RSS

ReclaimOurGame или Да здравствуют перемены?

Апр22
2021

В Англии началась кампания за реформу футбола под названием #ReclaimOurGame – верните нашу игру.

Требования:

  1. Обязательство правительства начать регулирование футбола путем включения этого в традиционную речь королевы.
  2. Немедленное предоставление болельщикам права вето на любое решение клуба.
  3. Предоставление болельщикам 50%+1 акций всех клубов.
  4. Создание нового футбольного финансового регулятора.
  5. Переосмысление реформы Лиги Чемпионов.

Смысл этого один, и он очень прост – выгнать из футбола всех богачей.

 

Надо сказать, что (при всей люмпенской направленности этой темы) Глейзеры, Генри, Кронке, Абрамович, Леви и шейх Мансур САМИ дали в руки люмпенов огромный козырь. Потому что вся эта история с суперлигой полностью и НАВСЕГДА дискредитировала не только этих деятелей, но и всех следующих, которые захотят купить клуб АПЛ.

Таким образом, в Англии теперь нет другого пути как германский: 50%+1 в руках болельщиков, а остальное покупают спонсоры.

Катастрофа ли это?

Не факт.

 

Во-первых, в Германии не всё так уж плохо, и Бавария, Дортмунд, Шальке и Айнтрахт входят в мировую двадцатку по клубному бюджету.

Во-вторых, Барселона и Реал тоже принадлежат болельщикам, но, тем не менее, это два самых больших клубных бюджета в мире.

Так что сама схема владения не обязательно означает немедленную деградацию.

Ну и совершенно же ясно, что болельщики ничем управлять не могут и не будут.

Вопрос – кто та сила, заинтересованная в том, чтобы клуб зарабатывал деньги и нанимал лучших игроков и тренеров.

Сейчас это были хозяева клубов. Но оказалось, что это абсолютно бездарные и пустые личности, не способные запустить нормальный, в целом, проект.

(Как они вообще добрались до больших денег – это отдельная тема)

Теперь это будут политиканы.

В «Реале», кстати, Перес управляет болельщиками, в Барселоне – Лапорта, и их будущему в клубах ничего не угрожает. Заметьте, что ни Перес, ни Лапорта своих денег в клубы не вкладывали вообще)

И в Англии тоже найдутся свои пересы и лапорты, которых будут выбирать болельщики. И уж нет никаких сомнений, что эти выборы будут отлично организованы и дадут нужный организаторам результат. В отличие от того, что было исполнено с суперлигой.

Так что я не вижу будущего у нынешних хозяев клубов АПЛ, включая и тех, которые вообще ни в чем не участвовали.

 

К чему всё это приведёт?

Надо понимать, что правительство ЮК в состоянии погасить все клубные долги без всякого напряжения. Однако это может быть только разовой акцией, которая привязывается к освобождению от собственников.

Далее клубы начнут жить по средствам, и на первый взгляд кажется, что сперва рухнут зарплаты, а потом и качество самого футбола. Однако…

Три составляющих бюджета – ТВ-деньги, стадион и коммерция – никуда не особо денутся, поэтому никаких драматических падений бюджетов я не предвижу.

Прекратятся покупки в Англии по 100 млн. и выдача зарплат по 500 тыс.

Если испанские гранды продолжат поддерживать рынок такими цифрами, то они и будут главными кандидатами на победу в ЛЧ, но есть вопрос – а кто будет покрывать их убытки?

В Англии поставят строгий барьер типа футбольной счётной палаты (п.4 Требований), которая будет тщательно следить за всеми клубными тратами в онлайн режиме, и клубам в убытки зайти просто не дадут.

В Испании? Не думаю, что испанцы готовы поставить своих флагманов под жесткий финансовый контроль..

Во Франции? А там, я полагаю, вообще ничего не изменится, катарский шейх (в отличие от дубайского) остался в большом выигрыше от провала суперлиги, и теперь ПСЖ ежегодно будет одним из главных претендентов на ЛЧ.

В Германии тоже все останется, как есть.

 

Так что Глейзеров энд Со заменят политиканы, расходование средств будет поставлено под жёсткий контроль, качество английского футбола ухудшится, но не драматически.

Драматически упадёт капитализация клубов, но это никого не волнует, кроме узкой горстки их владельцев. А к ним сегодня в Англии отношение, мягко говоря, не самое лучшее. Даже к тем, кто ни в чем не замешан.

А вот Абрамович, шейх, Глейзеры, Генри, Кронке и Леви из английского футбола уйдут. Кто раньше, кто позже. И не просто уйдут, а будут изгнаны с огромными финансовыми и репутационными потерями.

Но мне никого из них не жаль, потому что все события этой недели — это история о том, как шарлатаны решили сами поработать на свой карман. Не нанять понимающих людей и им поручить, а сами.

Ну вот и поработали.

Болельщики Арсенала и так прекрасно знали, что Кронке – шарлатан, а никакой не бизнесмен. Но Абрамович и Леви меня в плохом смысле удивили.

 

Так что мы на пороге перемен, но не думаю, что они будут драматичными, а уж Арсенал-то точно готов к ним лучше всех, поскольку давным-давно жил на самофинансировании.

Тоттенхэм и Ливерпуль тоже будут финансово чувствовать себя относительно неплохо.

Челси придётся затянуть пояс, и пира во время чумы больше не будет.

А вот МанЮнайтед ждёт резкое сокращение коммерческих доходов, потому что от них уйдёт синдикат. И никаких 500К для Погба уже в помине не будет.

Хуже всех будет Сити, поскольку, если шейха отставят, то 90% спонсорских контрактов уйдут вместе с ним. А они сейчас составляют 52% от бюджета клуба.

Вот так — УЕФА не смог заставить Сити жить по средствам, но шейх подставился сам, и МанСити очень быстро вернется на уровень Астон Виллы.

Но всё это случится не прямо завтра, хотя…

 

Конфуций когда-то предостерегал : » Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!»

А я уже столько повидал перемен во всех смыслах – и развал государств, и смена систем, и спортивные титанические изменения – но Конфуция не поддерживаю.

Перемены это сама жизнь!

______________________________________________
текст написан для ресурса https://matchday.biz/
телеграм-канал с эксклюзивными новостями https://t.me/matchdaybiz


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. Holden
    Holden

    Ну, может Арсенал тогда станет английской Баварией)))))
    Кому, если не нам. Клуб из столицы, богатая история, новый большой стадион, среди фанатов Королевская Семья.
    ТТХ отправить в Чемпионшип, а из их стадиона сделать столичный музей английского футбола. Ну можно ещё концерты там для всяких маргиналов устраивать. 

  2. fc sra
    fc sra

    Иван, спасибо большое за текст.
    Жду не дождусь перемен) 

  3. newnevele
    newnevele

    А я просто устал от всего этого цирка. Этот сезон досмотравию и с регулярным просмотром футбола заканчиваю… Редкие просмотры топ-матчей на уровне сборных и плей-офф ЛЧ вполне мне хватит 

  4. trener
    trener

    По-моему закончится все это пару увольнениями, может Кроенке( надеюсь это будет он) или кто-то другой продаст клуб и на этом все закончится.

  5. Robinzon77
    Robinzon77

    Один вопрос: зачем правительству лезть в АПЛ, гасить долги грандов, намеренно уменьшать капитализацию клубов и резко снижать доходность отрасли? Что бы наказать парочку толстосумов и потерять кучу денег с налогов на годы вперёд? И еще в период выхода из ЕС, когда и так будут большие потери для экономики?
     Мне кажется пошумят немного и здравый смысл подскажет всем остановиться и оставить все как есть. А к Рождеству все забудется как страшный сон

    • Philipp
      Philipp

      Ну, последние события вообще показывают, что здравый смысл редко можно где встретить. Самая главная причина набрать лёгких политических вистов у электората, а после них уже следующее правительство будет разбираться с экономикой.
      А если добавить к этому новость-проект слияния в чемпионат Британии, то хорошо укладывается. Насколько я слышал там Шотландия ещё один референдум по отделению хочет провести когда-нибудь в ближайшие год-два.

  6. Gunner1992
    Gunner1992

    Думаю ничего из вышеперечисленного не будет. Обиженки потявкают и перестанут.

  7. Philipp
    Philipp

    Меня поражают новости про Арсенал, ладно все биг сикс показали себя во всей красе, так тут дополнительно ещё все себя позорят: Винай, который звонит всем 14 клубам извиняться, Кронке, который извиняется лично перед Артетой. Я то обрадовался, думал, что к суперлиге и супертренер нужен будет и дни Артеты сочтены, а тут все перед Артетой извиняются и прячут голову в землю как страусы.
    Иван недавно правильно подмечал, что нужно заменить льва страусом в Англии) 

  8. mrgrigsad
    mrgrigsad

    Ну и логика у них там. Бестолковые управленцы облажались — пора дать кухаркам порулить. Может толковых управленцев нанять? Не перестаю удивляться маразму.

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    По данным «Нью-Йорк Таймс», президент Барселоны Хуан Лапорта слил информацию об объявлении суперлиги президенту ла Лиги Хавьеру Тебасу в четверг, 15 апреля.

    https://t.me/matchdaybiz/1145

  10. Mercuriev
    Mercuriev

    Джош Кронке на встрече с фанами сказал, что они не собираются даже РАССМАТРИВАТЬ продажу клуба.

    https://t.me/matchdaybiz/1146

  11. Mercuriev
    Mercuriev

    Вопросы/ответы с Джошем Кронке. https://wakelet.com/wake/8v17y_jy1YVlZJugy8Wbs

  12. bella_ciao
    bella_ciao

    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ashburton_grove/2913642.html
    очень большой материал про Джаку

  13. velaskes
    velaskes

    Позорище, если индеец( Винай) и Стэн извинялись перед Артетой и командой, на 70 процентов состоящей из балласта и флопов. Немедленно в отставку Стэн Кронке с Винаем. Извиняться перед Артетой, себя не уважать.

  14. ЛЭ
  15. alexanderyar
    alexanderyar

    В целом с логикой статьи согласен. Режет только некое противоречие : люмпены  — это все те кто требует права голоса в клубе. При этом люмпен ( в классическом понимании) — это тот кто опустился на социальное дно и ему там хорошо. Я бы не стал утверждать, что все кто не согласен с нынешней ситуации — отбросы общества
    При этом совершенно справедливо другое утверждение в статье: мировой опыт управления клубов болельщиками (люмпенами) не показывает, что этот путь хуже  чем управление только богачами. Более того он дает некоторые новые возможности для футбольных клубов, в частности частично противодействует мошенникам, которые часто покупают клубы

    Дам другой взгляд: во многих странах организации, которые признаны ключевыми для общества, имеют подобное управление обществом через общественные советы. Самый яркий пример — ВВС. Эти советы редко вмешиваются в финансовую политику телекомапнии, но являются неким гарантом независимости главной вещательной корпорации от власти. 
    Да, та же ВВС не совсем независима и свободна. Но она гораздо более свободна, чем например полностью частное или тем более полностью государственное ТВ
    Примерно такая же ситуация, уверен будет скоро в соцсетях. Не вижу почему футбол не может пойти по этому пути. Тем более что есть  удачный опыт в других странах. И что то я не слышал, чтобы белые господа- владельцы Барсы, Баварии и Реала, пытались избавится от своего актива которым управляют некие неразумные бедные люди
     P.S. Коммунистом не являюсь. Сам — владелец компании, буржуин, экспулататор ))) 

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна