RSS

«Манчстер Сити» должен продать Марио Балотелли в конце сезона, чтобы восстановить нормальную атмосферу в раздевалке

Апр04
2012

Алан Хансен, Daily Telegraph

Балотелли превратился в постоянного провокатора конфликтных ситуаций на «Этихад Стадиум», — так что, если Роберто Манчини позволит  ситуации развиваться  и дальше, то футболист окончательно разрушит единство и спокойствие в раздевалке, а вся вина ляжет, соответственно – на главного тренера.

Когда вы претендуете на титул, Балотелли, и всё, что он с собой привносит в команду (на поле и вне его), с определенного момента начинает работать против вас, против успешного движения к финишной прямой.

Если бы он играл как Лионель Месси, Криштиано Рональдо или хотя бы Уэйн Руни, тогда его партнеры стерпели бы и предоставили ему свободу действий. Но Балотелли все-таки не из этой когорты. Тем более, что в данный момент он вообще играет явно ниже своих возможностей, плюс к тому – постоянно отвлекает и раздражает окружающих своими выходками…

Сэр Алекс Фергюсон – мастер создания коллективного духа — уж точно (это даже не требует доказательств) не смирился бы с таким игроком, как Балотелли. И вообще –высокопрофессиональные тренеры уже давно идентифицировали бы проблему и избавились от нее. Жозе Моуриньо, работая в миланском «Интере», сказал предельно ясно, что у него нет времени нянчиться с Балотелли. А главный тренер «Сити» регулирует эти вопросы плохо.

Манчини, видимо, опасается, что радикальное решение проблемы с Балотелли может стоить ему места главного тренера «Манчестер Сити», хотя скорей всего, здесь он явно преувеличивает. С другой стороны, разрушительная деятельность молодого неуравновешенного итальянца явно портит настрой и атмосферу в раздевалке (а вместе с этим и атмосферу на футбольном поле во время игры), и если «Сити» не выиграют титул, Манчини может расстаться со своей должностью уже по этой причине. Таким образом, в определенной степени именно Балотелли может оказаться виновным в возможной отставке Манчини.

Вам не нужны «сложные характеры», когда вы претендуете на серьезные титулы. Особенно вам не нужны такие специфические личности как Балотелли, который, кажется, только и ищет конфликта и скандала с арбитрам, оппонентами и даже со своими одноклубниками.

Исходя из этого, Манчини и заявил на пресс-конференции в пятницу, что он не доверяет ему. После матча с «Сандерлендом», когда Балотелли хоть и забил два мяча, но показал при этом весьма слабую игру, Манчини признался, что хотел убрать его с поля уже буквально через пять минут. Кроме этого, Манчини раскритиковал игру Балотелли в матче против «Челси» в прошлом месяце (после первого тайма Балотелли сел на лавку), но несмотря на всё это, главный тренер по-прежнему предпочитает выставлять его в стартовом составе.

Таким образом, именно Манчини создал нынешнюю ситуацию, когда одноклубники Балотелли раздражены поведением итальянца, раздражены тем, что ему дозволяется вытворять на поле и в раздевалке. Понятно, что делать это, конечно же, не следовало.

Для начала – что делал Балотелли на прошлой неделе в Милане, появившись на пресс-конференции «Интера»?

Первое правило поведения – когда вам предоставляют парочку выходных – не покидайте страну, даже если ваши дела идут прекрасно! А уж если ваши дела идут не лучшим образом, то и подавно не уезжаете из страны. При этом, Балотелли не был единственным футболистом «Сити», уехавшим заграницу на прошлой неделе — и это свидетельствует о том, что если дать слабину Балотелли, то остальные футболисты могут вообще сесть на голову. Подобные ситуации приводят в итоге к благодушию и самодовольству, а минутное благодушие может оказаться именно той минутой, когда вы потерпите поражение.

Что нужно сейчас «Сити»? Сплоченность, единство и работа в коллективе, чтобы настроить всех на погоню за лидером, но я абсолютно не представляю, как Балотелли может вписаться в эту, столь необходимую сейчас, модель поведения.

У Дэвида Сильвы был тяжелый шестинедельный период,  в результате чего он потерял свою форму, а ведь именно благодаря ей  он  сыграл значительную роль в успехе «Сити» на ранней стадии чемпионата. При этом, у вас, по крайней мере, создается впечатление, что Сильва будет работать и пытаться всеми силами обрести свою игру.

Но, если бы вы были одноклубником Балотелли, вряд ли вы были бы уверены, что этот футболист приложит все необходимые усилия для достижения общей цели.

Когда Карлос Тевес вернулся в прошлом месяце в команду, многие думали, что это приведет только к новым проблемам, что его присутствие в команде создаст дисгармонию.

Но между Балотелли и Тевесом все-таки есть большая разница: никто не сомневается в работоспособности, желании и старании аргентинца.

Игроки «Сити» были рады его возвращению, поскольку они знали, что он принесет с собой энергию и настрой.

Конечно, в Мюнхене, отказавшись разминаться для выхода на замену, он поступил плохо, но затем Тевес извинился и был принят обратно в команду, в которой его уважают и любят.

У Балотелли, наверное, все-таки нет такой поддержки в раздевалке, и лично я вполне могу понять – почему «Сити» будет пытаться продать его в конце сезона.

Кто-нибудь где-нибудь вероятнее всего заплатит требуемые деньги, но вот только вряд ли покупателем будет клуб из Англии…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. Egor
    Egor

    Сомневаюсь, что его вообще кто-то купит! Только если Марио повзрослеет, и у него пройдут все его бзики. А так то игрок, конечно, очень талантлив. Когда-то в свое время Моуриньо сказал, что если бы Балотелли работал бы на тренировках хотя бы в полсилы, то обладатель золотого мяча определился бы на долгие годы. Жаль, что у такого таланта мозги не на месте.

    • gluphilipp

      Вечная проблема. Человеку даётся лишь одно: либо талант, либо старательность. Называется, сделай себя сам.

  2. gelezka
    gelezka

    Существует лишь один клуб для него- Баллотели Фк или Анжи :D

  3. Egorka
    christian

    Мне кажется, пресса слишком большое давление оказывает на футболиста. Дайте человеку самому разобраться в себе, а не набрасывайтесь на него со всех заголовков и не начинайте учить его жизни. Он на это, наверняка, забивает, но осадок где-то в сознании все равно откладывается. Легче на его выходки не обращать внимания. Хотя, журналистам тоже хлеб нужен…

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    А по-моему САФ единственный,кто смог бы перевоспитать Балотелли. Пара сильных ударов, и, глядишь, Марио остепенился бы. Просто он другой язык вряд ли поймет. Вообще ситуация похоже на ситуацию с Кассано. Тот тоже был наделен огромным талантом, но провалял дурака большую часть карьеры, и то, что ему удалось попасть в Милан — это вообще подарок судьбы.

    • ivory
      ivory

      А мне кажется что САФ даже не стал бы работать с таким футболистом.

      • Dred
        Dred

        Cкорее всего…
        На примере Равеля Моррисона можно сделать выводы, хотя и разные уровни игроков безусловно.
        Ферги устал от вечных проблем с дисциплиной у Моррисона, и просто выставил его из команды не смотря на наклейки о лучшем молодом таланте со времён Райана Гиггса.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна