RSS

Футбольную Ассоциации Англии обвиняют в лицемерии после того, как она приняла решение не накладывать дополнительную дисквалификацию на нападающего «Манчестер Сити» Марио Балотелли

Апр19
2012

Футбольную Ассоциацию обвиняют в двойных стандартах после того, как нападающий «Манчестера Сити» Марио Балотелли избежал дополнительных дисциплинарных наказаний за опасный подкат прямой ногой Алексу Сонгу из «Арсенала».

By Jeremy Wilson, Daily Telegraph

Это решение немедленно вызвало ответную отрицательную реакцию среди болельщиков, посчитавших его откровенно несправедливым, учитывая, что одновременно ФА подтвердила красную карточку и дисквалификацию полузащитника «КПР» Шона Дерри после его удаления в матче с «Манчестером Юнайтед».

В то время, как подкат Балотелли был откровенно опасным – футболист «вкатывался» прямой ногой в соперника, – Дерри  ничего ужасного не совершал: его контакт с Эшли Янгом был достаточно слабым, тем не менее судья посчитал возможным поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку, что вызвало весьма неоднозначную реакцию у болельщиков и специалистов.

«Удивительно: красная карточка Шона Дерри осталась в силе…», — сказал Гари Линекер, бывший капитан сборной Англии.

«Кто принимает эти решения в ФА? Они, вообще говоря, разбираются в футболе? Чувствуют эту игру? Иногда действия Ассоциации выходят за рамки здравого смысла …»

Официальные представители ФК «КПР» обвиняют Янга  в «нырянии» в том эпизоде воскресного матча. «КПР» возмущен тем, что дисквалификация Дерри не позволит ему принять участие в принципиальнейшем матче с «Суонси Сити».

«Такое ощущение, что нас уже наказали три раза», — сказал Марк Боуин, помощник главного тренера «КПР».

«В наши ворота назначили пенальти, нас оставили вдесятером на 75 минут игрового времени. Мы хотя бы ожидали, что с Шона снимут несправедливо показанную судьей красную карточку, и он сможет играть в следующих матчах…»

Тем не менее, независимая комиссия (из трех человек) решила, что решение арбитра Ли Мэнсона должно остаться в силе, поскольку его действия не могут быть квалифицированы как откровенно ошибочные.

Ситуация с Балотелли спровоцировала еще более серьезные разногласия, особенно после того, как главный тренер «Манчестер Сити», Роберто Манчини, признал, что это нарушение сразу же тянуло на красную карточку.

Кроме того, Манчини был уверен, что за грубое поведение Балотелли получит девятиматчевую дисквалификацию и таким образом уже не сыграет до конца сезона.

Балотелли был,в конце концов, удален в добавленное время воскресного матча, в котором «Манчестер Сити» проиграл «Арсеналу», за два грубых подката (за каждый из которых футболист получил по желтой карточке) – так что теперь он пропустит только матчи против «Вест Бромвича», «Норвича» и «Волков».

Манчини также дал понять, что считает возможным участие своенравного нападающего в трех заключительных играх сезона, включая матч 30 апреля с «Манчестером Юнайтед».

Причина, по которой ФА не наложила дополнительную дисквалификацию на Балотелли за его фол на Сонге, была в том, что арбитр матча Мартин Аткинсон подтвердил, что он сам, а также один из его помощников достаточно хорошо видели этот эпизод.

В этих обстоятельствах ФА не будет возвращаться к принятым решениям, а это означает, что дополнительных  официальных дискуссий по поводу того, является ли ошибкой не подвергать Балотелли дополнительной дисквалификации за его фол на Сонге, не будет.

Тот же метод аргументации был применен ФА в прошлом сезоне, когда нападающий «Манчестера Юнайтед» Уэйн Руни избежал наказания за удар локтем полузащитника «Уигана» Джеймса МакКарти.

За этот инцидент арбитр Марк Клаттенбург назначил тогда штрафной удар, а позднее подтвердил  перед комиссией, что ясно видел произошедшее.

Политика ФА согласовывается с главными акционерами Ассоциации, среди которых такая организация, как ФИФА — руководящий орган сегодняшнего футбольного мира, которая не хочет, чтобы национальные футбольные власти создавали прецедент пересмотра судейских решений,  после чего любое спорное решение арбитра могло бы быть пересмотрено.

Единственное исключение в реализации этой политики произошло в 2006 году, когда Бен Тэтчер, игравший в то время за «Манчестер Сити», был дисквалифицирован после видеопросмотра соответствующего эпизода на восемь матчей за удар рукой футболиста «Портсмута» Педро Мендеса.

Инцидент с Беном Тэтчером был настолько вопиющим, что ФА приняла исключительное решение  о дисквалификации –других подобных прецедентов на тот момент не было.

09.04.2012 ФА издала заявление, объясняющее, что дисциплинарные акции «задним числом» будут производиться с инцидентами, откровенно пропущенными арбитрами, в которых участвовали футболисты, не владевшие в тот момент мячом. Примером такого пропущенного нарушения был  удар кулаком, который нанес  Бранислав Иванович в субботнем матче «Челси», что послужило поводом для последующего грубого поведения футболистов.

«Необходимым условием для разбирательства инцидента комиссией стало то, что ни один арбитр не видел происшествия. Кроме того,  участники инцидента в этот момент не владели мячом», — говорилось в заявлении.

Тем не менее, решение по Балотелли было встречено весьма агрессивно. Сотни футбольных болельщиков присоединились в Твиттере к Линекеру, чтобы выразить свое возмущение действиями ФА, обвиняя Ассоциацию в двойных стандартах.

Элвин Мартин, бывший защитник сборной Англии, а ныне комментатор «Talksport», сказал: «Игра официально сошла с ума.»

«Мы видим, как во всех дивизионах за мелкие нарушения футболистов удаляют с поля.

«А затем мы наблюдаем, как за серьезный фол — по-настоящему серьезный! – а именно так считает каждый из тех, кого я знаю, — футболист не получает никакой дополнительной дисквалификации.»

«Можно сказать, что Сонг родился в рубашке: удивительно, что его не унесли с поля с переломанной ногой».

«Но это не меняет серьезности произошедшего. Все, кто когда-либо играл в футбол, даже игроки «Манчестера Сити» и руководство этого клуба, должны понимать, что произошел очень серьезный инцидент.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. Arrilot
    Arrilot

    «Причина, по которой ФА не наложила дополнительную дисквалификацию на Балотелли за его фол на Сонге, была в том, что арбитр матча Мартин Аткинсон подтвердил, что он сам, а также один из его помощников достаточно хорошо видели этот эпизод.»

    После этого в моем понимании тут же должен был быть поставлен вопрос о профессиональной квалификации данных арбитров, которые всё видели но не усмотрели там даже желтой

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так все решения ФА направлены на то, чтобы защитить судей. Вместо того, чтобы восстановить справедливость.

  2. Rein
    Rein

    Чуть ногу не сломал, судья сказал, что видел, и ничего не сделал. После так же никаких санкций. Цензурно комментировать сложно. Сонгу, помойму, повезло(если можна так сказать), что крепыш, и хватило здоровья, а был бы кто другой, то была б беда. Ну а вцелом, как кажется, судьи судят так себе, одна только эпопея с игрой руками в штрафной чего стоит.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна