RSS

Официальная статистика показывает, что зарплаты наиболее оплачиваемых футболистов Премьер-Лиги сегодня в ПЯТЬ раз больше, чем в Чемпионшипе.

Май31
2012

Алекс Миллер, Дэйли Мэйл,

29.10.2011

Пропасть между «имущими» и «неимущими» в этой игре стала еще шире. Вне зависимости от разницы в мастерстве, силе и выносливости, цифры, опубликованные в воскресном выпуске «Mail» говорят о том, что разрыв между доходами игроков Премьер-Лиги и Футбольной Лиги увеличивается с пугающей быстротой.

Несмотря на мировую рецессию, заработки высокооплачиваемых игроков взлетели на 200 процентов по сравнению с 2000 годом, достигнув такого уровня, который поставил под сомнение финансовую стабильность всей футбольной индустрии.

Нынешние статистические данные показывают, что:

  • средняя зарплата в Премьер-Лиге достигла уровня 22,353 фунта в неделю (без учета бонусов и премий) или 1.16 миллиона фунтов в год.
  • средняя зарплата в Чемпионшипе равняется 4,059 фунтов в неделю (211,068 фунтов в год), менее одной пятой от средней зарплаты следующего дивизиона в иерархии английского футбола.
  • в нижнем дивизионе, Второй Лиге, средняя зарплата составляет 747 фунтов в неделю, ненамного превышая средний заработок по стране.
  • заработок футболистов Второй Лиги в 30 раз меньше, чем средний заработок игроков Премьер-Лиги.

После того, как к основной заработной плате добавляются всевозможные бонусы, премии, права на использование персональных брэндов и другие коммерческие выплаты, общий доход увеличивается практически еще на 100 процентов, что делает пропасть между заработками еще шире. Но даже если не брать в расчет дополнений к основной зарплате, ситуация стала настолько тревожной, что УЕФА занялось разработкой правил финансового регулирования.

«Мы неуклонно приближаем ситуацию, когда лишь 10 человек во всем мире смогут реально конкурировать друг с другом», — сказал пресс-атташе «Арсенала». – «Важно понять – что может из этого следовать. Нежелание (или неспособность) клубов жить по средствам является фундаментальным риском для футбола, для футбольной индустрии, для всей игры в целом. Это в высшей степени безответственно.»

РАЗГОВОРЫ О ДЕЬНГАХ

В 1992 году выплаты в Премьер-Лиге были в 3.7 раз больше, чем в низшем дивизионе. В 2010 – в 30 раз.

Сегодня «Арсенал» — среди крупнейших сторонников политики УЕФА, предписывающей всем клубам изменение их расходных статей баланса. Впрочем, все внимание сконцентрировано в данный момент на поведении лучших и наиболее состоятельных команд Премьер-Лиги и Европы.

Они по-прежнему выплачивают игрокам астрономические суммы в сравнении с выплатами в Первой Лиге, где еженедельная зарплата составляет 1,410 фунтов. В некоторых клубах примерно такая сумма составляет обычный штраф за опоздание на тренировку. Пропасть между лигами стала еще более очевидна после того, как выяснилось — какова сумма штрафа, наложенного на Карлоса Тевеса за его неадекватное поведение на скамейке запасных в Мюнхене.

Ассоциация Профессиональных Футболистов ограничила сумма штрафа 400,000 фунтами, что составляет годовую зарплату 10 футболистов Второй Лиги…

Исполнительный директор «Арсенала», Иван Газидис, полагает, что подобные цифры должны отпугивать инвесторов от сотрудничества с командами топ-уровня.

«Суммы выплат в Премьер-Лиге сегодня достигли таких огромных размеров, что круг бизнесменов, готовых вложить свои деньги в английский футбол, становится все уже и уже», — сказал Газидис. – «Видимо мы достигли своеобразной точки кипения, после которой необходимо тщательно проанализировать – что же за индустрию мы в итоге создаем своими действиями.»

Цифры, опубликованные в воскресном выпуске «The Mail» являются официальными, которые, впрочем, ранее не публиковались. Статистику – по всем дивизионам, кроме ведущих команд Премьер-Лиги, предоставила Ассоциация Профессиональных Футболистов. Данные были взяты из финансовых балансов клубов.

Цифры, в том числе, показывают, что годовые зарплаты футболистов Чемпионшипа удвоились за последние пять лет, но все равно  они близки к тем суммам, которые  сегодня получают за одну неделю Уэйн Руни или Яя Туре.

В 1984 году средняя зарплата в высшем дивизионе была всего лишь в 1.6 раз больше, чем во Втором. К моменту появления Премьер-Лиги, в 1992 году, это соотношение увеличилось до 1.89 раз, а сейчас составляет уже 5.5…

Исполнительный директор Ассоциации Профессиональных Футболистов, Гордон Тэйлор, защищал заработки высокооплачиваемых футболистов Премьер-Лиги перед членами английского правительства, сделавшего соответствующий запрос ранее в 2011 году.

Он сказал: «Игру игрой делают игроки. Именно из-за них люди приходят на стадионы. Не думаю, что кто-либо идет в кино и жалуется о высокой зарплате Брэда Питта или других потенциальных претендентов на «Оскар».

«Можно сказать, что большинство футболистов получают столько, сколько зарабатывают, причем более половины своего заработка они отдают в государственную казну в виде налогов. Каждый работник стоит тех денег, которые за него заплатили и которые он ежемесячно получает. Футболисты не шантажируют руководства клубов и никогда не делали этого.»

Надо сказать, что в свое время эффект от сделки между Премьер-Лигой и Sky TV оказался просто удивительным, конкуренция в области приобретения прав на телетрансляции английского футбола повысила стоимость сделки, сделав ее самой прибыльной в истории данного вида спорта.  Первым чемпионом Лиги в 1992 году был «Лидс» — тогда и была заключена первая сделка между Sky TV и Премьер-Лигой: пятилетний контракт стоил 191.5 миллионов фунтов.

В то время средняя зарплата футболистов в высшем дивизионе составляла 1,152 фунта в неделю (59,904 фунтов в год). Одним из наиболее высокооплачиваемых игроков был Джон Барнс из «Ливерпуля» – 10,000 фунтов в неделю. К 1997 году, когда было заключена вторая, еще более выгодная сделка со Sky TV (670 миллионов фунтов по четырехлетнему контракту), средняя заработная плата Премьер-Лиги составила уже 4,710 фунтов в неделю (244,920 фунтов в год). А через два года эта цифра практически удвоилась, составив 7,381 фунтов в неделю или 383, 812 фунтов в год.

К 2007 году средняя зарплата в Премьер-Лиге достигла уровня 14,964 фунтов (778,128 фунтов в год), а самые высокооплачиваемые игроки (в том числе, Джон Терри из «Челси») получали уже 130,000 фунтов в неделю.

Последний трехлетний контракт, заключенный в 2009 году со Sky TV, стоил уже 1,706 миллиарда фунтов, что в немалой степени повлияло на резкое увеличение средней заработной платы в Премьер-Лиге, которая поднялась на 50 процентов, достигнув рекордного уровня в 22,353 фунта в неделю (1,16 миллионов фунтов в год).

Тем не менее, официальные документы  развеивают миф о том, что все футболисты наслаждаются статусом миллионеров-плэйбоев: текущая зарплата игроков Второй Лиги составляет 38,844 фунтов в год (747 в неделю), лишь ненамного превышая годовую среднюю зарплату по Великобритании в 34,000 фунтов.

Эксперт в области футбольной экономики, профессор Крис Брэйди из Школы Бизнеса BPP, сказал: «Неравенство между имущими и неимущими в футболе стремительно увеличилось за последнее время, и в будущем  увеличится еще больше».

«Денежные средства, которые появились за последние 20 лет в футбольной индустрии, драматически изменили ситуацию в этом виде спорта и бизнеса. Это плохо для той игры, которую мы знали. Но, вполне  возможно, что это хорошо для той игры, которую мы получим в будущем».

«Футбол, как вид спорта, будет продолжать развиваться и разрастаться. В конце концов – это действительно единственная глобальная игра на нашей планете, и поэтому ведущие футболисты останутся в высшей степени высокооплачиваемыми членами нашего общества.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

27 комментариев

  1. serejka
    serejka

    «Он сказал: «Игру игрой делают игроки. Именно из-за них люди приходят на стадионы. Не думаю, что кто-либо идет в кино и жалуется о высокой зарплате Брэда Питта или других потенциальных претендентов на «Оскар».»
    =============
    В киноиндустрии приглашение в фильм актера уровня Питта гарантирует большие сборы, а в футболе приглашение какого-нибудь Этооева в свой ФК Мухосранск не означает, что можно поднять стоимость билетов на своем деревенском стадионе до такого уровня, чтобы его зарплата окупалась.

    Круто было бы лимит зарплат, как в НХЛ. Вот например — будет лимит 100млн, и уже менеджерам нефтяных команд нужно будет думать в каких футболистов вкладывать деньги, потому что всех сразу с таким лимитом не купишь, и в каждой сильной команде будет только 2-3 звезды. Многие будут оставаться в своих клубах (середнячках), следовательно конкуренция среди клубов будет расти, а вместе с конкуренцией будет расти и зрелищность чемпионата.
    Возможно ли чтобы что-то подобное ввели? Очень сомневаюсь.

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Будет лимит зарплат — будут играть там где нет лимита зарплат. Анжи, ПСЖ, Малага, Реал, Барселона…
      Позвольте рынку самому отрегулировать всё.

      • A Special One
        A Special One

        Миф про то, что рынок может саморегулироваться без стороннего вмешательства благополучно умер и был похоронен в 1929 году.

        Я за лимит зарплат в европейском футболе, нужно только определить эту цифру, вести правила мониторинга за неконтролируемыми выплатами и жесткие меры наказания провинившихся, как в США. Я так думаю для футбола на начальный момент подойдет величина потолка зарплат порядка 120 млн фунтов в год.

        • Yakovlev
          Yakovlev

          Мнение болельщиков Манчестер Юнайтед относильно потолка зарплат очень неоднозначно. Пока клуб платил больше всех, делал самые дорогие приобретения их это устраивало, а как только появилось два клуба, которые могут платить больше и они при этом добились результатов, возникло желание ограничить. Я против полтока зарплат. В мире не так много шальных денег и тот же Сити принося -200 миллионов ежегодно тоже дорогое удовольствие. Если клуб в состоянии зарабатывать, пусть зарабатывает и тратит. Своеобразный потолок зарплат задаёт распределение доходов от участия в АПЛ и я думаю этого достаточно.

          • A Special One
            A Special One

            МЮ всю свою историю тратил только то, что заработал сам. «Два других клуба» тратят либо ворованные деньги из России, либо свалившиеся на голову дикарям халявные нефтедоллары.

            • Yakovlev
              Yakovlev

              Так вы про потолок зарплат или про источники средств? Если про источники, так и говорите. Воровство нужно доказывать в суде. А дикари, как вы изволили выразиться, имеют считайте единственный ресурс, который можно каким-либо образом монетизировать. Всё остальное приходится покупать. Так что в данном случае завидовать нечему. И они, помимо швыряния деньгами, пытаются вкладывать деньги, в том числе и в некоммерческие проекты. Чем это отличается от вложений в тот же Блекберн на заре премьер лиги?
              Нефть и деньги рано или поздно заканчиваются.
              Уважайте соперников и умейте проигрывать.

              • A Special One
                A Special One

                Вы считаете, что это нормально и соответствует принципам нормальной спортивной конкуренции, когда в лиге внезапно, вне исторического тренда развития появляется команда, которая нарушает все традиции расходования средств, и пытается купить успех, купить титул??

                Мне больше по душе концепция североамериканских спортивных лиг. Я уверен, что рано или поздно и европейский футбол придет к этому, как по мне лучше раньше.

                По поводу уважения соперников, то я испытываю только презрение к Челси и МС, и абсолютно точно не уважаю их, и желаю им всегда и везде всяческого провала с кем бы они не играли. А уважение я испытываю, например, к Арсеналу и Тоттенхему, которые стараются развиваться своими силами.

                • Yakovlev
                  Yakovlev

                  Поверьте, спорт высоких достижений требует гораздо больше денег, чем вы думаете. Иначе Челси последние 8 лет выигрывал бы гораздо чаще.
                  Игрок который на 10% превосходит другого стоит в два раза дороже. Чем неизвестнее команда тем большую зарплату хочет себе игрок. А на выходе что? Вылет из ЛЧ, чемпионство на флажке и необходимость ещё покупать игроков. Мансур вложил миллиард своих денег. 1/20 часть своего состояния в этот клуб за 3 года. И ему понадобится ещё столько же, чтобы закрепится в элите надолго. Абрамович тоже потратил немаленькую сумму. С другой стороны если не вкладывать в команды, то как догнать Манчестер Юнайтед, которому так повезло быть великим клубом? Т.е. была бы эпоха доминирования Манчестера на лет 10 как минимум. Даже Арсенал, строя стадион, это осознавал.
                  Чистый спорт смотрите на чемпионате мира или олимпиаде, а здесь коммерция и шоу.
                  Если подумать, то вы испытываете негатив к тем командам, которые переодически были лучше вас последние лет 5. К остальным командам вы испытываете снисхождение, что вполне нормально для болельщика. Просто у явного негатива есть ещё и красивые причины: ворованные деньги и шальные нефтедоллары(ну и кровная вражда в случае с Сити).
                  Болельщики Арсенала помимо нелюбви к Манчестер Юнайтед(они постоянно выше нас), Манчестер Сити(они сейчас выше нас и ещё уводят игроков) и Челси (потому что они были регулярно выше нас) и совершенно очевидной нелюбви к Тоттенхему ко всем остальным относятся нормально, потому как они редко бывали выше нас. Ливерпуль, так тот вообще жалели. Да и Челси одно время жалели пока те в финал не вышли. :-) Это нормальное состояние для болельщика. У команд из нижней части таблицы ненависти к конкретным командам меньше, так как их много и ненависти на всех нехватит. Поэтому просто спортивная злость.
                  А презрение можно испытывать только стоя выше соперника. Так что подождите, пока Абрамович и Мансур закончат свою гонку вооружений. И я искренне надеюсь, что вы сможете завоевать чемпионство до ухода Сэра Алекса на пенсию. А то ведь Арсенал тоже был непобедим…

        • af02
          af02

          Миф о том, что рынки можно и нужно регулировать, родился в 1929 году и стал причиной великой депрессии. Рынки проходили через кризисы многажды до и после, но только с введением регулирования кризисы стали глобальными и многолетними.

          • Legend
            Legend

            Не помешало бы перечитать историю.

            Рынок можно и НУЖНО регулировать. Но так как по-хорошему он никогда не регулировался (и в ближайшем будущем вряд ли будет), кризисы наступали и будут наступать.

            • vgakh
              vgakh

              А можно поподробней о «хорошем регулировании» рынка?
              И откуда убежденность в том, что ТАКОЕ «регулирование» существует в природе, и его реализация необходима для полного счастья, если его НИКОГДА (как вы говорите) не было?
              Может, это как тот Неуловимый Джо…
              Хотя бы, в качестве оффтопа…

      • serejka
        serejka

        Я имел ввиду лимит на уровне Уефа.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Поддержу. Но тогда вариант с уходом топ-клубов из под опеки УЕФА и созданием собственной суперлиги будет возможным.

  2. af02
    • gluphilipp
    • vgakh
      vgakh

      А в чем прикол, не поясните тупому?

      • af02
        af02

        Мегараспродажа лигочемпионской атрибутики шпор

        • vgakh
          vgakh

          Так, а в чем прикол-то? Эта атрибутика продается на каждом углу, чуть не в каждом общественном туалете.
          А почему нельзя ШПОРАМ? Только потому, что на одно очко не дотянулись до нас? И теперь им и слово такое произносить нельзя? Или это допустимо только в фирменных магазинах обладателей ЛЧ?
          Вон, часы лигочемпионские торгуются тоже на каждом углу…
          Так я и не понял юмора…Видать, торможу не по-деццки…
          Или все дело в том, что цена упала впятеро из-за падения спроса, который, в свою очередь, упал из-за их непопадания в ЛЧ?

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Я позволю себе убить эту шутку:
      Sold Out, Last Sold December 2010

      • nuwkax
        nuwkax

        Да-да, Spurs Champions League Logo Mug 2010/11
        Они вроде бы как тогда учавствовали…

      • vgakh
        vgakh

        Вот.
        Я ж чувствовал, что здесь что-то не то. Юмор оказался несско несвеж, так сказать, второй свежести…
        ИМХО и не юмор даже, а так, попытка зубоскальства…

  3. p00h
  4. vgakh
    vgakh

    В продолжение темы об неадекватности некоторых хозяев некоторых клубов.
    Прочел сегодня в THE TELEGRAPH превью встречи АНГЛИЯ — БЕЛЬГИЯ. Пассаж про АЗАРА:
    «But to the nation he will soon be calling home, it will be an opportunity to demonstrate the pace and ball-on-a-string skills that have induced Chelsea owner Roman Abramovich to pay a reported £78 million of his own money for him».
    То есть, по слухам, выплаты РАА за бельгийского сопляка суммарно составили 78М фунтей, или, если мне не изменяет склероз — порядка 120М долл УСА.
    Это как?

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Сюда входят: зарплата за шесть лет по контракту, выплаты агенту. В сумме выходит 78 млн. фунтов.

      • vgakh
        vgakh

        Не выходит.
        Если бы все было так просто, я бы не задавал вопроса…
        Кроме того, есть еще выплата отступных клубу за досрочное расторжение контракта…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна