RSS

Винсент Компани ошибается: футбольные торпеды в человеческом облике не могут отдавать себе отчет о возможных разрушениях

Янв20
2012

Тревоги по поводу того, что футбол перестал быть мужской жесткой игрой  в свете удаления Винсента Компани,  вряд ли перевесят травмы от жестких подкатов двумя ногами.

Пол Хэйуорд

Производители интеллектуального оружия, которое точно «знает», где находится цель, пичкают нас мифами о том, что  побочных разрушений быть не может. Те же обещания исходят от футболистов, которые убеждают нас, что могут делать подкат двумя ногами без каких-либо повреждений соперника.

Так думал Винсент Компани из «Манчестер Сити». И Глен Джонсон. И так они и сделали – как Като из «Розовой Пантеры», весьма удививший Инспектора Клузо, возвращавшегося с работы домой. Действительно, ни Нани, ни Джулиан Лескотт, не пострадали. Но можно ли доверять ракете воздушного базирования?

На второй неделе года Компани был удален с поля и дисквалифицирован на четыре игры за прыжок двумя ногами на Нани из «Манчестера Юнайтед». Джонсон из «Ливерпуля» сумел избежать какого-либо наказания за свой акробатический этюд, направленный на одноклубника Компани, Лескотта, в первом полуфинальном матче на кубок английской лиги на «Этихад Стадиум».

Очевидно, что непоследовательность – это красная тряпка для футбольного быка. Компани был отправлен на трибуны, тогда как к Джонсону вообще не было применено никаких санкций.  Как водится, мы теряемся в туманных выяснениях – чей прыжок был отвратительнее, что кто кому сказал, тогда как принцип, на основе которого действует закон, остается до концы неясным.

Каждый раз, когда  в матче английского футбола раздается свисток арбитра, начинается подсознательное противостояние между старым историческим наследием футбола, согласно которому на поле должны быть не только пот, но и кровь, и современной тенденцией превратить эту игру в разновидность балета. Наверное, нам бы хотелось и серьезных столкновений, и демонстраций изящного мастерства – скажем, как у Дэвида Сильвы.

Конечно, поиск подобной гармонии – дело чрезвычайно сложное, при этом – мы можем назвать те места на футбольном поле, где дисбаланс наиболее чувствителен. Прежде всего, это штрафная площадка, где любой контакт защитника с нападающим чреват пробитием одиннадцатиметрового удара.

Данная ситуация породила целый ряд стандартных ухищрений и откровенных обманов со стороны атакующей стороны, когда нападающий подставляет защитнику кончик своего пальца, чтобы совершить затем эффектное падение и обратиться к арбитру с искаженным от боли и возмущения лицом.

Слишком многих экспертов и комментаторов устраивает данное положение дел.

«Контакт был!» — говорят они, как будто нападающий не обязан крепко стоять на ногах. Впрочем, это сложный и запутанный вопрос – в сравнении с вопросом о контакте футболиста с человеком-торпедой.

Крис Фой показал Компани красную карточку. Ли Мейсон никак не наказал выпад Джонсона. Одно действие арбитра так или иначе влияет на другое. Мейсон скорей всего видел сложную ситуацию, возникшую из-за удаления Компани, и подсознательно решил не подставляться под аналогичные разбирательства на телевидение.

И все-таки, либо оба нарушения заслуживали красных карточек, либо ни то, ни другое.  Давайте отстаивать первый вариант, поскольку, если вы просмотрите видеозапись печально знаменитых подкатов двумя ногами, то поймете – какую угрозу они собой представляют. Жертвы подобных акробатических трюков попали в госпиталь или вообще завершили свою спортивную карьеру.

Примеры? Пожалуйста – Кевин Нолан на Викторе Аничебе, Стивен Джеррард на Гари Нэйсмите из «Эвертона». Прыжок Фернандо Торреса в ноги Марку Гоуэру из «Суонси Сити» проходит скорее по разряду карате, где спортсмен, получающий удар все-таки гораздо лучше к нему подготовлен.

Вы знаете, какие за этим последуют контрдоводы. «Защитник выиграл мяч». Допустим и Джонсон, и Компани отобрали в итоге мяч у нападающего, но ведь их действия должны все-таки соответствовать нынешним критериям безопасности.

Арбитры обязаны смотреть на скорость и интенсивность действий защитника в отношение соперника, а также на то – были ли обе ступни защитника оторваны от земли. Далее – необходимо убедиться, мог ли футболист контролировать свои действия во время подката (то есть, мог ли он, например, притормозить или отвести ноги). Джонсон и Компани подходят по меньшей мере под три из этих обвинительных пунктов и поэтому являются очевидными нарушителями закона.

С чисто философской точки зрения, многие из нас сожалеют, что футбол перестал быть настоящим мужским сражением. Внутренний голос, говорит нам, что эта игра должна быть испытанием как мастерства, так и силы. Но эти боевые позывы хорошо нейтрализуются изображениями травм, возникшим из-за безрассудных подкатов.

Тяжелые травмы Эдуардо и Аарона Рэмзи должны были бы стать водоразделом в преобразовании английского футбола. Вряд ли найдется человек, который поддержал бы то, каким образом более слабая в футбольном отношении команда пыталась нивелировать разницу в классе со своим искусным соперником.

Подкат, сделанный  Компани, должен был напомнить всем футболистам, что прыжки в ноги сопернику не будут оставаться безнаказанными. Снисходительность, оказанная Джонсону (в минуту душевной слабости арбитра Ли Мейсона), перечеркивает эту безусловно прогрессивную тенденцию.

Возможно, футболисты прыгают инстинктивно, хотя иногда и умышленно. Понятно, что в прыжке вы быстрее достигнете ног соперника, чтобы выбить мяч.

Но только уж не сами игроки должны решать – могут ли они  прыгать как тот самый Като, не повреждая соперника. Вряд ли защитник способен решить — какова вероятность того, что ногам соперника ничего не угрожает после атаки человека-торпедо.

Если вы всё равно ратуете за Компани, Джонсона и прочих – дело ваше. Но ваши лодыжки вполне могут стать следующими.

http://www.telegraph.co.uk/sport/football/competitions/premier-league/9010849/Vincent-Kompany-is-wrong-footballs-human-torpedoes-cannot-know-what-damage-they-will-cause.html


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. ibragim
    ibragim

    Уж нам ли не знать о грубости на футбольном поле, по-моему в Англии нет другого клуба, который больше всех пострадал от этого. Пора ввести правило — если ты травмировал игрока, то на время его лечения отбываешь дисквалификацию, глядишь так станет меньше каратистов и грубиянов

  2. p00h
    p00h

    либо оба нарушения заслуживали красных карточек, либо ни то, ни другое.
    **********************
    Как говорят в армии пусть все будет безобразно НО единообразно.
    Хочется определенности или так или так.

  3. gelezka
    gelezka

    Повторюсь, что прямыми ногами в борьбе за мяч были нанесены не самые ужасные травмы. Существует масса примеров, когда люди травмируются на всю жизнь без страшных подкатов.

    Я понимаю ваши ценности и отношусь к ним терпимо. Но футбол всегда подразумевал борьбу. Я её выбрасывать из этой любимой игры не хочу.

    Особо интересно читать здесь такое, когда у вас были такие как Адамс или Киоун, которые творили победы. Странно, как минимум.

    К слову, с учетом того, как судят сегодня, я не спорю с красной Компани. Но всячески приветствую разрешение осмысленной борьбы в футболе(в том числе подкатов), которую позволяют некоторые арбитры, как Мэйсон или Дауд.

  4. Rein
    Rein

    Компани играл по мячу, сыграл в мяч, травму не нанес. Да и не калечить он прыгал, как было видно с повторов. В том эпизоде, вообще, нужно было играть дальше.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Согласно Правилам игра в мяч не является оправданием агрессивного поведения на поле. В этом главная проблема английского судейства — они считают, что игра в мяч всё оправдывает. И поэтому лучшая в мире лига имеет худшее судейство из топ-5 как минимум.

  5. skatrus
    skatrus

    Отличный был подкат, зря красную дали. Футбол — контактная игра, даже во дворе делают прыжки 2 ногами, а тут они еще и деньги за это получают. Понятное дело, риск есть, но игра стоит свеч.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна