RSS

Как Глазго Рейнджерс попал…

Мар19
2012

История, происходящая с Глазго Рейнджерс, похоже, затягивается, и сегодня, в конце марта-2012, трудно сказать – когда и чем она завершится.

Но эта история вызвала настолько большой резонанс в Великобритании, что обойти ее стороной невозможно.

Сегодняшний текст представляет собой попытку упорядочить картину и дать читателю общее представление о сути происходящего.

Количество исходного материала по теме столь велико и объемно, что я не буду сильно акцентироваться на именах, цифрах и названиях. А попробую вкратце изложить диспозицию.

Итак, в мае 2011 года лондонский девелопер Крэйг Уайт, шотландец по национальности и  фан Рейнджерс, купил 85,3% клуба Глазго Рейнджерс у сэра Дэвида Маррея.

Клуб был оценен в 52,5 млн. фунтов. А цена продажи составила 1 фунт. ОДИН ФУНТ СТЕРЛИНГОВ, да.

Кроме одного фунта, Уайт должен был взять на себя текущие долги клуба Ллойдс Банку (ок. 18 млн.).

А также немедленно предоставить 5 млн. на трансферы, и еще по 5 млн. выделять в течение следующих 4х лет.

Ну, и еще у клуба была задолженность по налогам в 2,8 млн., которую Уайт обязался урегулировать.

И в качестве вишенки – налоговая начала расследование по поводу уклонения клубом от уплаты налогов в 2001-2011 годах.

По окончании сделки сэр Маррей заявил, что он отдает клуб в надежные руки и объяснил цену продажи в 1 фунт тем, что для него главное – не собственный карман, а благополучие клуба.

Однако созданный специально для анализа сделки по продаже клуба Independent Board Committee усомнился в хороших перспективах для клуба, сообщив, что «данная сделка проведена в жизнь усилиями только сэра Мареея и Ллойдс Банка» и что «у IBC есть серьезная опасение, что Уайт не сможет выполнить свои финансовые обязательства, особенно учитывая новое налоговое расследование».

Тем не менее, IBC права решающего голоса не имел, Уайт вступил в должность и развил бурную деятельность.

Проблему с Ллойдс Банком он решил посредством простой финансовой комбинации.

Уайт подписал контракт с фирмой Ticketus на эксклюзивное право реализации билетов на следующие три года за 24,4 млн. Из этих денег Рейнджерс получил кредит в 5 млн. на трансферы. И из этих же денег был загашен долг перед банком .

Однако все было оформлено так, что клуб остался в  долгах на те же 18 млн. Только должен он теперь не банку, а Уайту.

Далее Уайт вступил в переговоры с налоговой, пытаясь добиться рассрочек. При этом он продолжал не платить начисляемые новые налоги (НДФЛ и НДС). Налоговая уперлась, и к концу года сумма ее претензий выросла до 9 млн. При этом налоговая заморозила два счета Рейнджерс в банках.

9 млн. это так называемое «малое налоговое дело» (МНД). К сегодняшнему дню МНД разрослось уже до 15 млн., поскольку продолжается процесс неплатежей.

Но на горизонте всплыло ещё и «большое налоговое дело» (БНД) — та самая вишенка.

Оно состояло из следующих претензий:

  1. В 1999-2011 годах клуб платил значительные суммы в оффшоры в качестве «откатов» агентам и игрокам, скрывая тем самым эти суммы от налогообложения.
  2. В 2001-11 годах клуб при оплате контрактов игроков использовал Employee Benefit Trusts (EBTs). То есть, часть денег выплачивал в виде пенсионных взносов, которые не облагаются НДФЛ.

Сумма недоимок и штрафов, насчитанных налоговой по БНД, составила ок. 50 млн.

При этом годовой бюджет клуба варьировался от 40 до 56 млн. в зависимости от участия в ЛЧ.

Оба дела готовились к отправке в суд, текущие доходы не покрывали текущих расходов, даже без учета налоговых платежей. Денег Уайт вкладывать не собирался (или не мог), и он счел за благо отправить клуб в «администрацию» — под внешнее управление.

Эта процедура подразумевает, что назначается профессиональный управляющий (администратор), который руководит предприятием от имени кредиторов (но не всегда прямо в интересах кредиторов). При этом предприятие защищено от прямых исков кредиторов. Основными задачами администратора являются подготовка соглашения с кредиторами, и выяснение наиболее оптимального пути для продолжения или прекращения работы предприятия.

Руководить клубом, который принадлежит Уайту, стала компания Duff & Phelps. А Уайт стал теперь просто крупным кредитором клуба.

Duff & Phelps прежде всего обнаружила отсутствие денег на расчетных счетах (не замороженных налоговой инспекцией) и занялась резким сокращением затрат. Главная затрата это, понятно, ведомость.

Администратор предложил игрокам сокращение зарплат. Высокооплачиваемым на 75%, средне – на 50%, низко – на 25%.

И после того, как игроки согласились, было объявлено, что выручки, которая попадет в клуб до конца сезона, хватит на то, чтобы сезон закончить.

В противном случае клуб уже сейчас находился бы в процессе ликвидации.

Шотландская федерация сняла с клуба 10 очков, команда повалилась, никакого спортивного интереса к шотландскому первенству больше нет.

Кроме того, Рейнджерс отказался от участия в европейских кубках, поскольку правила УЕФА подразумевают, что клубы-участники европейских турниров должны уладить все свои налоговые и прочие задолженности к 31 марта. Что, как вы понимаете, света к будущему не добавляет.

Что его добавляет – так это заявления администратора, что у него есть несколько серьезных заявок на покупку клуба – от американских, сингапурских и шотландских групп инвесторов.

Однако все они будут ждать выхода клуба из-под внешнего управления, то есть, по жизни – окончания МНД и БНД.

В чем причина произошедшего с Рейнджерс.

Она проста и банальна – клуб постоянно жил в убытках порядка 15 млн. в год. Трансферные аппетиты Рейнджерс разожглись при Дике Адвокате, который потратил 36 млн. Следом поросла и ведомость. Клуб перестал сводить концы с концами и пришел к выводу, что надо экономить не на трансферах, а на налогах. Что и исполнял в течение 10 лет.

И два года назад при сэре Марее клуб уже рассматривал переход под внешнее управление. Но сэр решил не позориться, а поискать-таки любого покупателя, на которого согласится банк-кредитор.

На его счастье всплыл Уайт, который в начале 2000-х уже был временно лишен права заниматься бизнесом за финансовые махинации.

Мотивация Уайта тоже понятна – он был уверен, что решит все долговые вопросы переговорами (или финансовыми комбинациями), станет королем Глазго Рейнджерс и войдёт в высшие слои общества.

Не случилось.

Зато сэр соскочил и сейчас нагло заявляет, что «Уайт надул Рейнджерс».

На самом деле, сэр надул комбинатора.

Sir David Murray

Craig Whyte

фото Телеграф

В общем, история малоприглядная, но главные проблемы у Глазго Рейнджерс, похоже, впереди.

Наверное, они выйдут как-то из администрации, и их кто-нибудь купит.

Но в какой чемпионат они вернутся осенью?

Селтик подал заявку на вступление в Лиг 1, которая будет рассмотрена летом.

Логика Селтика проста: АПЛ их не примет, а в 2014 году состоится референдум об отделении Шотландии от Великобритании. И если шотландцы скажут «да» отделению, то попасть в чемпионат Англии иностранному клубу будет уже невозможно. Так что спешка оправдана, так же, как и понижение своих требований.

Глазго Рейнджерс в сегодняшнем виде никуда заявки подавать не может.

Кроме того, деньги за абонементы и билеты на три года вперед уже получены и потрачены. И прежде, чем думать об Англии, надо со всем этим разобраться, что до лета сделать невозможно.

А если «старая фирма» распадется, то чемпионат Шотландии опустится до уровня чемпионата Ирландии. И цена на Глазго Рейнджерс рухнет вместе с его доходами. Так что потенциальным покупателям торопиться не стоит.

Пока в истории не видно потерпевших.

Сэр удачно соскочил.

Уайт, будучи самым крупным кредитором клуба после налоговой, рассчитывает получить с клуба какие-то деньги, которые никогда ему не принадлежали.

Налоговая раскопала неожиданно большую сумму недоимок и рассчитывает получить хоть что-то, обратив взыскания на все активы клуба, включая стадион. И плюс что-то с замороженных счетов.

А крайними, как и обычно, в подобных историях, остались болельщики клуба.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

31 комментарий

  1. A Special One
    A Special One

    Да, чемпионат Шотландии медленно умирает.

    Кстати, очень интересно по поводу референдума, я даже не слышал о таком. Наверное, это нанесет сильный удар по Великобритании, и прежде всего экономический.

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Можно инфу про референдум, вроде они ещё не решали этот вопрос на таком уровне? Похоже придётся им заявляться в третий дивизион с минусовым балансом.

  3. cannon
    cannon

    ну там ещё газ есть и по мелочи уголь. На микроскопическое население наскребут без златоглавого льва.

  4. AlLucky
    AlLucky

    Шотландский «Селтик» не присоединится к Футбольной лиге Англии, сообщил глава лиги Грег Кларк.

    Не знаю, насколько этому источнику можно верить.
    http://www.soccer.ru/news/288369.shtml

    Да и ранее уже утверждалось неоднократно что ни в премьер лигу, ни в Лигу 1 никто из шотландцев принят не будет.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я думаю,что если дело дойдет до голосования, то Селтик примут со свистом — просто из финансовых соображений.

      • AlLucky
        AlLucky

        Смотря, кто будет голосовать. Если клубы — то вряд ли. Зачем им прямой и достаточно сильный конкурент в борьбе за выход в АПЛ? Да и прибыли от его вступления будет не очень-то и много для самих-то клубов по сравнению с риском лишиться больших барышей в АПЛ или того, что имеют, в Л1. Разве что болельщиков приезжать будет чуть больше и телевизионные права потенциально продаваться будут получше.

        Для руководства Лиги — да, вероятно — как возможность расширить продажу телевизионны прав, практически ничего не делая.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Голосуют только клубы Football League, клубы АПЛ отдыхают.
          Для Football League выигрыш будет в общей стоимости ТВ-контракта, в гарантированном заполнении своего стадиона на игре с Селтиком, в рекламных контрактах и тд.
          Каждый получит гламурную игру дома и в гостях.
          Арсенал на гламурной игре с Барсой сделал двойной доход со стадиона.
          Все, кто попадет на Селтик в кубках, получат очень приличный куш с Селтик Парка.
          Насчет конкурента — да, возможна такая мотивация, но клубов 72, а в АПЛ рвутся от силы 10.

          А насчет идеологии — Суонси и Кардифф играют, и никто не возмущается.

  5. serij_
    serij_

    Иван, а из должностных лиц привлекли кого?

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Оффтоп: Джонни Эванс может подписать новый пятилетний контракт с МЮ с зарплатой 65 тыс. фунтов в неделю. У каждой команды есть свой Джуру)

    • Legend
      Legend

      Сверхнеудачная параллель/шутка. Боюсь, вы даже и 10 матчей не видели с его участием в этом сезоне. А делаете выводы об игроке со слов малолетних глоров, которые из-за нескольких провальных матчей прошлого года повесили на Джонни ярлык «недостаточно квалифицированного футболиста», мягко говоря. Хотя изо всех его сезонов, только 10/11 можно назвать неудачным.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Из игр МЮ в этом сезоне, я увидел прогресс (впрочем как и у Аггера), но не на 65 тыс. Эта зарплата выше чем у Клеверли, Джонса, Уэлбека. Они же своей игрой показывают гораздо большее.

        • Legend
          Legend

          А что, разве названная вами троица на голову выше Эванса (если вообще выше)? По потенциалу — возможно, но по нынешней игре — однозначное «нет». К тому же эти трое (скорее даже двое — Том почти не вылазит из лазарета) играют лишь 1-ый полноценный сезон в команде. Да и моложе чуток. Успеют ещё улучшить контракты.

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Помнится Иван говорил, что у людей разные глаза и разное впечатление от игры. По мне они лучше Эванса и на данный момент, и в будущем.

            МЮ хоть и тратит на зарплату эффектную сумму, но самое главное она тратится эффективней чему у некоторых.

      • dauren8181
        dauren8181

        Помню прекрасный матч Эванса против МС (1-6).

        • Legend
          Legend

          А мне что-то вспомнился выездной матч ван Перси с «Миланом»… Показатель реального уровня игрока?

        • A Special One
          A Special One

          В котором до удаления МЮ с Эвансом пропустил только один мяч, играя с заметным территориальным преимуществом против манщита )))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Ну, там не только Эванс играл.
          Но я особой разницы между Эвансом и О’Ши не вижу.
          Оба они не Джуру, конечно, но вполне себе Сандерленд.
          А в Сандерленде вряд ли защите платят по 65 тысяч, коли с трудом страйкеру (лучшему в мире нападающему) 50 тыщ нашли, да так, что на трансфер денег не осталось.

          • A Special One
            A Special One

            Эванс на данный момент прилично сильнее и О’Ши, и уж тем более вечно виноватого Брауна, причем чисто формально он может являться лишь 5-м ЦЗ в команде.

  7. A Special One
    A Special One

    Эванс в этом сезоне играет ОЧЕНЬ стабильно.
    Но потолок игрока очень четко виден, теже Смоллинг и Джонс ребята намного перспективнее и безусловно талантливее. Но в команде всегда надо иметь крепких запасных ребят, которые могут выйти на замену или сыграть даже определенный набор игр и при этом ничего не испортить. Пока Джонни очень близок к такому стабильному уровню. Так что 65к в неделю это норма.
    Единственное, что напрягает—это зарплатная ведомость клуба, которая растет как на дрожжах: в этом сезоне уже 170 млн фунтов может пробить (((

    • Mercuriev
      Mercuriev

      65К это 3,38 млн. фунтов в год. Или 5 млн. долларов в год.
      Для запаса, в моем понимании, это мощнейший перебор. Нет?

      • A Special One
        A Special One

        К сожалению нет. И в этом виноваты почти все топ клубы Англии, устроившие гонку контрактов. Погба запросил себе 40к в неделю, а он до сих пор ни разу не вышел со старта за МЮ. Насри в МС получает 180к, Яя Туре—200к. При все уважении к последнему, но это гиперинфляция. Ходят слухи, что Янг получает в МЮ 130к в неделю, и такую зарплату назначили после интереса со стороны МС, которые и вовсе предлагали довольно среднему игроку 150к в неделю.
        Ах, этот безумный мир )))

  8. spiritual_front
    spiritual_front

    Да это еще ладно, Эванс хотя бы 22 матча в основе сыграл.
    А вот пришла новость, что Арсенал доплатил за Пака еще 3 млн, в соответствии с опцией, которая предусматривает такой бонус в случае отсрочки от армии. Стало быть около шести миллионов за игрока, который сыграл 6 минут за сезон. Даже страшно интересоваться, какая у него з/п.
    Вообще как то странно. Вопрос о получении корейцем разрешения на проживание в Монако решался полгода? Арсенал то есть допускал, что Пак не сможет получить такое разрешение? Как вообще можно заключать на таких кабальных условиях договор, в предмет которого входят права на такого среднего футболиста? Это ж как надо не хотеть работать в ином направлении на трансферном рынке!
    http://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Arsenal-doit-3-millions-a-monaco/271407

  9. Dred
    Dred

    Так, как Джонни отыграл этот сезон и позапрошлый, он достоин довеса в 65 кф.
    Даже не смотря на то что пока это только слухи.
    Кроме того, думаю что именно он станет основным сменщиком Рио в ближайшей перспективе. Так что наверное не для запаса.

    А коли пошли сравнения по центрдефам, попрошу вспомнить сколько килофунтов в неделю получил Гарри Кехилл в Челси ))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна