? Или это мне показалось?

    • Stanis
      Stanis

      Потому что за день до игры многие были на безлимитном пиве. На самом деле, британцы почти не заряжали, опять. Нo в прошлый раз это была спланированная акция, в этот раз — не знаю.

    • newnevele
      newnevele

      Главная причина — отсутствие игры со стороны Арсенала, а поддерживать вялый ватокат никому не хотелось!!!

    • Omer
      Omer

      Британцев было действительно мало и совсем не заводили, хотя это и странно, с нами в автобусе ехал один парень, с которым в итоге всю дорогу пели чанты на весь автобус, я даже опасался, что нас вместо матча в автозаки погрузят в Борисове, но к счастью обошлось, так на матче его вообще не было видно, на большую компанию его не хватило похоже. Но с тишиной соглашусь, после 30 минуты заводила только одна небольшая группа, но их было слышно только на ближайших секторах, во втором тайме окружающие британцы не поддержали ни одного чанта, только тихие оскорбления в сторону игроков между собой.Касательно матча естественно очень расстроил результат, учитывая что это был первый матч любимой команды в живую, но больше всего огорчило то, что больше половины состава даже не подошли к гостевому сектору, я честно говоря видел, что подходили только Чех, Колашинац, Мустафи и кто-то четвёртый, не рассмотрел кто был, первые трое дали свои майки, Чех отдал тому, кто просил небольшим баннером персонально его майку, руку пожал, к тому же Чех пытался привезти кого-то ещё, но в итоге из центра поля возвращался один.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна