RSS

Что следует из вылета МанЮнайтед?

Дек08
2011

«Выступление» МанЮнайтеда в групповом этапе Лиги Чемпионов закономерно закончилось непопаданием в плей-офф. Судьба и так была излишне благосклонна к манкам, дав им возможность выйти из группы всего с двумя победами, одержанными над командой, закончившей турнир вообще без очков. Для выхода надо было не проиграть в Базеле, на что чемпион Англии и финалист прошлой ЛЧ не сподобился.

Манчестерский клуб находится в безусловном кризисе. И если 1:6 еще можно было считать неким неудачным стечением обстоятельств (еще на 89й минуте счет был 1:3), то вылет из ЛЧ не оставляет возможности говорить о каком-то невезении.

Между тем, эта же команда в августе-сентябре выносила всё и вся, и, значит, игроки собраны вполне боеспособные. Квалификация тренера не подлежит никакому сомнению. И не будет подлежать. Уверен, если САФ покинет клуб даже на фоне постоянных неудач, то вслед ему будет сказано, что «просто пришло его время уходить». А не «все его успехи в прошлом».

Соответственно, база для выхода из кризиса есть, и можно ожидать достаточно скорого восстановления манков.

Помешать ему может, на мой взгляд, только одно, но чрезвычайно важное обстоятельство.

Весь мир вчера пребывал в шоке от вылета МанЮнайтеда из группы ЛЧ.

Но нейтральные зрители и даже болельщики клуба отойдут от этой неудачи достаточно быстро.

А есть несколько персонажей, которые, возможно, не отойдут от неё никогда.

Все они носят одну фамилию – Глейзер.

Выйдя в финал ЛЧ прошлого сезона МанЮнайтед получил от участия в ЛЧ  47 млн.фунтов. Сюда входят и призовые деньги и ТВ-выплаты, но не входит доход со стадиона.

Вылетев вчера, МанЮнайтед лишился около 14 млн. Насколько я знаю, ЛЧ не входит в сезонные абонементы МанЮнайтеда. Таким образом, оценить возможные потери со стадиона достаточно трудно. Поскольку неясно, какая будет ценовая политика на игры ЛЕ (вряд ли можно выставить тот же ценник, что и на ЛЧ), и сколько зрителей будет ходить на эти игры. Да, в плей-офф ЛЕ будет на одну домашнюю игру больше (но только если дойти до полуфинала), но, тем не менее, полагаю, что выручка со стадиона для европейских игр клуба как минимум не вырастет, а, скорее всего – упадет.

Таким образом, прямые финансовые потери от вылета составят не менее 15 млн. фунтов.

Что такое для клуба 15 млн.фунтов?

После снятия с клуба ПИК-кредитов (схема снятия неясна, но факт налицо) и беспрецедентного роста выручки — клуб смог объявить о прибыли в 11 млн. по итогам сезона 10/11.

Теперь ясно, что ни о каком дальнейшем росте доходов со стадиона и выручки от ТВ-прав в сезоне 11/12 речь идти не может. А если клуб не станет чемпионом Англии, то получит от ТВ-прав еще меньше.

Таким образом, весь расчет на рост мерчендайзинга. По итогам первого квартала объявлен рост по этой статье на 5 млн. Я плохо себе представляю, как этот рост может сохраниться после непопадания в плей-офф ЛЧ – уж количество покупаемой атрибутики сократится без всяких сомнений.

Но, допустим, прибавка по году таки будет в 20 млн.

Если клуб выиграет Лигу Европы, это позволит ему получить около 7 млн.

Суммируя, получим идеальную для Глейзеров картинку: потери 15 млн., доп.доходы 27 млн. Рост – 12 млн.

Еще раз подчеркну: рост выручки клуба после вчерашнего вылета из ЛЧ – это идеальный сценарий, в который включены победы в Лиге Европы и АПЛ, а также сохранение текущих темпов роста выручки по статье «мерчендайзинг» и со стадиона.

(В реальности, я думаю, такого сценария не случится, и выручка клуба в сезоне 11/12 упадет, но вы вправе мой прогноз проигнорировать и считать, что случится идеальный расклад.)

Таким образом, в идеале клуб получит дополнительных 12 млн.

Но вся проблема заключается в том, что летом МанЮнайтед потратил около 42 млн. на нетто-трансферы. Тогда как годом ранее – всего 10 млн.

Разница в 32 млн., наложенная на рост выручки в 12млн. и прошлую прибыль в 11млн. приведет клуб к неизбежному убытку по итогам года.

Таким образом, вылет из ЛЧ может разрушить все планы Глейзеров по созданию имиджа прибыльной компании для вывода на IPO.

И это может стать последним гвоздем в крышку гроба американской авантюры по захвату клуба.

Какие Глейзеры могут предпринять шаги, чтобы после прибыльного года не рухнуть снова в убытки и не потерять тем самым остатки приличия перед финансовым миром?

Первое – не дать денег тренеру на зимние трансферы и попросить его продать кого-нибудь. И, значит, в интересах Глейзеров ослабление состава. Именно это я имел в виду под тем, что может помешать клубу полностью восстановиться после последних неудач.

Второе – снять с клуба часть долговой нагрузки. Для этого им надо найти где-то деньги и выкупить на себя часть облигаций, находящихся на руках частных инвесторов (полагаю, что не менее 35% — это снимет с клуба уплаты процентов на сумму около 17 млн. и на это понадобится около 200 млн.)

Второй пункт это именно то, что нужно болельщикам клуба и всем здравомыслящим поклонникам АПЛ.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. A Special One
    A Special One

    Пусть продают акции клуба на 175 млн фунтов+банковское роялити. При чем лично мне НЕ важно какой именно процент акций они продадут ))

    P.S. 175 млн это как раз и есть 35% от первоначального размера бондов, к-ые клуб может выкупить без штрафов на основании проведенного IPO

    А продавать игроков как раз надо, в команде как минимум 8-10 представителей deadwood, за одно и зарплатную ведомость подсократим.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Наверное, держатели бондов захотят получить премиум при продаже. Поэтому предположил, что 200.
      А кого, считаете, надо продавать?

      • A Special One
        A Special One

        Бербатова—90к в неделю и нету пользы, а также весь deadwood в лице Гибсона (35к), Кушчака (как минимуму столько же—35). А это уже как минимум з/п одной высококлассной звезды. Также молодежь гнать в аренду—Македу и Диуфа. Оуэна (50к) и Гиггза (70-80 к) как ни печально, но пора отправлять на пенсию ((
        Есть вопросы сразу к группе игроков демонстрирующих регресс в игре—Пак, Валенсия, Каррик, Флетчер.
        Хотя тут судить сложно порой бывает, что в кризисное время хочется продать всю команду, а потом возьмут заиграют и уже будет стыдно за свои первичные эмоциональные порывы ))

        По поводу бондов без пенальти МЮ может выкупить только 35% облигаций и только по результатам IPO

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Deadwood делятся на две категории. Те кто уже сдал. И те кто не оправдал ожидания.

      Первую категорию тяжелее всего продать, так как они сидят на высокой ЗП и вряд ли уступят в переговорах.
      Вторую проще, но если изначально ЗП завышена небыла, но и эффект от продажи будет невысоким.
      Вот Барселона мучается последний сезон с Глебом, а Арсенал не может продать ни Денилсона, ни Бенднера, ни, по всей видимости Велу.

  2. Yakovlev
    Yakovlev

    Полагаю будет задействовано сразу два шага. По первому скорее всего будет продажа Бербатова. Докупать точно никого не будут.
    Ну и по второму тогда нужно меньше стараться.
    Но что-то мне кажется, что не дойдёт МЮ до полуфинала. Матчи Лиги Европы проходят по четвергам + их количество на два матча больше чем ЛЧ, а соответственно на матчи АПЛ нужно будет что-то придумывать с составом. Возможностей для ротации пока мало. На кону уже стоит попадание в 4ку.
    Думаю отправной точкой в стратегии будет матч за кубок Англии между МЮ и МС (и по составу и по результату).

  3. spiritual_front
    spiritual_front

    На сколько я помню,САФ говорил,что зимой покупок не планируется. Так что возможно,деньги на трансферы и не выделялись. Теперь же после вылета из ЛЧ МЮ 100% сконцентрируется на чемпионате,как на единственно главном турнире. Полагаю в этом случае МЮ точно не выйдет зимой на трансферный рынок. Объясняю это тем,что разрываться на 2 фронта им не придется,потому как АПЛ — несомненный приоритет,по сравнению с ЛЕ. Мне даже кажется,что в ЛЕ МЮ будет играть полуторным составом. Вообще в Англии несерьезно относятся к этому турниру.

  4. A Special One
    A Special One

    Кстати в Англии такая ситуация, что даже если клуб не чемпион, то свои 56-58 млн фунтов команда, оказавшаяся в четверке все равно получит. И с точки зрения финансов, разница между четвертым и первым местом очень незначительная.К тому же у МЮ все равно остается порядка 80-100 млн средств в банке, так что снивелирвоать легкий убыток в пределах 10-20 млн в любом случае можно.

    Также я считаю, что эта спортивная неудача, которая может обернуться финансовыми потерями, наоборот должно стимулировать Глейзеров выделять средства на трансферы, порядка 50-60 млн за один сезон. Иначе, последующая недополученная прибыль может стать фатальной для финансового благополучия.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Средства в банке и убытки это разные истории.
      Кэшфло и отчет о прибылях/убытках.
      То, что лежит на счетах, это, в основном, предоплата за абонементы, из которой надо будет производить расходы будущих периодов — зарплата, обслуживание долга, расходы на стадион и тд.
      Компенсировать убытки можно за счет чистых активов, но они уже у клуба отрицательные.

      Касательно выделения доп.средств — да, в этом была бы логика, если бы клуб был прибыльным. В противном случае дальнейшее падение величины чистых активов приведет к дефолту очень быстро.
      Дэйли Телеграф считает, что за время правления Глейзеров из клуба было выведено для обслуживания долгов около 600 млн.фунтов.
      Страшно представить, в каком финансовом шоколаде был бы МанЮнайтед без авантюристов)

      • A Special One
        A Special One

        Без авантюристов клуб платил бы дивиденды акционерам и большие корпоративные налоги, а как росла бы прибыль от коммерции еще неизвестно, так например, до 2005 года у клуба было 28 млн фунтов доходов по статье мерчендайзинга ))

  5. Dred
    Dred

    ВВС утверждает что ранний вылет может стоить даже не 14 млн фунтов фунтов как Иван пишет, а все 20.
    Хотя возможно, это максимальный прогноз
    http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/16084594.stm

  6. spiritual_front
    spiritual_front

    Друзья,это очень смешно))
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WT-pNYPYE4g

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна