RSS

О новой должности Микеля Артеты

Сен11
2020

Микель Артета получил новую должность: вместо «главный тренер» он теперь называется «менеджер первой команды».

Что это?

 

Во-первых, это означает, что полномочия Санлехи теперь перераспределены между Артетой и Эду.

Во-вторых, никакого спортивного директора Арсенал не ищет, и зарплата Санлехи, видимо, частично распределена, а частично сэкономлена.

В-третьих, это усиление роли самого Артеты, который теперь будет иметь влияние на трансферы (но и получит дополнительную ответственность).

 

О чем всё это, на мой взгляд, говорит.

О том, что господа Кронке не способны эффективно управлять даже футбольным клубом, не говоря уж о более крупных предприятиях.

Есть такое понятие «структура управления». Она может быть различной для компаний из разных секторов экономики, но она должна быть.

Нынешние же хозяева Арсенала судорожно ищут не структуру, а фигуру, которая снимет с них головную боль.

Структура, в которой тренер ТРЕНИРУЕТ, а условный спортдир занимается рекрутингом, устойчива и не зависит от персоналий. Не устроил спордир (тренер, гендир) – убирай его и ищи нового.

А человек-лжемессия, который «снимает головную боль» с хозяев, делает их зависимыми от его личных качеств больше, чем от итогов своей деятельности.

Грубо говоря, известного специалиста Стэн не мог долго убрать потому, что был просто подавлен Венгером.

Далее Джош сообразил, что более нельзя вручать судьбу в одни руки, и сделал структуру, где более или менее каждый занимался своим делом.

Но из того, что Санлехи оказался «не тем парнем», а Артета вроде бы «тем» делаются шарлатанские выводы о том, что «надо снова менять структуру в сторону личностей».

Весь мир уже ушёл от системы, где тренер имеет серьезное влияние на трансферы и тем более на зарплаты.

Арсенал же сделал шаг к возврату. Зачем? Это неправильная постановка вопроса. Правильная – почему.

Потому что Стэн и Джош не имеют управленческих навыков и не в состоянии принимать правильные системные решения и следовать им.

Ну, да это для нас не новость.

 

Плохой ли знак «переименование» Артеты? Да. Потому что это шаг к венгеровщине. Артета и так сделал их уже немало, а тут ещё и хозяева активно помогают. Это очень тревожно.

 

Ну а оптимистам, которые думают, что Артету просто уравняли в звании с остальными главными тренерами топ-6, предлагаю посмотреть на эту картинку, скомпилированную из инфы с официальных сайтов Челси и Тоттенхэма.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Кроилово ведёт к попадалову. (с) дворовая мудрость 90х

  2. MikeTy10
    MikeTy10

    В этом месте карьера Артеты в Арсенале закончена. Могу ошибиться, но думаю и тренерская в целом. Мы можем расчитывать только на то , что команда САМА захочет играть и выигрывать. 

  3. Raz
    Raz

    Вторая проблема, что полномочия поделены с Эду — его устроил в клуб Санлехи как удобного человека… После этого неудивительны все эти метания на маркете.

    • Phil
      Phil

      Да, кстати вчерашнее интервью прямым текстом подтвердили, что за решения за рынке ответственный Эду. И Фахми за переговоры.

      Поэтому очевидно, что окно с точки зрения продаж/покупок будет провалено, потому что все матерые волки знают, что из Арсенала сейчас можно веревки вить.

      • Raz
        Raz

        В заявке на сезон сейчас 31 человек, как они ими будут управлять и какой там будет микроклимат.. Тут сходу надо от 5 человек минимум избавляться, а они тянут. Например позиция правого защитника, Наилз и Беллерин в итоге оба в подвешенном состоянии, оба продаются продаться не могут. Половина состава не понимает рассчитывают на них или нет, бардак полнейший.

  4. Phil
    Phil

    Да, трудно поспорить. И в общем все что происходит с Арсеналом — это причины описанных качеств Кронке. Их подавил Венгер, их подавил Санлехи, их видимо хотел и подавить Мислинтат, но проиграл схватку Санлехи.

    И сейчас просто открыта дорога к новому победителю схватки, хотя кандидаты и такие, что непонятно, кто из них ее выиграет. Разве что новый СЕО, если сменит Виная.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Кстати говоря, если Виная не сменят до конца года, то это тоже станет свидетельством полной хозяйской недееспособности.
      Потому что первое лицо отвечает за всё, что происходит, в том числе и за «санлеховщину».
      Окей, можно взять время на поиск кандидатуры, но с 2021 года должен быть новый СЕО.
      У Абрамовича или шейхов он бы уже работал.

      • 140k
        140k

        Я абсолютно уверен, что Винай останется, и никто никакую замену не ищет.

      • Phil
        Phil

        Судя опять же по интервью, ничего нового на Виная не возложено, поэтому некоторая микроскопическая иллюзия, что может возьмут и попадут в хорошего профи остается. Правда непонятно иллюзия это или просто пылинка в глаз попала.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Это и не иллюзия даже. Мислинтат же попал к нам как-то. Так что вероятность есть, но она небольшая.

  5. Marx
    Marx

    Можно даже, если сильно постараться, мысленно убрать аксиому о том, что тренер должен в 2020 году лишь тренировать. Но даже в этом случае, зная экзотичный подход Артеты к формированию состава (вся его любовь к Нкетиа, Уиллоку, Себу и прочим), этому человеку ещё вручать полномочия по рекрутингу — здесь цензурные слова подобрать сложно.

    Понятно, что наши хозяева запросто все потом переиграют вспять, когда будет всем в мире все понятно с этой авантюрой. Другое дело, сколько трансферных окон будет перед этим профукано и упущено возможностей.

  6. thephoenix
    thephoenix

    Очень плохая новость. Еще вчера в соседнем посте я писал комментарий, в котором "защищал" Артету в вопросах трансферов, а теперь, получается, на нём будет лежать большая часть ответственности за решения, принятые клубом на рынке.

    Артета еще не успел на дистанции доказать свои способности в тренерском деле, а тут на него накидывают еще ответственности. Если наверху сидят профнепригодные шарлатаны, то какими бы гениальными и перспективными ни были их подчинённые — со временем тоже станут профнепригодными шарлатанами. Даже жаль Микеля, ведь эта система отравит его.

  7. Zharkov_
    Zharkov_

    Я уже даже не знаю, увидим ли мы что-то адекватное в Арсенале, которое в последующем приведет к ещё более адекватным решениям. 

    Сидим на каких-то качелях, от хорошей новости к плохой 

  8. Samir
    Samir

    Ч. Т. Д. 

    1. Цель кронке не развивать проект фк арсенал, а умыкать финансы по максимуму и убрал он лешку, потому что общество, фанаты и футбольные эксперты  уже заподозрили ,что там отмывание и следующим шагом были бы ниточки связывающие санлешку с усатым папочкой. ..

    2. Артета идеальный кандидат в отличии от эмери для того чтобы поддерживать надежду у фанатов при этом продолжая основную  линию перекачки денюшек изодного юр. лица в другое, но для самого артеты это шанс проявить себя, если есть что показать

    3. Ну а мы фанаты готовы и дальше делитантничать и верить… кубки то принес и мало ли чо , а капнуть глубже средне статистический человек не способен, иначе не ходили бы в псевдо эволюции от раба к РАБочему и обратно

  9. tmlover
    tmlover

    Можем ли мы из всего происходящего сделать вывод, что пока у Арсенала не сменится владелец, улучшения ситуации ждать не стоит?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Теоретически говоря — да. На практике могут быть исключения)

      • tmlover
        tmlover

        Иван, просто такой вывод был сделан многими, в том числе мной, еще лет 7 назад как минимум) Я всегда видел первой проблемой владельцев клуба, а все остальное (Венгер) — как следствие. 

  10. Samir
    Samir

    Улучшения понятие относительное. ..7 место уже лучше 8ого…. или вот Ливерпуль улучшился по сравнению с прошлым сезоном? На бумаге пока абсолютно нет… так что тут смотря кто что в это вкладывает

    • tmlover
      tmlover

      В Ливерпуле Клопп связан по рукам и ногам и занимается только тем, что умеет лучше всего, также как и другие лица на своих местах. То-есть там как раз аболютно здоровая ситуация. В этом сезоне вполне можно ожидать резкого спада от них, чего в последние годы не происходило разве что только с Баварией, если брать топ-клубы. Так что это, видимо, тоже норма

  11. Sralex
    Sralex

    Коллеги, в этой новости увидел подтверждение своих мыслей которые излагал еще при венгере. Извините повторюсь, кроенке нам искал и подсовыает снова вариант венгер 2.0. 

  12. fc_gooner
    fc_gooner

    Умельцы уже постарались

    https://gfycat.com/shyinbornamericanindianhorse

     

  13. Robinzon77
    Robinzon77

    Иван, как по мне — это хорошая новость. Клуб быстрее будет падать в пропасть, надеюсь до хозяев быстрее придёт необходимость вести дела правильно, а не придумывать велосипед. Другого выхода не будет, клуб на падающем рынке продавать они не станут ни при каких обстоятельствах.

     Для меня есть только один вопрос — какая глубина этой пропасти для Кронке  станет критически важной? 10 место, или 15? Или даже 7-8 вызовет массовый гнев болельщиков и приведёт к значительным финансовым потерям?

     А Артету не понимаю в принципе. Зачем он подставляется, точно зная, что правильное название новой должности — «сапожник без сапог» ?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «..до хозяев быстрее придёт необходимость вести дела правильно, а не придумывать велосипед..»

      До Стэна это уже не дойдёт никогда в силу возраста. До Джоша — в силу отсутствия всякого реального опыта и понимания, что значит «правильно вести дела».

      • Robinzon77
        Robinzon77

        А Льюис чем тогда занимается? Его же основная специализация — консалтинг…

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Так Льюис, видимо, и санкционировал новую должность Артеты. Из чего следует, что он в корпоративном управлении тоже мало что понимает. Просто умеет транзакции отслеживать)

  14. KamilFo
    KamilFo

    Повторяя все предыдущие выводы — нас спасет либо смена хозяев, либо огромная удача с наймом правильного СЕО.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да. Но первого не будет. После того, как выдан займ на погашение долга за стадион, опции продажи клуба нет. Потому что, если бы она хоть как-то рассматривалась, то никакой займ не выдавался бы.

      • KamilFo
        KamilFo

        Это очень маловероятно, что нам уже доказал Кронке всей своей сутью.
        Тем не менее, это, конечно, самый идеальный сценарий ((

  15. Kazhurik
    Kazhurik

    "Весь мир уже ушёл от системы, где тренер имеет серьезное влияние на трансферы и тем более на зарплаты."

     Крайне ошибочное утверждение.  Особенно наглядный пример Гвардиола, приход которого изменяет, не только стиль игры команды, а также и трансферную политику команды. Тот же пример Конте, который напрямую указывает какие игроки нужны.  

     Так же хороший пример Зидан в Реале, который уходил на одних условиях, а вот возвращался с увеличением влияния. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Посмотрите фильм про Сити и вы поймёте, как они работают и кто там занимается трансферами.

      • Kazhurik
        Kazhurik

         На какой минуте, в какой серии я мог бы увидеть или услышать, хоть что-либо опровергающие мои слова?? 

         Если там, где говорят, что Гвардиола хочет Санчеса, что Гвардиоле нужен ещё один защитник и показывают как руководство летит в Испанию, и закрывает сделку.  То все эти моменты только наоборот подтверждают мои слова, что решение про трансферы принимаются Пепом. Он определяет позиции, игрока, а уже клуб решает организационные вопросы.
        Можно просто в поисковике ввести «Гвардиола звонил мне» и вы получите тучу трансферных историй, когда Пеп лично принимал участие в ТО. 

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ну вы сами подтвердили, что Пеп НЕ занимается трансферами. А для того, чтобы спрашивать главного тренера о том, кого бы он хотел получить, совершенно не нужно менять название его должности. Леви у Моуринью тоже спрашивает, однако не возводит португальца в новый ранг.

  16. TheNewEra
    TheNewEra

    Очень рад, что все складывается в пользу Артеты — больше ответственности, меньше отмазок) Просто твари, тьфу ты, просто твори теперь)
    Ох и всемогущ Микель) Осталось еще на проповеди обратиться к Озилу: Встань и иди играй … в Катаре!) 

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна