RSS

Мятеж в рядах

Окт26
2012

Кевин Уитчер

«Спасибо за вашу поддержку и интерес к нашим делам». Такими словами Питер Хилл-Вуд закончил собрание акционеров Arsenal Holdings PLC (далее – АГМ, прим.перев.) 2012 года.

К «нашим делам»? Так кто же тут совладельцы клуба? Конечно, те, кто находился в зале, а не те, кто сидел в президиуме за исключением мистера Кронке.

Эта фраза Хилл-Вуда символична, поскольку выдает то презрение, с которым он в реальности относится к миноритариям. «Те же лица», так он  описал тех, кто проголосовал против переизбрания в Совет Директоров Лорда Харриса.

Но это было более интересное АГМ, чем обычно, потому что много лет люди были согласны с направлением развития клуба.

Теперь Совет Директоров опирается на ФФП, чтобы выровнять возможности клубов в футбольном смысле, и Айван Газидис сообщил, что ФФП это не только дело УЕФА, и что АПЛ разработает свой ФФП. Таким образом, будущее выглядит безоблачным – надо просто подождать 2014 года, когда будут заключены новые спонсорские соглашения.

Но я думаю, что проблема в том, что к тому времени Арсенал, возможно, уже не будет играть в ЛЧ, поскольку команда становится с каждым годом слабее, несмотря на спирально растущую зарплатную ведомость.

«Мы превзошли ожидания, если брать в расчет наши траты», сказал Газидис.

Да? Ну тогда давайте превзойдем их еще больше, потратив лежащие в банке мертвым грузом 60 млн.фунтов. По сумме зарплат и нетто-трансферов, я уверен, Арсенал – четвертый по тратам в лиге.

И значит, попадание в ЛЧ это именно те ожидания, которые соответствуют тратам.

Когда, в до-абрамовичскую эру, Арсенал был по тратам вторым, он регулярно занимал место в первой двойке. Так что нет никаких сверхдостижений у Арсенала на фоне того, что клуб тратил.

МанЮнайтед –да, имеет такие сверхдостижения, начиная с 2007 года.

В общем, в словах Газидиса есть элемент подтасовки, хотя если смотреть только на трансферные траты, можно придти к другому мнению.

В отличие от предыдущих лет Хилл-Вуду не дали листок бумаги для того, чтобы зачесть ответы на заранее отцензурированные вопросы.

Председатель Совета Директоров уже плохо видит и неважно слышит, поэтому большую часть ответов озвучивал Газидис.

Он начал с того, что поздравил арсенальских девушек с завоеванием титула. Это, вероятно, не самая лучшая тема для начала беседы с залом, но, с другой стороны, это свидетельствует о том, каким глубоким является текущее падение клуба. Кто-то мог бы назвать это хватанием за соломинку.

Далее Газидис так часто употреблял фразу «приключение, в котором мы находимся», что я даже подумал – а не смотрю ли я программу ‘Strictly Come Dancing’ (шоу на англ. телевидении, в котором знаменитости из разных областей танцуют с профессиональными танцорами).

Также Газидис много говорил о наличии у клуба амбиций, что, в конце концов, было прервано Найджелом Филлипсом из траста болельщиков, который напомнил всем собравшимся, что Робин Ван Перси ушел только из-за того, что Арсенал не соответствовал персональным амбициям голландца – выиграть что-то до того, как закончится его карьера. Робин не мог позволить ждать, пока заработает ФФП, если он вообще заработает.

Далее Газидис снова повторил, что Совет Директоров не заинтересован в использовании средств г-на Усманова для улучшения возможностей клуба, поскольку — в свете их приверженности ФФП –Совет Директоров стал бы выглядеть лицемерным.

Хмммм. Лицемерие и арсенальские директора. Интересная тема для дискуссии.

Принципы Арсенала – независимость и самоокупаемость, что позволит клубу держать будущее в своих собственных руках, заявил Газидис.

Понятно. Мы не собираемся идти на банкротство? Это суперновость. Но как тогда быть с тем, что без продажи лучших игроков клуб уже фактически убыточен? И не лучше ли сначала думать о том, чтобы снова стать выигрывающей командой, а уже затем – о прибыли?

«Все пытаются подражать Арсеналу», заявил Газидис.

Конечно, это не касается роста коммерческой выручки. Но что же пытаются перенять? Арсенальский консерватизм? Который означает снижение амбиций и соответствующее ежегодное падение и приближение к Тоттенхэму вместо Барселоны? Хотя ради справедливости к Тоттенхэму следует отметить, что шпоры вполне активны на трансферном рынке, и к тому же способны избавляться от ненужных им игроков, не заставляя их гнить в своем клубе.

Что было достигнуто передачей ответов на вопросы в руки Газидиса, так это то, что время утекало со страшной скоростью. Он длинно говорил о ценностях клуба с 126-летней историей. Возможно, ему было бы неплохо прочитать про Генри Норриса. Хотя судя по тому, как он иногда действует – он уже давно про него всё прочитал.

Арсен Венгер не обязан посещать АГМ, несмотря на то, что он реальный директор во всем, кроме названия должности. Его лицо вытягивалось, когда он чувствовал, что настроение в зале плохое. И перед тем, как подошла его очередь выступать, он бросил в зал несколько строгих взглядов.

Что важно – впервые на моей памяти не было предварительных аплодисментов, когда он взял в руки микрофон. Он выглядел подавленным, голос был жесткий , но слегка дрожащий.

«Мы не должны быть расстроены 3м местом. И меня бы здесь не было, если бы финишировали 15ми…Непонятно, что произошло в последних двух матчах, где мы бились головой об стену, но отношение команды к делу было фантастическим».

Неужели? Ну, правда, нам не нужно теперь волноваться за трофеи, поскольку их теперь целых пять. Да-да. ПЯТЬ!

АПЛ, ЛЧ, 3е место в АПЛ, Кубок Англии и Кубок Лиги.

«Я готов выслушать вас, если вы сможете убедить меня в моей неправоте. Я толерантен к любому другому мнению».

Ок. Так почему же в Излингтоне с 2004 года не было парада на открытом автобусе(в 2005 клуб не счел Кубок Англии достаточным поводом для того, чтобы запустить автобус), если оказывается, что мы каждый год выигрываем трофей?

Венгер также сказал нам, что он был счастлив встречаться с фанами в конце сезона. Однако в конце сезона он в последний раз отвечал на вопросы в мае 2009 года. Потом еще была встреча в сентябре 2010.И все.

Еще Венгер подчеркнул, что болельщики должны объединиться вокруг клуба (рефрен из прошлого сезона). В целом в его речи не было привычного наслаждения, и человек выглядел утомленным.

Стэн Кронке попал в переплет сразу же, получив немедленно вопрос о том, готов ли он встретиться с миноритариями для обсуждения схемы Fanshare(владение частями акций клуба).

Ответить Стэну не дал Айван Газидис, испугавшийся, что босс скомпрометирует себя, ответив отрицательно. Газидис сказал, что клубом управляет СД,  а не персоналии.

Тим Пэйтон из траста болельщиков напомнил Стэну, что, когда он выкупал акции, то обещал встретиться с болельщиками, но так этого и не исполнил. Кронке сказал, что исполнил. «Должно быть, я что-то упустил», ответил Пэйтон.

У меня вопрос – а существует ли болельщик, который встречался с Кронке после того, как он стал мажоритарием? Или мы все «что-то упустили»?

Совершенно ясно, что клуб сознательно не развивает схему Fanshare, траст это не устраивает, и он хочет получить ясные ответы, прежде чем вступить на тропу войны.

Пару раз ситуация на собрании выходила из-под контроля. Что мне кажется наиболее ободряющим, так это то, что после этого АГМ у Кронке не могло остаться никаких иллюзий насчет того, что акционеры поддерживают «приключение», в котором находится клуб.

Они не покупаются на басни о ФФП, не довольны разговорами о финансовом благополучии, они довели до руководства клуба мнение, что команда год за годом оказывается неконкурентоспособной.

Неимоверная зарплата Айвана Газидиса и его бонус были объяснены Хилл-Вудом: у нас был хороший год.

И это несмотря на то, что у клуба был операционный убыток в 30 млн.

Так что я даже не знаю теперь, что должен сделать генеральный директор, чтобы год был назван плохим.

Одна дама спросила, не думает ли СД о том, что ему нужны более молодые участники, и женщина бы тоже была кстати.В президиуме собрания все, кроме Газидиса, были около или уже далеко за пенсионный возраст. «Нет», последовал ответ.

Не беспокойтесь, эти старые скряги может быть и богатые, но они еще не нашли элексир вечной жизни. Как минимум четверых из них не будет к моменту, когда закончится контракт на имя стадиона с Эмирэтс в 2021 году. Мы обычно долго ждем трофеев. Хотя более динамичный СД, возможно, ускорил бы наши будущие победы.

Председатель попытался закрыть собрание.

«Я думаю, что хватит с вопросами, если вы не возражаете», но смягчился, увидев у микрофона одного из акционеров — «ок, еще один, а то мы тут просидим весь день».

Ну и далее последовал пассаж, с которого я начал этот текст: «Спасибо за вашу поддержку и интерес к нашим делам».

Собрание это формальность, голосование – символическая процедура, однако с каждым годом на АГМ становится все менее скучно.

Потому что акционеры все меньше готовы принимать полуправду и подтасовки и все больше разочаровываются в пути, по которому идет клуб.

Да, Арсенал вроде бы в неплохой финансовой позиции, но он ничего из этого не извлекает. В клубе нет спортивного видения ситуации, зато цветет недопонимание того, как важно выигрывать трофеи, и что трофеи важнее участия в хорошо оплачиваемых турнирах.

Арсенал может не попасть в ЛЧ в следующем сезоне, если не будет по-настоящему спрошено, как появился тот фильм ужасов, который мы все смотрели в последних двух играх.

Но опять же, эти вопросы могут начаться только тогда, когда Арсенал выпадет из четверки.

А в этом варианте нам снова придется продавать лучших игроков, чтобы компенсировать финансовые потери.

Не дай Бог, конечно, но разве это уже не происходит?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

22 комментария

  1. Joaq
    Joaq

    No comment

  2. Dred
    Dred

    Иван, что вы думаете о новой сделке Арсенала с Адидас?
    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/9634840/Arsenal-set-to-sign-25-million-shirt-deal-with-Adidas.html
    С точки зрения финансовых условий, разумеется

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Думаю, что растет футбольная инфляция и что до 2015 года еще все может поменяться.

  3. bored
    bored

    наконец то в Англии болельщики и миноритарии начинают прозревать и протестовать. В этом году я собирался в декабре съездить на какой нибудь матч, но передумал, не хочу смотреть на то как мы будем влетать какому нибудь Норвичу, и хоть и маленькая, но часть моих денег пойдет на выплату бонуса Газидису который санкционировал продажу нашего лучшего нападающего со времен Анри одному из злейших наших недругов. Если в январе не будет серьезно подкрепление, думается что и свой Red Membership на следующий сезон я продлевать не буду.

  4. Giroud9
    Giroud9

    ««Мы не должны быть расстроены 3м местом. И меня бы здесь не было, если бы финишировали 15ми»
    Хочу чтобы мы финишировали 15-ми

  5. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    ещё до начала АГМ был известен неизменный шаблон, по которому оно пройдёт. И ничегошеньки не поменялось: Газидис и Венгер всё так же продают болельщикам будущее, а Кронке не знает, где он находится и кто все эти люди.
    лицемерие Газидиса и прочих не знает предела. Более того — растёт с каждым годом.
    А Венгер продолжает опускать планку болельщиков команды до третьего места. Это позорище. Без рюмки здесь никак..

  6. Giroud9
    Giroud9

    http://www.sports.ru/football/144264255.html

    Вот так надо решать вопросы со спонсорами, а не быть терпилами, получив три копейки в лохматом году.

  7. m_alkin
    m_alkin

    http://fapl.ru/posts/19268/

    Бенефис идиотов продолжается.

  8. tuzs
    tuzs

    Нападающий «Ювентуса» Никлас Бендтнер, правами на которого владеет «Арсенал», уже в январе может вернуться в Лондон. Об этом заявил агент футболиста Том Брукс.

    Датчанин перешел в «Старую Синьору» перед началом сезона на правах годичной аренды и с тех пор появился на поле только в одной игре чемпионата Италии.

    «В «Ювентусе» должны понимать, что Бендтнер слишком сильный футболист, чтобы в каждом матче оставаться на скамейке запасных. Если в ближайшем будущем ситуация не изменится, нам придется искать выход из сложившейся ситуации.

    Если ли у Никласа возможность уехать из Турина в январе? Именно это мы и хотим обсудить с руководством «Ювентуса».

    Почему Бендтнер не выходит на поле? Спросите об этом у Антонио Конте», — прокомментировал Брукс.

  9. gluphilipp
    gluphilipp

    Это просто жесть…
    Но если лондонские фаны прозреют и начнут что-то предпринимать (бойкоты, парады, баннеры), то и никаких перфомансов на АГМ не надо.
    Крепитесь, gooners!

    • sagat
      sagat

      Да большинство фанатов Арсенала спят и видят: как РвП ногу ломает, Сонг с Фабрегасом лавку запасных паллируют; а не то как Венгер, Газидис, Кронке клуб покидают, и новый тренер покупает Фалькао, Снейдера, Нойера.

  10. Majong
    Majong

    Может бред, но мне Кренке представляется человеком, который согласился за определенный откат и возмещение денег потраченных на акции, просто отвести внимание на себя и ничего не замечать пока Венгер, Хилл-Вуд, Газидис и кто там ещё причастен ко всей этой мути, пилят деньги

    • Giroud9
      Giroud9

      Я вот читая гуннеров смотрю и понимаю, до чего доводит ложь лицемерие на всех уровнях, цензура и тп тд
      Вместо футбола у нас только теории заговоров, отмазки, мечты, прибыля.

      Грустно все это.
      Я уже говорил, но за последнее время лично мне стало очень тяжело быть болельщиком Арсенала. Это бремя уже отягощает мою жизнь и это очень плохо. -(

  11. PabloAimar
    PabloAimar

    Что-то не припомню такого жесткого текста от Кевина. Достали, видать)

    • gitan
      gitan

      Как минимум четверых из них не будет к моменту, когда закончится контракт на имя стадиона с Эмирэтс в 2021 году….

      Действительно жестко.

  12. Dyer
    Dyer

    Только Усманов может вскрыть этот гнойник. Иначе нас ждёт бесконечный ад. Других вариантов я просто не вижу.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна