RSS

Оттепель закончилась?

Июл12
2019

«Дедушка умер, а дело живет, лучше бы было наоборот» это отнюдь не текст из недавней песни.

Эта шутка вошла в народ после одной из программ КВН конца 1980-х.

 

В нашем случае ситуация несколько отличается: и дедушка жив, и дело живет.

Все, что происходит в ФК Арсенал за последние два месяца, наводит на нехитрую мысль, что «дедушка» никуда и не уходил.

Бессмысленные, заведомо непроходимые, биды; бессчетное число пиар-вбросов про «интерес Арсенала к игроку Х»; «песни» руководящего состава о том, какой выдающийся тренер работает в команде, и НОЛЬ реальных дел.

На дворе вторая неделя предсезонки, но весь шлак тренируется в команде, и никто не куплен.

Ну да, есть одно отличие – капитан(!!!!!) команды отказался лететь на предсезонный тур в Америку. Что в реальности говорит только об одном – о полной неспособности главного тренера управлять коллективом. Ибо любому болельщику, видевшему Арсенал хотя бы один год, ясно, что в нынешней команде есть только один капитан, и это, конечно, не Косельны.

В Бордо он хочет? Да нет проблем – ведите переговоры с французами и продайте его туда. Хочет за бесплатно? Не вопрос – пусть выкупит свой оставшийся год по контракту и отправляется на все четыре стороны: хоть в Бордо, хоть в гнездо. Но уж точно капитанство закончено в тот момент, когда объявлено, что он хочет уйти.

Что исполняет Арсенал? Арсенал мурыжит дело в ожидании того счастливого момента, когда он купит нового центрального защитника на замену вонтэвею (wantaway). Из чего неминуемо следует: менее, чем за месяц до начала чемпионата, начальство совершенно не уверено в покупке ЦЗ, поэтому будет держать Коса.

Простите, а что, есть более кричащие зоны, чем центр обороны?

И что это за сага с французским юным ноунеймом, которого покупают за 25 млн., но собираются оставить еще на год во Франции? Типа на перспективу?

Так перспективы может никакой не быть. Сейчас есть Лига Европы, а через год можно лишиться и её. Потому что, к примеру, Лестер имеет состав лишь чуть хуже, но зато нанял вменяемого тренера, планирует потратить 90 млн. (40 млн. – уже) и, на всякий случай, уже в апреле нещадно порол Арсенал, который вроде бы боролся тогда за топ-4.

Так что французский ноунейм имеет все шансы через год попасть не к Санлехи с Унаем, а к совершенно другим людям. И я не имею в виду Тоттенхэм.

Санлехи сегодня выстраивает свою репутацию в Англии. Январь он уже провалил – дело за малым. И если девятого числа выяснится, что Арсенал провел очередное «Wenger-style» трансферное окно, то испанец может искать новое место работы. И дело не в том, что его будут увольнять. А в том, что его репутация футбольного директора рухнет на уровень тоттенхэмского Бальдини.

 

Кстати, о Тоттенхэме. Три года подряд «шпоры» финиширует выше нас.

А участники сюрвея журнала The Gooner на вопрос «сколько сезонов потребуется, чтобы Арсенал финишировал выше Тоттенхэма» ответили так:

 

40% — 1
35% — 2
16% — 3
4% — 4
6% — 5 or more

 

Понимаете? 40% считает, что это случится прямо в этом сезоне!!!!

То есть, Арсенал выйдет на уровень финалиста Лиги Чемпионов с Озилом, Мустафи, Джакой; без вменяемых покупок и с тренером-университетским физруком.

Это же что надо курить, а?

Кроме того, 57% считает Рамзи клубной легендой. А 58% считает, что Арсенал прогрессировал в прошедшем сезоне. И еще 77% не готовы менять тренера прямо сейчас. И это после дичайшего ПОЛУГОДОВОГО провала???

 

Друзья мои, чего же ждать тогда?

Если большинство английских болельщиков сами являются частью проблемы?

Ну, правда, есть в сюрвее и позитивы: 87% не думают, что «дедушка» в прошлом сезоне сработал бы лучше, а 69% готовы выходить на протесты.

А протесты не за горами.

Единственное, что может их остановить, это похожая на правду пара трансферов (допустим, Заха и внятный центрбек) плюс отправка Озила и/или Мустафи к бениной маме.

И плюс, конечно, игровая пруха в первых 10 турах.

Вы верите в такое сочетание?

 

Вот именно поэтому я планирую сделать ставочку «Лестер попадет в топ-6».

Не завтра, нет. Подожду. Но не очень долго. Максимум – пару недель.

А если даже и будет паник-бай, то значит «дедушкино дело» не просто живёт, но и активно подкармливается. А значит вылет из топ-6 это вопрос очень недолгого времени.

 

Чуть больше года назад, во время ЧМ-18, мы с моими английскими приятелями ехали в машине смотреть на Петергофские фонтаны. Один из них сказал: «давай поставим арсенальскую музыку». И мы всю дорогу орали «Arsenal we’re on your side», и воздух был напоён радостью от избавления и большой надеждой на изменения. Всё мое тело помнит эту почти эйфорию, я даже запах её помню. Но, судя по всему, это была не весна, а просто оттепель.

Потому что то, что происходит сегодня, я тоже хорошо помню. Хотя очень хотел бы забыть. Но забывать нельзя – все полученные в войне с «дедушкой» навыки, видимо, скоро пригодятся.

 

Так что я ничего хорошего не жду. Единственное – я уверен, что всё будет не так, как в 2017м. Не знаю – как именно, но как-то по-другому.

Ну, да пара недель еще есть. Можно типа ещё отдыхать, но оружие уже пора чистить.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. Dim4eg
    Dim4eg

    Пока все, что мы видим в исполнении Арсенала летом — это какой-то сюр, от которого хочется за голову схватиться. Есть крохотная надежда, что руководство решает вопросы за закрытыми дверями и провернет необходимые сделки без лишнего шума. Но с каждым днём она нещадно тает. 

    Если все так и закончится, жду жесточайшего провала в сезоне и, возможно, в ещё более долгой перспективе. 

  2. slivan
    slivan

    Я это все могу оправдать лишь одним,  что трансферы обсуждаются,  и конкретные кандидатуры есть , и они будут представлены после "американского турне", где тренер хочет окончательно определиться на кого можно рассчитывать в этом сезоне. Если нет — то и 12 место не будет для меня сюрпризом по окончанию чемпионата.

  3. alexanderyar
    alexanderyar

    Я за эту ситуация продолжаю гнать на Санлехи.

    Развалил венгеровское царство вместе с союзниками-прищельцами. Затем поссорился со своими союзниками, выжил всех из клуба. Сам ничего не делает.

    Походу начались и конфликты в клубе. Сперва он выгнал Ремзи. Потом что то произошло с Коснельи. В последнем случае я не верю, что желание уйти капитана — причина конфликта. Это следствие конфликта внутри клуба. 

    И заметьте: конфликты "победителей Венгера", конфликты с игроками и кризис в игре произошел в одно и тоже время — последние полгода. Продолжаю настаивать что в Арсенале идет большая подковерная война. Похоже что Санлехи воюет против всех))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так война это не особая проблема. Главный вопрос — за что именно ты воюешь, кроме своей зарплаты. За какую стратегию?

  4. alexanderyar
    alexanderyar

    Ну в бизнес империи скорее всего воюют за контроль над деньгами

  5. Henry Fool
  6. koffie
    koffie

    Буду яро болеть в грядущем сезоне против Арсенала во всех играх. Только катастрофические результаты ВОЗМОЖНО смогут привести хоть к каким-то изменениям. Условное 11 или 12-ое место, и все, болельщицкий бунт обеспечен. Прозреют даже те терпилы, которые поддерживали Венгера в самые ужасные моменты, плюс те, кто сейчас поддерживают Эмери и руководство. 

    #FUCK_OFF_KROENKE #FUCK_OFF_SANLLEHI

    • Henry Fool
      Henry Fool

      На стороне Эмери только видимо Санлехи, который возможно только личным своим авторитетом, и потому что дал добро на приглашение Эмери на Эмирейтс, вынужден поддерживать его используя для этого все что только возможно, запуская в медиапространство раз от раза посыл, что Унаи Эмери один из самых перспективных и успешных  тренеров… Если Эмери устраивает Санлехи, а Санлехи Эмери… то из всего этого ни как не выходит что то хорошее для Арсенала… Во всяком случае, они рассуждают об идеальной, успешной команде, а в реалиях действуют таким образом, что команда погружается еще в больший кризис… Очевидно, что в этом сезоне, физрук и бухгалтер хотят сделать ставку на молодежь — вдруг выстрелит. А если нет? Тогда для всех будет отмазка — денег не было, ну очень, очень хотели Заху (Наху) но Пэлас не повелся на наши предложения и хорошую цену… да еще в размен на топ игроков основной команды…

      Танцы вокруг Заха привели к тому, что при упоминании интереса к нему со стороны Арсенала, со стороны Главного Тренера Unai Emery Etxegoien вызывает уже неадекватную реакцию, на все происходящее… Во-первых — в целом именно в атаке при условном сохранении Обамеянга и Лякозетта особых проблем нет… Отчего же весь трансферный бюджет готовы спустить на того, в ком нет той необходимости?

      • UnaisArsenal
        UnaisArsenal

        По играм не скажешь, что проблем в атаке нет. Явно ведь не хватает вингеров, это известно любому, кто смотрел хотя бы пару игр за сезон. Заха как раз вингер. Да и речь не только о Заха идет. Достаточно слухов ходит. Но проблема все та же — птенцы, на которых дедушка Арсен потратил большие деньги и посадил на контракты, никому за даром не нужны.

  7. Henry Fool
    Henry Fool

    Рубен Диас… Португалия, центральный защитник, 22 года Бенфика…

    В контракте прописаны отступные в размере 54 миллионов фунтов…

    Но самое страшное, я сам очень испугался, когда прочел это — у Унаи Эмери есть оказывается подробное — Досье на этого футболиста… Хотят на замену Косельни… Наличие Досье пугает… и денег, как не было, так и нет….

  8. YG
    YG

    Пока владельцем клуба остается Кроенке, ничего хорошего ждать не приходится, по сути с его прихода в клуб в Арсенале началась стагнация и последующая деградация, именно из за его политики в результате, которой практически всем в клубе начал заниматься Арсен, он и постепенно сьехал с катушек, превратившись в маразматика алхимика. А приди в то время в клуб  адекватный и амбициозный владелец история была бы совсем другая, эх…

  9. Marx
    Marx

    Upd: Прошу прощения, снес сообщение, так как написал бред, спутав оттепель с перестройкой))

  10. koffie
    koffie

    https://twitter.com/bbcsport_david/status/1150385023306141696

    Почему для клуба уровня Арсенала существует проблема в том, чтобы просто взять и заплатить требуемые 25-30 миллионов за нужного игрока? Почему начинаются какие-то торги, идиотские предложения выплачивать сумму по частям? Я бы на месте руководства Селтика четко обозначил позицию — либо платите сразу полную сумму, либо идете куда подальше. 

    • Marx
      Marx

      Да мало того, что левый защитник — это не самая горящая позиция, так Тирни еще и восстанавливается сейчас после операции. А в то же время без покупки центрального защитника и вингера вообще можно не начинать сезон, даже будь у нас Зидан сейчас или Пеп у руля. Конечно, может клуб действует супер-грамотно и без единого слива в прессу, в поте лица оформляя сделки, но до окончания окна меньше месяца, а у нас куплен лишь юниор бразильский, да и флопы на месте. 

      На фоне провального сезона были некоторые надежды на летнюю кампанию. А тут вон оно как.

      • Henry Fool
        Henry Fool

        При нынешнем гл. тренере и руководстве клуба, мы не только играем в футбол хуже чем под руководством шарлатана, мы и трансферную компанию ведем еще хуже, в полном непонимании проблем команды — кого надо купить, кого следует просто выгнать… Хотелось верить — что придет Адидас, и мы кого-то под них купим… (но видимо Адидас просит нас не выгонять Озила), мы ждали Эду, придет и мы кого-то купим… но…. Жду хорошего пинка Унаи Эмери после провала в начале следующей футбольной компании… 

        Все более и более считаю что приглашение Эмери не только неудачным выбором, но и большой ошибкой, которая сегодня по факту наносит репутации клуба огромный ущерб. Команда не играет — тут многие начнут старую песню о птенцах гнезда Венгера, его выкормышах, балласте, которым обременена команда (отчасти и по вине Унаи Эмери, который был согласен на этот состав, не требовал зачистки состава, не настаивал на закупки, почему и получил место главного тренера). Мало того, что команда вошла в кризис в конце прошлого сезона, она закончила сезон с позором, для команды уровня Арсенал. Унаи Эмери выстроил отношения с Мислинтатом таким образом что Свен должен был тихо уйти — наблюдая что твориться в команде с которой он видимо хотел работать, и которую хотел выстроить, он высказал свое мнение о видении главного тренера на трансферы, чуть приоткрыв свою позицию ухода из команды. После позорного сезона, Унаи пошел на внутри клубное расследование — кто же виновен в тотальном провале команды на финише чемпионата АПЛ. Разумеется он нашел виновного и погнал из команды Бёрджеса, которого называют гением по физподготовке….

        Неуклюжие ходы на трансферном рынке, когда ни кого не можем продать, и ни кого не можем купить, при полном не понимании главного тренера, кого все таки ему надо, а надо именно Заху… почему? для него это должно понятно, но для всех необъяснимо, ведь в команде много других проблемных позиций… Это все более и более наносит репутационный вред клубу — которому Кристал Пэлас указывает его место. Это ни как не служит возвращению клуба в клуб топ команд, и отбрасывает нас далеко не только от трофеях, кстати Эмери трофеев нам и не обещал, но и в целом от приличной игры с Манчестер Юнайтед, Тотенхэмом, Ливерпулем, Манчестер Сити, Лестер, Вест Хэм, Кристал Пэлас и прочее.. я ни вижу потенциал у команды и игроков, почему мы должны выигрывать эти матчи… Тренер, который довел ситуацию до стагнации клуба в прошлом сезоне, призван с тем же набором игроков, что то поправить… Не знаю, — явно иных исполнителей у него нет, других не будет.. подозреваю, что у Эмери не появилось ни новых тактических приемов, ни методов подготовки команды к играм… Все для Арсенала выглядит уныло…

      • koffie
        koffie

        А я вот наоборот считаю. Монреалю уже 33 года — как левый крайний в схеме с 4 защитниками он уже непригоден для АПЛ, единственная нормальная опция для него — левый центральный защитник в схеме с 3 защитниками. Колашинац же не подходит для схемы с 4 защитниками по той причине, что он не слишком хорош в оборонительных действиях. Но атаковать он умеет здорово, поэтому для него тоже есть только один вариант — левый латераль. То есть по факту мы не имеем нормальных опций для игры в 4 защитника. А вот Тирни, насколько мне известно, является достаточно сбалансированным футболистом — хорош как в обороне, так и в атаке. Плюс ему всего 22 года. По-моему это просто must do покупка. 

        • Marx
          Marx

          koffie,

          Есть такое. Но без центра и флангов атаки, ну это совсем будет безобразие. Никакой разницы с прошлым сезоном. 

  11. Henry Fool
    Henry Fool

    https://metro.co.uk/2019/07/14/sven-mislintat-dismayed-unai-emerys-transfer-decision-arsenal-10273743/

    Сказ о том как Босс променял Мислинтата на Суареса…

    Суарес оказался не только худшим подписанием как игрока, но и тем воздействием на команду, который вогнал весь топ менеджмент команды в глухой ступор, в котором ни кто не может ни скинуть балласт, ни кого-то купить, совершая ритуальные танцы в стиле Венгера вокруг Заха

    Все происходящее в Арсенале в конце прошлого сезона, когда команда вошла в жесточайший кризис, сейчас, когда Арсенал ведет в роли некого клоуна и топчется вокруг тех или иных игроков, ни кого не покупая а лишь, слюнявя ценник, причмокивая — дорогая штучка… Все это заставляет меня просто дико ненавидеть Унаи Эмери… университетского физрука, с библиотекой досье на каждого футболиста…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна