RSS

Что же все-таки сделает этим летом Арсен Венгер?

Май01
2012

Питер Ле Бо, onlinegooner.com

Забудьте о том, что пишут газеты…

Эти газеты сами уже называют период между футбольными кампаниями «Глупый Сезон», поскольку СМИ могут совершенно свободно изобретать любые трансферные истории, чтобы распродать газетные тиражи и заполучить информационные хиты на своих вебсайтах.

В последнее время «Арсенал» находился под натиском атак масс-медиа, организованных главным образом «Барселоной» и «Манчестером Сити» с целью — выбить из колеи наших футболистов. И прошлый сезон закончился своеобразной трансферной агонией, поскольку мы ожидали активности на трансферном рынке со стороны Венгера и Газидиса, а в итоге потеряли Сеска и Насри, к тому же время на поиски замены этим игрокам было серьезно ограничено. Мы заканчивали прошлый сезон с печально неадекватной командой, что и отразилось на потере восьми очков в трех первых играх новой кампании. В преддверии трансферного дедлайна мы умудрились пронестись по футбольному супермаркету, успев в итоге вовремя пройти через кассу с пятью новыми приобретениями, которые и позволили нам спасти нынешний сезон. Кстати, а если бы мы действовали нормально, спокойно и целенаправленно – представляете, чего можно было бы добиться?

Я уже говорил об этом на Online Gooner, но можно и нужно сказать еще раз, поскольку мы ДОЛЖНЫ извлечь уроки из ошибок, сделанных  в прошлом году. Конечно – легче сказать, чем сделать, тем более, что нам еще нужно окончательно решить вопрос с участием в Лиге Чемпионов, а кроме того, не стоит забывать, что РвП находится в опасной близости от завершения своего контракта.  Но сейчас, что примечательно, настроение в клубе весьма оптимистичное, а победа над «Сити» стала подходящим моментом (оставим иронию в стороне), чтобы подумать — что же Венгер сделает этим летом.

Определенные индикаторы у нас уже имеются: есть высокая вероятность того, что мы подпишем Лукаша Подольски из «Кельна», а также, похоже, мы серьезно заинтересованы в Яне Вертонгене из «Аякса». Если эта информация окажется верной, она подтвердит то, что лед наконец-то тронулся. Прошлый сезон не только измотал нервы болельщиков, но и оказал значительное влияние на самого Венгера.

Что ж, если уж у вас есть 50 миллионов фунтов (а по слухам, они есть), у вас должен быть план их эффективного расходования. Думается, что план Венгера будет весьма изощренным. Некоторые даже утверждают, что им известно – какие пункты философии Венгера будут реализованы. Что ж, посмотрим. Вот мои апрельские тезисы по этому поводу.

У нас огромное число весьма средних игроков на отнюдь не средних зарплатах и долгосрочных контрактах.

При этом, мы не можем выплачивать зарплаты, которые позволяют себе «Сити» и «Челси».

Мы должны подписать новых игроков еще до Евро и Олимпийских игр, при этом необходимо распродать весь наш балласт.

У нас масса подающих надежды футболистов, отправленных в аренду в европейские клубы. Некоторые из них могут так никогда и не сыграть за «Арсенад», если речь идет о первой команде. Педро Ботельо, Сильва, Галиндо, Кэмпбелл. Но ведь мы отдаем футболистов в аренду для того, чтобы они, а речь идет о самых талантливых, получили хороший игровой опыт и как можно скорее достигли уровня, позволяющего выйти на поле в основном составе.

Игроки «Арсенала» из сезона в сезон травмируются чаще, чем футболисты других клубов Премьер-Лиги. В команде должно быть 25 игроков, но нам необходимо, по крайней мере, 35, чтобы дойти до конца сезона в полном составе. Фактически, два наших ведущих центровых не провели ни одного полноценного сезона в последние годы. Вермален, Джуру, Фримпонг и Росицки, получая травмы, надолго выбывали из игры.

Подготовка к предстоящему сезону таит в себе массу трудностей, необходимо хорошенько всё обдумать, но в любом случае, при нынешних обстоятельствах, будущее выглядит более оптимистичным, нежели двенадцать месяцев назад, когда Венгер покидал поле «Фулхэма», а болельщики «Арсенала» призывали его потратить наконец эти долбанные деньги.

Давайте рассмотрим все позиции и варианты. Прежде всего – игроки, которые «подлежат списанию».

Голкиперы: Фабиански, Алмуниа и Маннон. Никто из них не может быть в команде, которая серьезно борется за титулы. С другой стороны, Фабиански уже достиг такого возраста, когда он просто обязан регулярно выходить на поле. Маловероятно, что мы можем добыть большие деньги, распродав этих ребят, но они, в случае ухода из клуба, в значительной степени разгрузят нашу платежную ведомость. Впрочем, данная ситуация показывает – насколько сложно правильно заполнить эту позицию.

Крайние защитники: не думаю, что мы должны убирать из команды защитников основного состава. Но если уж руководство не планирует в дальнейшем использовать Ботельо в играх Премьер-Лиги, было бы целесообразно продать и этого футболиста.

По центральным защитникам: новый контракт Джуру стал разгадкой намерений Венгера. Значит, мы должны убрать из команды Скилаччи. Бартли, хоть и понюхал пороха в Шотландии, вряд ли сейчас необходим клубу. А Микель выглядит перспективным футболистом – но, чтобы выйти на должный уровень, ему потребуется, пожалуй, еще один сезон аренды в Премьер-Лиге. Конечно, тут также особых денег от продаж  не выручишь, но вот сэкономить на платежной ведомости удастся. Позже я скажу несколько слов о Мертезакере.

Полузащита: у нас в принципе есть много хороших полузащитников, и тем не менее, я считаю, что еще один нам не помешал бы. Наиболее проблематичным из нынешних является Диаби. Кажется, что он вообще физически не приспособлен играть в Премьер-Лиге. Надеюсь, что Уилшир в скором времени вернется, а Кокелин или Фримпонг должны будут отправиться в аренду. Йосси Бенаюн – достойный игрок, но подозреваю, что он получает 70 тысяч фунтов в неделю, так что наверное не надо предлагать ему постоянный контракт. Денилсона, связанного действующим контрактом с «Арсеналом», конечно же не выкупит «Сао Паоло» (впрочем, и другие клубы также не выкупят). Нам надо или сделать его свободным агентом (выплатив неустойку по действующему контракту) или прекратить выплачивать ему его зарплату. Как это ни печально, думаю, что места для Лансбери уже нет, с другой стороны, продажа этого футболиста могла бы принести доход клубу. В наших краях есть много талантливых игроков. Гнабри, насколько я понял, сравнивают, с точки зрения качества игры, с Уилширом, а Озикап и Анеке вполне вероятно получат долгосрочные контракты, поскольку считают, что у этих ребят здесь отличное будущее. Мне лично нравится еще и Йеннарис, который способен играть и как защитник.

Вингеры: здесь необходимы серьезные решения. Тео будет настаивать на новом прибыльном для него контракте, но, перед тем, как он проявит свою нарастающую алчность, ему хорошо бы понять, что у нас есть много талантов на этой позиции. Надеюсь, что удастся продать Аршавина. Мы любили этого суриката, но он слишком уж часто подводил нас, и я подозреваю, что играет он не на своей позиции. Мы могли бы получить весомый доход, если бы удалось сплавить его в какой-нибудь русский клуб, где денег больше, нежели здравого смысла. Если бы трансферная политика зависела от меня, я бы продал Жервиньо, поскольку он не впечатлил меня в этом сезоне. И я не вижу никаких признаков серьезного улучшения его игры. За него мы могли бы выручить также неплохие деньги, но боюсь, что Венгер не согласится на этот шаг.

Нападающие: РвП провел потрясающий сезон, к тому же умудрился не травмироваться. Безусловно, он футболист мирового класса, и я беру на себя смелость предположить, что он останется у нас и в следующем сезоне. Но, с другой стороны, если уж он всерьез надумает уйти, нам будет не удержать его.  Мы могли бы прийти с ним к соглашению, аналогичному с тем, что было подписано с Анри в 2006 году – РвП проводит с нами еще один сезон, подписав при этом долгосрочный контракт, и при этом имеет право перейти в другой клуб, если состав команды не преобразится в следующем году. У Бендтнера, провозгласившего себя «величайшим страйкером  в мире», был достаточно посредственный, как мы и предполагали, сезон в «Сандерленде». Это говорит о его уровне. Тем не менее, у него очень выгодный контракт, и сдвинуть его с места будет не так-то просто. Шамах  — как будто вышедший вместе с дымом из кальянной трубки, футболист с весьма слабой обработкой мяча, — кажется собирается уходить (надеюсь, будет продан за приличные деньги), и возможно Парк смог бы завершить свое медицинское лечение в «Лилле», заодно подписав с ними контракт в следующем сезоне. Вполне вероятно, что Вела перейдет в «Реал Сосьедад», если они смогут осилить его трансферную стоимость. Афобе скорей всего нужно поиграть в аренде один сезон в Премьер-Лиге, чтобы восстановить форму после своих травм.

Таким образом, нам необходимо продать порядка 15 футболистов, что может принести нам 30-35 миллионов фунтов за продажи, а также мы получим в значительной степени разгруженную платежную ведомость. Конечно, легко играть мысленно в «Football Manager», впрочем — думаю, что Венгер все-таки должен двигаться именно в этом направлении.

Итак, кто же нам нужен?

Голкипер: Щесны нужен хороший, опытный дублер – чье появление в воротах, в случае, если Щесны травмируется, не вызовет у нас трепета и содрогания. Я бы выбрал на эту роль Юсси Яскелайнена из «Болтона», которого теперь вытеснил Богдан, но вне зависимости от этого, Юсси был и остается первоклассным вратарем, способным хорошо сделать свою работу. Думаю, что скорей всего он бы согласился стать вторым вратарем в «Арсенале». Крэг Гордон или Соренсен – другие возможные варианты. Мартинес – также вратарь высокого уровня. Я бы отдал его в аренду при условии, что мы могли бы отозвать его, если наши первые голкиперы получат травмы.

Крайние защитники: не думаю, что нам нужна свежая кровь на эти позиции. Проблемным игроком здесь мне видится Гиббс, поскольку он сильно подвержен травмам. И я полагаю, что Венгер высоко оценивает Мартина Анга.

Центральные защитники: меня сильно удивил новый контракт Джуру, при том, что я все-таки надеюсь увидеть в нашей команде Яна Вертонгена. Мертезакер нравится далеко не всем, но лично меня он устраивает, я считаю, что он привносит в нашу оборону необходимую долю хладнокровия. Я знаю, что ходят слухи, будто Венгер собирается его продать, но я им не верю – особенно, учитывая, что сейчас наш главный тренер присматривается к немецким футболистам. Посмотрим, как будут развиваться события – лично я по-прежнему жду контракта с Вертонгеном.

Полузащита: слухи о возможном приобретении Яна М’Вила выглядят  убедительными. Конечно, если  в борьбу за него включатся финансовые гиганты, нас вполне могут  обойти, и тем не менее, он молод, у него высокий уровень игры и он прирожденный опорник. Не знаю, останется ли Диаби, если уж мы подпишем М’Вила, но в любом случаен, у нас будет возможность хорошей ротации в центре поля. Да, он дорогой  футболист и по трансферной стоимости, и по заработной плате, но если уж мы настроены на успех в следующем сезоне, то на него можно и нужно замахнуться.

Вингеры: даже продав Жервиньо и Аршавина, мы можем не беспокоиться за наши фланги – у нас есть Тео, Рио, Окслейд-Чемберлен и Подольски. Думаю, что в гостевых матчах следующего сезоны мы увидим на флангах Рэмси и Росицки, и я сомневаюсь, что на поле когда-нибудь появится Эден Хазард – по крайней мере, в футболке «Арсенала».

Нападающие: если РвП останется (о пожалуйста!), мы могли бы использовать Подольски в центре . Джоел Кэмпбелл может получить разрешение на работу, успешно сыграв за Коста-Рику. Но нам нужен еще кто-то – на замену РвП. Я бы с удовольствием взял Жиру или Матиаса Суареса (если он получит разрешение на работу), но более вероятно, что мы подпишем молодого, подающего надежды игрока, нежели зрелого мастера. Брать зрелого футболиста — не в духе Венгера. Мы могли бы подписать Йелавича или Паписса Сиссе – хорошие страйкеры еще не перевелись. Еще один вариант – Демба Ба, которого можно было бы приобрести за приемлемые деньги. Афобе слишком неопытен, и я полагаю, что в будущем мы станем свидетелями сделки либо по Джордану Роудсу или Нику Пауэллу (мне сказали, что Пауэлл – уникальный футболист). В конце концов, всё будет зависеть от того, получит ли разрешение на работу Кэмпбелл.

Наверное, это все возможные варианты – ну, кроме каких-нибудь юных футболистов, которых мы можем подписать и никогда не выпустить на футбольное поле. Но если мы сохраним наших лучших игроков и продадим тех, кого давно уже пора продать, мы не разоримся, а наша платежная ведомость будет сосредоточена на том, чтобы удержать тех, кто нам действительно нужен для достижения успеха.

Так что наш первый состав в августе может выглядеть так:

Щесны, Мартинес, Яскелайнен

Санья, Гиббз, Сантос, Дженкинсон

Мертезакер, Вермален, Вертонген, Джуру, Косцельны

М’Вила, Сонг, Уилшир, Артета, Рэмси, Росицки, Фримпонг, Кокелин

Уолкотт, Рио, АОЧ, Подольски

Ван перси, Жиру, Кэмпбелл (или Пауэлл)

Не знаю, как вы, а лично я уже с нетерпением жду начала следующего сезона!


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. PabloAimar
    PabloAimar

    Как это Питер за всех перечисленных деревяшек рассчитывает получить 30М)) Это даже в ФМ не получилось бы)

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Ждал такого рода статей, т.к. каждый год мы можем поиграть в игру «собери состав лучше Арсена». У автора статьи оптимистический взгляд на трансферную политику Арсенала, только распродажа лузеров растянется на 2-3 года. А трансферы, предложенные, неплохи, будут ли они реализованы?

  3. Twister

    Жду адекватных действий на трансферном рынке!

  4. dumb_one
    dumb_one

    Любимая халтурка для сам-себе-журналистов — поиграть в football manager на бумаге.

  5. vgakh
    vgakh

    Вообще-то, по этому списку получается 27, а не 25 человек в заявке…
    В целом, ИМХО стаття содержит ряд весьма спорных утверждений и предположений…Как и любая подобная стаття.
    Например, моё «коммерческое предложение» (список дров на продажу) возглавляет УОЛКОТТ.
    Но…на фкус и цвет фсе фломастеры разные…и т.д. и т.п.

  6. Nassay
    Nassay

    Подольски перешел в Арсенал=)
    Следующий Вертонген!

  7. MrBungle
    MrBungle

    Про АПЗ что то ничего не сказал: один Рося не справится!
    А Ремси не тянет-очевидно!

    • xanddol
      xanddol

      Можно пробовать разные варианты: Артета, Джек, АОЧ. Но как все понимают, однозначный фаворит — Рамзи!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна