RSS

Перед Шеффилд Юнайтед

Окт02
2020

Что такое геймплан? Это план противодействия сопернику, имеющему поставленную (и поэтому понятную) игру.

Как он делается и из чего состоит?

 

  1. Изучаются сильные и слабые стороны противника. Вырабатываются планы нейтрализации сильных и эксплуатации слабых.
  2. Просчитываются возможные варианты ведения соперником игры. На все варианты готовятся планы противодействия.
  3. Все ситуации в игре, которые могут быть просчитаны, должны иметь планы выхода из них.
    • Например, потеря мяча при переводе на фланг – все немедленно бегут назад, или же все немедленно начинают прессинг, или же часть назад, часть в прессинг и т.д., и т.п.
    • Еще пример – где начинается встреча соперника, когда он выходит от своих ворот.
    • Еще пример – куда лучше вынести мяч после углового из своей штрафной, чтобы напы могли зацепиться (и напы тоже должны об этом знать).

 

В большинстве случаев геймплан составлять просто, поскольку подавляющее число команд играет от себя, и заранее известно, во что именно они будут играть.

Команды, которые играют от себя, геймпланы обычно не составляют, а зря – что-то может пойти не так, и на этот случай нужны планы В и С.

 

Так вот заранее известно, во что будет играть Шеффилд Юнайтед в воскресение.

Выход из обороны – средний пас низом, желательно через центр с дальнейшим переводом на фланг.

Позиционная атака: создание численного преимущества на флангах с последующим проникновением в штрафную; реже – адресный навес с фланга.
При случае могут использовать «стеночки» по центру.

Любят играть с мячом. Редко используют лонгболлы и забросы.

Исходная расстановка 3-5-2.

Полузащита не очень мобильна при возврате в оборону, и не все обучены играть в тактический фол.

 

Что можно придумать в качестве плана на матч с Шеффилдом Арсеналу, у которого нет своей игры?

Ну, самое простое – отдать мяч и играть на контратаках. При 4-3-3 и правый, и левый нападающий должны постоянно открываться за спину полузащиты, чтобы получать пространство. Любая потеря мяча соперником на нашей половине – немедленный пас за спину их ПЗ. Главная задача контратаки – остаться в три напа против трех защей.

Второй вариант – прессинг в центре поля против полузащиты. То есть, защитники пусть мячом владеют, но им некому отдать, поскольку все ПЗ немедленно атакуются, пусть даже и с фолом. Потери приведут к контратакам. Штрафные после фолов неопасны, поскольку прямые навесы бессмысленны, а относительно быстрое развитие атаки более невозможно.

Разумный и опытный тренер имеет всегда несколько вариантов под каждого соперника.

Еще раз подчеркну – большинство команд имеют свой стиль и ни под кого не подстраиваются. Лидс даже под Ливерпуль не удосужился подстроиться – настолько велика вера тренера в свою игру, и она на Энфилде не подвела: подвели исполнители при защитных действиях.

 

Микель Артета «своей» игры поставить не может. И неважно – понимает он, какая она, или нет.
Покеттино приходит в Саутгемптон, и через месяц команду не узнать. То же произошло и при Хайзенхюттеле, и при Биг Сэме в Эвертоне, и при Пулисе в ВестБроме, и при Поттере в Брайтоне, и при Лэмпарде и Сарри в Челси – примеров масса.

Артета работает более девяти месяцев, но никакого лица команда так и не имеет.

А тот тренер, у кого нет своей игры, вынужден подстраиваться под всех остальных. Ну, у нынешних Фулхэма и ВестБрома можно выиграть, видимо, вообще без всякой тактики, а вот, начиная с Астон Виллы, нужно конкретно готовиться.

Так что Шеффилд Юнайтед для меня — это очень важный маркер: у него без подготовки выиграешь только на прухе, как в прошлом розыгрыше Кубка Англии. Артета – прушный, да, но всё имеет свой предел.

И единственный путь остаться в профессии – это каждый день учиться. Да, команды-хамелеоны имеют право на жизнь (как все команды Эмери, к примеру), но сделать их – это тоже скилл.

 

Глобально говоря, меня личная судьба Артеты не интересует вообще. А вот судьба ФК Арсенал – весьма.

На сегодня я пока вижу, что Артета ничего Арсеналу дать не может.

Но, возможно, матч с Шеффилдом покажет что-то неожиданное.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

42 комментария

  1. newnevele
    newnevele

    После игры почти основой против дубля Ливерпуля с 2-3 вкраплениями из основы, я для себя точно решил, что Артета уже точно ничего не даст!

    • PavelP
      PavelP

      Ван Дейк и Салах — лучники игроки лиги. Жота,  предполагаю,  будет основным.  Но сейчас 2. У нас. Лено,  Холдинг, Джака. 3. 

      Мне, кажется,  что вы утрируете, сравнивая основы и не основы клубов.  Наша основа,  состоянием на вчера , как я вижу нынешнюю основу Артеты,  конечно:  Лено, — Холдинг, Луиз, Тирни — Бельерин, Эль-Нени, Джека,  АМН, — Виллиан, Ляка, Ауба

  2. thephoenix
    thephoenix

    Шеффилд можно обыгрывать на одном мастерстве нападения. Матч с Лидсом не смотрел, но против Волков и Виллы они были совершенно никакими. Никакой построенной игрой там не пахло, а уровень игроков крайне низок, особенно это продемонстрировал Билли Шарп, которому вообще не место в АПЛ.

    В прошлом сезоне они хорошо играли в обороне, за счет чего и заняли достаточно высокую итоговую позицию, но по первым двум матчам этого сезона, и этого не осталось. Неужели оборона держалась на Хендерсоне?

    Но думаю, что даже с таким Шеффилдом, у Арсенала будут большие проблемы. Матч с ВХЮ показал, что есть большие проблемы с позиционной атакой и вскрытием обороны. Остаётся надеяться на Сака с Аубой, либо на привозы соперника.

  3. Mihanik1985
    Mihanik1985

    Закрывая тему с Салиба, процитирую офсайт:
    https://www.arsenal.com/news/arteta-signings-sales-transfer-window
    on William Saliba…
    Well as I explained, the difficult year that the player had and the plan that we had for him, for the transition year, we could not achieve. We are looking at different options to try to have the best possible development for the player and to protect our intentions with William for the future. We want to both be aligned and make the best decision for now and for the future.

    Отдает Лавкрафтом уже, если честно.

    • Kazhurik
      Kazhurik

       А в чём тут проблема? Игроку 19, он получил несколько травм, а также из-за остановки лиги 1 он не играл. Плюс недавно у него погиб отец, и игрок явно, не лучшем состоянии, что дебютировать. Учитывая отсутствие игрового тонуса, а также психологические проблемы. 

      • Mercuriev
        Mercuriev

        А в Ренне он может играть в этом состоянии?

        • Kazhurik
          Kazhurik

           Учитывая его возраст и количество защитников в команде, в Ренне ему будет проще и легче набрать форму. Там рядом семья, а также более знакомый чемпионат + вся Лига не играла. Конечно получить опыт Ренне будем проще, чем в Арсенале.
          Да и он туда ещё не перешёл, может решать всё совсем по другому.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Из Ренна до Парижа ехать на поезде дольше, чем из Лондона до Парижа. Это к вопросу о семье.
            С чего вдруг он сможет набрать в Ренне опыт, который поможет ему играть в Англии, если он не смог его набрать в Сент-Этьене?
            И я правильно понял, что смерть отца переносится по-разному в зависимости от клуба, где играешь?
            А если вопрос о месте пребывания, так доверьтесь мне, что вдалеке от дома находиться лучше, чем дома — меньше напоминает.

            • Kazhurik
              Kazhurik

               Из Лондона до Парижа, вряд ли он сможет ездить часто, учитывая 2020 год. Это ответ про семью. В Сент-Этьене он вначале получил травму,  а после был основным игроком команды, до закрытия Лиги 1. 

               Про место пребывания, для спортсмена, вопрос крайне спорный, есть много примеров как спортсмены, во время трудностей, а также для набора формы, на время пеезжали в родной или более лëгкий чемпионат. Понятно, про "меньше напоминает", но у каждого свой вариант выхода из кризисов. Та ситуация с Хабибом, он остался дома и готовился дома, к новому бою, а от предстоящего бою, решил отказаться. 

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Поезд отлично ходит. https://www.eurostar.com/rw-en/train/france/paris
                Насчет остального.
                Вы покупаете игрока за бешеные деньги и оставляете его в аренде для того, чтобы он лучше подготовился к переходу в другую лигу. В итоге весь план провален, и найдена сто тысяч и одна отмазка. Я еще понял бы, если б его сейчас сдали в аренду в условный Брентфорд. Но в Ренн???? Это вообще-то означает, что на парне поставлен крест, и деньги списаны.
                К Салиба-то самому нет вопросов.
                Вопросы к тому, кто это всё провернул.

                • Mihanik1985
                  Mihanik1985

                  Вот да, главный вопрос — почему опять Франция, если играть он должен, по идее, в Англии. Логично было бы искать вариант хотя бы в шипе, если уж в АПЛ в аренду некому сдать. А французский опыт стоит ровно 0,00, мы это видим и по Пепе.

                  • trener
                    trener

                    Оставили на год, теперь опять в аренду,
                    дурдом какой-то.

                    Возможно его не видят в команде. В лучших традициях трансферная кампания.

                    Я смотрел молодёжку, когда он играл- так себе выглядел.

                    • Holden
                      Holden

                      А тем временем Лестер берет напарника Салиба по Сент-Этьену за 30млн.

                  • Phil
                    Phil

                    А Пепе это теперь единственный эталон? Что мало примеров тех кто прижился из Франции и тех кто ничего не обрел в Чемпионшипе?

                    • Mihanik1985
                      Mihanik1985

                      Шамах, Жервиньо, Пак Чу Юн, Саного, Оспина, Гендузи, Пепе — всё мимо. 

                      Относительно неплохи были Косьельны и Жиру — и то спорно. Своего Азара так и не нашли, увы.

                    • YG
                      YG

                      Ну Саного и Гендузи брались на переспективу и Гендузи все же был неплох, Пак это вообще смех, непонятный трансфер Венгера, который в итоге сыграл один матч. Шамах и Жервиньо то же не сказать что были какими то большими трансферами, они были неплохи во Франции, но не сказать что феерили, ну и Оспина я бы не сказал что был прям плох, вообщем один Пепе затмевает все их, на него были  надежды и огромная сумма трансфера, а в итоге играет он хуже того же Жервиньо. А так последним отличным подписанием из Франции был Самир Насри.

                • Phil
                  Phil

                  Почему списан? Ренн участник ЛЧ и если там у него есть шанс играть основным, то опыт лучше чем Брендтфорд, как мне кажется. 

                  Понятно, что АПЛ еще лучше, но наши же не могут пристроить куда надо) А с ЦЗ в команде явно перебор (скорее всего на весь сезон — никого так и не сплавили), поэтому если не готов, лучше пусть уходит за практикой.

                • Kazhurik
                  Kazhurik

                    А Эдегор, Карвахаль, Куртуа( в Челси на 2года в Атлетико).  Это наспех назвал дорогие покупки, отданные другие Лиги для прогресса.  А у нас уже был опыт Гнабри, отданный колхознику, для практики. Хотя его вообще не было смысла отдавать. 

                   Да и он же ещё не перешёл, Артета пока просто ответил, почему Салиба не было в матчах,  пока это комментарии слухов, на уровне, сейчас придет Ауар и все увидят, нашу атакующий мощь. 

                   В центре защиты у нас игроков хватает, что бы не форсить становление в состав 19 парня. Либо у нас через ЛЕ,  либо через новую аренду. 

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    Ок.
                    АrtetaKnowsBest.

                    Я вашу позицию понял и запомнил.

                    • Kazhurik
                      Kazhurik

                       Очень уверенный ответ, при чём, что Салибу подписывали, не при Артете. 

                       

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      А зачем вы тогда так яростно защищаете этот мутнейший трансфер? Дело-то достаточно очевидное, но у вас видна явная мотивация.
                      Или вы просто со мной страсть как хотите поспорить?

  4. PavelP
    PavelP

    Складывается, ощущение, что мы разные ШЮ видели. Там, где  я смотрел — там были очень частые лонгболы. 

    Ну,  и Челси Лемпарда — точно в той компании? 

  5. Marx
    Marx

    По Тору в Атлетико, кстати, вообще странные сообщения. На кой его туда отправлять на необязательный выкуп? Разве что если есть какие-то договоренности по Парти. Если их нет, то с таким же успехом можно было его сдать в Италию. Тамошние клубы судя по прессе взяли бы его в аренду без обязательств с радостью.

    Опять же объяснений помимо договоренностей по Парти не вижу, нам нет смысла выбирать Атлетико вперёд Италии просто так. В принципе, сам Торрейра мог упираться, типа исключительно к Симеоне пойдет — но думаю, у Арсенала было больше рычагов влияния на ситуацию. Хотя от наших талантливых переговорщиков можно ожидать всякого…

    • n_ool
      n_ool

      Вы пытаетесь мыслить логично, а нужно мыслить как человек, работающий в Арсенале.
      Мы его следующем летом заберем, а потом толкнем в Реал за 70 млн крон.

  6. dame
    dame

    Шеффилд, конечно, похуже в этом сезоне. В первую очередь в оbороне. Только  в последнем матче с Лидсом они смотрелись достойно. Тем не менее, думаю, нас ждет сложнейшая игра. 

    • Paval
      Paval

      Тем более, что они должны быть злые на себя за результаты. Играли-то они нормально.

  7. Samir
    Samir

    Отличная статья. Хвалю. Если ещё имеется у вас или у ваших коллег подобные мысли, то прошу не жадничать

  8. james_rodriguez
    james_rodriguez

    похоже эпопея с Ауаром закончилась для Арсенала ничем. если не произойдет какого то сверх чуда то попахивает очередным проваленным трансферным окном

    https://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Transferts-l-ol-annonce-fermer-la-porte-a-houssem-aouar-et-memphis-depay/1179198

    • Marx
      Marx

      Весь прошлый сезон, особенно в пост-ковидную его часть, из матча в матч была видна проблема в полузащите. Полная клоунада, если вообще никого не возьмут в эту линию. 

      • james_rodriguez
        james_rodriguez

        Marx, те же ощущения. В команде вообще нет ни одного креативного полузащитника. Если никого не купят, а потом преподнесут к примеру Озила лайк э нью сайнинг это будет клиника, я конечно надеюсь, что до такого не дойдет но это ж Арсенал)

        Кстати интересно Эду умеет закрывать сделки не по игрокам из Бразилии.

        В общем ждем но пока ощущения конечно не очень мягко говоря.

        • Marx
          Marx

          Семейка не перестает радовать. Как они тянули с назначением и поиском замены Эмери, мол "не торопимся с выбором кандидатур, есть шорт-лист" — посреди сезона-то у них есть шорт-лист, блин.

          Так и тут, им неохота было париться поиском замены Раулю и его обязанности распределили между Эду и Артетой. В итоге понятное дело, все пошло по одному месту и все равно придется искать кого-то. Только потеряли время зря, целое окно коту под хвост (если, конечно, вдруг за два дня не случится чудес). 

          • Holden
            Holden

            Ещё не факт, что отсутствие замены Раулю это плохо. Пока все их кадровые назначения мимо кассы. 

            • Marx
              Marx

              Назначению нового человека можно было бы дать оценку на основе его работы. Но этого назначения не было в природе. Было перераспределение обязанностей между зелёными Эду и Артетой — плоды их работы, как говорится, налицо. Не знаю, что будет в оставшиеся два дня, говорю на текущий момент.

    • Mihanik1985
      Mihanik1985

      Ещё лет 7 назад поставил в статусе на спортс.ру "каждое трансферное окно прибавляет только седых волос". С тех пор изменилось только то, что я начал бриться под ноль))

  9. n_ool
    n_ool

    Я, честно говоря, не очень позитивно реагировал на слухи, когда Анчелотти сватали в Арсенал. Надо признать, что я ошибался)

  10. Robinzon77
    Robinzon77

    Папе Карло удаётся реанимировать карьеру Ивоби? Я уже думал, что Алекс навсегда залёг на дно и закончит в условном Брюгге 

    • YG
      YG

      Он сегодня вышел только из-за травмы Ришальсона, до этого Анчи в 3 турах дал ему всего сыграть 25 минут, как то сложно это назвать реанимацией карьеры))

  11. Robinzon77
    Robinzon77

    Понятно, что он проигрывает конкуренцию Ришарлисону и Хамесу. Я про игру его говорю — очень полезно и спокойно играет, хотя и выходя на замены, головой вновь стал думать, а не только в неё есть :) Прошлых 2 сезона были тихим ужасом, парень ехал по наклонной в пропасть

    • YG
      YG

      Ну Ивоби и за нас порой выдавал приличные игры, но стабильности никакой не было, мог сыграть одну хорошо, а следующие 5 провалить, так что я не думаю, что из него может выйти какой толк, с замен может иногда будет приносить какую то пользу в Эвертоне и это его максимум.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна