RSS

Экофут-новости. Декабрь-2011

Дек13
2011

1.

Владелец эдинбургского клуба Хартс литовский бизнесмен Владимир Романов заявил, что готов продать клуб или взять инвестора в партнеры.

Долги клуба составляют 30 млн.фунтов, что равно двухлетнему бюджету.

Основной кредитор – литовский банк Ukio Banko Investicine Grupe, находящийся под контролем Романова.

Зарплата игроков и персонала клуба в последние месяцы регулярно задерживается.


2.

Стадион клуба Ньюкасл Юнайтед будет теперь называться не St James’ Park, а Sports Direct Arena — по названию компании владельца клуба Майка Эшли.  Sports Direct  будет ежегодно платить клубу 15 млн.фунтов.

(Клубы первых двух английских лиг, продавшие спонсорам названия стадионов:

Arsenal: Emirates Stadium

Bolton: Reebok Stadium

Manchester City: Etihad Stadium*

Swansea: Liberty Stadium

Stoke: Britannia Stadium

Wigan: DW Stadium*

Brighton: Amex Stadium

Coventry: Ricoh Arena

Doncaster: Keepmoat Stadium

Hull: Kingston Communications Stadium

Leicester: King Power Stadium*

*- стадион был переименован после открытия )

фото Дэйли Телеграф

3.

СЕО выставленного на продажу Эвертона Роберт Элстоун заявил, что за последний год клуб вел переговоры по меньшей мере с 12ю реальными покупателями. Однако результатов так и нет, а болельщики уже проводят марши протеста против нынешних хозяев.

(Полагаю, что Эвертон вряд ли стоит более 100 млн. И думаю, что Арсенал вполне может купить весь Эвертон и сделать из него фарм-клуб. Таким образом, по крайней мере, на некоторое время будет решен вопрос с усилением команды. Джагиелка, Кэхилл, Фелайни, Ховард, Бэйнс легко составят конкуренцию нынешним игрокам основы.)

фото ВВС

4.

Английская Футбольная Ассоциация объявила о финансовых итогах прошедшего сезона. В консолидированный отчет включена деятельность АФА, England 2018, the National Football Centre [NFC], FA Learning и стадиона Уэмбли.

Оборот превысил 300 млн.фунтов.

Операционная прибыль составила 37 млн.(+31 к прошлому году).

Операционная прибыль Уэмбли составила 10 млн. (+1).

По долгам направлено 22 млн. на проценты и 19 млн. – в погашение.

(Таким образом, цифры говорят об убытке на Уэмбли, поскольку из операционной прибыли нужно вычесть проценты  по кредитам и амортизацию. Кредиты взяты все на Уэмбли, и даже без амортизации убытки составили 9 млн. Новый Уэмбли убыточен с момента открытия).

5.

Болтон объявил о финансовых резултатах. Клуб по-прежнему в глубоких убытках – 26,1 млн. фунтов при обороте 67,7 млн. Платежная ведомость составила 56,1 млн. или 83% от выручки. По сравнению с прошлым годом убытки уменьшились на 9 млн. фунтов за счет роста выручки (6 млн) и от сокращения издержек (3 млн).


6.

По данным Дэйли Телеграф индийские хозяева клуба Блэкберн Роверс взяли кредиты в Барклай Банке, обеспеченные имуществом клуба и его  денежным оборотом. Теперь, в случае вылета клуба из АПЛ и резкого падения его доходов,  банк станет фактическим хозяином клуба.

(Наиболее реальный и опробованный сценарий – внешнее управление, как это уже было в Портсмуте. Вероятно, у Барклая с Венкис существуют и другие формы сотрудничества (например, индусы держат в Барклае все счета всех своих фирм), иначе невозможно объяснить, зачем банк полез в футбольную петлю. Теперь ясно, что слухи о том, что Qatar Petroleum заявил о желании купить Блэкберн Роверс, а индусы отказали, это только слухи. Потому что в ситуации, когда весь клуб заложен в банк и находится при этом в зоне вылета, невозможно отказаться от катарских денег. Речь идёт, конечно, только о субъектах, находящихся в здравом уме. Индусский метод управления клубом подвергся также резкой критике со стороны ключевого спонсора клуба компании WEC).

7.

МанСити объявил о рекордных для английского футбола убытках в 195 млн.фунтов, что в 22 раза превышает уровень убытков, допустимых правилами ФФП УЕФА.

Ведомость выросла со 133 до 174 млн., нетто-трансферы составили 69 млн.

«Предыдущий рекорд» был установлен Челси в 2005 году – 141 млн.

(МанСити впервые потратил больше Арсенала. Сезон 10/11 еще не входит в ФФП УЕФА, так что вроде бы у МанСити еще есть шанс вписаться в эти рамки. Однако поведение клуба летом говорит об обратном. Из оптимистичных для клуба новостей следует выделить ту, что уже пятый месяц УЕФА изучает спонсорский договор клуба с авиакомпанией Этихад, но так и не вынес еще вердикт об аффилированности сделки.)

8.

Параметры строящейся футбольной арены клуба «Зенит», принадлежащего «Газпрому», были скорректированы в соответствии с требованиями FIFA и UEFA, и теперь смета может увеличиться с 33 миллиардов рублей до 40 миллиардов рублей. Из-за новых требований заказчика строительство арены пока остановлено, и сдать объект получится не раньше декабря 2013 года.

Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб, и появится в 2009 году.

(Cтадион Зенита – уже самый дорогой в мире.  90-тысячный Уэмбли обошёлся в 1,15 млрд. долларов, хотя строили его австралийцы, а не таджики. Первоначальный тендер в 2006 году выиграло ООО «Синтез-СОИ», созданное за три недели до тендера. По итогам тендера стадион должен был быть построен за 250 млн. долларов.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. p00h
    p00h

    Кстати Романов собирается ликвидировать принадлежащий ему клуб Партизан (ранее МТЗ-РИПО) который расположен в Минске, видно избавляется от непрофильных активов (((
    http://sport.tut.by/news/football/263379.html

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Есть слухи, что там и в профильных активах дела не очень.

    • Avstral
      Avstral

      Я с самого начала слабо понимал зачем ему этот МТЗ-РИПО? А по поводу ЛЧ как главной цели Хартс, то же есть вопросы. Там для начала следовало ввязаться в борьбу с Old Firm, а чтобы обыгрывать Селтик или Рейнджерс, покупать пол команды Литовцев это было врядли логичным решением.

      По ходу Романов просто хотел пошуметь в Шотландии, тем самым стать там своим. Но там таких не любят. А в Беларуси его возможно интересовала недвижимость которую он просил в замен за постройку нового стадиона.

  2. gelezka
    gelezka

    жалко, что Клиши удалили. Он бы помог Арсу выиграть Ман сити) А так все равно Арсенал накажет)

  3. Bems
    Bems

    надеюсь, что предположение в 3-м пункте-истинная шутка

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    А что думаете по поводу турне по Нигерии?
    http://www.goal.com/en-us/news/1956/europe/2011/12/12/2799836/arsenal-plans-preseason-tour-of-nigeria-in-july-2012

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна