RSS

Экофут-новости. Январь-2012

Янв25
2012

1.
Тоттенхэм провел успешные переговоры с Qatar Airways по возможному спонсорству наподобие договора МанСити и Этихад. 150-миллионная спонсорская сделка станет частью плана клуба по привлечению средств на строительство нового стадиона. Всего шпорам нужно привлечь около 400 млн.
«Я полон абсолютной решимости построить новый стадион для Тоттенхэма», сказал Председатель СД Дэвид Леви.

фото Дэйли Телеграф

2.
OPLC (Olympic Park Legacy Company) начало переговоры с Вест Хэмом об аренде Олимпийского стадиона. Однако в клубе есть сомнения, что условия аренды будут привлекательными. Вест Хэм хочет, чтобы были установлены дополнительные сидения на беговых дорожках и не хочет, чтобы на стадионе играли регбисты.
Кроме того, неясно, какую долю выручки с игр запросит OPLC.
Между тем, лондонская полиция проводит аресты по заявлениям о незаконной слежке за участниками неудавшейся сделки по продаже стадиона Вест Хэму.
В организации слежки подозревается клуб Тоттенхэм Хотспур, который официально отверг все обвинения.


фото Дэйли Телеграф

3.
Руководство ФК Ливерпуль отвергло проект нового стадиона, созданный далласcкой группой HKS по заказу Тома Хикса и вернулось к старому проекту 2003 года, разработанному манчестерской компанией AFL.
Однако по прежнему неясно, когда и на какие средства будет построен новый стадион. Генеральный директор клуба Иан Эйр заявил, что строительство стадиона, превышающего нынешний всего на 15 тысяч мест, экономически бессмысленно без значительных внешних инвестиций. Речь идет о сумме порядка 150 млн. фунтов за имя стадиона, желающих приобрести которое пока найти не удалось.
С повестки дня также ещё не снят вопрос о реконструкции Энфилда.


фото Дэйли Телеграф

4.
Генеральный директор Эвертона Robert Elstone завел на офсайте клуба блог, в котором разъясняет болельщикам, куда ушли деньги, полученные  клубом за 5 лет. В среднем за 5 лет Эвертон имел 10ю ведомость в АПЛ, а занимал в среднем 6 е место. За эти же годы нетто-трансферы составили 35 млн. или 7 млн. в год.

(Объяснения с болельщиками это правильно и нужно. Но они сегодня не спрашивают уже, куда ушли деньги. Они требуют продажи клуба в руки того, кто сможет инвестировать в команду значительно больше, чем 7 млн. в год.)


фото ВВС

5.
Блэкберн Роверс объявил об убытках в 18,5 млн., из которых 13,8 млн. это потери на нетто-трансферах. Чистые долги выросли до 26,7 млн., зарплата составляет 87% от бюджета клуба.
Финансовое положение клуба близко к банкротству, и хозяева –индийские предприниматели из фирмы Венкис – вынуждены были выпустить специальное заявление. В нем говорится о том, что достигнута договоренность с материнской компанией Венкис — Venkateshwara Hatcheries Pvt Ltd – о выделении дополнительного финансирования для футбольного клуба.

(Похоже, дело плавно идет к банкроству. То, что оно наступит в случае вылета из АПЛ, не подлежит сомнению. Главный вопрос – обанкротится ли клуб, если останется в высшем дивизионе.)

6.
Президент Севильи адвокат Хосе Мария дель Нидо сел за решетку на семь с половиной лет. Он осужден за участие в расхищении общественных фондов южно испанского города Марбелья. Также Нидо должен заплатить Марбелье компенсацию в 2,7 млн. евро.

фото ESPN

7.
Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль продал свою долю в ФК Мальорка. Его 10% купил другой акционер – немецкий бизнесмен Утц Клаассен. Надаль живет на Мальорке, но болеет за Реал. А футбольный клуб находится сейчас под внешним управлением.


8.
36-летний Михаэль Баллак стал маркетинговой сенсацией, заключив личный спонсорский контракт с туроператором Unister Holding GmbH на сумму в 960 тыс. долларов. Ролик на Ютьюбе с участием Баллака просмотрело уже миллион пользователей. Кроме туроператора Баллак еще рекламирует агентство спортивных новостей, от которого получает тоже порядка миллиона долларов.


9.
Английская Футбольная Ассоциация впервые за 148 лет приняла на руководящую работу женщину.
42-летняя Джулия Харрингтон принята на должность генерального директора Национального Футбольного Центра. Эта должность входит в номенклатуру высших должностных лиц АФА.

10.
Впервые за последние годы Фулхэм объявил о прибыли за отчетный период.
Клуб заработал 4,8 млн., увеличив доход от стадиона на 5% и заполняемость до 98%.

(Так что планы Фулхэма по увеличению мест на Крэйвен Коттедж выглядят обоснованными.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Carrier
    Carrier

    Я профессиональным финансистом не являюсь, но любые разговоры о строительстве суперстадионов вызывают недоумение. Нужны огромные вливания от внешнего спонсора плюс заемные банковские деньги. И понимание, как их отдавать (скачкообразный рост выручки).
    Кризис на дворе, Валенсия никак не может свой проект расхлебать.

  2. URS
    URS

    о том, что Qatar Airways заинтересован в покупке прав на название нового стадиона Тоттен хема сообщалось в начале Декабря, эта компания была одна из шести рассматриваемых клубом, конкретики никакой не было. Тоттенхем далек от строительства нового стадиона. Уверен, что Ливерпуль ведет переговоры по продаже прав, но не озвучивает с кем и вес сделки, мне кажется сумма будет выше чем 150 миллионов.

    Иван, я на одном форуме читал, что в Лондон Ивнинг Стандард сообщали, что у всех Лондонский клубов Премьер Лиги наблюдается увеличение посещаемости, за исключением Арсенала. Вы читали эту статью?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Это чушь. У Тоттенхэма и Челси посещаемость более 99%, так что повышаться давно уже некуда.
      Иначе бы они не рвались так строить новые стадионы.

  3. Avstral
    Avstral

    А тем временем, зарплаты в АПЛ уже в 5 раз привышают зарплаты в Чемпионшип. Очень сложно представить здоровый переход команд между лигами, с такой разницей в зарплатах.

    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2055140/Premier-League-wages-FIVE-times-Championship.html

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Кстати, об Испании. Ведь близок к отмене «закон Бекхэма». Выходит у АПЛ будет некоторое преимущество в подписании топовых игроков?

  5. iGooner
    iGooner

    оффтоп: хотелось бы, чтобы также мотивировали наших игроков, может действительно станем «менталстренг»

    http://www.youtube.com/watch?v=NSFq_7VlzqY

  6. Shevtsov
    Shevtsov

    Иван, а в какой валюте суммы из первой новости?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна