RSS

Стадионы особого значения – Уайт Харт Лэйн

Апр09
2012

Чарли Эшмор продолжает свою серию очерков о стадионах до-тэйлоровской эпохи. В этот раз он пишет о… Уайт Харт Лэйн.

Поскольку последняя игра со «Шпорами» еще крутится в моей голове, я подумал, что было бы вполне уместно написать в моем следующем очерке о Уайт Харт Лэйн. Все-таки какое это мрачное и неуютное место! Расположен стадион в одном из наименее привлекательных лондонских районов, что уже говорит о многом. Транспортные маршруты обходят стадион стороной: так, ближайшая станция метро – в добрых тридцати минутах ходьбы вдоль забытой Богом Хай Роуд, которая, если честно, стала выглядеть несколько гармоничнее после прошлогодних грабежей, погромов и волнений. Люди по дороге попадаются весьма неприятные – причем, именно такие, каких вы бы ни за что не захотели встретить в вечернее время по пути домой. Собираются они группами, а часто вообще – концентрируются в одном месте. Взрослые мужчины, которые думают лишь о том, как бы поиздеваться и обматерить девушек-подростков только за то, что на них красно-белые шарфы, вряд ли сегодня занимают высокое место в иерархии общества.

Что касается самого стадиона, он несильно изменился с момента моего последнего посещения. Первый раз я был на нем в 1984 году. Любопытно, что «Тоттенхэм» тогда также был претендентом на награды, угрожая всегдашним владельцам трофеев отобрать у них титул чемпиона Англии. И происходило это также весьма забавно. Грэм Робертс (для тех, кто не помнит его, он был самым плохим игроков в футболе 1980-ых,  если имеется в виду именно футбол. Гораздо лучше у него получались удары по ногам соперников) «привез» пенальти в свои ворота как раз перед трибуной, где собрались болельщики «Арсенала» — Парк Лэйн Энд – в результате чего грозные чемпионские амбиции «Шпор» резко сдулись, не успев как следует разрастись. К моменту финального свистка я, насколько помню, стоял на узком проходе трибуны и был ошарашен раздавшимся треском – это гунеры хлопали деревянными креслами, вставая со своих мест. Надо сказать, что не все кресла выдерживали такого накала – но, с другой стороны, таким образом мы приближали начало реконструкции трибуны (которое произошло несколько позже).

Я помню, вообще сильно удивился тому факту, что в этом месте базируется один из (предположительно) топовых футбольных клубов Лондона, и при этом главный вид лондонского общественного транспорта – метро – не проходит рядом со стадионом. В этом плане мы наблюдаем разительный контраст между «Тоттенхэмом» и настоящим, подлинным лондонским  топовым клубом, к стадиону которого не только удобно добираться от станции метро, но и сама станция метрополитена названа в его честь! Мелочь, как говорится, а с другой стороны – наглядный пример той пропасти, которая пролегает между двумя клубами. Путь до метро по Хай Роуд, как я уже говорил – длительный и утомительный,  такого рода прогулку обычно рекомендуют разве что  врагу. Причем, данная  ситуация ненамного изменилась со дня моего первого посещения. Всё осталось по-прежнему.

Территория, на которой находится стадион, уже перепродана. Что можно сказать тогда о стадионе? В прошлом жизни он действительно был впечатляющей футбольной площадкой, на которой создавалась вполне достойная атмосфера. Гостевая трибуна находилась между узкими секторами, позади которых возвышалась стена. На вершине стены была сделана площадка с  посадочными местами. Всех, кто пытался пробраться на эту площадку снизу, встречали специальные хитроумные винтовые заграждения. Сиденья на трибунах были старинного деревянного типа – они вполне могли нанести значительный урон в случае нахлынувших на болельщиков эмоций – а такое, как я уже писал, случалось – бывает, что стулья ломают, вырывают и швыряют с трибуны. Ряды для болельщиков «Шпор» начинались сразу же с секторов, идущих вправо от гостевой трибуны вдоль восточной части стадиона. Таким образом, гостевая трибуна  и трибуны местных болельщиков пересекались в углу. В результате небольшая площадка справа от этих трибун была любимым местом обитания тех местных провокаторов, кто предпочитал осыпать соперника ругательствами во время матча. Площадку странным образом прозвали «Полка».

Чувства по отношению к Уайт Харт Лэйн неминуемо обогащаются, наращиваются во время непосредственного посещения стадиона, и уж тем более вы испытаете всю гамму ощущений, если вы – болельщик «Арсенала». Непосредственно на футбольном поле Уайт Харт Лэйн наши дела как правило были в порядке. Чемпионат 1971 года был выигран именно здесь, в тот легендарный вечер, причем со стадионом тогда произошло явное волшебство: если верить всем болельщикам, которые утверждали, что они конечно же присутствовали на этой исторической игре, не говоря о тех десятках тысяч, которые на игру не попали, то на Уайт Харт Лэйн и вокруг него скопилась как минимум половина Лондона . Здесь же произошла знаменитая победа 5-0 с незабываемым голом Лайама Брэйди и сопровождавшим его восклицанием комментатора Джона Мотсона — «посмотрите на это!» (имеется в виду победа «Арсенала» нал «Тоттенхэмом» 23 декабря 1978 года). Я не  был ни на одной из этих игр, поэтому мое первое «триумфальное» посещение УХЛ произошло в 1987 году, когда было решено провести здесь полуфинал Кубка английской Лиги. После двух запланированных матчей и переигровки мы смогли «добить» заклятого конкурента буквально за несколько минут до конца этой трилогии, благодаря двум памятным мячам, которые забили незаслуженно забытый Ян Эллисон и заслуженно находящийся в памяти болельщиков Роки Рокасл. Существует замечательная легенда, связанная с этим матчем: неоценимую услугу оказал гунерам диктор стадиона, который за тридцать минут до конца матча (переигровки) при общем счете 2-0 в пользу «Шпор» стал объявлять по стадиону правила выкупа билетов на финал Кубка для болельщиков «Тоттенхэма», тем самым выполняя работу Джорджа Грэма по мобилизации футболистов «Арсенала» — диктор взбодрил и разозлил их, что и привело в итоге нас к победе. Это был великий футбольный вечер, один из моих любимых футбольных спектаклей, связанных с «Арсеналом». Если же серьезно, то именно в тот вечер я пробрался практически к самому барьеру, отделявшему площадку болельщиков-гостей от футбольного поля – ближе, чем тогда, я никогда потом уже не видел футбола. При этом я не принял в расчет, что площадка была явно перегружена болельщиками и вообще не предназначалась для такого количества желающих посмотреть матч именно с этого места. В один из моментов меня так сильно прижали к барьеру, что я подумал – всё, пора прощаться с жизнью, дышать было просто нечем, ребра трещали. Тем не менее, в последнюю секунду толпа отхлынула, и я остался в живых. Но здорово перепугался при этом.

Конечно можно с нескрываемой радостью объявить о том, что мы выигрывали Лигу на Уайт Харт Лэйн чаще, чем сами хозяева этой площадки. За победой в чемпионате 1971 года последовал подвиг Непобедимых в 2004 году – еще один памятный день. Глупые болельщики «Шпор» смакуют ничью в том матче с нами, как будто они после этого стали чемпионами мира, забывая о том, что именно та ничья позволила  нам стать чемпионами. Если мысль о том, что некоторые болельщики «Шпор» (живущие и поныне) дважды наблюдали, как  на их домашнем стадионе «Арсенал» становился чемпионом Англии, не смешит вас – значит вам надо усилить свою веру в команду или просто расслабиться.

Конечно, к 2004 году стадион все-таки был реконструирован – настолько, насколько позволяло архитекторам его расположение. Гостевых болельщиков теперь размещают в обоих ярусах той угловой трибуны, где Парк Лэйн граничит с Западной и Главной трибунами. Ярусы находятся высоко над уровнем поля, ряды достаточно круто уходят вверх, и все это пространство по максимуму забито креслами – в общем комфорта здесь, мягко говоря, маловато, но по моему опыту, болельщики «Арсенала» в основном стоят на матчах, так что комфортные сиденья мало что значат для них.

Говоря о Уайт Харт Лэйне, нельзя не отметить — как организован выход со стадиона. Скажу вам прямо – это сущий ад. Полиция разрешает обеим группам болельщиков покидать стадион одновременно и работает в качестве живого барьера между болельщиками «Шпор» , выходящих с верхних рядов и с Парк Лэйн в сторону Хай Роуд, и болельщиками «Арсенала», идущими в этом же направлении.  Так что мы уже привыкли получать на выходе весь спектр ругательств и оскорблений и уворачиваться от летящих в нас предметов различной тяжести. Временами парочка идиотов прорывается сквозь полицейский барьер, пытаясь затеять потасовку, но основное веселье наступает, когда вы выходите на Хай Роуд. У полиции нет возможности (или желания?) сопровождать толпу вдоль всей улицы, и в конце пути полицейский барьер обрывается, при этом полиция надеется, что отдельно взятые блюстители порядка, скитающиеся в оставшейся части Хай Роуд смогут справиться с порядком. Надеются они, кстати, напрасно. Группы, точнее – организованные группировки  из четырех и более болельщиков «Тоттенхэма», выйдя за пределы полицейского барьера, тут же стремятся идентифицировать болельщиков «Арсенала», идущих в группах меньшей численности, чтобы быстро, пока полиция не заметит, атаковать их. Не будет преувеличением сказать, что я не помню, чтобы хоть когда-нибудь, возвращаясь с Уайт Харт Лэйн, я бы не встретил подобный теплый и сердечный прием гостеприимных и радушных хозяев.

Так что, когда вам говорят, что болельщики «Шпор» — очаровательные, отличные люди, — позвольте себе усомниться.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. gluphilipp

    Никогда раньше не интересовался контингентиком этих парней но примерно представлял его суть и нутро=)
    Знаете, а это ведь даже читается, глядя на футбол «Тоттенхэма», его тренера и футболистов. Что ж, мои предположения подтвердились — наши соседи — это, мягко говоря, нехорошие люди. И я рад, что с ними я не имею ничего общего.

  2. Classicson
    Classicson

    Вся их сущность проявилась в том броске мяча с трибуны в лицо Пиреса,
    мало того, что поступок низкий, так еще и другие фаны это одобрили.
    А бросил-то мяч взрослый мужчина, а не какой-то пацан безмозглый…

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    Ну, в общем, автор, конечно, перебрал с негативом.
    Гостевые фаны вполне себе могут демонстрировать достойный саппорт, что Норвич подтвердил вполне. Да, и дорога до метро, в общем, не самая долгая по меркам стадионов АПЛ (не говоря уж об Уэмбли).

    Но в целом стадион производит впечатление какого-то депресняка и унылости.
    И, что совсем показалось странным, после поражения толпа не была особо раздосадована. Видимо, «психология победителей» отсутствует напрочь, и нынешний коллапс команды никого не удивляет, а принимается как норма. Скорее, видимо, удивляло 3е место и обозначение борьбы за титул.

    Саппорт неплохой, но очень однообразный, за всю игру услышали максимум три чанта.
    Зато норвичские феерили весь матч.

  4. Smart
    Footballistically

    Уайт Харт Лэйн явно последнее место где я бы «хотел» побывать.

    Иван,а почему в названии поста идет не Уайт Харт Лэйн,а Харт Уайт Лэйн?Ошибка,или это не суть важно?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна