RSS

«Манчестер Сити» расплачивается за место на футбольном Олимпе

Окт24
2011

Джери Лонгман, Нью-Йорк Таймс

В то время, как «Манчестер Юнайтед» иногда считают аналогом «New York Yankees» (современная нью-йоркская бейсбольная команда –прим.перев.) международного футбола с чемпионской родословной и глобальной базой болельщиков по всему миру, «Манчестер Сити» близок по духу «New York Metropolitans» (другая нью-йоркская бейсбольная команда–прим.перев.), слишком часто находящихся в тени из-за блестящих выступлений своего нью-йоркского конкурента.

Сегодня игроки «Манчестер Сити» выходят на поле в бледно-голубых футболках — это может означать неограниченные возможности команды, быть богатым как само небо (небо и ископаемое топливо под небом голубым).  В 2008 году клуб был куплен за $330 миллионов Шейхом Мансуром бин Заед Аль-Наяном, членом королевской семьи эмирата Абу Даби. И также как бензобак транспортного средства заполняют высококачественным топливом, Шейх Мансур  стал наполнять команду высококлассными талантливыми футболистами.

Шейх Мансур уже потратил сотни миллионов долларов на приобретение множества выдающихся футболистов из разных стран, и еще сотни миллионов ушли и уходят на их зарплаты.  Амбиции инвестора соответствуют вложениям – около полутора миллиарда долларов обеспечило первое появление команды в европейской Лиге Чемпионов, самом престижном мировом клубном турнире по футболу. Во вторник «Манчестер Сити» проведет второй матч в этом турнире — с мюнхенской «Баварией». Но конечно же непросто будет выиграть турнир, в котором участвуют все гранды мирового клубного футбола – «Барселона», мадридский «Реал», «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Как бы там ни было, восхождение «Манчестера Юнайтед» совпало с тем, что управляющий орган европейского футбола, УЕФА, обеспокоился откровенными попытками состоятельных владельцев клубов купить трофеи и резко возросшими расходами команд на зарплаты и приобретение игроков в трансферных сделках. Расточительство Шейха Мансура и других клубов-хищников на трансферном рынке получило специальное название – финансовый допинг, который сотрясает этот вид спорта на поле и вне его в то время, как экономический кризис еще более усложняет положение большинства европейских команд.

По данным УЕФА, более половины из 650 лучших европейских клубов декларируют убытки, а более четверти команд тратят $16.50 на каждые $13.50 дохода.

Согласно СМИ, суммарные убытки в европейском футболе в 2009 году превысили $1.5 миллиарда. Испанская Лига открыла свой очередной сезон в этом августе на неделю позже после забастовки футболистов, требовавших ликвидировать задолженность по выплате заработной платы, которая в сумме достигла 70 миллионов долларов. «Манчестер Сити» в сезоне 2009/2010 продекларировал убытки в 190 миллионов долларов.

Тем не менее, в Европе начался новый футбольный сезон, а вместе с ним вступает в силу и новая инициатива УЕФА о финансовом регулировании деятельности клубов. Правила, которые будут постепенно внедряться в течение двух лет, направлены на то, чтобы обуздать гонку трансферных и зарплатных расходов и добиться долгосрочной финансовой стабильности. Важно, что командам будет позволено тратить только в пределах того, что они зарабатывают непосредственно от футбола: доход от телевизионных прав, продажа билетов, мерчендайзинг, призовые деньги от турниров и корпоративное спонсорство.

Одна из целей введения Правил финансового регулирования – воспрепятствовать состоятельным владельцам клубов вкладывать неограниченные собственные средства для покрытия убытков клубов. Самым суровым наказанием для тех, кто не согласится подчиниться новым Правилам, будет отстранение этих команд от участия в самых престижных европейских турнирах – Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

«Чтобы эти Правила были эффективными, они должны внедряться постоянно и на справедливой основе, единой для всех, причем отчетность клубов должна быть при этом абсолютно прозрачной», —  сказал Иван Газидис, исполнительный директор «Арсенала», сильного лондонского клуба, известного своими разумными и сдержанными расходами.

«Много первоклассных и респектабельных бизнесменов, которые могли бы стать владельцами клубов, не делают инвестиций в футбол из-за нестабильности в этом бизнесе, которая видна невооруженным глазом», — написал Газидис в электронном сообщении.

Шейх Мансур, которому, по разным источникам,  40 или 41 год, не испугался этого. В 2009 году «Форбс» включило его в список богатейших людей планеты, как нового миллиардера в регионе Персидского залива с персональным капиталом в 4.9 миллиарда долларов, причем состояние его семьи оценивается в 150 миллиардов долларов.

Абу Даби, часть Объединенных Арабских Эмиратов, обладает 9 процентами мировых запасов нефти, а Шейх Мансур является председателем Международной Топливной Инвестиционной Компании, фонды которой, даже взятые лишь частично, доходят, по оценкам Форбса, до 650 миллиардов (суверенный фонд благосостояния).

Богатства Шейха Мансура безусловно вызвали тревогу и подозрения чиновников европейского футбола.

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала», пожаловался на то, что «Манчестер Сити» пытается обойти новые Правила финансового регулирования при помощи заключения 10-летней спонсорской сделки с «Etihad Airways» на сумму (как сообщается) в 633 миллиона долларов.

Эти авиалинии плотно связаны с правительством Абу Даби, возглавляемым единокровным братом Шейха Мансура, Шейхом Халифом бин Заяд аль-Наяном. Соглашение включает в себя права на название стадиона, размещение логотипа спонсора на командных футболках и развитие территории вокруг «Etihad Stadium».

Венгер обвинил участников сделки в том, что она заключалось по цене, откровенно превышающей рыночную. Он сказал: «Эта сделка поднимает вопрос о доверии и репутации новых Правил финансового регулирования. Становится ясно, что тот, кому это нужно – обойдет условия Правил.»

Представители «Манчестер Сити» назвали обвинения Венгера «безосновательными и вызывающими сожаление». Манчестерский клуб заявил, что цифры, касающиеся сделки, приведены в заявлении крайне неточно, и кроме того – клуб действительно стремится соответствовать требованиям новых Правил.  Чиновники УЕФА, в свою очередь, заявили, что они расследуют ситуацию с заключением данного соглашения.

Некоторые болельщики «Манчестер Сити» спорят с критиками клубной сделки, утверждая, что просто футбольная элита Европы умышленно пытается всячески ограничить команду, поскольку она представляет реальную силу и угрожает разрушить иерархию, сложившуюся в футболе на данный момент. «Любая попытка признать сделку недействительной может провалиться в суде», — сказал Штефан Шимански, британский экономист и соавтор книги “Soccernomics” («Футболномика»).

«Как можно определить – какова справедливая цена спонсорской сделки? По существу – ценообразование здесь произвольное», — говорил Шмански, преподающий в университете Мичигана. — «Всё здесь решает то – сколько люди хотят заплатить.»

«Новые Правила финансового регулирования могут также встретить судебное препятствие в самовольном ограничении допустимого дохода в балансе команды»,- сказал далее Шимански. – «Если состоятельный владелец захочет вложить свои собственные деньги в свой собственный бизнес, что же здесь предосудительного и несправедливого по отношению к футболу? Когда я иду на матч, я беру свои деньги, плачу за билет, и это становится доходом команды от футбола. А когда деньги переходят в тот же доход клуба, но с банковского счета арабского шейха, некоторые почему-то считают это неправильным. Но в чем тут разница?»

После ничейного матча 1-1 с «Наполи» в первом матче группового турнира Лиги Чемпионов 14 сентября, Аурелио Де Лаурентиис, президент «Наполи», назвал «Манчестер Сити» «прожигателями денег». Но болельщики «Сити», исстрадавшиеся за последнее время, вряд ли так думают . В 1998 году «бледно-голубые» опустились в третью лигу английского футбола. А свой последний трофей – до того, как прошлой весной «Манчестер Сити» завоевал Кубок Футбольной Ассоциации – турнир, открытый для команд всех уровней английского футбола, клуб завоевывал лишь в 1976 году.

Но сегодня «Манчестер Сити» серьезно настроен бросить вызов европейским футбольным гигантам и особенно – «Манчестеру Юнайтед».

«Совсем непросто быть второй командой в любом городе», — сказал Майк Саммерби, звезда «Манчестер Сити» 60-ых и 70-ых, особенно подчеркивая – что целых 35 лет, вплоть до прошлой вечны «Сити» ничего не выигрывал, находясь в тени «Юнайтеда». «Но теперь – мы наконец-то на уровне!».

Во время последнего летнего трансферного периода «Манчестер Сити» потратил 120 миллионов долларов на приобретение таких звезд, как аргентинца Серхио Агуэро  и француза Самира Насри. И несмотря на сообщаемые убытки почти что в 200 миллионов долларов, «Манчестер Сити» является одним из богатейших клубов в мире. А поскольку клуб тратит больше всех денег и привлекает лучших игроков, он настроен продвигаться в Лиге Чемпионов, зарабатывая на этом десятки миллионов долларов.

Впрочем, на некоторое время клубу скорей всего еще придется потерпеть тень от своего городского конкурента и побыть андердогом в сравнении с «Юнайтед».

«Но любой нейтральный наблюдатель предпочтет все-таки «Сити» «Юнайтеду»», — сказал Мохаммед Осман, студент местного юридического факультета и поклонник «Ливерпуля». — «Успех порождает презрение. Полагаю, что «Сити» надеется быть в таком положении, в каком сейчас находится «Юнайтед», когда люди откровенно завидуют его мастерству и трофеям.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. Almaty@Arsenal
    Almaty@Arsenal

    бесит меня этот мешок с $$$$

  2. Twister

    Установить потолок зарплат и трансферной стоимости игрока, за не соблюдение или нарушение правил (коррупция серые схемы по выплатам) трансферный бан — все довольны все справедливо.

  3. Egor
    Egor

    Вы что!!! Потолок зарплат ни к чему хорошему не приведет. А как вообще быть с трансферным потолком я даже не представляю. По-моему, какие-то радикальные меры предлагаете.

  4. Эдгар
    Эдгар

    Стоит только поаплодировать такой, казалось бы, простой, но находчивой уловке с заключением контракта с «Etihad Airways»!
    Просто лицемерие говорить о том, что бы мы не хотели оказаться в такой финансовой ситуации как МС. Нам было бы всё равно, что из-за нас цены на хороших игроков увеличиваются в 3\4 раза их адекватной стоимости, никакого дела до того, что из-за нас никто ничего выиграть не может.
    Но, лично я за такой Арсенал перестал бы болеть через год-два, так как такой клуб перестал бы давать самое главное — интригу матчей, радость от неожиданных побед, чувства некой «купленности» всего и вся.
    Думаю, всё-таки найдут способ ограничить денежные мешки, подобных МС.

    • cannon
      cannon

      способ ограничить только один: подозрение — дисква. Ибо доказать в таких случаях из Швейцарии невозможно. Думаю следующее пополнение кассы будет с ETIHAD CUP. Ну а чё, призовой фонд полбиллиона, в соперниках Левски с Клужем. В упорной борьбе МС побеждает по пенальти Ференцварош и получает чек!)))

  5. Эдгар
    Эдгар

    Купив летом Самуэля Это’О, «Анжи» теперь хочет заполучить в свои ряды нападающего «Арсенала» Андрея Аршавина и его партнера по команде Себастьена Скиллачи. Сначала «Анжи» предложит за Шаву 12 миллионов евро.
    Ура!Ура!Ура!

    • Bems
      Bems

      не спешил бы радоваться по поводу Аршавина..
      а вот Сливаччи-всегда пожалуйста

      • Эдгар
        Эдгар

        Я радуюсь, потому что уверен, даже считаю очевидным, что если Сеня продаёт Арша, то на его место купят хорошо технаря, клепающего голы (из лиги 2:)

  6. Yakovlev
    Yakovlev

    Думаю наличие Шейха хорошо для:
    1. самого города Манчестер. Вроде сделка полезна для города.
    2. болельщиков Манчестер Сити.
    3. АПЛ, повышается уровень Лиги. Тотальные распродажи игроков в другие клубы тоже полезна. Мало кто из Сити ушёл в зарубежные клубы.
    4. Других клубов. Появляется чёткая граница между теми кто пришёл заработать и идейными :-) Этакая санация, проверка на вшивость.
    5. Шейху тоже хорошо. Он получает моральное удовлетворение.

    Теперь о негативных сторонах:
    1. МС будет сложно «сдуть» зарплатную ведомость. Нужны титулы и хорошая академия. Но это позволит выйти на приемлемый уровень лет через 6-8.
    2. Сделать проект прибыльным(или хотя бы самоокупаемым) в Манчестере невероятно сложно. Вот Челси пытаются, а у них всё-таки Лондон и какой-никакой, но всё же свой стадион.
    3. Если что-то пойдёт не так и ближайшие пару лет титулов не будет, то проект может очень громко схлопнуться.

  7. dauren8181
    dauren8181

    Надеюсь Алишер Усманов смотрел матч 1-6. Если смотрел, наверное еще больше заинтересуется в покупке Арсенала. Все таки вклад инвестиции и терпение, рано или поздно дает результат.

  8. cannon
    cannon

    непонять янки, почему бы не назвать Мэтс? Уже давно так команда называется. Загнал в педивикию))

  9. Dred
    Dred

    «Успех порождает презрение»
    ———
    Наверное, всё таки ненависть )

    А презрение порождают денежные мешки, которые практически мгновенно превращают клубы в гранды, особенно на фоне тех клубов, которые становятся грандами в результате долгой и кропотливой работы, длящейся десятилетиями.

    • Viktor
      Viktor

      Но ведь «долгая и кропотливая работа МЮ, длящаяся десятилетиями» так же подкреплялась внушительными суммами.просто Мансур сократил сроки по созданию топ-клуба.

      • Legend
        Legend

        Подкреплялась она только после завоёванных трофеев, то есть как и положено. Победили — получили вознаграждение. А не как «Челси» с «Сити» с бухты-барахты.

        • dauren8181
          dauren8181

          Да хватит из себя бомжей строит, у МЮ и Арсенала денег тоже не мало.

          • Legend
            Legend

            1) Это тут причём? Я что-то писал про бомжей?
            2) Вы действительно считаете, что возможности «МЮ», «Арсенала» и «МС» равны?

            • dauren8181
              dauren8181

              Посмотрите сколько заработал МЮ за последние несколько лет, как в Англии, так и в Европе. Даже больше чем Барса. В Арсенале по новостям на прямо сейчас на счету 160 млн. ф.с., а у МЮ думаю даже больше, если не погасили часть кредитов Глэйзеров.
              МЮ просто загнали в долги, а наш Кронке выкачивает из Арсенала.
              А по заработкам МЮ и Арс точно в десять раз опережает МС.
              Я бы понял если болельщики БАТЭ жаловались на нехватку денег.
              А так любой из топ клубов Англии запросто может 100 млн. потратит на трансферы летом. Единственное отличие в желаниях тратит.

              Причина почему МЮ не тратился летом, на мой взгляд это чемпионство и финал ЛЧ. Но вы не волнуйтесь, МЮ должные реагировать после первого же сигнала 1-6, если никакой реакции не будет, то тогда скорее повторите путь Арсенала.

              • Legend
                Legend

                «А по заработкам МЮ и Арс точно в десять раз опережает МС.»
                Что толку «МЮ» от этих «десяти раз», если клуб всё равно в убытках.

                «Единственное отличие в желаниях тратит.»
                И в этом тоже, но не только. Мансур-то гораздо богаче наших вместе взятых будет.

                P.S. Я так и не понял, каким образом это относится к моему первому посту.

                • dauren8181
                  dauren8181

                  Legend
                  P.S. Я так и не понял, каким образом это относится к моему первому посту
                  это был ответ на ваш вопрос
                  2) Вы действительно считаете, что возможности «МЮ», «Арсенала» и «МС» равны?

                  Я считаю, разницы нет у кого сколько миллионов. Они все богатые люди.
                  Например человек который зарабатывает 100 млн. может ежегодно ездить в Куршавель и жить в пятизвоздночном номере, точно также как и человек который зарабатывает и 10 млн.
                  Я конечно утрирую, но все таки думаю моя мысль понятна.

                  • Legend
                    Legend

                    «Legend
                    P.S. Я так и не понял, каким образом это относится к моему первому посту
                    это был ответ на ваш вопрос
                    2) Вы действительно считаете, что возможности «МЮ», «Арсенала» и «МС» равны?»
                    Это был второй пост)

                    «Я считаю, разницы нет у кого сколько миллионов.»
                    Как это нет? Сколько потратил Мансур? 1,5 миллиарда за 3 года? При том, что только его ЛИЧНОЕ (а он, напомню, член королевской семьи) состояние оценивается в 20 млрд. У Глейзеров всего 1,5 миллиарда. Так сопоставимы ли возможности? Естественно, нет.

                    • dauren8181
                      dauren8181

                      У Глэйзеров так никто и не просит чтобы они тратили свои 1,5 млрд, достаточно 100 млн., которые они могут запросто потратить

                    • Legend
                      Legend

                      А вот тут уже выходит на первый план желание тратить)) И как мы знаем, этого самого желания тратить 1/15 всех своих денег у них нет.

        • Viktor
          Viktor

          не с бухты-барахты, зарабатывает МЮ много, трофеи тд, получает призовые, но тратит то все равно больше.откуда тогда кредиты?

          «Победили – получили вознаграждение.» — я б сказал: взяли денег у банка, победили — получили вознаграждение — затянули пояса, занялись погашением и рассказывают какие плохие МС, видите ли много денег они тратят и выигрывают.

          • Legend
            Legend

            «не с бухты-барахты, зарабатывает МЮ много, трофеи тд, получает призовые, но тратит то все равно больше.откуда тогда кредиты?»
            Вообще несвязное предложение. Постарайтесь переформулировать, чтобы можно было уловить смысл.

            «Победили – получили вознаграждение.» – я б сказал: взяли денег у банка, победили – получили вознаграждение – затянули пояса, занялись погашением и рассказывают какие плохие МС, видите ли много денег они тратят и выигрывают.
            Вы хоть чуточку в теме? Боюсь, что нет. У «МЮ» кредиты и соответственно убытки появились только при Глейзерах. Это первое. Второе. Приведите хоть одну цитату, в которой представители «МЮ» «рассказывают какие плохие МС»?

      • vgakh
        vgakh

        Как известно, суммы потраченные САФом за последние 6 лет на трансферы и зарплаты игроков НЕ СИЛЬНО превышают арсенальские. В общем-то, ничего особо внушительного…А вот результаты «внушають» (С)…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна