RSS

Вырисовывается пятый сезон без трофеев.

Апр09
2010

Вырисовывается пятый сезон без трофеев, a Венгер по-прежнему верен себе.

06.04.2010
ЛОНДОН (Рейтер)

Болельщики многих клубов были бы счастливы, если бы их команды регулярно выигрывали трофеи.
Что же касается топ-клубов – тут дело особое.
То, что такой амбициозный клуб, как «Арсенал», пятый сезон остается без кубков, говорит о явной нехватке масштабности в развитии.

Как бы там ни было, если команда Арсена Венгера не сможет догнать «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в последних турах гонки за чемпионство в Премьер-Лиге, они закончат и этот сезон с пустыми руками. Еще один холостой сезон…

Их поражение в Барселоне в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпонов во вторник, когда Лионель Месси забил все четыре гола за «Барселону», выигравшую 4-1, оставляет им теперь маловероятный, но все-таки возможный шанс, получить единственный титул в этом сезоне: стать чемпионами Премьер-Лиги.

Последний успех гунеров был в 2005 году, когда «Арсенал» выиграл Кубок ФА.
С тех пор Венгер перестроил свою команду, сформировав ее из молодых игроков, способных на искрометный, волнующий зрителя, футбол, но до настоящего момента эта искрометность не принесла какого-либо ощутимого, материального результата.
Опираясь главным образом на удивительный талант Сеска Фабрегаса, выбывшего до конца сезона с переломом малоберцовой кости, нынешний «Арсенал» часто демонстрировал, возможно, самый привлекательный футбол в Премьер-Лиге.

Но нет никаких сомнений, что нынешним гунерам недостает остроты, которая была присуща некоторым прежним составам «Арсенала», игравшим при Венгере.
Никто не смог достичь ни того уровня организации игры, который демонстрировал Тони Адамс в обороне, или Патрик Виера в центре поля, или Тьерри Анри в атаке.

Несмотря на определенную замечательную работу по организации коллективной игры, на блестящие голы в исполнении таких талантов, как Самир Насри, Андрей Аршавин и, иногда — Тео Уолкотт, «Арсенал» потерял победное чутье, которое у него особенно отчетливо ощущалось во время победных кампаний в чемпионате Премьер-Лиги и Кубке ФА в 1998 и 2002 годах, ну и конечно – когда «непобедимые» прошли Лигу без поражений в сезоне 2003-2004.

В 2007 году, через год после того, как «Арсенал» переехал с Хайбери на «Эмирейтс», Венгер разъяснил свою философию ближайшего будущего.
«Когда мы решили построить стадион, я хотел предвосхитить возможность финансовых ограничений, сконцентрировавшись на работе с молодыми игроками», — говорил он в то время.
«Также я полагал, что наилучший способ сохранить индивидуальный стиль игры, которым мы владеем, вовлекая игроков в нашу культуру и традицию, в наши чаяния и ценности — это приглашать их в команду настолько молодыми, насколько это возможно, и развивать их совместно, в едином коллективе гунеров.
«Мне кажется, что это был бы интересный эксперимент – наблюдать, как игроки развиваются в одной команде с этими качествами, как они приучаются любить и ценить свой клуб».
Это было идеалистическое вИдение футбольного мира.

Видение не так уж далеко от осуществления желаемого.
После блестящего начала этого сезона «Арсенал» серьезно пострадал от потери Робина ван Перси, который в ноябре получил травму.
Аарон Рамзи, другой перспективный игрок, больше не сыграет в этом сезоне после перелома ноги, а еще одним серьезнейшим ударом стала травма Фабрегаса, которому также придется пропустить заключительные матчи.

Несмотря на то, что трофейный голод может быть продолжен, болельщикам «Арсенала» следует оставаться оптимистичными по поводу будущего.
Крайне редко, в сравнении с окончанием прошлого сезона, колебалась их вера в Венгера.
Болельщики верят в тренера, тренер доверяет молодым игрокам. Перспектива стать чемпионами Англии в этом сезоне маловероятна, но возможна.

Если это не случится в этом сезоне, вполне вероятно, что гунеры будут близки к завоеванию титула в следующий раз.
Болельщики большинства клубов не будут возражать, если их клуб будет выигрывать титул раз в шесть лет.
Болельщики «Арсенала», конечно же, настроены на большее, впрочем, вполне может быть, что ждать слишком долго и не придется.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. Midas
    Midas

    Вырисовывается то, что Арсенал реально борется за чемпионство, а не за попадание в 4-ку.
    Прогресс однако…

  2. kokeshka
    kokeshka

    Матч с шитом покажет наши шансы на чемпионство

  3. KamilFo
    KamilFo

    Простите, последние слова про уход Венгера после окончания контракта как я понял?

  4. KamilFo
    KamilFo

    Иван, вы в курсе, да? Информация к размышлению.

    http://www.sport.co.uk/news/Football/36775/Sky_reveal_Arsenal_share_tussle.aspx

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    KamilFo

    Но тут же нет ничего нового. Весь прошлый год шли эти тёрки, что Нина продаст пакет Усманову.
    Пусть уже продаст, что ли))

  6. Midas
    Midas

    После того как с ней поступили ничего другого не остается. Зря списали со счетов такую "боевую единицу".

  7. Timur
    Timur

    ой,а шо же будет?Что нам светит?Лучше бы продала Стэну,а то знаете,Усманов как-то не внушает уважения…да и отношение у меня к нашим «бизнесменам» скептическое…

  8. DAZNt
    DAZNt

    Иван, ну что же, все с нетерпением ждем вашей версии будущего нашего любимого клуба.Конечно все это немножко пугает, т.к., на мой взгляд, нас ждали большие перспективы в след. сезоне, и курс был выбран правильный(заявления Газидиса и прочее).

  9. KamilFo
    KamilFo

    Mercuriev

    Думаю, что она действительно решит продать акции Усманову, так как чувствует возможный выкуп со стороны Кронке, но уже по цене биржи. Поэтому старается вытрясти с акций как можно больше средств.

    Я уже говорил, что любые сделки по акциям на руку гунерам — это хоть какие-то шаги вперед, неважно Усманов или Кронке. Хотя в случае «захвата» последним, думаю, что поменяется немногое.

    Другое дело, я до последнего считал, что леди Нина не имеет права продавать акции сторонним лицам вне СД. То есть первый на очереди, в любом случае, Кронке.

  10. KamilFo
    KamilFo

    DAZNt

    +1

    Давно уже прошу Ивана написать свое мнение насчет возможного будущего клуба в случае покупки того или иного инвестора.

    Конец этого текста очень близок к написанию этой вышеупомянутой статьи.

  11. Mercuriev
    Mercuriev
  12. nevele
    nevele

    Вырисовывается пятый сезон без трофеев, но вырисовывается борьба за титул, что я связываю с ослаблением чемпионата в целом, так как давно до этого сезона претенденты на титул не проигрывали столько много игр…

  13. Midas
    Midas

    nevele
    а я это связываю с поднятием общего уровня чемпионата, а не с ослаблением Биг4.

  14. nevele
    nevele

    Midas
    когда биг4 была действительно сильна, тогда хоть кто-то в полуфиналы ЛЧ попадал, а то что два клуба в ЛЕ до полуфиналов доползли, так это не особо и показатель, а то победу Шахтера можно было бы считать, как показатель силы украинского чемпионата.

  15. Midas
    Midas

    nevele
    ну почему же?
    Фулхем является ярким представителем середины турнирной таблицы Англии (кстати Ливерпуль тоже на данный момент). Не это ли является ярким примером того что СРЕДНИЙ уровень чемпионата вырос? Т.е. стало меньше проходных игр в одну калитку. Я вот например не припомню когда англичане так далеко заходили во 2-м по значимости турнире. Причем не стиснялись никого. Ну а вылеты представителей альбиона из ЛЧ подчеркивают спад только теоритически. Тут нужно смотреть на каждое противостояние отдельно и анализировать каждую игру.

  16. spacelife
    spacelife

    Жаль конечно что без трофеев,хотелось бы уж хотя бы кубок какой нибудь, а то из сезона в сезон…есть перспективы, да мы можем, да то…сё…а в итоге смотрим на МЮ или Челси, как они радуются тому, что давно должно было быть в наших руках. Ладно, Венгер классный тренер спору нет, но думаю летом нужно сделать несколько активных ходов на трансферном рынке, всё таки молодость молодостью а опытные игроки не помешали бы. Просто получается так, что 1е и 2е место МЮ или Челси, а разрыв в качестве игры этих 2х клубов и Арсенала виден невооруженным глазом, но в свою очередь уровень игры канониров выше уровня остальных и с этим тоже не поспоришь, так и болтаемся м/у двойкой лидеров и остальной сворой. В любом случае успехов Арсену и Ко и ждем побед побед, побед, побед и ещё раз побед!!!

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна