RSS

О рекордах и засухах.

Ноя11
2011

2011 год для ФК Арсенал богат на рекорды, причем рекорды сплошь негативные. Худший старт за 50+ лет, самое крупное поражение за 100+ лет, самая длительная гостевая серия без побед(8) за всю историю АПЛ.

Но есть и еще один, персональный.

В июле 2011 года Арсен Венгер установил новый абсолютный рекорд клуба – он стал первым арсенальским главным тренером, который проработал в высшем английском дивизионе без трофея или без увольнения 6 лет и 37 дней.

Никто до этого столько времени без трофеев не продержался.

Предыдущее «достижение» принадлежало Лесли Найтону, уволенному 16  мая 1925 года.

А Джордж Моррелл проработал без трофеев и увольнения даже больше Венгера, но Арсенал вылетел из высшего дивизиона на пятый год работы Моррелла, в сезоне 1912/13.

Вообще «бестрофейных» тренеров в Арсенале было не так много. Если не считать тех, кто был «временно замещающим», то их всего 12, считая Моррелла.

Первые трофеи клубу принес Герберт Чепмэн, чьим именем НЕ назван мост к новому стадиону.

Но каким бы гением не был Чепмэн, успех был бы невозможен без поддержки Председателя сэра Генри Норриса, который согласился на значительные инвестиции в команду.

Клуб переехал на Хайбери в 1913 году, когда клуб вылетел во второй дивизион, а  через 2 года чемпионат был прерван войной до 1919 года.

После известной мутной истории с возвратом Арсенала в первый дивизион командой руководил именно тот Лесли Найтон, чье «достижение» побил Венгер — 6 лет и 37 дней. А потом пришел Чепмэн, при котором начались покупки дорогих игроков. Благо доходы от нового стадиона позволяли -Мэнор Граунд вмещал около 11000 зрителей, а Хайбери принимал до 28000.

Чепмену понадобилось четыре года для выигрыша первого титула – Кубка Англии 1929/30. Сэра Норриса в команде уже не было.

Так что всего ФК Арсенал жил без титулов 44 года – с 1886 до 1930.

И нынешние 6 лет – истинный пустяк по сравнению с 44х-летней засухой.

Следующая значимая засуха была с 1953 по 1971 год — 18 лет. Команду в этот период возглавляли пять разных тренеров, а засуха закончилась с приходом Берти Ми.

А третья по счету засуха была восьмилетней – 1979-87 – в ней отметились четыре тренера, а  закончил её Джордж Грэм.

Так что Арсен Венгер, похоже, имеет все шансы войти в тройку основателей «великих засух Арсенала» – осталось всего-то полтора сезона.

Но гораздо интереснее – кто прервёт засуху.

История клуба говорит о том, что это будет кто-то великий.

И что им всяко не будет тот, при ком засуха началась.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Вот я например считаю что «asshole hires assholes». Это уменьшает вероятность нахождения великого тренера. Поэтому считаю что нужно обязательно что-то в СД поменять.

  2. FunGun
    FunGun

    С мостом… сильно!

  3. Эдгар
    Эдгар

    До сих пор удивляюсь, почему на Эшбертон Гроув не уделяется большого внимания Чепмэну! Он же настоящий гений, по мне так он самый великий тренер Арсенала, настоящая легенда. Он столько сделал для Арсенала, занимался всесторонними улучшениями, даже мелочами! Например, ввёл в футбольную форму полосатые гетры, которые на фоне однотонных «носков» соперника были хорошо заметны и можно было не поднимая глаз сразу определить где ноги твоих, а где ноги чужих игроков, тем самым быстрее, точнее отдать пас.
    Даёшь vip ложу в его честь!

  4. db10
    db10

    Арсен Венгер, похоже, имеет все шансы войти в тройку основателей «великих засух Арсенала» )) А ещё он наколотил этих самых трофеев нехило, если тут это кого-то интересует ))) Так что войдет он в историю всё таки под другим знаком, как бы Вам не хотелось обратного ))))

  5. spiritual_front
    spiritual_front

    Вообще это конечно нонсенс даже не в английском, а в мировом футболе. Сходу и не назову в каком вроде как топ клубе главный тренер без трофеев так долго был связан контрактом. Сразу вспоминается,как активно искал наставника Ювентус,как активно занимался селекцией,что начинает давать плоды. Милану достаточно было посидеть 2 сезона на 4-ом месте и Анчелотти,победитель ЛЧ, был уволен. Бавария меняет,тренера,если просто не выигрывает чемпионат. Итд,итп…
    Мы наблюдаемый уникальный случай)

    • dauren8181
      dauren8181

      анчелотти не был уволен
      у него заканчивался контракт
      он сам попросился ушел в Челси
      болельщики милана считают его предателем
      он ушел в англию за деньгами Абрамовича

  6. smarat
    smarat

    Я считаю, зря многие думают, что Венгер жертва политики нынешнего Арсенала, читай СД. Скорее наоборот Арсенал жертва политики Венгера.
    Ну не верю я, абсолютно не верю, что амбициозный специалист высокого качества и цены позволит настолько вмешиваться мало что понимающим людям в его созидательный публичный проект.
    Мне хорошо видно чьи уши торчат!
    Так что стоит получше приглядеться и тем кто видит хуже.

  7. Egorka
    christian

    «История клуба говорит о том, что это будет кто-то великий.»

    Пока, к сожалению, не видно, кто может стать этим самым великим…Если только он станет великим уже в процессе управления клубом.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Ну может Тони Адамс станет…

      • Egorka
        christian

        Ну если на то пошло, то Мистер Арсенал должен УЖЕ быть многократным чемпионом Азейрбаджана, или чего-то в этом роде, не уверен, сорри=)

        Не знаком с сабжами глубоко (Чэпммен, Ми, Грэм), слышал, конечно, что легенды клуба, но интересно было бы узнать, кем они были до возглавления Арсенала.

  8. dauren8181
    dauren8181

    Многие хотят отставки. Предложите хотя бы трех кандидатов?
    Увольнение Венгера ничего не даст, если будут на своих местах Кронке, ПХВ и лысый гад.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна