RSS

Про антиваксеров (офф-топ)

Ноя04
2021

У меня достаточно уже умерло от ковида знакомых людей, чтобы я осознал уровень опасности.

Умерли (и продолжают умирать) люди разного возраста, разного уровня образования и разного социального статуса. Объединяло их только одно – отказ от вакцинирования.

Масса тяжело переболевших людей отказывается от вакцинирования, потому что считает, что «дальше будет легче». Они болеют второй раз, третий, тем самым разваливая свой организм и осознанно сокращая свой срок пребывания на этом свете.

Мнение моё о людях вообще изменилось за два года в худшую сторону: я уяснил, что человек из-за своих мракобесных страхов не просто готов себя убить — он делает это с убежденностью борца за освобождение отчизны.

А свой выбор я сделал давно, летом уже ревакцинировался и буду делать это каждые полгода.

 

 

 

По поводу различных видео и текстов у меня есть четкая позиция — тема вакцинации может дискутироваться только в научном сообществе.

А все «популярные» материалы могут быть только про-вакцинными.

Поскольку простой человек сам НЕ имеет возможности разобраться в вопросе, то ему должно дать ясность государство.

Человечество имеет давнюю (с 19го века) практику обязательной вакцинации (против оспы и т.д.), и я не понимаю, почему вдруг для ковида сделано исключение, и начались все эти бессмысленные дискуссии.

Люди давно знают, что человек НЕ ИМЕЕТ права выбора — вакцинироваться ему или нет — потому что это связано с распространением эпидемии на других людей.

И вакцинация от ковида должна быть обязательной для всех граждан за исключением тех, у кого есть медотвод (и которым я искренне сочувствую).

 

А все антиваксеры — это убийцы: либо состоявшиеся, либо потенциальные.

Поэтому любые антиваксерские материалы должны преследоваться по закону, и очень нужны громкие уголовные дела против врачей-антиваксеров.

Это сработает в тысячу раз лучше, чем любой локдаун.

В Англии в 19м же веке были сотни тысяч судов над антиваксерами.

Так что люди знают, как бороться с убийцами, просто у них оплыл мозг от роста благосостояния и продолжительности жизни.

И ковид, видимо, послан как раз для встрезвления.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. Liverpool
    Liverpool

    «Поскольку простой человек сам НЕ имеет возможности разобраться в вопросе, то ему должно дать ясность государство.»
    В этом я считаю главная проблема, так как в некоторых странах у людей АБСОЛЮТНО нет доверия к государству. Условно говоря которое призывало например лечить ковид (трактором и водокой). После всего этого нет доверия и к тому , что вакцины, находящиеся в этой же стране с таким правительством должного качества.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вопрос доверия к государству не может решаться во время эпидемии.
      Если вы живете в конкретном государстве, значит вас это каким-то образом устраивает. А значит вы должны выполнять все то, что вам государство вменяет — платить налоги, соблюдать правила дорожного движения и т.д, т.п. Сейчас в это должна входить обязательная вакцинация, но не входит.

      В 1905 году в США обязательную вакцинацию вводил Верховный суд, и, поверьте, никто не спрашивал о степени доверия к государству, потому что люди гибли миллионами, но была вакцина.

  2. Marx
    Marx

    Так может государство в первую или хотя бы не последнюю очередь виновно, что не смогло организовать массовое мероприятие, объяснить без политических бравад в стиле «мы первые» людям нормально что, как и зачем делается? Ведь легко теперь власти обвинять людей, снимая таким образом с себя ответственность, но это ведь улица не с односторонним движением, правда?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В РФ государство, безусловно, недооценило сознание населения и жестко провалило прививочную кампанию, имея в руках первую в мире вакцину.

      Что никаким образом не оправдывает антиваксеров, которые являются убийцами вне всякой зависимости от действий государства.

  3. Sralex
    Sralex

    Поддержу мнение о недоверии населения власти/правительству. Нету последовательной, планомерной работы по разъяснению и ведению этого всего процесса. Считаю даже когда первые лица государств говорят о неликвидных тех или иных вакцин, это тоже подрыв доверия к вакцинированию, по сути саботаж и действия равные уровня мозга школьника.

  4. Egor
    Egor

    Удивительный текст — сначала «Тема вакцинации может дискутироваться только в научном сообществе.», а потом — » очень нужны громкие уголовные дела против врачей-антиваксеров.»  Как-то очень громко для человека без соответствующего образования. 
    И да, нобелевскому лауреату в области вирусологии, в вопросах вакцинации я доверяю больше, нежели врачам и государству. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вопрос вашего (моего) доверия не может и не будет стоять на повестке дня.
      Вакцинация должна быть обязательной, как это и было последние 170 лет.
      Если нобелевский лауреат-вирусолог является антиваксером, то его место за решёткой, потому что он — убийца тех, кто его слушает.

      • Egor
        Egor

        Как у вас все просто. Иван — вы дипломированный вирусолог? Если нет, то, извините, так категорически утверждать — это шарлатанство чистой воды.
        Интересная ситуация получается — те кто не за вакцинацию, никого не принуждают, а вот привитые очень агрессивно пытаются всех вакцинировать. Если вы привиты — чего вам бояться?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Этот вопрос решен людьми ОЧЕНЬ давно. Только обязательная вакцинация спасает популяцию от существенных потерь.

        • ArvydasRa
          ArvydasRa

          Абсолютно согласен с каждым вашим словом.Каждый решает за себя что ему делатьт в этой жизни и у каждого собственные взгляды на вакцины и др. Привитым нечего бояться,они же в безопасности.Не думал в этом ресурсе прочитать такое,празвучало как реклама и не нависть к людям с другим мнением…

          • Paval
            Paval

            Это примерно тоже самое, что сказать, каждый сам должен решать садиться бухим за руль или нет, а остальным бояться нечего — они же трезвые.
            Вакцина не даёт 100% гарантии. Те люди, что сейчас толпами лежат в больницах, дают огромную нагрузку на систему здравоохранения. А в мире, к сожалению, очень много болезней кроме коронавируса. 

          • Mercuriev
            Mercuriev

            ArvydasRa

            Из того, что у вас есть какое-то мнение, во многих жизненных ситуациях ничего не следует.
            Вы хотите платить налоги? Тем не менее, вы их платите.
            Государство, в котором вы живете, вменяет вам какие-то правила, которые вы обязаны соблюдать.
            Так вот текст о том, что в условиях ковида государство должно сделать обязательную вакцинацию.
            Хотите вы или нет — нет никакой разницы.
            Это многажды пройдено в самых развитых странах, но, как это частенько случается, генетическая память человечеству снова отказала.

            И если бы это была реклама, то вы бы об этом знали.
            А этот текст — следствие моих личных больших потерь.

  5. Палыч
    Палыч

    Вообще-то антиваксерская повестка резко активизировалась с повсеместным внедрением современного рака общества — соцсетей. Еще до ковида тема «прививки вызывают аутизм» была очень популярна в интернете. И это не только прививок касается — плоскоземельщики, борцуны с потеплением, последователи теорий мирового правительства и синдикатов всемогущих и другой бред — это же все оттуда, из соцсетей. Просто раньше мы только предполагали, что каждый четвертый — клинический идиот, а сейчас у них появился рупор, и это стало легче доказать.
    С мракобесами не нужно бороться, хотят умереть — пожалуйста (как с любителями не пристегивать ремень в машине). А мы защитимся, в тч с помощью вакцин.

  6. Jazzz
    Jazzz

    Иван, у меня  Вам личный вопрос. Дело в том, что через несколько недель мне по срокам надо будет ревакцинироваться. И на днях я общался со своим приятелем, достаточно серьёзным человеком, юристом, который, не смотря, на все локдауны, активно ездит по Европе и всему миру по делам его компании. Он мне посоветовал, сделать как он, а именно делать не один укол плюс, а как и первый раз сделать 2 укола Спутника с паузой в 2 недели. Хочу спросить — Вы делали 1 укол плюс при ревакционировании? Или тоже 2?     

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Тоже два, и пауза между уколами — три недели, а не две.
      Дело в том, что СпутникЛайт действует 2-3 месяца, и плюс у нас, например, в Питере он не всегда есть.
      Так что два раза год теперь прививаться надо — через 6 месяцев. Я просто в календарь поставил — голова не болит.

      • Egor
        Egor

        Если вакцина спасает, зачем же прививаться каждые полгода? Или это не вакцина? Или она не эффективна?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Вам уже сейчас не нужно задаваться этими вопросами. Было достаточно времени, чтобы найти ответы.
          Если у вас их нет (что совершенно нормально), то вас должны привить в принудительном порядке. Точно так же, как прививают детей против туберкулеза, гепатита, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомелита, кори и краснухи. Или школьников от гриппа.

  7. Jazzz
    Jazzz

    Спасибо, да три недели, а при ревакцинации побочное что-то было? У меня при вакцинации после первого укола 3 дня болели все суставы, а второй укол вообще не заметил. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У меня ничего не было вообще, у многих один день болят суставы и есть температура. Норма — до трех дней гриппоподобного синдрома. Такое у меня впечатление, что сейчас молодые переносят прививку чуть похуже, чем возрастные)

    • Holden
      Holden

      Как я понял, лучше всего интервал между первым компонентом и вторым делать 1-1.5 месяца. Это считается правильней и эффективней. И что всегда именно так и делали прививки, а 2-3 недели — это просто ускорили из-за серьёзности распространения вируса. Сам делал с разницей в 1.5 месяца. И наш минздрав именно такие сроки и начал ставить, но многие стали требовать и соответственно ставить вторую вакцину через 2 недели, так как у них в головах уже успело отложиться, что это правильно. 

  8. serij_
    serij_

    «Поскольку простой человек сам НЕ имеет возможности разобраться в вопросе, то ему должно дать ясность государство.»
    Вот это ключевая фраза. Мы по менталитету больше «азиаты». Наше общество привыкло к «сильной руке», ему надо спускать и доводить определенные вещи без поправок на свободу мысли и т.п. Четко, ясно, желательно — с аргументацией.
    А здесь не было ни четко, ни ясно, ни аргументов. Не нашлось того, кто взял бы на себя ответственность направить всех на априорную вакцинацию, организовать нормальное информирование людей о тех плюсах вакцинации, которые доказаны научно.
    «Почему бесплатно?», «почему так быстро?», «в нормальных странах этот твой спутник не признали», «зачем ширятся бадягой, вон врач на ютуб сказал также», «мой знакомый врач сам так говорит» — наиболее частые «аргументы». Плюс сами врачи как бы не уверенно советовали вакцину даже в пункте вакцинации.
    Вывод прост — государство не дало никакой ясности и полностью провалило работу там, где казалось бы есть все козыри на руках. Бездарное информирование через всяких шарлатанов на первом канале, отсутствие норм. информирования в стиле «науч-поп», не выстроенная «вертикаль» информации даже в мед. среде.
    Как итог — избыточная смертность порядка 750 тыс. человек. 

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да, согласен.

    • Egor
      Egor

      Когда следующий раз будете ссылаться на врачей по поводу прививок, между делом, задайте вопрос: сколько часов у него в университете было отведено на тему прививок, сильно удивитесь ответу. Простой врач в теме прививок практически не разбирается. 

    • red_max
      red_max

      Согласен, нет чёткой и ясной «политики партии» ни по одному вопросу. Один «эксперт» говорит одно, другой другое. Взять хотя бы вопрос с ревакцинацией — лично я привит и не против регулярных повторов. Но кто-то может внятно сказать, как часто это необходимо — раз в год, полгода (как Иван), три месяца? Надо ли это делать другой вакциной или можно той же? Врачи в поликлиниках сами не знают. Терапевт на участке моих родителей (Питер) вообще антипрививочник.
      Позор. Имея все козыри на руках, так провалиться

  9. red_max
    red_max

    Срок действия прививки год, в таком случае. Так ли это?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна