RSS

Ливерпуль 1:3, уотчи

Сен28
2020

Уотч 1. До игры

Артета сообщил, что он готов отказаться от Арсенал Уэя, если это будет приносить очки.

Но «Арсенал Уэй» это далеко не только игра, основанная на пасе и владении.

Это, в первую очередь, система, где спортивный результат не является критерием оценки.

 

Уотч 2. До игры

Отсутствие в заявке Уиллока и Нельсона это хороший знак.

Есть некая надежда, что Артета начал понимать, кто есть ху.

 

Уотч 3

Матч прошел в полном соответствии с моими ожиданиями.

Ливерпуль приложил ровно столько сил, сколько потребовалось для того, чтобы выиграть без особой нервотрёпки. Не думаю, что хозяева включились более, чем на 50% от своего максимума – даже геген-прессинг в этой игре им толком не понадобился.

Арсенал ничего, кроме унылого и дырявого «автобуса», скаузерам не предложил (а мог ли?).

 

Уотч 4

Полная безыдейность и бессодержательность.

Главный тренерский козырь – Давид Луис. Как сзади, так и в организации атак.

Ни геймплана, ни даже простой организации игры сзади с пятью оборонцами.

Ни-че-го.

Расчёт на то, что «пропрёт так же, как и в июле».

Это означает, что тренер пуст и ничему команду научить не может.

 

Уотч 5

Ливерпульские подарки Арсеналу требуют какого-то объяснения. У меня его нет.

Правда, надо сказать, что это был первый вменяемый выход Арсенала на чужую половину поля.

Может быть, подарки дают за это?)

 

Уотч 6

Тирни мало того, что пропустил Салаха при первом голе, так ещё устроил клоунаду с отбеганием от него, тем самым обеспечив Мане легальную позицию для добивания. Если бы Тирни просто хотя бы тупо встал, то Мане, мне показалось, был бы в оффсайде.

 

Уотч 7

Лено вроде бы ни в чем не обвинишь, но во многих моментах я теперь испытываю чувство тревоги, чего при Мартинесе не было.

И катание мяча у линии ворот, и выходы, и молчание, создающее ненужное напряжение.

 

Уотч 8

Беллерин по игре сзади напомнил мне сегодня самогО Скиллаччи.

Даже аут не может нормально вбросить.

 

Уотч 9

Две недели назад Лидс создал хозяевам проблемы, трижды отыгрался и только чудом не увёз с Энфилда очки.

Арсенал же не то, что не отыгрался, но и был гораздо ближе к крупному поражению, чем к ничьёй. И из той с позволения сказать «игры», которую предложил Арсенал, никаким образом не следует, что команда вообще знает, как можно регулярно проникать на ударные позиции.

 

Уотч 10

Ну, вряд ли кто-то всерьез считает, что нынешний Арсенал может тягаться с нынешним Ливерпулем.

Проблемы две.

Первая — подбор игроков.

Вторая — отсутствие у главного тренера футбольной философии. Или же неспособность главного тренера претворить свою философию в жизнь. Что абсолютно одно и то же.

Причем первая проблема гораздо меньшая, чем вторая.

Потому что игроков можно докупить, и потому что Бьелса с Лидсом (где материал гораздо хуже, чем в Арсенале) показал, что даже в слабеньком составе можно всерьёз пить кровь из чемпиона Англии.

А впервые я видел Лидс, играющий в футбол Бьелсы, в октябре-18 — через четыре месяца после прихода тренера в клуб.

Так что хорошего тренера видно сразу.

 

Уотч 11

По самоотдаче к нашим вопросов нет.

Ну хотя бы тут есть сдвиг по сравнению с временами специалиста.

 

Уотч 12

В то время, как арсенальские игроки, разинув рот, ждут, куда отскочит мяч, мерсисайдцы выбирают позиции и для борьбы за этот мяч, и для продолжения атаки, если этот мяч будет выигран.

Это часть «командной игры», и этому тоже учат тренеры.

Лидс, Аталанта, Лейпциг, Сассуоло, Хоффенхайм – у всех этих команд подбор игроков значительно хуже, чем у нас. Но все они играют в современный футбол и могут дать бой ЛЮБОМУ фавориту.

 

Уотч 13

Из трех первых игр две бездарных, а одна без оценки, поскольку игралась против любителей, которых ровно с тем же счётом (3:0) на их же стадионе убрала сегодня даже Астон Вилла.

Я пытался во втором тайме отвлечься от футболок и прикинуть, кого ещё может спокойно вынести Арсенал в этом сезоне.

Я видел все матчи АПЛ пока что и думаю, что это ещё ВестБром и Бернли.

С остальными будут, видимо, игры типа как с «молотками».

 

 _________________________________________________________

  Итоговый подкаст по туру АПЛ выйдет в ночь на вторник, 29 сентября, на matchday.biz.

Арсенал-подкаст также запланирован на вторник, но ближе к вечеру.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

44 комментария

  1. UxFxTx51
    UxFxTx51

    Что есть, то есть. С Мартинесом спокойнее было, Лено хуже взаимодействует с обороной, хотя играл с ними дольше.

  2. mrgrigsad
    mrgrigsad

    Дырявый автобус, что еще добавить.

  3. Dim4eg
    Dim4eg

    Да, собственно, по матчу и обсуждать особо нечего. Не скажу, что Арсенал был безнадежен на 100 %, но что-то очень близкое. Даже при этом Ливерпуль проваливался в защите, и я полагаю, что очков с такой игрой они потеряют по сезону прилично.  Нам же предстоит тяжелая борьба за шестерку, а единственное, на что стоит надеяться — это успешное выступление в ЛЕ. На конкретный матч команда все-таки может собраться, КА это показал. Ну и да: без системы абсолютно наплевать, какие игроки будут в команде, есди это не Месси + Суарес + Неймар, хотя состав сейчас у Арсенала ровнехонько на уровне 6-7-8 мест (рядом с Эвертоном и Лестером)

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Очухается Матип, и все в защите у них будет хорошо. Гомес начинает играть, только когда посидит на лавке с десяток игор В крайнем случае Фабиньо будет играть с ВВД

  4. n_ool
    n_ool

    Ой, ужас это все полнейший. Не помогут нам ни Партей, ни Ауар.
    Найлза и Беллерина еще можно продать?
    У меня серьезный тактический вопрос. На хрена нам пасующие защитники, если каждый раз, когда к ним приходит мяч, я наблюдаю вынос в никуда?)

    • Dim4eg
      Dim4eg

      Ну, справедливости ради, Луиз-то несколько раз хорошо начинал атаку, потом уже все перекусывали. Плюс Клопп очень круто построил прессинг: игроки Пуля оставляли свободным Холдинга, принуждая пасовать именно ему, а потом перекрывали ближних. И ситуация эта повторялась в матче десятки (!) раз. Роб, возможно, в плане оборонительных качеств неплохим бэкапом встал, но с пасом у него все неважно, тем более с дальнии. И выносит он да — в никуда. Будь более плотной полузащита, можно было бы забить на розыгрыш от ворот и пытаться подбирать мячи в центре после выносов от Лено.

      • good_choice
        good_choice

        Согласен. Очень интересно было наблюдать как ливерпульцы работают по нему)

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Потому что над выходом из под прессинга на тренировках не работают. Хотя кто как не Артета лично отрабатывал этот элемент в Сити именно под Ливерпуль. Пеп тренировки не проводит, только перед игрой

          • Dim4eg
            Dim4eg

            Вынужден немного не согласиться. Выход из-под прессинга и вообще взаимодействие в защите стали значительно лучше со времен Эмери. И прессинг Ливерпуля даже сегодня очень редко приводил собственно к опасным моментам. Другое дело, что полузащита мертвая: никто не может протащить мяч, отдать передачу вперед, поэтому даже удачные действия в защите никакого профита не несли. Себальосу что-то удалось, кстати. А так без игрока формата Тиаго хоть как выход из обороны тренируй, качественного скачка не будет. И либо меняй саму модель ( вопрос к тренеру), либо ищи игроков.

            • Robinzon77
              Robinzon77

              Я наверное сильно старомоден, но не понимаю понятия «сильно лучше». Он или есть, или его нет. А у Лидса полузащита и защита по именам, мягко говоря, не лучше, но люди как то это делают

              • Dim4eg
                Dim4eg

                Я не очень люблю категоричные суждения:) я бы сказал, что команда доводит мяч до полузащитников при прессинге соперника в большинстве случаев, и это я называю "лучше" (с сильно, наверное, перегнул). В центре поля уже все плохо: потери при попытке обострить и т.д.

  5. Igor_igor
    Igor_igor

    Схема Арсенала последних 2 месяцев, с игрой в 3 (читай 5) защитников — самострел. Невозможно играть в АПЛ со столь неподвижной парой Джака-Эльнени в центре. 

    Дай бог Арсенал сможет купить, хотя бы, Ауара, дабы команда смогла играть в 4-3-3. 

  6. Dirk
    Dirk

    Хотелось бы какую-то статистику заиметь, сколько мячей уже подарил лично Луиз. 

    Артете же, хватило ума назвать его каким-то джокером.

    Мде… 

  7. Phil
    Phil

    Тирни отбегал при голе, чтобы Салах не искал пенальти (потому что Тирни не был первый на мяче), которые теперь ставят очень часто,  — и на мой вкус идея была правильна. Как он мог не пустить Салаха без нарушения в той ситуации — мне не очень понятно.  Мане при голе был дальше и Холдинга, и Беллерина, поэтому ваше наблюдение не верно. 

    Подбор игроков у Лидса в среднем может и хуже, но такого дна в работе с мячом, как, например, Найлз — в Лидсе нету. Я не спорю, что в этом тоже вина тренера, но таких товарищей в Арсенале не один.

    П.С. Себальос был вполне неплох в созидании в отведенное время.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Если по правде — Салах Тирни особо не замечал, как и Мане Холдинга, даже когда у них были на подстраховке Белли с Найлзом. А если бы это была середина сезона — они бы им по пару штук воткнули каждый

  8. YG
    YG

    А что показал Лидс в матче с Ливерпулем? Я что то кроме диких ошибок от красных и шальных голов в игре Лидса ничего не увидел там, у них за всю игру было 3 удара в створ и 3 гола и к тому ж там был еще не полностью вошедший в сезон Ливерпуль, думаю сыграй мы с ними в 1 туре то все тоже было бы поинтересней.

    А по матчу надо сказать, что в таких играх от Арсенала нужна идеальная реализация, которая была в предыдущих матчах с красными, тут ее не было, забей Ляка свой железный момент во 2 тайме кто знает как бы все завершилось.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Лидс старался играть в футбол невзирая ни на что, и прессинг не обозначал, а играл в отборе. И да — Лидс каким то чудом умеет выходить из под прессинга в атаку, а не лупить по аутам 2 раза из 3 :)

  9. good_choice
    good_choice

    При желании охарактеризовать игру Арсенала сегодня в голове формируется кодовое название "Бернли+". Плюс — из-за пары классных игроков. Расчет только на них. И будь еще пара качесвтенных игроков: 2 хороших латераля, ЦП с видением (читай Касрола). И еще, на мой взгляд, крепкий нападающий в подыгрыш (читай Жиру). И что-то можно думать. Еще массы поднабрать. Зверь Манэ бегал как цербер сегодня, Клоппу в итоге пришлось его убирать, чтобы не съел совсем всех:)

    Для меня главный вывод — не надо обольщаться. Слишком много оптимизма в воздухе, на мой взгляд. Пора уже гуннерам стать реалистами. Но, возможно, купят усиление в центральную зону, и команда задышит. Потому что пока Брайтон намного приятнее смотреть, чем нашу любимую команду. А это совсем не радует.

  10. Samir
    Samir

    Да. Полная жота

  11. thephoenix
    thephoenix

    Ляказетт имел два 100% момента, которые безобразно запорол.

    Ливерпуль был лучше и конечно заслуживал победу, но реализуй Ляказетт выход 1 в 1 — и всё могло пойти по другому сценарию.

    Сравнение с Лидсом не считаю правильным — они не создали ни одного по настоящему опасного момента, и забили три шальных мяча. Арсенал моменты создал, но форвард пробил во вратаря.

    Из позитива — сегодня очень понравился Себальос. Был лучшим на поле после своего выхода. Да и в целом, от него по матчу впечатление наиболее приятное.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Первый раз был офсайд, а второй раз зачлось за подарок от Робертсона :) 

    • Marx
      Marx

      Кстати, вот так выходить освежить игру — неплохая роль для Себа. В нашей прекрасной полузащите будущего)

  12. Logan
    Logan

    Иван, не в упрёк Вам, но что вы имеете в виду под «своей игрой» и «планом на конкретную игру»? С моей точки зрения, «своя игра» при таком геймплее у Артеты была четка сформирована. Розыгрыш мяча начинается со свободного удара вратаря, он отдаёт пас ближнему. Арсенал начинает выманивать игроков соперника на себя, делая много коротких передач, и потом Тирни либо Джака делают резкую передачу вперёд (с левого фланга) и идёт быстрая атака в 3-4 передачи с подключением правого фланга либо на забегание Обамеянга. В этой игре это не сработало, потому что Ливерпуль полностью задушил левый фланг и оставлял только Холдинга. «План на эту игру» заключался в том, чтобы Луиз отдавал дальние передачи, это была неплохая идея, т.к. много игроков Ливерпуля уходило в прессинг и линия обороны была высокая. Другой разговор, что это была единственная заготовка. Так что с формулировкой: полное отсутствие своей игры и плана на игру я не соглашусь. 
     

    Я соглашусь с тем, что Клопп полностью переиграл Артету. Он смог задушить левый фланг, отсюда у Арсенала были очень большие проблемы с выходом из обороны в атаку (через правый фланг выходить вообще не получается потому что там нет ни Джеки, ни Тирни, ни Луиза — 3 игрока которые могут дать пас на любое расстояние точно в ноги, единственное в нашей команде). Артета с этим столкнулся впервые, бывает. Посмотрим, что он придумает на этот раз, будет интересно посмотреть на игру с топ командой, будут ли какие-то изменения либо новшества в плане идей. Потому что эти уже изжили себя. 
     

    + ко всему с этими «выманивающими» пересдачами очень сильный удар — продажа Мартинеса. Потому что мы лишились очень важного инструмента — средняя передача вратаря верхом на крайнего защитника. Лено такие передачи исполнять не может, он в принципе не может исполнять никакие передачи. Продажа Мартинеса это провальное решение, будет интересно узнать, кто был за него ответственен. 
     

    У меня не такой сильный скепсис к работе Артеты, как у Ивана. Я готов подождать покупки Ауара. После неё Артета обязан перейти на схему 4-3-3, потому что ему купили левшу вентрального защитника, ему купят (?) атакующего центрального полузащитника. Терпеть эти 3-4-3 с Найлзом слева (мне его просто жаль, это одноногий футболист, а его заставляют играть с левого фланга) и Тирни на цз вместо лз терпеть становится сложно. 
     

    Надеюсь, команда не тильтанет и мобилизуется. Проигрыш Ливерпулю явно не то, что должно сломить команду. 

  13. Robinzon77
    Robinzon77

    Иван, с уотчем 11 не согласен. Самоотдача была только у Ливерпуля, они прессинговали и шли в отбор до 95 минуты, хотя тот же с Салах с Вейналдумом набегались за игру будь здоров и могли бы покурить в сторонке при 3:1. А у Трента глаза были на выкате из орбит.

     А у Арсенала разве было сильное желание отыграться? При 2:1 все были счастливы, что не 5:0, выносили по аутам и ждали, пока Гомез в очередной раз не налажает с потерей зоны

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вы про характер. Но выработка характера начинается с самоотдачи, с желания. Желание сегодня было. Возможностей не было.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        И желание, и самоотдачу показал Мане в самом начале игры, влепив не помню Холдингу или Тирни в ухо на грани удаления. Он ясно дал понять, что с ним сегодня сделает.

         А возможности были ИМХО. Правда у тренера, но все были настроены просто не проиграть крупно. К чему автобус в проигранной игре? Почему при 2:1 на второй тайм не поменяли схему? Можно же было опустить Виллиана в полузащиту и хотя бы попробовать сыграть 4 4 2 ? Виллиан с Обамой за всю игру просто по пару раз коснулись мяча в ситуациях, далеких от голевых, больно было на них смотреть. Почему прессинг только обозначался, а в отбор никто не шёл? Зоны они перекрывали… Гомес бы точно налажал пару раз… ИМХО все ехали на Энфилд сильно не обделаться, не более того. Ну проиграли бы 7:3, да хоть в футбол бы поиграли, и никто бы слова кривого в упрёк не сказал

        • james_rodriguez
          james_rodriguez

          Не знал, что в футболе влепить по лицу сопернику рукой на грани удаления это "желание и самоотдача" )

  14. SunshineReggae
    SunshineReggae

    Арсенал на данном этапе не умеет проходить прессинг кроме как забросами на 3ку форвардов. Нужен игрок в центр, который хорошо играет под давлением и может пройти на дриблинге. Партей идеален для этого, или тот же Ауар, так что ждем. А пока их нет, любуемся на бесконечные забросы от Джаки и Луиса.

    Философии нету потому что для этого нужны игроки. Пока единственный кто пришел в основу это Габриэль. Этого мало. И по всему видно что Артета отложил философию до лучших времен и имеет дело с тем что есть. 

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Ну как бы и Сити, и Ливерпуль, и та же Бавария выходят из под прессинга в основном через крайних защитников, иногда вингеров , которые или опускаются ниже, или ищут свободные зоны на пас от ЦЗ / вратаря. Просто это отрабатывается на тренировках, а защитники должны уметь пасовать и не ложить в штаны под давлением. Выходить через центральную зону очень опасно

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так а чем «то, что есть» хуже, чем у Аталанты, Лидса, Сассуоло, Лейпцига?

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Так ничем. Я и говорю, что на тренировках этот элемент не отрабатывается. Не думаю, что игроки тупые до такой степени. С января прогресса нет, и полузащита тут не причём. Все вопросы к Артете, который в Сити этим занимался лично каждую тренировку. А тут — пшик

      • SunshineReggae
        SunshineReggae

        Хуже не хуже, но в перечисленных клубах тренера по несколько лет работают и под их идеи были приобретены игроки. Тот же Клопп поначалу тоже вызывал сомнения у многих, разве нет? 

        Философия то есть у Артеты, он прямо говорил про 4-3-3 и владение с прессингом, и даже пытался так играть поначалу, но когда у нас в полузащите всего 3 игрока и это Джака, Себальйос и Эль Нени, о 4-3-3 пришлось забыть. Тут он скорее показал себя прагматичным тренером, понимая что на данный момент игра свою "философию" не имея на то ресурсов это роскошь.   

        Для меня Артета это пока по-прежнему кризис-менеджер, который пытается латать дыры и стабилизировать команду. Кое-что ему удается, кое-что еще пытается внедрить. Пока жду что будет дальше.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ливерпуль пытался играть в геген-прессинг в первом же своем матче при Клоппе.

  15. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Иван, я помню как еще в январе этого года вы писали, что команды Бьелсы это (прямая цитата) "самодовольство и безволие". А сам Лидс опять же ваша цитата "Думаю, что и в 2020 году мы Лидс в АПЛ не увидим "
    А тут вдруг вы пишете, что еще в 18м году вы увидели Лидс Бьелсы и то какой он хороший тренер"А впервые я видел Лидс, играющий в футбол Бьелсы, в октябре-18 — через четыре месяца после прихода тренера в клуб. Так что хорошего тренера видно сразу".

    • Holden
      Holden

      Так ведь одно другому не противоречит. 

      Тренер хороший, игру понимает и ставит. Вот только самолюбование зачастую мешает получать результаты. 

  16. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    У вас первый линк (про Арсенал Уэй) ведет в никуда.

  17. Holden
    Holden

    Со времен Челси хотел посмотреть на Луиза в полузащите. И у нас он не раз демонстрировать, что он на голову выше Джаки. 

  18. wilfred_zaha
    wilfred_zaha

    https://twitter.com/Plettigoal/status/1311200541008105472?s=20

    «Манчестер Юнайтед» хочет купить Эйнсли Мэйтланда-Найлза, речь идёт о 22 миллионах фунтов + бонусы, 80% сделки уже завершено.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна