RSS

Итоги трансферного лета-2020

Окт06
2020

В это трансферное окно Арсенал чистыми потратил ок. 62 млн. фунтов.

 

 

Все эти деньги вложены владельцами, ибо из-за пандемии сам клуб глубоко убыточен.

Плюс владельцы ослабили финансовое давление на клуб, выкупив с рынка его долговые обязательства за стадион.

Так что господа Кронке сделали гораздо больше, чем ожидалось.

Да, можно трактовать это, как «они заплатили за свою неспособность организовать в клубе нормальный менеджмент», но сути это не изменит – ФК Арсенал во время пандемии частично финансируется владельцами клуба.

 

Продолжая финансовую часть, хочу остановиться на истории с клаусулой Парти.

Трудовой договор (контракт) заключается между работником и работодателем. Соответственно, все права и обязанности относятся к этим сторонам договора. Ла Лига не является стороной договора и никаких прав/обязанностей по нему не имеет. Пункт о безусловном выкупе говорит о том, что клуб обязан отпустить игрока, если за него предложат определенную сумму.
Но если предложение поступило, а клуб не отпустил, то что? А в этом случае начинаются переговоры, и если они не дадут результата, то – судебное разбирательство. Да, у клуба нет шансов его выиграть, но на всё время суда игрок будет клубу принадлежать. И если клуб хочет упереться рогом, то он может физически игрока не отпустить. А уж в случае, когда информация о готовности к выкупу поступает за полчаса до дедлайна – тут вообще нет проблем сделать так, чтобы игрок никуда не ушёл. Да, за это придётся потом заплатить штрафы и т.д., но техническая возможность есть.

 

Я не знаю, почему Арсенал дождался последних секунд. Лучший вариант — это была тактика борьбы за Ауара в попытке скинуть на него ценник.

Худший – традиции и склонность к паник-баю.

Каждый сам волен выбрать – я склоняюсь ко второму по одной простой причине: то, как Арсенал вел себя этим трансферным летом, говорит о том, что нормального плана не было и в помине. Потому что если была договоренность с Кронке о финансировании трансферов, то почему не купили Парти до начала АПЛ? Версия «не было продаж» не катит, поскольку «купи Парти и занимайся продажами, еще месяц есть».

Главной причиной я вижу постоянные шатания главного тренера на предмет «кто мне нужен, а кто – нет».

 

Теперь о футбольной части.

Рунарссон

Ничего не понимаю пока. Главный вопрос – чем он лучше «академистов».

Виллиан.

Ну три матча из четырех он уже простоял, так что у меня большие сомнения, что от этого трансфера будет какой-то реальный толк.

Габриэль.

Парень неплохой, с задатками. Нужно ждать прогресса или отсутствия оного.

Покупка выглядит неплохой.

Томас.

Тут мне ничего не понятно.

Предположим, что парень нормально адаптируется (что тоже далеко не факт, ибо одно дело сыграть против английских клубов в Европе пару раз за сезон, и совершенно другое – пару раз в неделю). И что он избежит травм и будет полноценным игроком старта (ну нельзя же за 45 млн. покупать лавочника, хотя Арсенал по этой части — спец).

Но вместо кого он будет играть? Вместо Джаки? Не верю. Вместе с Джакой? Это будет конфликт. Ибо тогда он будет играть ЗА Джаку, а это долго длиться не может.

Кроме того, насколько я понимаю, Томас может добавить Арсеналу мощи, но никак не креатива, который на сегодня требуется команде более всего.

В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов. Надо смотреть, что получится в реальности.

 

Главное мое подозрение состоит в том, что Артета сам не понимает, во что должна играть его команда, поэтому и нет изначального плана усиления – просто берутся игроки, которые нравятся главному тренеру.

 

Теперь о самом больном – о продажах.

Продан только Мартинез, и это провал коммерческой службы во главе с Эду – самый настоящий провал. Я полагаю, что тут есть и ответственность Артеты, постоянно меняющего свое мнение по разным игрокам, но….

Вот что я бы счёл нормальными продажами (по всем были предложения и переговоры):

Найлз — 20 млн.

Сократис – 5

Торрейра — 25

Мустафи – 5

Чамберс -10

Нкетиа -10

Нельсон/Уиллок – по 10.

Холдинг -15.

Гендузи – 20.

 

Итого – 130 млн. С Мартинесом – 145.

 

На это можно было с лихвой купить и Ауара (если уж у Артеты на нем свет клином сошелся), и еще вингера, и пару защитников.

Но наш менеджмент полностью облажался – другое слово есть, но оно уже непечатное.

Ливерпуль продал Брюстера (вы вообще знаете, кто это?) в Шеффилд за 23 млн.

Арсенал не смог сделать Торрейру частью сделки по Томасу. Куда дальше ехать?

 

В сухом остатке имеем правильную работу хозяев и плохую работу менеджмента.

Льюис все это видел изнутри, так что жду новых назначений.

За трансферное окно поставлю 6,5 из 10 в том случае, если Томас заиграет.

Если нет, то 5.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

60 комментариев

  1. Dim4eg
    Dim4eg

    Спасибо за пост. Правда, ожидал более "низкую" оценку за ТО. Повторю то, что уже писал в предыдущей теме: команда сильнее не стала, ведомость не разгружена, вратарская линия серьезно ослаблена, в центре поля недокомплект. Даже если предположить, что все "основные" будут "божить" на дистанции все это скажется.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Безусловно, Арсенал не стал качественно сильнее. Но свежая кровь в эту команду все равно нужна.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Так то так. Но свежая кровь должна давать качественную конкуренцию в команде, а ее нет ни на одной позиции. Вылетает Обама, Ляказетт, Лено, Габриэль или тот же Парти, если сразу заиграет, — и все, станция Петушки, выход на правую сторону, вменяемой альтернативы этим игрокам нет

  2. kokeshka
    kokeshka

    Больше всех работой на трансферном рынке понравился Эвертон. Единственный минус — не взяли достойного конкурента Пикфорду, а это будет стоить очков на дистанции

  3. Phil
    Phil

    По контракту Парти — Атлетико так и сообщил, что сам игрок его разорвал. Я полностью согласен, что Атлетико мог упереться, но скорей всего проиграл бы суд и получил штрафы, поэтому не стал этого делать.

    По продажам поспорить вообще трудно. Учитывая ковид и тяжелый рынок, хотя бы половину трансферов можно было провернуть и продать на 70 млн. Холдинг и Найлз я подозреваю остались из-за неготовности Салибы и хоумгроун правила.

    Сам Парти, даже если он впишется, все равно выглядит очередным разводом хозяев Арсенала, потому как 200+ тыс в неделю можно платить только тем, кто либо отличный игрок и свободный агент, либо будет лично решать игры. А играть, я думаю, он будет и с Джакой и с Себальосом/Сака.

  4. TheNewEra
    TheNewEra

    Когда Эмемдемсики увидят Пабло Мари, они заорут: Он настоящий!)) https://www.youtube.com/watch?v=hnD_10e5JJ8

     

  5. Logan
    Logan

    Отличный текст, спасибо. 

    Иван, мне кажется решение Артеты оставить Холдинга, а не продать это не метание, а вполне взвешенное решение, если верить клубу, что Салиба вообще не готов. При таком условии и травме Луиза (решение оставить Холдинга после травмы Луиза приняли) у нас банально нет здорового цз в пару к Габриелю. А насчёт Найлза, Артете он нравился ещё со времен игры с Сити в кубке и он хотел его оставить. Но это решение, как по мне, больше неправильное, потому что наигрывать Найлза на еще более не родной позиции вместо того, чтобы получить 20-25 миллионов фунтов, которых и не хватило на Ауара — это провал.

    Ну и белл впервые о слухах насчёт Парти написал в апреле, так что это вряд-ли паник бай.

    • Phil
      Phil

      Парти рекомендовала скаутская служба с 2018 года, она же составила его ТОП-приоритетом списка в 2019 при Эмери, но поскольку Эмери хотел вингера в первую очередь, то взяли Пепе (детали известны всем). Поскольку общая сумма зарплат,  бонуса и трансфера около 100млн, то два таких трансфера летом не проворачивали.

       

  6. Marx
    Marx

    "Я не знаю, почему Арсенал дождался последних секунд. Лучший вариант — это была тактика борьбы за Ауара в попытке скинуть на него ценник."
    По мне не так, клуб мог специально тянуть с подписанием Парти, чтобы закончить окно на мажорной ноте — чистый расчет на эмоции фанов. Как вариант.

    По оценке же самого Парти в целом согласен, он не про креатив. Креатив, которого у нас в средней линии до сих пор нет, кстати. По поводу продаж — очевидно, они были осложнены ковидным кризисом. По новостям можно сделать вывод, что так или иначе клуб старался продать тех же Сократиса, Мустафи и Калаша. 

  7. thephoenix
    thephoenix

    Не буду дублировать комментарий из предыдущего поста, повторю лишь главные выводы.

    Покупки в основном хорошие, но Партея нужно было брать сразу, и жаль, что не получилось взять второго центрального полузащитника, причиной чему стал провал в плане продаж. Ну и Озил, остающийся в зарплатной ведомости — как вишенка на торте.

    И главный вопрос — кого исключат из заявки? На данный момент, в клубе 19 игроков, не попадающих под "homegrown", и из них заявить можно только 17. Очень надеюсь, что в финальной заявке не будет Озила, что не даст возможности вернуть его в основу, как делал Эмери. По крайней мере, как минимум до января.

  8. trener
    trener

    Парти мне очень импонирует, в центре поля монстр. 
    Надеюсь будет в полузащите  доминировать и будет стержень теперь- Ауба, Парти и Габриель.

     Эду, конечно, в лужу сел с продажами-особенно у кого год остался по контракту.

  9. Phil
    Phil

    Кстати говоря, еще спокойно можно отправить Салиба/Нельсона/и т.д. в Чемпионшип за практикой, а самим еще какой-то Гэмбл в креативную зону взять. (если такие конечно есть).

    • Raz
      Raz

      Как мы можем кого-то взять если окно закрыто?

    • Dim4eg
      Dim4eg

      А кого там брать? Только Бенрама из Брентфорда на слуху у меня более-менее, но он, вроде как, тоже вингер (а они есть в наличии).

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Один такой Гембл бегает по бровке в защите Ливерпуля и стоит сейчас уже под 100М, ещё двое новоприбывших позавчера прямо поучаствовали в 7 голах тому же Ливерпулю, четвёртый — показывает зубы на правом фланге атаки Вест Хема, в Лидсе — пол команды точно таких же товарищей. Понятно, что легче всего заплатить 50 или 100 М и не париться. Но можно же находить нужный материал где угодно, а тренеру иметь квалификацию доводить этих ребят до кондиции, хотя бы параллельно с баснословными тратами. И имя таким ребятам — легион. И им уж точно есть, что терять, их не особо нужно заставлять убиваться на тренировках и в играх
        В клубе должны четко понимать, игроки с какими качествами нужны для игры в нужный ему футбол. А фамилии в него не играют
        Стоп, а тут проблема — никто конкретно не понимает, в какой футбол хочет играть Арсенал. По крайней мере из того, что я вижу последние пару лет. Арсен кстати точно это понимал, даже когда ему лет как 7-10 нужно было уйти с почестями из клуба

        • Holden
          Holden

          Есть ещё одна проблема: у нас ведь теперь нет скаутской службы. Кто искать то будет? Теперь только по нарезкам на ютубе игроков подбирать будем. Ещё можно в Фифа смотреть процы игроков. 

        • Phil
          Phil

          Креативщики, способные сами создавать в малом пространстве, это штучный товар. Вингеров техничных много — тот же Сарр из Уотфорда, Бенрама, те, о которых вы упоминаете.

          Подозреваю, что по типажу Артета ищет кого-то вроде Давида Силвы, и Ауар в этот типаж по-моему вписывается. Таких и надо искать, но не уверен, что есть такие приличные неразобранные товарищи.

        • Dim4eg
          Dim4eg

          Ну так я же в целом не против. Просто с 99%свероятностью никто в том направлении даже не смотрит, и да: чтобы подписать кого-то дельного из ЧШ или лиг ниже нужна нормальная скаутская система. С этим нужно работать.

          • Robinzon77
            Robinzon77

            +

            где был условный Ауар 2 года назад, и сколько он стоил? Миллион, меньше? Смотреть нужно не только ЧШ, гляньте как работает Порту, Лейпциг, Аталанта. Выкопали Кулусевски — человек и пары игор не сыграл, а продан за кучу денег в Юве, другой вышел пару раз на замену — за в 30 МЮ. По Мончи и Рангнику вообще книги можно писать. Работать нужно, Арсенал на сегодня не является тихой гаванью для звёзд первой величины

            • Phil
              Phil

              Да безусловно вы правы, просто чемпионшип еще открыт. Единственное, что названные вами команды обкатывают людей в чемпионате, что в АПЛ часто не работает. Помимо этого, Арсенал не является продающим клубом и Юве у него будет брать только тех, которые самим нужны. А если Арсенал перейдёт в статус такого,  то вы будете недовольны, потому что это будет означать конец высочайших амбиций. 

              Ауар вышел из Лионской молодежки и, если вы следили, у нас все-таки произошел летом сдвиг подхода и пятеро игроков были куплены Арсеналом в молодежку из разных чемпионатов. Если один-два выстрелят, это будет успехом. Но это лонгшот, результаты которого будут видны только через года.

              • Robinzon77
                Robinzon77

                И клубу, и всем болельщикам сейчас нужно опуститься на землю. Уже пару тройку лет Арсенал по сути и является продающим клубом, потому что не решает задач уровня Юве, Реала, Сити, Пуля и Баварии, ни на внутренней, ни на международной арене.  И чем скорее это все поймут — тем быстрее вернётся былое величие в результатах. 

                • Phil
                  Phil

                  И кого же продал Арсенал, как продающий клуб?

                  Если так, то Санчес должен был уйти за 60 в Сити, Обамеянг за 50 в Барсу, и Мустафи за 180 в Реал.

                  • Robinzon77
                    Robinzon77

                    В том и проблема, что никого, а должны были. Купить 5 малоизвестных перспективных игроков, один обязательно будет околотопом, 4 продать с прибылью. и так далее.

                     Клуб для себя должен понять, что он на сегодня топ только на бумаге. Или переплачивать за средних готовых игроков 2 прайса и катиться в финансовую пропасть

            • Mihanik1985
              Mihanik1985

              Вы произнесли ключевые слова "работать надо". В клубе, как мне кажется, этой максимы никто не придерживается уже не первый год. СД из почетных пенсионеров, директор, озабоченный только собственным кошельком, тренерские штабы, собранные по принципу личной лояльности, ну и игроки зачастую тех же достоинств.

              До сих пор перед глазами разминка в Борисове, когда работал только один человек на поле, и это был тренер по фп.

  10. Raz
    Raz

    Менеджмент Арсенала просто ужасен. Там еще новые подарочки в виде Салиба от Санлехи вскрылись. Без новых назначений — чуда не будет, будем 6-ми и ниже барахтаться

  11. Logan
    Logan

    https://twitter.com/mesutozil1088/status/1313486087181021190?s=21

    Как же он попустил клуб..

    • Phil
      Phil

      Типичный политик, играющий чувствами, не вижу тут попуска. Копейки трат, а популярности уйма.

      • Logan
        Logan

        Я не из тех, кто видел какой-то криминал в увольнении маскота, но PR компания Озила явно деньги не просто так зарабатывает))

    • Holden
      Holden

      Маскота конечно же недальновидные люди увольняли. Но и Озил — это самая настоящая язва на теле клуба. Подошёл бы и предложил это, а не писал в твитер. Человек ведёт неприкрытую войну с клубом, который эму платит. 

  12. Samir
    Samir

    Браво. 

    Будет ли подкаст про арсенал? Про то?

    И как можно принять участие в превью или ревью по апл на матчдэй биз? Или там только соведущие? Как оно работает?

  13. Robinzon77
    Robinzon77

    Ивану спасибо за отличный текст, хоть его любовь к клубу где то и помешала поставить акценты более жёстче.

  14. Meteora
    Meteora

    ИМХО неплохое окно получилось, но сухостой нужно было распродать!

  15. alexanderyar
    alexanderyar

    А почему мы расматриваем версию, что Кронке влил деньги в клуб?

    Договорились с продавцами о рассрочке платежа года на 3-4 — Кронке тут нужен лишь как поручитель

    А то что бухгалтерский убыток будет — ну так он у всех будет в этом году. Да и не факт что сделки увеличивают убыток — игрока на баланс могут ставить частями ( типа аммортизации)

    • @ross
      @ross

      Насколько я понимаю клаусулу нужно выплатить одним платежом сразу

      • alexanderyar
        alexanderyar

        не уверен. Зависит от того как договоришься. Что касаемо паник бая, то как еще одна версия- хотели уговорить продать Аура в рассрочку, но переговоры сорвались, поэтому согласились купить вариант-2 (Парти). Ну и его уже удалось в рассрочку)

        • Phil
          Phil

          Так там обязательно одним платежом, если ее вызываешь. И Арсенал же ж через ЛаЛигу это все инициировал, поэтому в этом. случае как раз один платеж.

  16. edison_ASNL
    kaTsu

    https://www.youtube.com/watch?v=LILoH_HjFvQ&ab_channel=ArsenalVideosHD

    Нарезочка , Партей против Месси.

  17. alexanderyar
    alexanderyar

    Тут пишут что комиссии посредникам по переходу Парти составили божеские 10 процентов. то есть 5,2 млн. Санлехи на заслуженном отдыхе сейчас считает упущенную прибыль)) Мог бы еще десяточку поднять если бы просидел на месяц дольше))) 

  18. Axell1804
    Axell1804

    Ещё динозаврик свободным агентом ушел

  19. n_ool
    n_ool

    Почему нельзя было взять в аренду у ВХЮ Фелипе Андерсона?!

    Только что прочитал, что он в Порту ушел…

  20. Talgat
    Talgat

    "Льюис все это видел изнутри, так что жду новых назначений."

    Я что-то упустил, но кто такой Льюис ?

  21. Nikitos
    Nikitos

    Ни в коем случае не защищаю Эду и МА, но почему никто не рассматривает вариант с экономией по зп? Взяли бы Парти в мае переплатили бы 4 млн. Наверное посчитали, что с андердогами и так справимся, а к сикспоинт играм как раз успеет влиться.

    Вот только не понятен один момент — сейчас он улетел в Турцию, а там как раз рост заболеваемости. Нужно ли ему будет сидеть на 2 недельном карантине?

     

    • Phil
      Phil

      У футболистов АПЛ есть исключение и они могут избежать карантин,  если находятся под регулярным тестированием. Если в сборной Ганы такое есть, то может и не нужен будет карантин. 

      Я кстати тоже считаю, что раз каждый экстра месяц Парти это сохраненный миллион, это вполне может быть расчетом.

  22. Mr. Gooner

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна