RSS

Рауль, Винай и Эду — useless talks?

Июл26
2019

Встреча Рауля, Виная и Эду с болельщиками ничего интересного не принесла.

Отчет К.Уитчера можно прочитать тут. Скомпилировав его с другими источниками, я сделал следующие выводы:

  1. Признаётся, что в клубе бардак, созданный Венгером, но сказано, что 14 месяцев слишком мало, чтобы его разгрести.
  2. Существует вера в тренера и в его «way of playing», поэтому, например, покупка центрбека не признаётся must do.
  3. Академия – важнейший элемент нового Арсенала, читай – у нас внедрен «молодежный проект-2».
  4. В целом встреча оказалась абсолютно бесполезной, отчасти из-за неспособности болельщиков сформулировать острые вопросы (никто не знает, что было бы, если такие вопросы явились базой для общения).

 

 

 

Это, в общем, лишает оптимистов всяких шансов. За исключением, может быть, статистической погрешности.

— Картина мира власть имущих в корне отличается от болельщицкой.

— Они верят в свои планы, которые не в состоянии внятно сформулировать.

— Никакого контакта с болельщиками налажено не будет, и последние не будут услышаны.

 

Из чего следует только одно – кто не понимает слов, вынужден будет знакомиться с силой.

 

Теперь кратко о насущном.

Кронке договорился с Пересом об аренде Себаллоса.

Я полагаю, что Перес его развел на деньги, потому что активно циркулирует сумма в 15 млн. за год вместе с зарплатой. Я плохо представляю, что Дани может получать в Реале больше 200К в неделю, поэтому сама аренда стоит около пяти млн. Что, в общем, мощный перебор.

Но в этом есть и позитивный моменты. Во-первых, Кронке сам что-то сделал для клуба и сам выложил деньги. Это просто так не проходит.

Во-вторых, я нормально отношусь к любой аренде (вне зависимости от права выкупа) и считаю Себаллоса полноправным трансфером. Осталось теперь надеяться, что он себя проявит не как его предшественник.

Болельщики со стажем помнят Бенаюна, который провел у нас отличный сезон. Да и Хулио Баптиста положил на Энфилде четыре мяча, так что Аршавин первопроходцем не был)
Единственное — мучает подозрение, что Себаллос это не усиление, а замена Торрейре, которого-таки продадут в Италию.

 

Покупка Салиба это сделка на будущее, поэтому оценивать ее и будем в будущем. Скажу только две вещи:

  1. Клубы с убитым бюджетом (меньше 45 млн) не тратят 27 млн. на французских янгстеров, да еще и с годовой отсрочкой доставки игрока.
  2. Это чистый гэмбл, который не может быть решением вопроса с лидером защиты. Ну разве что мы купили нового французского Тони Адамса, вероятность чего близка к нулю.

 

Так что главные покупки еще не сделаны, но я так понимаю, что в центр защиты никого и не ищут, потому что главный тренер считает, что Чамберс заменит Коса.

А с вингером(ами) ситуация чуть более туманная, но тоже не очень оптимистичная.

Зачем тратить еще 25 млн. на лефтбека – я не понимаю.

Но окончательные оценки будем давать уже девятого числа.

 

Касательно флэшмоба за назначение Колашинаца капитаном после истории с Озилом, имею следующее мнение: капитаном не может быть человек, которым манипулирует Озил. Точка.

Ну а для самого Озила привлекательность жизни в Лондоне чувствительно снизилась, хотя в Стамбуле он мог стать жертвой подобного нападения с еще большей вероятностью.

 

До конца окна осталось две недели, и, возможно, что-то еще позитивного произойдёт.
Подождем.
Не привыкать.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. Phil
    Phil

    Да, есть ощущение, что если не сплавят Мустафи, то ЦЗ куплен не будет.

    Хотя бизнес надо вести наоборот. Купить замену, сказать Мустафи, что на него не рассчитывают, и вполне возможно он засуетится.

    Ну а продать Торрейру и купить левого защитника это эпик фейл.

  2. Dirk
    Dirk

    Возникает вопрос, в чём вообще смысл трансфера защитника за 27млн фунтов, если тот по уровню настолько сырой, что ещё не готов играть даже в нашей, дырявой защите? Если это условия СЭ, то зачем вообще идти на такую сделку? 

     

    • SpinyNick
      SpinyNick

      Может потому, что через год этот Салиба может стоить как ван Дейк?

      UPD: Тем более там оплата не сразу, а в рассрочку.

      • Dirk
        Dirk

        Такой талант, и прям не подошёл бы нам по уровню с первого сезона? И до этого не был выкуплен условным Реалом? 

        Ну, дай то бог. 

        • UnaisArsenal
          UnaisArsenal

          Ван Дайк только в 27 перешел в Ливерпуль.

          • SpinyNick
            SpinyNick

            Ну я не про возраст, а про талант и потенциал. Салиба 193 ростом и выглядит физически круто. К тому же у него лицо защитника, мне такое нравится. Хоть Холдинг был и хорош до травмы, но у него лицо добряка, как и у Чемберса. Может скажу грубо, но нету там в глазах желания переломать ноги, но не дать забить. У Сократиса такое есть, например.

            В общем из него может что-то вырасти, главное чтоб без травм. 

            • UnaisArsenal
              UnaisArsenal

              Я тоже оппонировал сообщнику Dirk, на то что Салиба не талант, раз в 18 не может нас усилить. Такой крутой игрок, как ван Дайк начал играть на топ уровне тоже не с 18, а лишь в 27 оказался в Ливерпуле. Так что, если Салиба нужен еще один год, то в этом ничего удивительного. 

  3. Jack10
    Jack10

    Себальос — центральный пз с креном в атаку, так что это скорее замена Рэмзи. Что же касается Торрейры, то вроде бы он остаётся, Милан переключился на алжирского воспитанника нашей академии Беннасера (опорника), которого хочет лично новый тренер итальянского клуба.

  4. Dim4eg
    Dim4eg

    ЦЗ, похоже, мы не увидим в это окно. Если приобретут Тирни, очевидно, что на ЛЗ будут именно шотландец и Колашинац, а Монреаль окончательно трансформируется в ЦЗ. Подозреваю, что Эмери при двух защитниках будет ставить Холдинга+Сократиса, при трех добавлять к ним именно Начо. На бэкапе останутся Мустафи, Мавропанос и Чамберс, и по итогу мы снова будем играть без защиты. В то, что Кос сыграет еще за Арсенал, я не верю. 

    Даже при покупке Тирни и вингера (Эвертон, Заа — кто угодно) без усиления центра защиты команда не покажет ничего дельного, абсолютно в этом уверен. Плюс никак не уменьшается количество пассажиров, что не может не волновать болельшиков. Это вторая основная проблема, решения которой нет на сегодняшний день.

    • Phil
      Phil

      Ну на то они и пассажиры) Из поезда таких вытолкать сложно, особенно если у них есть билеты на руках.

    • Raz
      Raz

      Мустафи максимум третьим защитником будет, если Холдинг форму вернет, а так уверен он будет вторым после Сократиса. Его будут наигрывать в любом случае, чтобы следующим летом за год до окончания контракта хоть 10 млн. выручить. Мавропаносу Эмери вообще не доверяет и его наверное в аренду отправят если Чамберс убедит на предсезонке. Чамберсу же не хватает навыков ЦЗ и играя опорником прошлый сезон он их вряд ли приобрел, слишком много пожарит поэтому его все тренеры и пытаются отодвинуть вправо или в опорную зону. Итого в защите у нас и правда беда. По Тирни тоже согласен, от хорошего центра крайки особенно зависимы.

      Я думаю стратегия в том, чтобы к 2021 году собрать боевитую команду. В наиболее вероятном случае именно к лету 2021 года у нас откроется окно возможностей, поэтому сейчас берут игроков на перспективу которым нужно прибавить серьезно, чтобы заявить о себе. Такую стратегию руководство не может озвучить т.к. фанаты вряд ли обрадуются.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        А с чего это вдруг у нас к 2021 году откроется "окно возможностей"?

        • UnaisArsenal
          UnaisArsenal

          Видимо когда Озил покинет команду ))

        • Raz
          Raz

          В 21 году закончатся контракты Озила, Мустафи и Мхитаряна. Раньше от них поможет избавиться только чудо. Нынешний менеджмент показал, что не готов идти на крайние меры и вырезать из команды воспаления.

          • Dim4eg
            Dim4eg

            А не кажется ли вам, что тогда легче их сбагрить хоть куда-то бесплатно прямо сейчас, даже выплачивая часть зарплаты? Мне просто логика ждать до 21 вообще не понятна. К тому моменту те же Обама и Сократис уже могут значительно сдать в силу возраста, уйдет Монреаль — в чем сакральный смысл ожидания? Не купим сейчас 2-3 игроков, а потом купим сразу 6?

  5. KamilFo
    KamilFo

    Себальос не может быть заменой Торрейре.
    У испанца больший акцент в атаку, хотя неплохие физические данные дают ему возможность бороться в отборе.

    • mv
      mv

      Лучше бы он был заменой Джаке.

      • KamilFo
        KamilFo

        Вот заменой Джаке он, кстати, скорее, может быть)
        Но точно не Торрейре.

      • Raz
        Raz

        Джака у нас там первый из пяти капитанов будет, а вы ему замену тут присматриваете))

        • SpinyNick
          SpinyNick

          Да уж, это явно не здоровая тема от Эмери. При том, что ушли Чех, Ремси и Кос на чемоданах… о каких 5ти капитанах может вообще идти речь. У нас и одного вменяемого нет.

  6. Marx
    Marx

    Соглашусь с комментами выше, вроде у Себальоса с Торром разные позиции. Да и не думаю, что та история с уругвайцем и Миланом является чем-то более серьёзным, чем слухами. Хотя полностью нельзя ничего исключить.

    По Чемберсу, как замене Косу — согласен с такой версией. Останься Кос, англичанина может и продали бы. Сейчас уже, раз все идет к уходу кэпа, Калум остаётся, скорее всего. 

    Так-то могут вообще никого и не купить в защиту. Количественно людей много, ведь помимо вероятной рокировки Кос-Чемберс, никаких продаж не было, так что максимум — это аренда условного сбитого летчика вроде Кэйхила на год. 

  7. Marx
    Marx

    Да и отдает душком эта история с Озилом, речь не о дорожном инциденте, а его пребывании в Арсенале. Снова лицезреть в 1/2 части от всех матчей, пропуски сложных выездов, пару неплохих домашних игр с аутсайдерами, из-за которых опять будут в части фанатского сообщества возгласы о гениальности Озила, 100500 статистических созданных опасных моментов, или как там называется этот параметр, который тиражуют постоянно в пабликах… В общем, повторение всего, что уже проходили.

    • UnaisArsenal
      UnaisArsenal

      По-моему уже давно ничего не тиражируют, ибо нечего. Все давно поняли, если не давно, то после прошедшего сезона точно. Озил у нас уже не игрок — он геймер.

  8. sergejka
    sergejka

    Как Лоран запел про былые времена… 

    https://sun1.beltelecom-by-minsk.userapi.com/c852036/v852036687/17dee4/gg8MMaxFit4.jpg

  9. velaskes
    velaskes

    Да поскорее избавляться нужно от Косельни. Жду не дождусь, когда Арсенал покинут Мустафи, Дженкинсон, Монреаль, Чамберс, Эльнени, Джака, Озил, Мхитарян, Такумо Асано ( вернулся с аренды из Штутгарта). В будущем, возможно,  Найлз, Колашинац и Ивоби в этот список попадут. Уилок, Нкетия в аренду. Дал бы шанс Белику вместо Эльнени. Итого в это ТО : нужно 2 цз, 1 лз ( условный Тальяфико или Тирни ) , желательно 1 пз ( Дани Алвес для конкуренции с модником и бегуна трусцой), 1 опорник ( условный Ндиди или Дукуре вместо Джаки, который умеет отбирать и выгрызать мячи), ещё 1 апз-креативщик ( Зиеш) , минимум 1 вингер ( Эвертон Соарес) и 1 высокий и сильный 3-ий нап на подмену Лаке/Обаме ( желательно конкурент). 

    • One Drum
      One Drum

      это только в футбол-менеджере возможно, в реальной жизни — утопия, тем более с нашим менеджментом

      • n_ool
        n_ool

        Другие клубы как-то разбираются, сдают неликвид, а некоторые даже продают за неплохие деньги, только от нас все уходят с истечением контрактов. Уверен, если бы Мустафи и Мхитаряну прямым текстом указали на двери, обоих бы уже забрали.

        С Озилом сложнее, но и там можно сделать что-то. Не говоря уже про Ржаку и прочих.

  10. Marx
    Marx

    One Drum,
    Даже с учетом невозможности легко продать балласт ввиду непомерно завышенных зарплатных контрактов, можно попытаться сдать в аренду хотя бы некоторых из списка. Тот же Ливерпуль при Клоппе не по щелчку пальцев всех распродал, те же Борини, Маркович бегали бесконечно в арендах (последний вроде отцепился лишь с истечением контракта) — то есть очевидных флопов можно хотя бы отправить в другое место географически.

    Отсюда можно сделать вывод, что не хотят разгребать эти авгиевы конюшни. Уж в аренды сдать-то  можно пару-тройку людей, за исключением особого случая с игроками с зп в 350к.

  11. Platonoff
    Platonoff

    В НБА есть понятие "танкинг", когда команда намеренно сливает сезон ради перестройки в виде высоких пиков драфта (для футбола неактуально) и очистки платежной ведомости.

    Мне кажется, что в этом сезоне мы будем активно танковать. Нет, конечно, спецом никто проигрывать не будет, но весь балласт будет активно наигрываться с целью приобретения хоть какой-то рыночной стоимости. И уже зимой начнуться первые продажи, а летом попробуют полностью разгрузить платёжку. 

    Сейчас брать игроков уже нету и денег (27+15) и зарплат, а Эмери типа дадут ещё один шанс с прошлогодним материалом (он же брался).

    С точки зрения, американских владельцев и менеджеров слить один-два сезона для построения хорошей команды это норма.

    Так что в этом сезоне танкуем.

    • Gaysin
      Gaysin

      Как раз по причине отсутствия любого профита (читай пики в НБА), нам нет никакого смысла "танковать", такого понятия в футболе вообще нет и быть не может. За прошлый сезон и Мустафи, и Мхитарян, и даже Озил достаточно играли, чтобы быть на виду у кого угодно — и никто ими даже не интересуется. Потому что это абсолютно непригодные игроки с непомерными зарплатами. И останутся они у нас до самого окончания своих контрактов, увы, за что большой привет Мсье.

      По поводу отсутствия денег подумайте сами — Эвертон, Лестер, Вест Хэм усиляются и тратят деньги, я в жизни не поверю, что у ФК Арсенал денег меньше, чем у них. Как подтверждение моих слов, сегодня Орнштейн написал что мы согласовали Николя Пепе за 80 млн евро. 

      • Marx
        Marx

        Думаю деньги есть, значит проблема в том, почему их не тратят.

        Первый вариант. Так как не могут избавиться от флопов, засевших, как вы и сказали выше, досидеть до конца своих договоров. То есть, купить новых, не продав старых нельзя по причине того, что заявка не резиновая, зарплатный фонд не сойдётся и тому подобное.

        Но тут вот какая загвоздка. Даже в случае нежелания уходить, флопов можно поставить перед условием: или до свидания (аренда или продажа), или сидишь год в дубле. Да, пусть с Озилом нюансы, так как слишком большая зп и т.д., но с теми же Мхитаряном или Мустафи можно было так поступить. И тем более с менее дорогими флопами вроде Дженко. Но так не делают. Почему?

        Тут второй вариант. Потому что расчищать команду этим летом и покупать новичков попросту не хотят, ну как минимум по состоянию на 27 июля. Почему не хотят? Не знаю. В 20 году вроде у многих из числа балласта заканчиваются контракты, то есть по-любому нужна будет перестройка и придется закупаться. Логично хотя бы как-то процесс сейчас начать, чем потом скопом брать народ взамен ушедших. Причем независимо от того, кто будет тренером потом, процесс нужно сейчас начинать. Непонятно, в общем.

  12. emir-france
    emir-france

    Там Орнштейн заговорил о согласовании трансфера Пепе за 80 млн.евро. ) Было бы круто заполучить такого вингера в атаку. Хотел Заху, но и Пепе буду очень рад! С учётом последних трансферов и возможных покупок Пепе и Тирни, то последние недели должны быть жаркими и в плане продаж типа Эльнени, Косьелни и надеюсь Мустафи и соотвественно покупки ЦЗ. В связи с этим можно начинать сезон с хорошим настроением.

  13. zhuzepo
    zhuzepo

    Тирни хрустальный, ни одного сезона нормально не провел, каждый год травмы, ну сколько можно уже frown

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна