RSS

Результат последнего домашнего матча «Ливерпуля» с «Уиганом» говорит о неспособности руководства клуба разбираться в недостатках и трезво анализировать ситуацию

Мар29
2012

Один из самых известных ливерпульских клубов, который, правда, не задействован в решении проблемы Стэнли Парка, называется «Графтон».

Крис Баскомб, Дэйли Телеграф

Великолепный зал, где в свое время проходили шикарные балы, теперь служил местом, где собирались женщины уже не первой молодости. Именно здесь они вспоминали золотые ушедшие годы, и при этом не забывали и о том, чтобы накрасить губы, придав им пикантный моложавый вид, позволяющий пребывать на «пароходе современности».   Время от времени в клубе происходили счастливые случайные встречи, поскольку посетители порой не могли устоять от уникального бабушкиного шарма, находя здесь ценности, отсутствующие во внешнем динамичном мире.

Можно сказать, что во многом, футбольный клуб «Ливерпуль» схож с дамским клубом «Графтон».

Эти дамы подобны старому напитку, который пьянит и дурит вашу голову. Они сидят в своем углу и рассказывают всему миру – какие они привлекательные и очаровательные, правда страшно обидчивые – в том случае, если кто-нибудь, не видящий их естественной красоты, утверждает обратное.  Друзья, знакомые и любовники утвердительно кивают каждый раз, когда клуб демонстрирует собственное величие. Те же, кто индифферентен к ним, а уж тем более, кто конкурирует с ними – считают (и небезосновательно) , что их лучшие дни далеко позади.

Время от времени те, кто напоминает о реальности, выигрывают у тех, кто кивает в знак солидарности. Иногда – наоборот. Был один волшебный вечер  в Европе, был (как продемонстрировал финал Кубка английской Лиги) случайно выигранный трофей, но ведь главная угроза «Ливерпулю», его положению и статусу – это не критика или сожаление сторонних наблюдателей, а его собственная проблема, состоящая в нехватке самосознания, самоосмысления, самоанализа.

Домашнее поражение от «Уигана» — команды, занимающее место в тройке аутсайдеров, явилась шоком для «Энфилда». Оно противоречит традиции и здравому смыслу. Но почему же оно все-таки произошло?

Вообще говоря, «Уиган» не проигрывал «Ливерпулю» в течение трех последних лет. Это одна из 10 команд, у которой «Ливерпуль» не смог выиграть  в этом сезоне на «Энфилде». Более того, пенальти, пробитый Шон Малони, и гол, забитый Гари Солдуэллом на 64-ой минуте, принес «Уигану» победу. Теперь у «Ливерпуля» худшая серия домашних матчей со времен вылета из высшего дивизиона в 1953 году.

Аплодируя своей команде после «исторической» победы, тренер «Уигана» Роберто Мартинес искренне предложил «Энфилду» оставаться и далее уникальным, легендарным футбольным местом. Эта точка зрения, понятно, основывается большей частью на ощущениях прошлого. В связи с этим уместно было бы сказать, что «Ливерпуль» мог бы вообще – играть в музее, носящим его имя.

Пройдитесь вокруг «Олд Траффорд», «Этихад Арена» или «Эмирэтс» в день проведения матча. Задумайтесь, погрузитесь  в масштаб увиденного и попробуйте убедить себя в том, что «Энфилд» не смотрится как нечто реликтовое, антикварное, как пережиток другой эры. Сможете? Если так – то, боюсь, что однажды вы проснетесь, и увидите, как те самые малазийские фанаты «Ливерпуля», которые сейчас так радуют ваш взор, носят шарфы «Сити».

Посмотрите на таблицы чемпионатов Лиги за последние 22 года и скажите – как много было за это время настоящих претендентов на титул. Два? Может, три?

Попробуйте проанализировать – почему клуб свалился со своей высоко поставленной планки. Не потому ведь, что его вытеснили другие команды, не потому, что команда стала  жертвой безумной политики ФА или конспирологических игр сэра Алекса Фергюсона, не потому, что клуб вывело из игры отсутствие денег, или вдруг два десятилетия подряд удача стала принципиально обходить «Энфилд» стороной…

Нет, всё это от того, что главные тренеры один за другим тратили деньги практически впустую – на футболистов, несоответствующих тому, что необходимо в данное время  данной команде. А тот клуб, который по традиции (по инерции) почему-то все еще считается ближайшим соперником «Ливерпуля» (хотя разница в 28 очков от «Манчестера Юнайтед», вряд ли определяет понятие «ближайшего»), использовал имеющиеся ресурсы гораздо более эффективно. Когда нападающий, купленный за 35 миллионов фунтов и полузащитник, приобретенный за 20 миллионов, абсолютно не вписались в игру команды, самое примитивное, что приходит в голову – попросить следующий чек на покупку. При этом болельщики высчитывают прибыль от продаж, выделяя агентские гонорары отдельной строкой, используя это как уважительную причину для права на безумные покупки… Уж очень это несерьезно.

Другая проблема – это еще одна смена тренера, которая в принципе может являться и смягчающим обстоятельством при неудачах в течение – ну, месяцев двенадцати. Допустим, что в эти сроки идет реализация программы нового тренера, и всякое может случиться. Но время, отпущенное на адаптацию, вроде бы уже вышло…

И тем не менее, судя по всему, Кенни Даглишу предоставят еще один шанс в следующем сезоне, несмотря на активные дебаты о целесообразности предоставления этого шанса.

Даглиш получит свой шанс не потому, что команда по его руководством провела фантастический сезон (понятно, что ничего подобного не было), не потому, что таблице чемпионата нельзя верить (ей как раз-то можно доверять), и не потому, что его приобретения достаточно хороши (они как раз совсем не хороши).

Далглиш получит на откуп еще один сезон, потому что никто не хочет увольнять его после того, как он добыл один трофей. В принципе, в следующем сезоне он может выиграть и другой – например, Кубок ФА, а, стало быть, получить команду еще на один сезон.

Когда команда  при Рафаэле Бенитесе занимала седьмое место, а Рой Ходжсон балансировал на грани вылета из Премьер-Лиги, можете спросить любого в Ливерпуле – кроме кучки подхалимов – и вам скажут, что 90 процентов штата команды, от совета директоров до секретарш, не просто жаждали перемен, они лоббировали их.

Фундаментальная разница между тем, что было, и что происходит теперь – в том, что те же самые события провоцируют противоположные взгляды и оценки. Далглиша не просто уважают и любят. Его обожают, ему доверяют. «Ливерпуль» освистывали после субботнего матча, но при этом песня о главном тренере (восхваляющая его имя) по-прежнему звучала с трибун (правда не так ярко, как в то время, когда он был просто официальным представителем клуба).

Для американских владельцев время наступает тяжелое, вызов брошен весьма жесткий. Главный среди хозяев убеждает болельщиков в такое время разделять и удачу, и неудачу.

«Неторопливый, но стабильный прогресс», — вот их мантра. При этом акцент делается на слове «неторопливый».

Но все-таки им придется добавить в свою мантру еще и слово «агония». Надо понимать, что необходимо будет перестраивать то, что делалось в течение двух десятилетий, когда во всех сферах происходило ожесточенное сопротивление любой противоположной точки зрения, любому сомнению в правильности выбранного «Ливерпулем» пути. Необходима изрядная смелость и воля, чтобы добиться хоть и непопулярных, но столь необходимых и важных шагов.

«Есть слово, которое мы часто используем в течение последних 12 месяцев», — сказал управляющий директор Ян Айр.

«Единство».

Всё это хорошо, но есть и другие слова, к которым клубу хорошо бы начать привыкать, если их не устраивает текущая ситуация и их реальное положение в табели о рангах английского футбола.

«Устарелость, отставание от жизни».

http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/liverpool/9166045/Liverpools-latest-disappointment-at-home-to-Wigan-highlights-Anfields-blindness-to-modern-failings.html


Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    А есть информация кто был автором «британизации»?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А о чем речь?

      • Yakovlev
        Yakovlev

        Отчасти дорогие траты были связаны с покупкой, по возможности, британских игроков. Может быть это случайность, но несколько покупок было, преимущественно, из-за британского паспорта. Не то чтобы это были плохие игроки, просто команде на тот момент, как впрочем и сейчас, нужно были несколько иные покупки.

  2. Mercuriev
    Mercuriev

    Текст являет собой яркий пример того, какое давление может оказывать общественное мнение.
    И от такой статьи в газете уровня ДТ хозяева просто не имеют возможности отмахнуться.

  3. Scouser-KZ
    Scouser-KZ

    Не совсем согласен с автором статьи, Далглиш прямым текстом сказал в интервью, что «возможно, нам придется слегка изменить нашу игровую философию. Мы стараемся играть в пас, но совершенно очевидно, что сейчас у нас это не получатся делать так, как раньше». Т.е. тренер признает, что он не справляется со своими задачами и говорит про анализ над ошибками. А когда он еще заговорил про дополнительные покупки и нехватку требуемых кадров, он тем самым также признал и свои совершенные неудачные покупки.
    Т.о., человек, который винить во всех бедах всех и вся, но только не себя и живет прошлым веком, разве может такое сказать в интервью? Я думаю нет, Кенни склонен к самоанализу.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да-да, мы знаем — «картина шире, чем место в таблице»))
      Чистый самоанализ))))))))

      • Scouser-KZ
        Scouser-KZ

        Иван, оставьте это, оставьте). Сезон провален, это факт. Самоанализ не будет лишним).

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Да я не злорадствую.
          Просто хочется услышать что-то наподобие «я был неправ, сделал то-то и то-то неправильно, в этом году буду делать так-то и так-то и прошлых ошибок повторять не буду.»
          Если б я подобное услышал, и оно соответствовало моему представлению о ситуации, то я бы доверил еще один сезон.
          Но строго один.

          • Scouser-KZ
            Scouser-KZ

            Когда вам дали 100 лимонов и вы спустили их в унитаз, а затем открытом текстом признаетесь в этом, это забавно и грустно. Кенни нас (болельщиков) просто пожалел). А вот перед владельцами скорей всего он отчитается по полной программе, ведь это были их деньги.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              У автора текста как раз в этом есть серьезные сомнения.

              • Scouser-KZ
                Scouser-KZ

                Доверия владельцев к персоне Кенни это хороший знак, чем плохой. Смена тренера только усугубит положение.
                Эти деньги были потрачены на попадание в ЛЧ именно в этом сезоне. Генри сказал в начале сезона, что если не попадем, это будет крайне печально. Если увольнять тренера сейчас, начнется следующая перестройка с последующими затратами. Я не специалист во всей этой кухни, но я твердо убежден, что владельцы не станут раскошеливаться еще раз. В чем смысл? Еще один риск. Не забываем, нам еще нужно решить вопрос со стадионом. У Далглиша есть большой козырь — доверие болельщиков.
                И потому, очень надеюсь, что Кенни понимает всю серьезность данной ситуации и сделает работу над ошибками.

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Шанс Кенни на сезон дадут, но с тем же составом. Тратить сто миллионов во второй раз уже не позволят. Тем более только на попадание в ЛЧ. А без усиления, причём правильного (не бритиши) попасть в ЛЧ им не получится.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна