RSS

Оптимистичная новость из ФФФ

Фев07
2012


Французский журнал Le Journal de Dimanche сообщил, что

Президент Французской федерации футбола (ФФФ) Ноэль Ле Гре не будет продлевать контракт с нынешним тренером национальной сборной Лораном Бланом вне зависимости от выступления команды на Евро-2012.

Ле Гре считает главной целью сборной на ближайшие несколько лет победу на домашнем Евро-2016 и хочет доверить тренерский пост наставнику «Арсенала» Арсену Венгеру.

Эта новость заслуживает того, чтобы быть отмеченной, потому что это единственная за долгое время новость, которая дает повод хоть для какого-то оптимизма.

Вероятно, расовый скандал с Бланом поставил-таки крест на его дальнейшей карьере.

Домашний Чемпионат Европы – дело важное, и вполне понятно намерение Федерации Футбола заполучить тренера с мировым именем.

И, в общем, все, что написал французский журнал, вполне укладывается в логические рамки. Так что переговоры вполне реальны, тем более, что тренер нужен на два турнира, первый из которых можно провалить.

Семья Арсена очень хочет вернуться во Францию. Именно во Францию, потому что у дочки будет период завершения школы, и она хочет оканчивать школу и поступать в Университет именно во Франции.

Обстановка, в которой сегодня находится сам Арсен в Англии, наверняка тяготит его. Неимоверный вал критики его методов, агрессивно настроенный против тренера собственный стадион, безобразные результаты команды – это все создаёт негативный фон. Кроме того, Венгеру, я думаю, не нравятся изменения, которые произошли в финансировании английского футбола. И которые делают его мечту – выиграть АПЛ и ЛЧ с командой своих воспитанников — невыполнимой.

Арсен, уверен, уже понимает, что при сегодняшнем подходе Арсенал никогда ничего не выиграет. Не случайно в прошлом сезоне начались все эти отмазки про second best.

Он продолжает упорствовать, не покупать топ-игроков и не укрепляться опытными игроками. Но он прекрасно понимает, что он больше ничего с Арсеналом не выиграет.

Его уход в ПСЖ это не очень вероятная история, поскольку там изменилась ситуация – в клубе другой президент, и он не является другом Венгера.

Кроме ПСЖ, Арсен вряд ли куда-нибудь пойдёт во Франции. Таким образом, получается, что сборная Франции это очень удобный предлог для того, чтобы красиво уйти.


Единственное, что выглядит большим минусом это отсутствие практики работы со сборной. И самое главное — специфика работы со сборной, где ты не занят каждый день, а именно ежедневная, ежеминутная занятость для Венгера важна, по его же словам.

Но если давление будет нарастать со всех сторон (главным образом от семьи и ФФФ), то вполне вероятен уход Венгера уже этим летом. Но для того, чтобы уйти красиво, ему надо попасть в четверку.

И здесь наши чаяния совпадают.

В отличие от большинства читателей я не считаю, что непопадание клуба в ЛЧ приведет к радикальным положительным изменениям.

Бюджет клуба съежится, наверное, миллионов на 50.

СД зажмется, начнет распродажу, и мы точно будем бороться за выживание.

Как известно, Кронке без разницы, какое место занимают его команды – главное, чтобы не было убытков.

Возможно, что и без Арсена будет такая же картина. Однако в этом случае из головы Кронке уйдёт мысль, что он работает с лучшим тренером современности и что он должен его поддерживать. А если нет идеологической составляющей, то на первый план выйдет финансовая.

А тут, глядишь, и Усманов объявится.

В общем, уход Арсена это самый важный шаг на пути к переменам.

Потому что, если уйдет Кронке, но останется Арсен, ничего не изменится.

Ведь еще лет 7 назад Фицман, предвкушая барыши от нового стадиона,  спрашивал Венгера: а что, если мы тебе дадим на покупки 100 млн.?

— Я немедленно верну их вам обратно,- тут же ответил Арсен.

 

рисунок — блог Arsenal Truth



Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Jeweler
    Jeweller

    Иван, а Нестрадамуц Вас даже в шутку в этом сезоне бъёт… непорядок… срочно нужно вмешаться в прогнозы)))

  2. PabloAimar
    PabloAimar

    С одной стороны, работа со сборной, где постоянно нужно искать новых талантов, весьма подходит Арсену. С другой, таланты ограничены одной страной, 12-летнего каталонца во Францию не выпишешь. Ну и помимо этого, за последние пару сезонов Арсен прилично дискредитировал себя в плане непосредственно управления игрой, что тоже не в плюс.

    Но, разумеется, такой уход можно только приветствовать.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Зато выпишешь 14летнего ивуарийца(алжирца, чадца), посулив ему французское гражданство.

    • Levap
      Pavel

      Зато воспитанники не уйдут, повзрослев, ни в Барселону, ни в МанСити. И с контрактами игроков заморочек нет.

  3. Jeweler
    Jeweller

    А как свои 5 копеек вставить можно? в смысле поделиться прогнозами?

  4. Egorka
    christian

    Охота просто закричать «OUIII!!!», как французский поросенок=)

  5. nevele
    nevele

    нам остается лишь ждать и надеяться!

  6. Sovenok
    Sovenok

    интересная информация. и статья вышла складная и логичная.. возможно, все так и будет. но за четверку будем биться до последнего..

  7. p00h
    p00h

    Но для того, чтобы уйти красиво, ему надо попасть в четверку.
    ***************
    ИМХО достаточно пройти в 1/2 финала ЛЧ или даже в финал в 1/4 (1/2) грохнув Реал или Барсу, имея в 1/8 выбытие Милана сотворив тем самым «сенсацию».
    Слишком велика конкуренция за 3-4 место фактически 5 клубов и нет никаких гарантий что они в дальнейшем проведут худший кусок сезона

  8. Avstral
    Avstral

    Месяц нас ждет интереснейший. Чувствую, в кубке мы пройдем дальше, а 1/4 это уже серьезно, особенно учитывая большое количество слабых команд, которые еще не вылетели. Там и Уэмбли на горизонте.

    Милан это будут два очень напряженных матча.

    Если к 6 Марта мы отовсюду не вылетим, то красивый конец для Арсена станет реальностью.

    Однако я помню слова Арсена лет 5 назад, где он говорил о том, как не любит концепцию сборных, и считает клубные соревнования значительно более важными со всех сторон.

  9. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Арсен при первом предложении возглавить сборную Франции (в 2001) называл тренерство сборной — мазохизмом. Сейчас может что-то изменилось.

    • Levap
      Pavel

      Думаю, что для некоторых французов приход Венгера еще менее желателен, чем для него самого.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Особенно если они — фанаты Арсенала. Впрочем, Арсену стоило ехать главным тренером сборной Японии, пока Дзаккерони не стал им.

  10. Egor
    Egor

    Как сообщает DailyMail
    (http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2097581/Arsene-Wenger-I-want-Eden-Hazard-need-raise-funds-buy-him.html)
    Венгер признался, что перед ним стоит задача добиваться прибыли в 20 миллионов фунтов на трансферах ежегодно.

    Интересно, а что не так, что мсье о таком вдруг признался?

    • Avstral
      Avstral

      Да, это одна из самых интересных заметок за последнее время. По ходу Робин или Уолкотт (или оба) могут быть проданы, особенно если не попадём в четвёрку.
      А вот этот коммент вообще слов нет:
      «I would add that the purpose of a coach is to always buy at a price he sees fit»
      А как насчёт того, что задача тренера выигрывать титулы, а не заниматься бухгалтереeй?
      Этой фразой, как и «вбросом» о 15-20 миллионов профите, он по сути признался в том, что многие Гунеры давно подозревали. После этих слов мы уже точно знаем подтверждение его реального философского камня.

      • dauren8181
        dauren8181

        Я думаю мы можем узнать всю правду если Арсенал и Венгер растанутся в конфликте. Тогда Венгер может рассказать как на самом деле обстояли дела. Может он действительно жертва политики СД с ежегодным прибылем в 20 млн. фунтов. Хотя по его словам, то что происходит в последние лет пять это его политика. А пока он работает в Арсенале, он всегда будет говорит что все хорошо. Все таки в контракте есть пункт о неразглашении коммерческой тайны. А если он и после увольнения будут говорить позитивно о СД и владельце, тогда ясно что он был единомышленником действующей политики клуба.

    • Levap
      Pavel

      В прямой речи Венгра говорится о прибыли вообще, а не о прибыли от продажи игроков. И ESPN это же интервью подает с другим смыслом (http://soccernet.espn.go.com/news/story/_/id/1018766/arsene-wenger:-profits-may-prevent-eden-hazard-move-to-arsena?cc=5739).

  11. toimintsev
    toimintsev

    А кто-нибудь владеет информацией какая пресса у Венгера во Франции? Если его там также склоняют как и в Англии, то приглашать его тренером сборной как-то странно…

  12. iGooner
  13. spiritual_front
    spiritual_front

    А в какую сумму обойдется неустойка за расторжение контракта с Венгером? Наверняка серьезную. Захочет ли клуб её выплачивать?

    • Dyer
      Dyer

      Клубом неустойка выплачивается при увольнении. Если Венгер сам решит уйти, то о какой неустойке может быть речь?

      • spiritual_front
        spiritual_front

        Я про увольнение и говорю. В красивый уход не верю.

        • Dyer
          Dyer

          Должно произойти нечто сверхъестественное, чтобы Венгера уволили. Добровольный уход лично мне видится куда более реалистичным вариантом.

  14. dauren8181
    dauren8181

    Если Венгер захочет уйти, это он должен будет заплатить компенсацию клубу за 2 оставшихся года. Сумма я думаю 14 млн. фунтов стерлингов. А он наверное не захочет из своих денег заплатить компенсацию, хотя ФФФ может покрыть расходы Венгера за разрыв контракта с Арсеналом. Хотя стороны могут договорится без компенсации друг другу. Стэн может согласится, так как Венгеру клуб платит 6 млн. в год, а нового тренера нанять условно за 1 млн. в год.

    • spiritual_front
      spiritual_front

      Да захочет ли ФФФ это делать, вот в чем вопрос. Им проще и выгоднее Дешама пригласить.

    • Dyer
      Dyer

      Откуда информация про 14 фунтов и вообще про компенсацию со стороны Арсена?

      • dauren8181
        dauren8181

        Сорри, не 14 млн. , а скорее всего 12 млн. Это з/п Венгера за два оставшихся года по контракту. Обычно в бизнесе, кто инициатор расторжения контракта, тот и выплачивает компенсацию. Повторяюсь клуб и Венгер могут добровольно расторгнут контракт без компенсации в чью либо сторону. Это выгодно всем, особенно болельщикам.

  15. Yakovlev
    Yakovlev

    Мне кажется, что если Венгер куда-то и пойдёт, так это в возраждаемое Монако. Там его любят и там могут положить хорошую ЗП, если для начала удержатся в Ligue 2.

    Венгер это актив Арсенала по мнению Кронке. Может Кронке может смириться с любой позицией клуба в АПЛ, то с потерей актива он вряд ли просто так смирится. Где он ещё найдёт топ-тренера способного работать в условиях ограниченных ресурсов (ну кроме Мойеса :-) )?

  16. AlLucky
    AlLucky

    Вот ругают все Венгера, ругают. А мне, лично он очень сильно в работе помог.

    Правда, перестал помогать уже :( А хочется.

    • dauren8181
      dauren8181

      А как это помогает?

      • AlLucky
        AlLucky

        Материала на целую статью — сомневаюсь, что Иван разрешит тут подобное :)

        Если кратко — то где-то так: примерно в одно и то же время мы начали с Арсеном проект под кодовым названием «Академия» — он взращивал молодых футболистов и пытался с ними завоевывать титулы, а я взращивал молодых программистов/тестировщиков/инженеров и пытался решать с ними трудные задачи.

        И все начиналась вроде бы даже радужно, но в какое-то время (думаю, почти сразу после начала проекта) в Арсенале начались проблемы, выразившиеся в том, игроки воспитывались, команда играла, футболисты в команде — мирового уровня, а титулы-то не выигрываются! И тут я задумался — а не постигнет ли и мой проект та же участь? И теперь я очень благодарен мсье Арсену за то, что он мне указал на потенциальные ошибки и проблемы.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна