RSS

«Как я провел этим летом»

Сен01
2011

Нас столько времени лишали этого счастья – поговорить о том, кого мы покупаем – что вчерашний день показался даже каким-то нереальным.

Мы все понимаем, что, как правило, все сделки «на флажке» являются переплаченными. Так что финансовую сторону дела обсуждать бессмысленно. Поскольку, если бы мы в Манчестере проиграли, допустим, только 1-3, то никто бы в последние три дня куплен не был вообще.

Но, по большому счёту, деньги не интересуют вообще сейчас. О них еще будут поводы поговорить отдельно.

Сейчас хочется понять – усилилась команда или нет. Впервые этот вопрос можно обсуждать со времени ухода Дэвида Дэйна. До этого ответ каждое лето был очевиден.

Итак, реальными потерями являются трое:

Клиши, Сеск и Насри

Клиши отмечен потому, что это был лучший лефтбек команды, хотя сам по себе он, безусловно, является аварийной посредственностью.

Реальными понятными приобретениями стали шестеро:

Жервинью(24 года), Парк(26 лет),Мертезакер (26), Сантос (28), Артета (29), Бенаюн (31)

По обороне.

Мне кажется (именно кажется, поскольку я Сантоса вообще не идентифицирую пока что), что Санья-Мертезакер-Вермален-Сантос это работоспособная оборона, которая 8 пропустить не должна ни от кого.

Но будет ли оборона играть в таком составе? Когда отремонтируют Вермалена?  Сколько им времени понадобится для налаживания взаимопонимания?

Это всё покажет  только время. Наивно было бы думать, что с обороной резко все наладится, ибо нынешний штаб тренинг защиты считает занятием недостойным.

Но надежд прибавилось.

Будем считать, что оборона, в целом, усилена.

Полузащита.

Жервинью вместо Насри это, возможно, и будет адекватным сравнением.

Надежды на это какие-то есть.

Но пока –нет.

Сеска заменить вообще невозможно. Артета, конечно, это совершенно другая весовая категория, хотя игрок неплохой, и будет кому, наконец, бить пенальти.  Аренда Бенаюна вызывает у меня вопросов больше, чем содержит ответов.

Хотя есть одна, все объясняющая версия – никто не занимался три месяца полузащитой, и поэтому хватали в последний день уже всё подряд.

В целом, существенное ослабление.

Нападение.

Можно считать, что хуже не стало. А стало ли лучше — мы поймём только, когда увидим в деле корейского парня.  Игрок из второй французской лиги как-то не вызывает особых надежд, но всё возможно.

Таким образом, титаническими усилиями последних трех дней Арсеналу удалось спастись об обвинения в очередном летнем ослаблении команды.

Всё это, конечно, требует доказательств и подтверждений, которые можно получить только на поле.

Так что надо наблюдать, и всё в итоге прояснится.

Главная новость — после самого факта покупки четырех игроков в последний день  – это то, что их покупал не тренер.

И сегодня наша команда по факту это уже не Арсенал Арсена.

Но о тренере – в следующем посте.

А этот хочу закончить цитатой из рассказа спортивного директора ВестБрома Дэна Эшворта о работе в трансферных окнах:

«Это непрерывный процесс, вы должны смотреть на одно или два окна вперёд. С тех пор, как я занимаюсь этой работой, мы меняли лиги чуть ли не каждый сезон.  Мы в каждое окно имели два разных плана, для каждой лиги — свой. Конечно, вы не можете планировать травмы или тех, кто придет за вашими лучшими игроками. Но вы можете планово работать над тем, чтобы закрывать слабости в своей команде».

Плановой трансферной работы в Арсенале не было и нет. Со времени ухода Дейна.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

22 комментария

  1. Avstral
    Avstral

    Учитывая, что Сеск почти не играл в прошлом сезоне, то можно сказать что и полузащита в принципе усилилась. Также есть информация из Гардиана, что Артета согласился на paycut чтобы перейти в Арсенал.

    Arsène Wenger completed the £10m signing of Mikel Arteta in the final moments of the transfer window, after the midfielder told Everton that he wanted to leave for Arsenal and he was willing to take a pay cut to make it happen.
    http://www.guardian.co.uk/football/2011/aug/31/mikel-arteta-everton-arsenal

    Это пример того о чём многие на блоге говорили — лучше взять игрока на уровень ниже Сеска, но того кто хочет играть именно за Арсенал.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я так понимаю, что он согласился урезать свои требования к нам по зарплате с 90К до 75К. И что он хотел играть не в Арсенале, а в ЛЧ.
      Но для меня это все не имеет значения — пусть доказывает на поле, что куплен не зря. А футболку в собственной ванной может целовать чью угодно))

  2. Avstral
    Avstral

    Кстати один из вариантов объясняющих аренду Бенаюна, возможные планы на Мвиллу или Аззара зимой или следующим летом. Если Лиль вылетит из лиги, то к этому разговору можно будет вернуться уже в Январе.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      На Азара право первой ночи теперь у Ливерпуля. За то, что они сейчас отдали в аренду Джо Коула.
      Кстати, блистательный по откровенности грустный пассаж в АКВ-шной Гардиан: АВ превратился в Реднаппа с экономическим образованием)))))))
      http://www.guardian.co.uk/football/blog/2011/aug/31/transfer-window-arsenal-tottenham-hotspur

      • gelezka
        gelezka

        уже опроверг сам ген.директор опроверг…

      • genko

        да нету там никакого права первой ночи у ливера, блоггеры,близкие к клубу, такие как сандерсон,уитли,мартин с гун блога подтверждали,что отношения с лиллем превосходные и парк тут не при чем. Лилль позволил венгеру общаться с азаром этим летом, больше ни у кого не было такой роскоши. Так что я уверен,азар наш клиент, если конечно не протупим,что к сожалению возможно с вероятностью в 80%( А взяли бенаюна и артету только потому,что более молодых и звездных ни один дурак не отпустит за день до дедлайна( мвила,азар,гетце)

  3. helloden
    helloden

    «Главная новость – после самого факта покупки четырех игроков в последний день – это то, что их покупал не тренер.»

    А кто? Пардон за, возможно, глупый вопрос!

    • Gunner 14
      Gunner 14

      Венгер вчера был занят на мероприятии в Женеве, поэтому не участвовал в переговорах, а также не отслеживал ход переговоров по трансферам.

      • helloden
        helloden

        А чему было посвящено мероприятие? Досадно, что важнейшими часами команды перед сезоном, тренер пренебрег в пользу Женевы… Печалька ;((

  4. colonel
    colonel

    Я считаю команда усилилась, все кроме Артеты игроки основы своих сборных. Не понимаю скепсиса в отношении Бенаюна, это довольно приличный игрок, мне он очень нравился ещё со времен выступления за Вест Хем. Артета если будет здоров, вполне способен играть на уровне прошлогоднего Сеска. Сантоса видел мало, но то что в сборной Бразилии играет он, а не Марсело из Реала или Адриано из Барселоны, вселяет оптимизм.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Бендтнер — тоже игрок основы сборной команды, игравшей на ЧМ-2010. Диаби — тоже. Это что-то доказывает?

      • Ekstrasens
        Ekstrasens

        У Бенаюна неплохая «созидательная» статистика. За годы, проведенные в «Вест Хэме» и «Ливерпуле» он непосредственно участвовал (голы+голевые) в создании где-то 15 голов за сезон.

      • colonel
        colonel

        Ну Диаби я бы не назвал игроком основы, а Бендтнеру по всей видимости нет особых альтернатив в Дании. Он хорошо провел концовку сезона 2009-2010 и у меня до этого сезона были определенные надежды на его будущее в Арсенале. Да и на ЧМ-2010 Бендтнер вполне нормально смотрелся.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ну, то есть, согласны, что наличие в биографии сборной ничего не доказывает применительно к Арсеналу?)

          • jamaicajohn
            jj

            Радует, что они каждый выигрывали в своей жизни хоть что-то крупнее Эмирацц Капа))

          • colonel
            colonel

            согласен, но все таки наличие в биографии сборной лучше, чем ее отсутствие. В любом случае, я считаю, что это те игроки, которые способны усилить команду здесь и сейчас, а не через пару лет.

  5. retsediv
    retsediv

    Не знаю как все думают, но я отчасти доволен хоть таким приобретениям. Хотя с одной стороны хотелось, чтоб мы никого не купили и провалились еще сильнее, и возможно венгера попросили бы уже в сентябре или октябре, но с другой стороны я же не мазахист, желать себе хуже, поэтому рад пока что хотя бы тому что получилось.
    Однозначно, центр обороны усилен, потому что игрок проведший 75 матчей в составе одной из лучших мировых сборных — это априори качественное приобретение. Тоже самое я думаю и про левый фланг, хотя я не знаю этого Сантоса, но думаю хуже Клиши не должен сыграть, тем более как никак также входит в обойму своей национальной команды. Бенаюн и Артета конечно не Сеск и Насри, но все-таки хуже быть не должны, тем более с огромным опытом в премьер-лиге, значит адаптация не нужна. Корейца не знаю, поэтому промолчу (кот в мешке). Ну а Жервиньо, если перестанет быть единалом ( а возможно это прекратиться после парочки забитых мячей), также может принести немало пользы.
    А вообще не помню, когда я до этого так пристально следил за последним днем трансферного окна. Это что-то новенькое было — 5 игроков за 2 дня))

    • Zip
      Zip

      «Бенаюн и Артета конечно не Сеск и Насри, но все-таки хуже быть не должны»
      Попахивает взаимоисключающими параграфами.

  6. mild7
    mild7

    Интересный факт: из 5ти игроков, купленных в последние часы, ни одного этнического или натурализованного француза.

  7. Serggo
    Serggo

    Мне даже понравился тот факт, что подразогнали часть франкоговорящей колонии(Клиши, Траоре, Эбуэ, ну и Насри, чего уж тут ), а взамен пришли «нефранцузы».

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна