RSS

Весна, время коллапса…

Май07
2012

Арсенал находится в третьем коллапсе сезона. Каждый год, начиная с 07/08, Арсенал валится весной. Когда в марте, когда в апреле. Но каждый год.

Два очка из трех последних домашних игр не лишили, тем не менее, гунеров возможности решить свою судьбу самостоятельно.

Смогут ли канониры выиграть в воскресение на «Хоуторнс»?

Игра примерно по уровню соответствует матчу Вилла-Тоттенхэм, где шпоры, проигрывая, остались вдесятером, но сумели отыграться, и вообще весь второй тайм висели на воротах хозяев.

В одном отдельном матче может случиться все, что угодно. Просто цена любых происшествий будет неимоверно высока.

Не удивлюсь, если Арсенал и Тоттенхэм хором не выиграют 13го.

Последний матч Пэта Райса был ознаменован ужасающей игрой Арсенала в обороне. Как заслуженный защитник, чемпион страны мог сидеть на этой скамейке со спокойным лицом? Как можно не чувствовать своей ответственности за происходящее который уже год с обороной команды?

Пэт Райс не может уйти с высоко поднятой головой. Но эту судьбу – мистера Да — он выбрал сам.

Лояльность Венгеру не есть синоним лояльности клубу. Мистер Райс этого не понял и поэтому уходит, опустив взгляд.

Увы, но уход Райса не является признаком перемен. Поскольку вместо него будет назначен Нейл Банфилд. Следующий мистер Да.

Тот, кто мог бы принести реальную пользу в штабе команды, от приглашения отказался. Стив Боулд, во-первых, хочет иметь возможность тренировать игроков (а не разминать их как все эти годы делал Райс). И, во-вторых, он не хочет запятнать себя сотрудничеством с Венгером, чтобы иметь возможность для работы с первой командой после того, как Венгер уйдёт.

И в такой позиции я вижу проявление истинной лояльности клубу.

Но сегодняшним режимом востребована другая лояльность. А, значит, отнюдь не Тоттенхэм Хотспур, а нынешний режим во главе с Арсеном Венгером – главный враг Футбольного Клуба Арсенал.

Клуба, который теперь не только не выигрывает трофеи, но даже за них и не борется.

Зато за них ныне сражается МанСити, для которого Арсенал стал фидером.

Победа в Ньюкасле сделала горожан явным фаворитом, несмотря на то, что им будет противостоять сверхмотивированный КПР (победа Болтона в Стоке отправит рейнджеров в Чемпионшип, если они проиграют на Этихаде). Сити провел лучший сезон на моей памяти, и несмотря на весь мой скепсис по отношению к Манчини, вероятную победу в чемпионате нельзя будет назвать незаслуженной.

Ньюкасл сделал все, что мог, сделал игру «матчем до гола», но забить первым не сумел. И теперь остатки лигочемпионских надежд северян вручены в руки «немотивированного» ВестБрома.

Но если Арсеналу и МанСити еще только предстоит узнать свою судьбу, то Ливерпуль может уже подводить итоги.

Блистательный гол, забитый Кэрроллом, показал, что никуда умение не делось и что проблема Кэрролла это, на самом деле, проблема Далглиша.

Бригада ГКВ среди энфилдских скаузеров сильна не меньше, чем АКВ среди гунеров. Желающих жить прошлым предостаточно, и если бы Ливерпуль купил Кронке, то Далглиш мог бы за свою судьбу не волноваться. Однако ливерпульские американцы это серьезные бизнесмены (а не смотрящие за собственностью Семьи супруги), и принимать непопулярные решения им не в диковинку. Хенри не может не учитывать общественного мнения и поэтому увольнять Далглиша прямо сейчас не будет. Полагаю, что Далглишу поставят условия и спросят про их выполнение не позже декабря. Так что времени у именитого шотландца осталось не более, чем полгода. И никто больше чистых 100 млн. на лето не даст. Это значит, что надо будет кого-то продавать.

Я ни одной секунды не верю в способность Далглиша создать конкурентный Ливерпуль, и поэтому претендентов на чемпионство в следующем сезоне будет по-прежнему трое.

Или двое.

Когда после финального свистка на Уэмбли Ди Маттео побежал на поле обниматься с игроками, его демонстративно проигнорировал Дрогба. И на подиум для салюта тренер пришел последним, и никто его не поторапливал и даже в его сторону не смотрел. И у меня сложилось ощущение, что Ди Маттео в этом Челси – чужой. И что настоящий рулевой это триумвират – Дрогба, Лэмпард и Терри.

Понятно, что команду надо все равно перестраивать, с первыми двумя расставаться не позже, чем через год, а то и прямо этим летом. И в этом смысле никакой особой проблемы у Ди Маттео нету, если его оставят – расстанется он с ними с удовольствием.

Но вот не могу теперь избавиться от ощущения, что не того масштаба Ди Маттео личность, чтобы строить новый Челси. Уж очень он был унижен во время награждения.

Особенно отчетливо это стало ясно через час при просмотре матча из Каталонии. Месси, забив первый гол, вместе со всей командой понесся к скамейке запасных и обнялся с Гвардиолой, высказав уходящему тренеру всю свою признательность за совместную работу. Сцена была очень трогательная и разительно контрастировала с тем, что происходило час назад на Уэмбли.

Будет очень интересно, если вместо Ди Маттео на Стэмфорде объявится Пеп.

У Челси остался один Большой финал, и сегодня мне кажется, что его итог на судьбу Ди Маттео не повлияет.

Ну а гунерам, видимо, придется в этом финале строго болеть за Баварию. И не по идеологическим причинам, а по чисто меркантильным.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

58 комментариев

  1. cannon
    cannon

    помнится как-то обсуждали красные носки Хенри, Boston Red Sox т.е. ))
    Бардак там… уж третий сезон начался, последние в группе, старт провален.
    Свежая статья, если кому интересно:http://usasports.ru/?p=12068
    Сейчас смотрю их бодание с Балтимором дома. 17 иннинг пошёл (при стандартных 9) O_- спать охота-а

  2. cannon
    cannon

    слили таки, пропустив трёхочковый хоум ран.

  3. Avstral
    Avstral

    <<Ну а гунерам, видимо, придется в этом финале строго болеть за Баварию. И не по идеологическим причинам, а по чисто меркантильным.

    Да, в случае ничьи с ВБА, Арсенал гарантирует как минимум четвёртое место, так как Ньюкасл догнать нас в этом случае уже не может. И эта ничья видится более реальным итогом чем победа Арсенала, если команда выйдет играть в таком же вальяжном настроении как на Эмиратс в Субботу. Кстати, мой друг который присутсвовал на том матче, расказал, что к тому времени когда команда делала круг почёта после последнего домашнего матча сезона, огромное количество Гунеров покинуло стадион. Народ просто не мог понять как немотивированный Норвич, показал больший настрой чем Арсенал, особенно до перерыва.

    Тоттенхему не будет легко с Фулхэмом, но дома думаю они возьмут три очка. Сможет ли Арсенал удивить нас и сделать то же самое?

  4. MrBungle
    MrBungle

    Иногда игроки играют, так как будто в команде тренера просто нет!
    А его действительно не видно на бровке, руководящим игроками.
    Когда с судьей поспорить надо — Арсен тут как тут.
    Если в Челси творит триумвират игроков, то у нас триумвират: кроенке, СД, АВ. и всех все устраивает. Болельщики — сидите на стадионе и смотрите на онанизм.
    АВ заикнулся что трасферы будут проводиться с учетом количества игроков в команде. А у нас их и так больше. Вывод- нам никто не нужен: не ЛЗ, не АПЗ, не второй вратарь, не опорник в пару к сонгу.

  5. cherki
    cherki

    …… по чисто меркантильным кф. на проход Баварии низкий 1.35 ……….правда наверное это как раз тот случай когда можно квартиру закладывать…………. ну что ж лучше 1\3 квартиры чем Челси с кубком Лиги Чемпионов ))

  6. Иван
    i_stark

    Не все так драматично с РДМ. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DgN4f6dhd4M
    И с Дрогбой обнимается.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В итоге да, напросился. Но вся пьеса длилась минут 15-20, и по маленькому отрывку можно сделать абсолютно неверные выводы.

    • af02
      af02

      Да. Иван, Вас что-то бросает в крайности — то РДМ душа команды, то никому не нужный униженный бровочник. А его как бы качали на Уэмбли…
      Думается, истина где-то посередине, и раздевалкой Челси рулит квинтет: Терри, Дрогба, Ди Маттео, Лэмпард, Чех. Скорее всего, именно в таком порядке.

      • serij_
        serij_

        ога) а Терри после матчей раздает интервью…мол «Робби» в целом неплох)
        в Челси рулят Лэмпс-Терри + ДД…а Робби лавирует.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Алексей, ну так фактуры добавляется и позиция корректируется. Это ж естественно, разве нет?

  7. Twister

    Даже при не попадании Асенала в ЛЧ изменений в клубе не будет, не будет новых стоящих игроков не будет изменения позиции тренера, только уйдет от нас Перси и весь следующий сезон болельщики Арсенала будут смотреть на убожество Арсенала и бездарей которым платят космические деньги, остаётся надеяться что Усманов проникнет в СД и изменения возможно последуют.

  8. YurKo
    YurKo

    В Арсенале сложилась ситуация в которой влияние тренера на команду не поддается логическому объяснению. Непонятные решения, замены это вообще за гранью разумности.
    Рисунок игры всегда предсказуем и становиться интересным только когда опытные сильные игроки начинают действовать «не по венгеровскому плану», а как будто вспоминают что-то, чему их учили когда-то давно в других командах.
    Очень странно, что игроки ничего не говорят против этой непонятной ситуации в команде. Единственное объяснение, которое приходит на ум, это то, что Венгер каким-то образом воспитывает в игроках лузеров, или берет изначально склонных к этому лузерству. Лузер может много тренироваться, хорошо играть, но яиц-то нет и под давлением все уходит. Типичный представитель лузера это Волкот. Сначала я думал, что в команду просто набирают лузеров, но пример Клиши, который при Венгере превратился в никакущего игрока, а в Сити начинает по-новому раскрываться наталкивает на мысль, что вся атмосфера и действия в Арсенале способствуют убиванию всякой инициативы, и превращению игроков в лузеров. Однажды Джек Уилшир, будучи еще не травмированным, ответил жестким подкатом на грубость соперника, показывая, что если начнете грубить будет соответствующая реакция. И Венгер в интервью, вместо того чтобы защитить игрока, прополоскал на весь мир, сказав, что в будущем не допустит такого. Как итог, наших игроков могут бить как угодно, и никто не ответит.
    Смотрел игру Сити-Ньюкасл и разрывался от противоречивых мыслей. Победа Ньюкасла не казалась таким уж плохим результатом.

  9. Twister

    Кстати есть подозрения что в новой форме были приняты пожелания Стэна, ели так то …

    • Smart
      Footballistically

      Вы про полоски на рукавах и гетрах? Так это, если я верно понял, ещё Чепмэн в своё время придумал для более броского распознавания футболистами на поле.

  10. Gianfranco Zola
    Gianfranco Zola

    С унижением и игнорированием Ди Маттео, Иван, я думаю вы перегибаете. Человека, которого игнорируют и не уважают в коллективе, на руках бы не качала вся команда после финального свистка. Если Дрогба не бросился на шею РДМ, то лишь потому, что он достаточно тщеславен и ему не 24. Его вклад в количество трофеев Челси и статистика его голов в самых важных матчах дает ему право так себя вести. Этот Челси без Терри, Лэмпарда и Дрогба не боролся бы за четвертую позицию до последнего матча сезона и не был бы в финале ЛЧ. Да и Кубок Англии без них стоял бы на Энфилде.

    • af02
      af02

      Вообще эпизод с Дрогба не заслуживает такого внимания. Игрок скакал по полю в диком танце, может он просто не в настроении был обниматься. Вон, Рамирес после гола Барселоне тоже из объятий Маты вырывался, чтобы сплясать, но это же не означает, что он Хуана ненавидит.

  11. Влади Новэ
    Влади Новэ

    В этом году Иван как-то много ошибается по части прогнозов и всяких объяснений. Так что скорее не верю про Ди Маттео :)

  12. serij_
    serij_

    лично я болел за Челси в КА) теперь есть повод… бить себя в грудь, рвать на теле майки и говорить — а рано вы списали стариков, рано)
    касаемо же нас…если честно — идеальным вариантом был бы проигрыш Челси в финале ЛЧ и наше 4-ое место.. никаких разговоров об «улучшении» турнирного положения, ясное дело, не будет…плюс нас обойдет курятник. В общем, очередной шлепок по носу Венгеру и ко, дабы встрезвить.
    Насчет Кенни — соглашусь, что скорее всего дадут ему еще полгода.

    • vgakh
      vgakh

      ИМХО идеальным вариантом для будущего АРСЕНАЛА был бы выигрыш синими ЛЧ, и наше 4 место в обнимку с ЛЕ. Минус 35-38 млн фунтей, убытки, уход РВП, падение посещаемости ЭМИРЕЙТС и вынос тела АВ хозяевами, как убыточного менджера.

      • serij_
        serij_

        не соглашусь) все же Эволюция лучше Революции)
        Ваш вариант — революционный…я же предпочту Эволюционный…при котором те ресупсы, что накопились за время трансферной …бережливости… достались бы нужному человеку, а не были бы проедены. Не зря ж мы продавали капитанов и лучших игроков все эти годы, чтобы потом протратить деньги на выкарабкивание…Ливерпуль кстати пример революции) началась хорошо, а продолжилась не оч)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          И самое главное — никакого «выноса тела» не будет ни при каких обстоятельствах. Единственный вариант — сам уйдёт, устав от нападок.

          • MrBungle
            MrBungle

            Плюсую, только когда мозг заедят, тогда и отскочит!!!
            Как это все уже нервирует.
            А самое главное, что особых вложений в клуб не надо делать!
            Продай очевидный шлак и купи 2-3 игроков.
            Подтянуь пару молодых .
            Сейчас скамейка неплохо выглядит, когда нет травмированных.Но этого недостаточно для АПЛ и ЛЧ.
            Посмотрел полуфиналы ЛЧ и поймал себя на мысли — мы рядом не стоим с этим уровнем.
            Борьба за 4ое место. И не более того.

          • serij_
            serij_

            в свете последних событий с установлением памятников руководству я бы оценивал как ненулевую вероятность создания чего-то а-ля мавзолей АВ и ПХВ, может еще кому..)
            не то что выноса, там уже ПХВ о новом контракте заикается.

          • vgakh
            vgakh

            Я же описАл «идеальный» вариант, а не реальный.
            Кроме того, никакая эволюция в данном случае не катит, поскольку конкретно знаменует дальнейшее медленное сползание в болото.
            А что касается «выноса тела», то … пожуем — увидим. Хотя признаю, вероятность такого выноса ИМХО исчезающе мала.

          • jamaicajohn
            jj

            Иван, пора переименовываться в Арспил))) Я и мотто уже замутил Ars(e) en morceaux))) Вообще конечно Тхе Нью Арспора давно сменить девиз с полувекового Victoria Concordia Crescit на Nos Vendere Somnia (Мы продаем мечты) или нечто близкое по смыслу. Тут и Подольски, и последние сороки с Тоттс и Боулд с Банфилдом. Чудная техника продаж, чо.

  13. ars4orever
  14. dauren8181
    dauren8181

    Челси и Ливерпуль в таком неудачном сезоне для обоих завоевали трофеи, а Арсенал даже в лучших годах умудряется оставаться ни с чем.

    • gluphilipp

      Это ничего не значит. Просто у нас так расставлены приоритеты, мол «на первый план ЛЧ и АПЛ, всё остальное — второсортно».
      Да, здесь и сейчас «Ливерпуль» с «Челси» порадовали своих фанов, но в долгосрочной перспективе это не совсем правильно.
      Да, вы можете сказать, что на примере «Арсенала» это в 100 раз правильнее пути «Челси» и «Ливерпуля», но это лишь «благодаря» нашему «Arsenal way». Другие команды(тренеры) прогрессировали бы из года в год, а у нас после каждого лета всё приходится начинать с чистого листа.

      • vgakh
        vgakh

        Это мы усиленно делаем вид, что приоритеты именно так расставлены: соответствующая мина при соответствующей игре. На самом деле, мы просто не способны взять никакой трофей с СЕНЕЙ-бухгалтером во главе. Ну, не выигрывают бухгалтеры трофеев (окромя налоговых вычетов), не их это прерогатива.

  15. Rein
    Rein

    Согласен с тем, что игроки Челси играют за себя, а тренер, который дает играть всем и таким образом никого не раздражает, им просто не мешает показывать свой уровень. Неужели это так, впринцыпе, просто — набрать классных, мотивированых игрочил и не мешать им делать результат? Вообщем, Челси некисло так удивляет.
    Ювентус вон еще ни разу не обули в чемпионате — будет, может быть, непобедимым, итальянский такой год получается.

  16. spiritual_front
    spiritual_front

    Кстати заметили как Клиши преобразился? Стабильный игрок основы, и он оправдывает это игрой. Сколько игр Сити смотрел, Клиши был очень хорош и в первую очередь в обороне. Все дело в тренере.
    Не удивлюсь, если Клиши будет на Евро основным LB, если Эвра все еще в немилости.

  17. Paval
  18. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Вот и не едет Марин на ЧE. Мертезакер в расширенный список Лёва попал. Это ЕВРО всяко будет лучше предыдущего ЧМ, превзойти его в плане скукоты уже никогда не получится.

    • gluphilipp

      За нашими ребятами наблюдать в любом случае скучно не будет=)

    • Paval
      Paval

      Марин прошлый ЧМ запорол, в клубе своем играет слабовато, плюс у Германии в молодых талантах дефицита мягко говоря нет. Так что ничего удивительного.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Удивительного и в правду нету, понятно было, что Марин сдулся и ему необходима встряска. А вместо Дракслера в расширенный shortlist включил бы Холтби.

        • Paval
          Paval

          Холтби провел невзрачный сезон даже на фоне себя самого прошлогоднего в Майнц05.
          А Дракслер вроде как за молодежку неплохо играет. Сам не видел. Читал. Отзывы очень положительные.
          Вот чего не могу понять, так это почему Лёв не вызывает Вайденфеллера. А вместо Гюндогана можно кого-нибудь и по сильнее было найти.

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Так получилось, что я смотрел лишь удачные игры Холтби в отборе на молодёжное ЕВРО-2013. А Дракслер, кажется, только одну игру в этом отборе провёл.

            Список то расширенный, Гюндогана наверняка уберут. А по Вайнденфеллеру согласен, вместо Цилера мог войти в шортлист. Впрочем, в заявку вратарей попасть могло огромное количество вратарей из-за их бума последние годы, тот же Ульрайх из Штутгарта мог бы поехать на ЕВРО.

  19. Smart
    Footballistically

    On the 13th of May at 17:00 after the West Brom game Arsene Wenger will announce the signing of Yann M’Vila
    If the information that we have been provided is true the club are set to announce the deal early after the season ends. The deal is reportedly based on a transfer fee of around £16-£18 million with added bonuses. M’Vila’s contract is reported as around £60-£70k per week and is a 4 year deal.

    Сейчас во всех соц.сетях витает, ой простите, летает кря-кря))

  20. iGooner
  21. Avstral
  22. Bask
    Bask

    Иван, вы тут писали, что Стив Боулд может пользу принести команде, вот тут как раз пишут, что он и будет помощником АВ..
    http://fapl.ru/posts/16432/
    ну и на официальном сайте есть информация
    http://www.arsenal.com/news/news-archive/wenger-bould-knows-our-football-philosophy

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, если это случилось-таки, то это очень хороший знак. Потому что это означает, что ему гарантировали возможность ТРЕНИРОВАТЬ, а не разминки проводить.
      Банфилд тоже промотирован на должность ‘first team coach’.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна