RSS

1961-1965

Июл04
2012

Когда Джордж Свиндин подписал звезду «Ньюкасла» Джорджа Истхэма в 1960 году за гигантскую сумму в 47,500 фунтов, казалось, что это движение  в правильном направлении, но проблема была в том, что от бывшего футболиста «Ньюкасла» все ждали и игры, соответствующей его стоимости.

Он вспоминал: «Я не был хорошо готов к игре на высоком уровне, поскольку в течение определенного времени, пока я разбирался со своим бывшим клубом, я не играл и не тренировался. При этом, как известно, «Тоттенхэм» весьма удачно выступал в том сезоне!» Свиндин  был связан с огромным количеством трансферных сделок, но все они, кроме сделки с Истхэмом – так и не были доведены до конца. Клубу явно не доставало победных титульных амбиций, и Свиндин понимал, что вина за это ложится на него.

Последний сезон Свиндина весьма точно характеризовал его эпоху в Клубе.  Он просил Дэвида Херда не уходить до кампании 1961/1962  в «Манчестер Юнайтед», но Херд ответил: «Невозможно сопротивляться соблазну играть на «Олд Траффорд»  в команде Матта Басби».  Также Свиндин оказался вовлеченным  в дискуссию с Джорджем Истхэмом по поводу того, на какой позиции его лучше всего использовать в составе. «Арсенал» играл ни шатко, ни валко, закончив чемпионат на десятой позиции – так что все обещания, сделанные три года назад, не оправдались.

Судьбу гунеров СМИ связывали теперь с Биллом Райтом – бывшей звездой «Вулверхэмптона» и сборной Англии. Свиндин понял это: «… мое время вышло. Я посчитал, что теперь кто-то другой должен найти, или, точнее – восстановить победные пути «Арсенала».»  В то время на уровне молодежных команд уже начинают тренироваться будущие обладатели золотых «дублей» Питер Симпсон и Джордж Армстронг, но в тот момент само упоминание слова «дубль» вызывает у гунеров завистливые взгляды через северный Лондон в сторону Уайт Харт Лэйн.

Как вскоре обнаружил преемник Свиндина Билли Райт, тренерская работа в «Арсенале» в 1960-ых годах разрушительно сказывается на вашем здоровье. Прибытие Райта на Хайбери было разрекламировано в СМИ.  Совет директоров полагал, что это назначение откроет новую эру побед и титулов в истории Клуба. У Райта была исключительно чистая репутация, а его женитьба на Джой из «Сестер Беверли» привнесло в жизнь утомленных гунеров небольшой, но вполне ощутимый, элемент гламура.

Новый босс недолго мучился над тем – как потратить клубную трансферную казну. Нападающий Джо Бэйкер, прозванный «смеющимся всадником», прибыл из Торино за гигантскую сумму в 70,000 фунтов. Со своей челкой «а ля Элвис», постоянной улыбкой и бесстрашной игрой в районе штрафной площадки, он тут же стал любимцем публики.  Бэйкер забил классический дебютный гол в своем первом матче с «Лейтон Ориент», а поскольку рядом с ним должен был играть Истхэм, болельщики решили, что теперь-то уж гунеры будут прогрессировать и пойдут строго вверх по турнирной таблице.

В первой кампании с Райтом в роли главного тренера «Арсенал» был седьмым. Бэйкер забил 31 гол в тот год, а вот Истхэм играл крайне нестабильно и в итоге забил всего лишь четыре мяча. «Мы чаще мешали друг другу, чем помогали», — комментировал  позже Бэйкер. И когда Истхэм вернулся к предсезонным тренировкам в 1963 году, он обнаружил, что Билли Бэйкер играет единственного выдвинутого нападающего, а ему самому место не предусмотрено. Истхэм запросил трансфер, но получил многочисленные письма поддержки от болельщиков команды, которые уважали его, за то, как он отстаивал в Верховном Суде права футболистов.

Одно из тактических достижений Райта – то, что он в итоге поставил Истхэма на правый фланг, таким образом, связка Бэйкер – Истхэм наконец-то стала действовала эффективно. Отказавшись от переходов в другие команды, Истхэм стал еще одним любимцем болельщиков, не без помощи журналиста ‘Highbury Express’ Алана Скиртона, посвятившему ему несколько статей. Он закрепил свой статус, забив два мяча в невероятном матче на Хайбери со «Шпорами» в 1964 году, который на глазах у 70,000 болельщиков завершился ничьей 4-4. Истхэм обрел такую хорошую форму, что Алф Рэмси 19 раз приглашал его защищать цвета национальной сборной Англии. Франк Тэйлор в «Daily Mirror» писал: «Если не брать в расчет Джорджа Беста, то мягкий бег, шаркающая походка Истхэма делают его самым элегантным футболистом Первого Дивизиона».

Тем временем на Хайбери пришли новые футбольные знаменитости. Блондин Иан Уре был приобретен у «Данди» за 62,500 фунта – мировой трансферный рекорд за полузащитника – чтобы упрочить слабую оборону.  Несмотря на крайне неудачный дебют в домашнем матче против «Волков», когда скоростные форварды «Вулверхэмптона» постоянно проходили его, создавая угрозы воротам «Арсенала», Уре стабилизировал свою игру и закрепился в основном составе.

Но правда была в том, что оборона «Арсенала» в середине 1960-ых была недостаточно хороша. Франк МакЛинток прибыл за 80,000 фунтов из «Лейстера». Ему — игравшему в центре поля – также понадобилось время на адаптацию. «Я был довольно недисциплинированным игроком в первое время в «Арсенале»», — признал он. – «Наверное, это было от того, что команда изо всех сил пыталась набрать должную форму, но это не сильно получалось, что конечно же расстраивало меня».  В команде существовала скрытая тенденция. По словам Иана Уре: «Вскоре стало ясно, что Билли был хорошим человеком, но не очень хорошим тренером. Он был слишком мягким и не был способен «накачивать» футболистов, настраивать их на коллективную игру. Форварды играли сами по себе, полузащитники – как будто существовали  в своем маленьком микромире. Группы футболистов не помогали друг другу, а некоторые игроки – складывалось такое ощущение — просто играли сами за себя…»

Бывшие футболисты «Арсенала» той поры, не желая критиковать своих коллег, подтверждают, тем не менее, что проблема  разобщенности и групповщины становилась все более острой. Франк МакЛинток в своей книге «Вот так отскакивает мяч» подчеркивает, что Райт слишком уж сильно полагался на знаменитостей, на «большие имена», и что в итоге его команда никогда не была единым целым, что, напротив, было ключевым правилом для всех составов «Арсенала». Райта, который временами потрясал кулаком перед бюстом Чепмену, видимо преследовал призрак великого тренера 1930-ых. Райт прекрасно понимал, что он никогда не сможет повторить его достижений…

Пытаясь высвободиться из-под психологического влияния Чепмена и проявить волю, Райт принял решение уйти из команды до начала сезона 1966/1967, опередив, таким образом, свое напрашивающееся увольнение. Следующий год «Арсенал» играл во всем красном – впервые за 50 лет. Несколько лет спустя Фрэнк МакЛинток признал, что это была его идея, но стрелы возмущения достались бедному Билли Райту. Конечно, это было несправедливо, но, в конце концов, это было на руку традиционалистам: Райт не был человеком «Арсенала».

К тому времени стало уже нормой заканчивать чемпионат в середине турнирной таблицы и вылетать из Кубка на ранней стадии. Нормой стали и протесты болельщиков, а посещаемость Хайбери резко уменьшалась…

История вкратце

  • В сентябре 1963 года «Арсенал» сыграл свой первый матч в европейских соревнованиях против датского клуба «Стэвнет». Гунеры одержали уверенную победу в гостях со счетом 7-1, два хет-трика оформили Джофф Стронг и Джо Бэйкер.
  • В результате двухматчевого противостояния «Арсенал» выиграл у «Ливерпуля» со счетом 9-4. Второй матч проходил на «Эфилде», и самые интересные моменты того матча были впервые показаны по телевидению в футбольной программе BBC «Матч дня».
  • В ноябре 1965 года несколько таблоидов рассказали о достаточно многочисленных демонстрациях на улицах вокруг Хайбери перед матчем чемпионата Лиги против «Эвертона». Протестующие выражали крайнее недовольство тем, что Билли Райт  не может улучшить игру и положение «Арсенала».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. AlLucky
    AlLucky

    Спасибо, Иван

    Маленькое уточнение. Если я помню правильно, то писать надо «ни шатко, ни валко» вместо «не шатко, не валко».

    Прошлая или позапрошлая пятилетка была очень похожа на текущий Арсенал. Неужели, это — следующая наша пятилетка?.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна