RSS

Чья жадность создала новую суперлигу?

Апр19
2021

Для начала простой пример:

Общий коммерческий доход УЕФА от Лиги чемпионов, Лиги Европы и Суперкубка УЕФА  – 3,25 млрд евро.

Общие призовые ЛЧ и Суперкубка УЕФА – более 2 млрд евро, призовые в Лиге Европы – 510 млн.

Таким образом, КАЖДЫЙ год УЕФА кладет в карман порядка 700 млн. евро.

В том случае, если число игр увеличивается (как это подразумевает новая система, одобренная сегодня), то чистые доходы УЕФА вырастут до 1 млрд. евро.

Именно об этих деньгах и идёт сегодня речь.

11 клубов, объявивших о создании суперлиги, понесли потери (без учета трансферной деятельности) в сумме 1,2 млрд. фунтов за сезон 19/20 (Ливерпуль еще не опубликовал отчет, но ясно, что там картина не лучше). Причина – начало ковида и связанные с этим потери.

Совершенно ясно, что в сезоне 20/21 эти потери значительно вырастут, потому что это будет полноценный сезон без зрителей.

Арсенал и Тоттенхэм, к примеру, объявят примерно по 200-250 млн. убытка.

Создание суперлиги даст всем ее учредителям иметь от неё в бюджете МИНИМУМ 100 млн. в год, а максимум – 400.

Сегодня от ЛЧ эти клубы имеют минимум 20 млн., а максимум 100.

Есть разница?

Надо сказать, что до последнего момента клубы пытались договориться с УЕФА, пересмотрев его роль и убрав функции коммерческого агента. То есть, УЕФА имел бы небольшую комиссию за то, что он проводит соревнование. Это точно было не 700, но где-то 70 млн. Ну, ясно, что договорённости достичь не удалось, потому что покусились на святое.

Поэтому создание суперлиги — это скорее вынужденная мера, продиктованная неспособностью чиновников превратиться из коммерсантов в нормальных клерков.

Все эти английские визги про жадность, алчность и про интересы фанатов не имеют вообще никакого значения.

Когда Гари Нэвилл вещает по Скай Спортсу про greed, я думаю только одно: совсем недавно Скай пытался брать по 15 фунтов с болельщика за ОДНУ игру; тем не менее, тебе это не мешает там сидеть на контракте и строить из себя защитника фанов и бедности.

nevill

Так что всё это английское лицемерное нытьё я пропускаю мимо ушей.

ВВС проводил видео опрос болельщиков про возможную суперлигу в 2019 году – там нет НИ ОДНОГО резко негативного отклика.

Да и в нашем телеграм-канале 61% респондентов поддерживает создание суперлиги.

Что может ФИФА и УЕФА?

Думаю, что ничего. Даже игрокам они ничего запретить не смогут. Потому что 21 декабря 2020 года Общий Суд ЕС определил, что «…запрет атлетам на выступление в соревнованиях, которые проводятся без участия руководящей федерации, нарушает законы ЕС о конкуренции».

Так что инструментарий у нынешних чиновников крайне скуден – угрозы и шантаж.

Но я не сомневаюсь, что всё это было предусмотрено организаторами суперлиги.

Таким образом, алчность и жадность действительно стали движущим мотивом всей этой истории. Но не организаторов суперлиги, а чиновников УЕФА, а до того – АФА, которая, как мы помним, отказалась принять изменения в английском календаре и системе распределения средств. Тот проект назывался Project Big Picture и был поддержан EFL (2-4 лиги). Однако АПЛ его отвергла, и тем самым толкнула клубы на УЕФА.

Но следующий шаг – это изменение «социалистической» структуры распределения средств и в самом АПЛ. Это еще живёт, но, по факту, вчера это уже умерло. И из новой структуры распределения большие клубы тоже получат ощутимую прибавку.

Иначе АПЛ в нынешнем виде умрёт.

Чемпионат Англии останется, а АПЛ умрёт.

29 лет назад, когда вводили Лигу Чемпионов вместо Кубка Европейских Чемпионов, в Англии стояли те же самые визги «ничего не менять, нам и так хорошо». Тем не менее, всё было внедрено, и английские клубы получили большие бенефиты от этой реструктуризации.

То же самое случится и сейчас.

Суперлигу никто уже не отменит, и игры, скорее всего, начнутся уже в августе.

А вот что из этого получится, покажет только время.

Ну, да один клуб уже получил от этого позитив — уволил провалившего сезон главного тренера.

Хотя злые языки теперь говорят, что он будет пиар-директором новой лиги)

________________________________________________________

Текст написан для ресурса https://matchday.biz
Всё о новой суперлиге — в телеграм-канале Матчдей.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

31 комментарий

  1. The Roman
    The Roman

    А можно более подробно о возможной реструктуризации Чемпионата Англии? Денег убавится у всех команд АПЛ ?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В базовом варианте — да. Разница между 1м и последним местом будет не 1,6 в деньгах, а, думаю, 4 или 5.
      То есть, не 100 и 160, а 40 и 200.

  2. Kevra-Kelevra
    Kevra-Kelevra

    Иван, опечатка в тексте — не 11, а 12 клубов объявили о создании суперлиги

  3. bella_ciao
    bella_ciao

    ​​⚡️BREAKING NEWS⚡️
    Президент УЕФА Александр Чеферин объявил, что УЕФА получает юридическую консультацию о запрете клубов Суперлиги участвовать в Лиге Чемпионов и Лиге Европы В ЭТОМ СЕЗОНЕ.
    «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» могут лишиться шанса выиграть еврокубок в этом сезоне.
    инфа от Фабрицио Романо

    • The Roman
      The Roman

      Звучит смешно))УЕФА сейчас может пойти за юридической консультацией для проведения первого в истории матча в космосе. Однако больше чем консультацией это не будет.

  4. trener
    trener

    Артете и другими клоунам должен прийти конец с этой реформой. Кроенке не может этого не понимать.  

    • Kevra-Kelevra
      Kevra-Kelevra

      Это было бы замечательно, теперь позорные игры в Суперлиге будут прямым залпом бить по лицу всего семейства Кронке. А позориться и терять престиж на глазах всего мира явно не захочется)

  5. Robinzon77
    Robinzon77

    Иван, вы не все посчитали. А сколько ещё сот миллионов идёт мимо кассы всяким там Ференцварошам и Зенитам?

  6. Check
    Check

    Согласен, что это произошло прямо сейчас из-за ковида. Но и без ковида бы к этому пришли через какое-то время, не имею ни малейшего сомнения. И пилотные проекты суперлиги обдумывались задолго до ковида.

  7. Gunner1992
    Gunner1992

    я вот о чем подумал, вот например Арсенал зарабатывает на Апл 150 млн (я незнаю сколько точно, просто например), а от Суперлиги 200 млн, то получается если нас выкидывают из Апл то Арсенал в плюсе только на 50 млн?)) подъемные не в счет.

    • Phil
      Phil

      150 в прошлом сезоне + добавьте 15-20 млн от ЛЕ и потери от продажи билетов. Так что Арсенал без АПЛ вообще вряд ли выиграет.

      • Check
        Check

        А почему Вы смотрите на дистанцию одного сезоне? Если топ-клубы покинут нац лиги (ни минуты не верю), но допустим. Из нац лиг уходят тв деньги, но это не значит ,что хостеры не будут закупать футбол. Будут. В первую очередь Суперлигу. И уже со следующего контракта вместо 200 млн будут все 400. 95% денег в футболе от ведущих клубов, и они к ним осядут, если УЕФА продолжит заниматься идиотизмом, а в это я верю. Это я только тв учитываю. За рекламу на майках условный Эвертон без топ-6 получит 4 вместо условных 25 млн, но эти деньги все равно останутся в футболе и понятно у кого) Вполне допускаю 150-200 млн контракты с титульными спонсорами у клубов суперлиги в будущем. Как ни крути Аньелли, Перес и ко прекрасно понимают — УЕФА максимум убьет себя, суперлигу не победить. Это уже все. Кто богат тот и прав, тот и власть, а не господин Чеферин.) Это просто говорящая голова.

        • Phil
          Phil

          Все так, но я оцениваю доходы Арсенала в одном турнире и другом (Это не значит что Эвертон теперь будет получать 200).
          Проблема в том, что у АПЛ и УЕФА выстроенная годами система продажи прав по всему миру. У Суперлиги этого нет, и нет гарантии, что через три года это будет именно в озвученном объеме. Может будет и больше, а может и меньше. Поэтому это классическая синица в руках против журавля в небе.
          Но! с точки зрения Арсенала — действие абсолютно понятное, laughing stock теперь часть европейской элиты. Как ни крути, а Арсенал и Тоттенхэм в этой авантюре рискует меньше всего.

          • Holden
            Holden

            Вот сразу в памяти всплывает история, когда Арсенал схимичил и вышел в высший дивизион вместо ТТХ.
            Вот как бы сейчас ещё раз нечто подобное провернуть? Пусть играют с Блэкпулами на своём новом стадионе. 

    • bella_ciao
      bella_ciao

      почему 200, если 600? 

      • Gunner1992
        Gunner1992

        Ну 400 млн дадут только один раз на погашение долгов, а потом каждый год примерно по 200, но при этом Арсенал потеряет деньги от Апл если нас турнут из чемпионата)). Тогда какой смысл уходить в Суперлигу если при этом мы потеряем Апл.

  8. Holden
    Holden

    Я не понимаю переживаний по поводу возможного бана в апл и других национальных чемпионатов, мол потеря в деньгах и так далее.

    Думаю, в таком случае суперлига просто расширится с условных 20 до 30 клубов. Вот смотрю на НБА, разве эти клубы где-то ещё играют? Варятся в своём котле и не переживают ни о чем.

    Ну изменят регламент чемпионата, увеличат количество матчей. Больше трансляций будет, которые с лихвой покроют потери от апл. 

    • Check
      Check

      Абсолютно так, за исключение топовых команд из нац лиг переживать должны Брайтоны, Эйбары и Вероны, но никак не топ-клубы. 

  9. bella_ciao
    bella_ciao

    Chris Wheatley:
    KSE( Кроенке ) считает, что участие в Суперлиге позволит расширить глобальный бренд «Арсенала». Клуб считает, что долгосрочная финансовая выгода перевешивает негативный пиар.

  10. ArtetaVanKotleta
    ArtetaVanKotleta

     Вы не учитываете еще букмекерские деньги, а там триллионые потоки между прочим. Разумеется оффициально никто по отношению к этому ничего озвучивать не будет. Но думать что такие деньги пройдут мимо. Ну не знаю. 

    • Holden
      Holden

      О чем вы? 

      • ArtetaVanKotleta
        ArtetaVanKotleta

        Ну, триллионые потоки не означают триллионы доходы, но процент с этого. Это много. На Суперлигу будут принимать очень много денег букмекеры. И там будут такие обороты и я честно не верю что Суперлига не будет иметь к этим деньгам никакого отношения.

        • Holden
          Holden

          Ааа… Это вы писали про договорные матчи?)) 

          • ArtetaVanKotleta
            ArtetaVanKotleta

            Я не знаю как это делается, об этом просто не говорят, ну сами представьте, вы через препоны, создает турнир и букмекеры принимают за один сезон, на него столько что это весь доход Суперлиги за 10 лет, если не больше.  Вы как хозяин Суперлиги «ну подумаешь принимают и принимают» или вы все таки захотите долю с этого. Букмекерские деньги должны быть в этом уравнении, так как они огромные. Просто об этом не говорят.

  11. emir-france
    emir-france

    Свежий глоток воздуха для Арсенала! Топы есть топы и фан базы решают! Как же во время это все произошло! Будем играть с грандами, а не со всякими Славиями и тп. Так уж ждём теперь топ игроков. Тут как ни крути клуб должен начать прогрессировать на всех фронтах.
    Помню в школьные и студенческие годы  когда играл в ФИФА, всегда создавал такой турнир из 20 топ команд и наслаждался турниром))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна