RSS

2007-2011

Июл17
2012

«Для меня ситуация такова: сейчас или никогда!» — объяснил Тьерри Анри на пресс-конференции, посвященной переходу знаменитого французского нападающего в «Барселону» в конце сезона 2007 года. «К сожалению, это должно произойти сейчас.» На первый взгляд, отъезд Анри в Испанию должен был бы оказаться тяжелым ударом для клуба, но через несколько недель, сам Тьерри заметил: «Моя бывшая команда играет еще лучше без меня!»

«Арсенал» великолепно стартовал в кампании 2007/2008, оставаясь непобежденным до начала декабря и занимая первое место на протяжении почти четырех месяцев. В центре поля Сеск Фабрегас, Матье Фламини, Абу Диаби и Александр Глеб демонстрировали удачный сплав выдумки и силы, гунеры дважды победили «Шпор» еще до Рождества, а Уилльям Галлас, покинувший год назад «Челси» при противоречивых обстоятельствах, забил решающий гол в ворота своего бывшего клуба на «Эмирэтс», что позволило гунерам закрепиться на первом месте.

В начале сезона Эммануэль Адебайор и Робин ван Перси, отлично комбинируя, создавали мощный атакующий фронт, но когда голландец выбыл из-за травмы, на его место поставили Никласа Бендтнера и хорватского нападающего Эдуардо. Эдуардо обрел хорошую форму в Кубке Лиги перед Рождеством, забив два блестящих мяча в ворота «Эвертона» и великолепный гол ножницами в ворота «Вест Хэма» на Новый Год.

После того, как 11 февраля 2008 года Филипп Сендерос и Адебайор принесли «Арсеналу» победу 2-0 над «Блэкберном», гунеры оторвались на четыре очка от преследователей, но далее их чемпионский запал стал явно сходить на нет.

Возможно, гостевой матч с «Бирмингем Сити» был поворотной точкой сезона. Перелом ноги Эдуардо откровенно потряс игроков. И несмотря на то, что, благодаря двум голам Тео Уолкотта, «Арсенал» вел 2-1, гунеры не смогли удержать победу, и после ошибки в защите Гаела Клиши, «Бирмингем» сравнял счет. Галлас, усевшись на газон в центральном круге, выражал своим поведением разочарование всех футболистов и болельщиков, впрочем,  кроме того это означало, что в команде пропала уверенность в своих действиях.

К сожалению, это оказалось действительно так, и после серии ничьих, игроки Арсена Венгера уступили «Челси» и «Манчестеру Юнайтед», несмотря на то, что забивали в этих матчах первыми. «Арсенал» закончил чемпионат третьим и уступил «Ливерпулю» 5-3 в четвертьфинале Лиги Чемпионов по сумме двух матчей, хотя, казалось, не упусти Адебайор верный шанс после прорыва Уолкотта по флангу, и гунеры были бы в полуфинале…

Венгер по-прежнему был уверен в том, что его молодежь созреет в мастеров в течение нескольких ближайших лет, но шансы на создание новой сильной команды резко упали после того, как «Арсенал» покинули Глеб и Фламини летом 2008 года.

«Арсенал» играл крайне нестабильно перед Рождеством 2008 года. Ван Перси вернулся в строй после длительного восстановления от травмы, но тем не менее, гунеры проводили в Премьер-Лиги как прекрасные  матчи (благодаря двум голам пришедшего в команду Самира Насри, гунеры выиграли 2-1 в домашнем матче против «Манчестера Юнайтед»), так и откровенно провальные – например, отрезвляющее поражение 3-0 от богатого и амбициозного «Манчестер Сити».

«Арсенал» заиграл увереннее в Новом Году, не в последнюю очередь благодаря подписанию Андрея Аршавина, чья способность забивать великолепные мячи была лучше всего продемонстрирована в матче на «Энфилде», закончившегося 4-4, причем русский нападающий забил все четыре мяча. «Арсенал» закончил чемпионат Премьер-Лиги на четвертом месте, а в Лиге Чемпионов смог добраться до полуфинала.

Выдержав экзамен от «Ромы» в одной шестнадцатой, гунеры в четвертьфинале вышли на команду своей бывшей звезды – Роберта Пиреса, — испанский «Вилльяреал», которую благополучно прошли с общим счетом 4-1. Но пробить стену «Манчестера Юнайтед» в полуфинале «Арсенал» уже не сумел. Проиграв в первом матче 1-0, гунеры были сломлены 3-1 на «Эмирэтс» футбольным волшебством Криштиану Рональдо.

В конце сезона «Манчестер Сити» подписал Адебайора и Коло Туре. Вернер признал, что все-таки следовало бы удержать Адебайора, но, тем не менее, приобретение такого качественного футболиста, как Томас Вермален, можно было назвать большой удачей. Бельгиец начал сезон в блестящем стиле, забив в своем дебютном матче против «Эвертона», который гунеры выиграли 6-1.

Тем не менее, «Арсенал» бросало то в жар, то в холод: одно за другим последовали поражения от манчестерских клубов, с другой стороны – великолепную форму набрал Сеск Фабрегас, почувствовавший вкус к забитым мячам. На пять месяцев выбыл, получив травму в матче за сборную Голландии, ван Перси, что, конечно же, сказалось на игре команды.

В марте «Арсенал» сумел провести победную серию из шести матчей, что позволило им 20-го марта выйти на первое место в турнирной таблице, но два поражения подряд – от «Тоттенхэма» и «Уигана» разрушило все чемпионские планы гунеров. В прошлом сезоне «Арсенал» наткнулся в Лиге Чемпионов на непроходимую стену в лице «Манчестера Юнайтед», а в сезоне 2009/2010 стеной оказалась «Барселона» во главе с Лионелем Месси, выигравшая на «Ноу Камп» 4-1, хотя на своем домашнем стадионе «Арсенал» смог вырвать у каталонцев ничью, проигрывая по ходу матча два мяча.

Кампания 2010/2011 годов была очень похожа на предыдущую. «Арсенал» только дважды был вне лидирующей четверки, подарив болельщикам две великолепные победы – 3-1 над «Челси» и 2-1 над «Барселоной». Правда, в ответном матче с каталонцами гунеры проиграли 3-1 после весьма спорного удаления ван Перси.

Но казалось, что уж теперь-то «Арсенал» должен прервать свою шестилетнюю трофейную засуху, поскольку в финальном матче Кубка Лиги с «Бирмингем Сити» гунеры считались безоговорочными фаворитами. И тем не менее, команда Алекса Маклиша выиграла у гунеров 2-1, благодаря голу, забитому Обафеми Мартинсом на последних минутах основного времени матча. Это был тяжелый психологический удар, и несмотря на то, что до этого «Арсенал» оказывал достойную конкуренцию «Манчестеру Юнайтед» в чемпионате Премьер-Лиги, теперь, на финише сезона, растеряв спортивную форму и состязательный дух, они скатились на четвертую позицию.

По завершении сезона Самир Насри и Сеск Фабрегас были проданы соответственно в «Манчестер Сити» и «Барселону», а в последние часы трансферного окна гунеры подписали целую когорту новых футболистов, включая полузащитника «Эвертона» Микеля Артету.

Нынешняя кампания напоминает катание на американских гонках, и является, наверное, одной из самых пестрых по игре и результатам в истории «Арсенала». Были страшные провалы – как 8-2 на «Олд Траффорд» и 4-0 в Милане, но были и прекрасные победы, как 5-3 на «Стэмфорд Бридж» и 5-2 дома над «Тоттенхэмом». Болельщики радовались голевому изобилию ван Перси и нескольким выступлениям на правах аренды Тьерри Анри.  С выходом на поле Алекса Окслейд-Чемберлена и подписанием Лукаша Подольски становится ясно, что, даже не обладая покупательной способностью «Челси» и «Манчестер Сити», «Арсенал» наращивает силу, которую он, безусловно, проявит в будущем.

ИСТОРИЯ ВКРАТЦЕ

  • В субботу 22 декабря 2007 года вышедший на замену Никлас Бендтнер забил решающий победный гол первым же касанием мяча.
  • Согласно двум независимым измерениям уровня звука на стадионах, — шум на стадионе «Эмирэтс» после победного гола Аршавина в ворота «Барселоны» в прошлом сезоне был самым мощным на английских стадионах в 2011 году.
  • Тьерри Анри заявил, что его гол в ворота «Лидса» в Кубка ФА в январе был первым голом, который он праздновал «как болельщик «Арсенала», а не как его игрок».


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    «Andrey Arshavin has some criticism here
    but he certainly has class»(c)Martin Tyler

  2. Giroud9
    Giroud9

    победу 2-0 над «Блэкберном», гунеры оторвались на четыре очка

    По памяти помню, что там 5 очков было..


    казалось, не упусти Адебайор верный шанс после прорыва Уолкотта по флангу, и гунеры были бы в полуфинале…\

    С этого самого момента я разочаровался в футболе. Никакого пенальти там на Бабеле и в помине не было.
    Ну и немного занудства: с ромой то играли в 1.8, а не 1.16 , не Лига Европы же))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна