RSS

2003-2007

Июл16
2012

Несмотря на разочарование от проигрыша чемпионата Премьер-Лиги «Манчестеру Юнайтед», Арсен Венгер сделал только одну важную перестановку в команде на сезон 2003/2004. Вместо легендарного Дэвида Симэна, который в качестве свободного агента отправился в «Манчестер Сити», в команду пришел темпераментный голкипер дортмундской «Боруссии» Йенс Леманн.

Другой главной новостью этого лета был выкуп «Челси» русским олигархом Романом Абрамовичем.  С самого начала было совершенно очевидно, что команда западного Лондона создается для того, чтобы стать лидером на европейской футбольной сцене, а их способность покупать лучших игроков планеты окажет значительное влияние на гунеров в последующие сезоны. Но прилив Синей волны удалось отложить, по крайней мере, на один великолепный для «Арсенала» сезон.

В прошлом году Венгер публично обсуждал возможность сыграть весь сезон без поражений, но, несмотря на то, что в его распоряжении было изобилие великолепных нападающих, перспектива пройти все матчи непобедимыми казалась весьма маловероятной. Гунеры начали сезон более, чем ярко – победив «Эвертон», «Миддлсборо», «Астон Виллу» и «Манчестер Сити». После этого они свели вничью два матча, которые легко могли и проиграть.

В домашнем матче с «Портсмутом» спасти игру позволил Роберт Пирес, заработавший случайный пенальти, реализованный Тьерри Анри (что позволило свести матч вничью 1-1), а на «Олд Траффорд» при счете 0-0 судья на последней минуте назначил пенальти в ворота гунеров (игроки «Арсенала» в этот момент выглядели абсолютно подавленными). К мячу подходит Рууд ван Нистелрой и со всей силы бьет в перекладину. К голландцу подбегают разъяренные гунеры – Мартин Киоун, Рэй Парлор и Лорен и не без рукоприкладства напоминают ему, что он симулировал падение, чтобы заработать одиннадцатиметровый. Несмотря на то, что футболисты «Арсенала» были наказаны за стычку, произошедший инцидент показал, что в команде присутствует бойцовский дух, а матч так и закончился безрезультативной ничьей.

Поздней осенью команда поймала кураж, временами показывая действительно утонченную, уверенную и зрелищную игру (например, изумительный гол Пиреса «Ливерпулю»), а иногда гунерам просто сопутствовала удача, как в случае, когда Анри сумел воспользоваться ошибкой Кудичини.

Анри обрел оптимальную форму  в феврале. Его голы «Астон Вилле» и «Саутгемптону» были одновременно и проявлением высочайшего класса и просто чего-то мистического. К моменту, когда гунеры сыграли дома вничью с «Манчестером Юнайтед», они были уже практически недосягаемы в чемпионате, несмотря на то, что команде пришлось изрядно понервничать в начале февраля, когда «Юнайтед» и «Челси» выбили «Арсенал» — соответственно из Кубка ФА и Лиги Чемпионов. Гол Уэйна Бриджа на последних минутах на Хайбери привел в экстаз гостевую трибуну (Clock End), но остановить гунеров в Премьер-Лиге Синие были уже бессильны.

Анри успокоил «Арсенал» на Страстную Пятницу, сделав хет-трик в матче с «Ливерпулем», благодаря чему гунеры, неудачно начавшие игру, выиграли 4-2, а неделей позже француз поучаствовал уже четырьмя мячами в разгроме 5-0 вылетающего из Премьер-Лиги «Лидса». Оформить чемпионство «Арсеналу» удалось на Уайт Харт Лэйн, когда мячи Пиреса и Виейра принесли гунерам необходимую ничью и третий титул за время работы Арсена Венгера.

Три недели спустя голы Анри и Виейра не только обеспечили «Арсеналу» победу над «Лейстером», но и реализовали мечту Венгера: наслаждаясь теплым вечерним солнцем на Хайбери, болельщики и игроки праздновали феноменальный факт – «Арсенал» действительно прошел сезон 2003/2004 без единого поражения в Премьер-Лиге!

Думая о будущем, Венгер по окончании сезона добавил к составу команды голландского нападающего Робина ван Перси. Следующую кампанию гунеры начали просто-таки блестяще, два месяца возглавляя турнирную таблицу Лиги и продолжая беспроигрышную  серию матчей, пока в октябре при сомнительных обстоятельствах они не потерпели поражение на «Олд Траффорд». Таким образом, беспроигрышная серия «Арсенала» состояла из 49 игр.

С этого момента «Арсенал» начал терять преимущество – но не над своим традиционным конкурентом «Манчестером Юнайтед», а над «Челси» Жозе Моуриньо. Этот сезон гунеры завершили вторыми – вслед за Синими: две ничьи с «Челси» и два поражения в чемпионате Премьер-Лиги от «Юнайтеда» стоили «Арсеналу» чемпионского титула. В Кубке ФА дела обстояли лучше: в финале в серии пенальти «Арсенал» взял вверх над «Манчестером Юнайтед». Без Анри гунеры большую часть матча провели в обороне, удержав счет 0-0, а их капитан Виейра, пробив свой пенальти точно в угол ворот, защищаемых Роем Кэроллом, добыл победу и вместо с ней – Кубок ФА.

Как оказалось, это был последний удар, который  Виейра произвел в футболке «Арсенала»: летом он перешел в «Ювентус». Кроме него, еще и Эшли Коул ушел из команды, надев форму «Челси», и стало очевидно, что Венгеру необходимо считаться с новыми экономическими правилами в футболе и что команда «непобедимых» образца 2004 года находится на грани разрушения.

В заключительном сезоне на Хайбери игра «Арсенала» поблекла. Гунеры квалифицировались в Лигу Чемпионов (отбросив «Тоттенхэм» на четвертое место) после крайне эмоциональной победы над «Уиганом» в последней игре на старом стадионе, который был родным домом «Арсенала» с 1913 года. Команде явно недоставало присутствия в центре поля Виейра, хотя его уход дал возможность Сеску Фабрегасу выйти на первые позиции. Тем не менее, из команды, кроме Виейра и Коула, также ушли Пирес, Деннис Бергкамп, Сол Кэмпбелл, и стало понятно, что «Арсенал» вступает в новую эру.

Несмотря на неровную игру в чемпионате, «Арсенал» сумел добраться до парижского финала Лиги Чемпионов, выбив из турнира мадридский «Реал» (незабываемый гол Анри в гостевом матче до сих пор вспоминается болельщиками), «Ювентус» и «Вилльяреал».

«Арсенал» повел в счете после великолепного удара головой Кэмпбелла, но затем игра резко изменила свой характер после того, как был удален вратарь гунеров Йенс Леманн. «Арсеналу» пришлось «пожертвовать» Пиресом, вместо которого вышел второй голкипер Мануэль Альмуниа. Два поздних гола «Барселона» разорвали сердца гунеров… Единственной отрадой было то, что Анри объявил о своем намерении остаться в Клубе.

Команда перестраивалась стремительными темпами: Эммануэдь Адебайор, Тео Уолкотт, Томаш Росицки и Абу Диаби пришли в команду в первый сезон на «Эмирэтс» в 2006/2007 годах. И хотя в том сезоне были запоминающиеся встречи – взять хотя бы две победы в Лиге над «Манчестером Юнайтед», но реально команда Венгера уже не претендовала на титул.

Наилучший шанс получить трофей был у гунеров в финале Кубка Лиги в Кардиффе. «Арсенал» повел в счете после удара Тео Уолкотта, но два гола Дидье Дрогба поставили все на свои места: Кубок достался «Челси».

Это было трудное время для болельщиков «Арсенала». Привыкнув к успехам в первые годы нового века, они должны были теперь свыкнуться с тем, что теперь играют лишь вторую скрипку, уступая первенство «Манчестеру Юнайтед» и «Челси». Но такова была реальность. Из команды ушел Анри, подписав контракт с «Барселоной». Тем не менее, Венгер обещал, что новые талантливые футболисты «Арсенала» еще заявят о себе в течение несколько сезонов.

ИСТОРИЯ ВРАКТЦЕ

  • Легендарный защитник Мартин Киоун сыграл свой прощальный матч на Хайбери против сборной Англии X1 в мае 2004 года.
  • «В этот момент я подумал, что мы проиграем Лигу», — признался Сол Кэмпбелл, после того, как нападающий «помпи» Якубу на последних минутах выстрелил по воротам на «Фраттон Парк» (при счете 1-1). К счастью, вратарь отразил удар.
  • Ян Райт писал о хет-трике Анри в матче против «Уигана» в заключительный день чемпионата Премьер-Лиги сезона 2005/2006: «Это было лучшее из того, что я когда-либо видел в футболе».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. af02
    af02

    Коул ушел не вместе с Виейра, а годом позже, он еще в финале ЛЧ-2006 за Арсенал играл.

  2. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    Золотые годы.
    Самый яркий, вкусный, интересный Арсенал.

  3. PabloAimar
    PabloAimar

    Кэмпбэлл в финале забил после удаления уже, если мне память не изменяет.

    Киуон мужик конечно, потасовку с РвН до сих пор не забыть)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна