RSS

Письма в редакцию, 229

Ноя22
2012

INBOX

/с комментариями Дамиана Холла/

Когда я писала в обзор журнала «The Gooner» в этом году, я предлагала вам печатать на страницах журнала определенное количество фотографий полуобнаженных мужчин — для женщин, которые читают это издание и которым приходится терпеть аналогичные фотографии женщин, регулярно помещаемых в журнале. Полагаю, что я недостаточно ясно выразила свою мысль, поскольку уж точно я не имела в виду полуголого хайберовского Шпиона, фотографию которого я с немалым удивлением обнаружила в 228-ом выпуске.

Конечно, я поняла, что стыда у него нет. Впрочем речь не об этом, а о том, что ситуация теперь поднялась на новый виток развития. В связи с чем – просьба: не могли бы вы в качестве компенсации морального ущерба поместить в следующем номере фотографию полуобнаженного Оливье Жиру?

Карен Филпоттс

Конечно, мы подумаем о фотографиях упомянутого вами катастрофически привлекательного француза. Тем не менее, в качестве альтернативы, я бы вновь предложил размещать на страницах каждого выпуска журнала фотографию одного из авторов «The Gooner» в полуголом виде, начиная с наиболее толстых и волосатых. Думаю, что эту традицию можно было бы продолжить и в следующем году.


Только что получил по почте последний выпуск журнала «The Gooner» и хочу поблагодарить вас за публикацию одной из моих статей. Кроме того, хочу поздравить вас с достижением 25-летней отметки! Мне всегда нравилось читать журнал для болельщиков, особенно  меня привлекают мнения, с которыми я могу сразу не согласиться, но затем, после определенных размышлений, прочитанное заставляет меня скорректировать свою точку зрения.  Это, вообще говоря, полезно для здоровья – слушать, что говорят другие.

Новый вариант обложки также великолепен!

Катал Кеарнс

Тут, собственно, добавить нечего. Каждый, кто когда-либо покупал, продавал или принимал участие в выпусках журнала «The Gooner», должен гордиться долголетием и качеством лучшего журнала для болельщиков «Арсенала». Мы были и будем вместе!

Я являюсь постоянным читателем «The Gooner» в течение последних 25 лет, и могу сказать всем, кто помогает издавать этот журнал —  работа проведена на отлично! Особенно мне хотелось прокомментировать две статьи из выпуска 228.

Во-первых, хочу отметить великолепную статью Марка Полпенса о Хиллсборо, статью, которая провоцирует читателя на размышления, тем более, что лично мне близка эта тема даже по прошествии 23 лет. До сих пор я не могу поверить, что 96 человек могли просто пойти на футбол и уже никогда не вернуться домой. Непонятно, как могли власти посчитать, что дело это (и их откровенные просчеты) забудутся со временем, — и я безусловно доволен тем, что правда в конце концов восторжествовала.

Но больше всего мне понравилось последнее выступление Шпиона. Предполагаю, что мы никогда не сойдемся с ним на политической почве, но, что касается ФК «Арсенал», то тут у нас полное взаимопонимание.

Полагаю, что его тексты в 228-ом номере – это лучшее, что я читал в «The Gooner» за все 25 лет его существования.  Я смеялся – и достаточно громко – несколько раз, читая его комментарии, и действительно – не было никакой необходимости упоминать фамилию того или иного игрока в такой блестящей работе. Скажу честно: говорить о футболистах «Арсенала» при той игре, которую они сегодня показывают на футбольном поле, было бы просто откровенно скучно по сравнению с его пассажами.

Мои поздравления с 25-летием, так держать!

Гари Хамфри, Халсмер

Если суммировать, Гари сначала говорил вполне разумные вещи, но затем, с моей точки зрения – скатился на откровенный вздор. Лично я, увидев в прошлом номере полуобнаженную фотографию Шпиона, просто уже не мог читать его текст, так как мысли мои были уже о другом…

Привет из Австралии. Будучи гунером в последние 40 лет, регулярно ходившим на трибуну «Clock End» на Хайбери, я недавно посетил два матча на нашем новом стадионе. В первом – против «Челски» — я сидел как раз над трибуной гостей, которые беспрерывно орали всю игру, за исключением того момента, когда мы забили им гол. Учитывая, что гостевая трибуна вмещает не более 5,000 человек,  я был откровенно разочарован атмосферой, создаваемой болельщиками «Арсенала». Я не мог поверить, что нас так легко можно перепеть, и с ужасом слушал разного рода подстрекательства со стороны гостей, а ведь при этом болельщики «Арсенала» превосходили фанатов соперника почти что в 12 раз! Такого просто не могло случиться раньше, в нашем старом, подлинном футбольном доме. Что же случилось с той атмосферой, которую еще помнят старые болельщики и к которой мы все привыкли?

Единственный раз я услышал голос «Арсенала» после забитого нами мяча, но через некоторое время всё вернулось на круги своя, и стадион вновь заполонили песенки «Челски». Не могу объяснить это, но я никогда не думал, что подобная ситуация может возникнуть на домашней игре «Арсенала». Во время матча с «Олимпиакосом»  атмосфера была получше, но и она не шла ни в какое сравнение с европейскими матчами, которые проводились на Хайбери.

В качестве примечания: однажды мне посчастливилось попасть на «Ноу Камп» на матч «Барселоны» с мадридским «Реалом», и могу заверить, что атмосфера там была просто потрясающая! Там разрешается проносить флаги, а трубы и рожки продаются в качестве официальной клубной атрибутики. И то, как пели фанаты «Барсы», может только присниться сегодняшним болельщикам «Арсенала». Это было нечто неземное. С другой стороны, это действительно – пример для подражания, пример нашим болельщикам.

Стив Хибберт

Очень интересный комментарий, Стив. Я также недавно вернулся из Австралии, где обычно посещаю матчи ФК «Сидней», выступающего в А-Лиге. Несмотря на то, что стадионы часто не заполняются, атмосфера на матче была лучше, по сравнению с Премьер-Лигой и не так уж сильно отличалась от атмосферы на старой доброй хайберовской трибуне «North Bank»: флаги, шум, живые волны. Болельщики активно отмечали забитые «Сиднеем» мячи австралийским пивом. Итак, несомненно, наш новый стадион может разочаровать вас из-за своей атмосферы, но я не думаю, что «Арсенал» так уж одинок в этом отношении. Таков уж нынче футбол. Лично меня смущает больше то, что за нашими болельщиками сложилась репутация людей, способных покинуть стадион, когда игра у команды не клеится. Вот это действительно плохо.

У Арсена Венгера был любопытный комментарий на собрании AGM, который несколько затерялся в свете его знаменитого афоризма «Квалификация в Лигу чемпионов – это уже трофей». А сказал он, что если вы хотите привлекать лучших футболистов, то обязаны знать, что они непременно спросят – играете ли вы в Лиге Чемпионов. Не стану спорить – так ли это на самом деле, но я бы хотел спросить у него – почему тогда Ян Вертонген, Клинт Демпси, Паписс Сиссе и Кевин Миральяс выбрали клубы, не представленные в Лиге Чемпионов? И это только некоторые футболисты, которые у нас на слуху, причем все они могли бы усилить и нашу команду.

«Падди Стэндап» — комментарии к Online Gooner

Интересная точка зрения. Возможно, наш Профессор имеет в виду, что мы не будем платить высокие зарплаты, которые заплатят им в других клубах, что мы – не дойная корова. Меня больше тревожит то, что нынешние футболисты, похоже, просто не понимают, что можно быстро определить – какие клубы участвуют в важнейших европейских соревнованиях. Вообще говоря, это делается буквально несколькими кликами. Кстати, могу облегчить им работу: «Тоттенхем» не играет в Лиге Чемпионов.

Хочу поблагодарить Движение Черных Шарфов (BSM) за их участие в прошлом собрании акционеров AGM. Я присутствовал на собрании как акционер совместной фанатской доли Fanshare. Перед входом меня встретила небольшая группа болельщиков, раздающих листовки и вывесивших баннеры, направленные как против эпидемии алчности, захлестнувшей современный футбол, так и против методов управления нашим клубом.

Я часто читаю недовольные статьи в «The Gooner» и на различных блог-сайтах, часто слышу, как жалуются болельщики, которые при этом спокойно сидят на своих задницах и ничего не делают. Лично я порадовался, что есть среди нас и такие, кто может координировать свои усилия и достигать при этом хорошего эффекта без какой-либо агрессии.

Единственно, я хотел бы посоветовать им быть более четкими и ясными в озвучивании своих целей, поскольку мессидж их не совсем однозначен: ведь нельзя одновременно убивать двух зайцев. Насколько я понял, они ратовали за то, что «Арсеналу» следует платить более высокие зарплаты и не скупиться на трансферные гонорары. Но тогда это явно входит в противоречие с их неприятием алчности нынешних футболистов. Возможно конечно я не до конца понял все их установки – я действительно не прочитал всю их наглядную агитацию, все брошюры, не был на их вебсайте. Но то, что смутило меня, наверняка смутит и других. Может быть, они опубликуют статью в «The Gooner», чтобы прояснить свою позицию, свои цели, и пути их достижения, особенно учитывая то, что они не сотрудничают с другими объединениями болельщиков, такими как AISA и AST?

Джейсон Мейес

Это как Черным Шарфам будет угодно…

Итак, погоня за трофеем, которым для нас является четвертое место, началась, хотя мы даже еще не достигли экватора. Помните старые добрые дни, когда мы боролись с Манками на финишной прямой, а впереди была ленточка чемпиона Лиги? Сегодня в это уже верится с трудом…

Упадок нашего некогда великого клуба с каждым годом прогрессирует, в немалой степени благодаря непродуманному решению Дэнни Фицмана, из-за которого к управлению клубом пришли Янки. С каждым сезоном мы всё больше отстаем от «Челски» из-за амбиций уважаемых владельцев, что серьезно огорчает меня.

С точки зрения игры в целом, игровой силы, мы худо-бедно продолжаем барахтаться в футбольном мире.  Но то, что мы в конце каждого сезона продаем своих лучших игроков своим основным конкурентам – признак катастрофы. Мы больше не являемся большим клубом. В этом сезоне Арсен Венгер продемонстрировал новый виток своей слепой веры в Абу Диаби, подписав новый контракт с ним. И опять ошибся. Также, как ошибался он с Йенсом Леманном и Жильберто Сильвой. Со времен Патрика Виейра у нас вообще не было высококлассного лидера в команде. Боюсь, что Джек Уилшир вернется слишком рано, и наши ожидания не совпадут с реальностью. Мы опускаемся до уровня «Шпор». Вряд ли этого хотел Фицман, не правда ли?

«Стивсэм» — комментарий к Online Gooner

С большинством из того, что вы говорите не согласиться невозможно. Более того, я уже не уверен, что мы находимся на одном уровне с «Тоттенхэмом». У них и вратарь получше, и левый защитник. Да и одного из их центральных защитников я бы взял в «Арсенал» (а другой — периодически выступал за нас, как известно). Их Бэйл великолепен, к тому же два их форварда более результативны, чем наши страйкеры. В общем, борьба за трофей под названием «четвертое место» предстоит нешуточная.

Как я вижу, нас опять сурово критиковали в недавнем обзоре BBC по поводу цен на билеты, нас обвиняют в том, что у нас самые высокие цены  в футбольном мире. С определенной частью критики нельзя не согласиться – действительно, игра категории А стоит ни много ни мало – 126 фунтов, что на 45 процентов выше, чем цена идущего на втором месте по дороговизне «Челси», у которого билет на эти же матчи стоит 87 фунтов. Если Иван Газидис или кто-нибудь из руководства считают, что они могут объяснить – откуда такая разница в ценах, я готов их внимательно выслушать.

Тем не менее, меня раздражает даже не столько это, а то, что в наш сезонный абонемент входят 26 игр (19 игр Премьер-Лиги плюс семь игр Лиги Чемпионов и Кубка ФА), тогда как у других клубов в абонемент входят только 19 матчей.

Теперь позитивный взгляд: наш самый дешевый сезонный абонемент стоит 985 фунтов или 37.88 фунтов за игру и несмотря на то, что это серьезная сумма, в сравнении с тем, сколько стоил абонемент 20 или 30 лет назад, цена за один матч вполне сопоставима с абонементом, скажем, «Тоттенхэма» — у них цена одного матча самого дешевого абонемента стоит 38.42 фунта.

Могу также сказать, что билет на матч категории С в этом сезоне стоил 26 фунтов. Если выстроить клубы Премьер-Лиги по этой опции, мы оказываемся 11-ми, наряду с «Манчестер Сити», позади таких команд, как «Саутгемптон» (£28), «Норвич» (£30) и «Рединг» (£37). Мои дети сейчас в таком возрасте, что их не сильно беспокоит – с кем именно играет наша команда, они радуются просто самому факту похода на стадион, так что в этом плане данная опция мне безусловно помогает, и я буду пользоваться ею и далее.

Ричард Илланс

Несгибаемый болельщик, или это мамаша Ивана Газидиса пишет под диктовку? Как бы то ни было, в этом комментарии есть интересные наблюдения. Но клуб будет и дальше повышать цены, пока вы платите за билеты. Всё просто.

Когда я только начал регулярно ходить на стадион в 1980-ые, мне казалось, что члены Совета директоров клуба являются его давними болельщиками, которые, если б их не обязывали находиться в директорской ложе, сидели бы с нами на «North Bank» или «Clock End».

Возможно это был наивный взгляд на вещи, но вплоть до смерти Дэнни Фицмана в 2011 году, мне казалось, что в Совете директоров всегда был человек, близкий нам по мировоззрению и ощущениям, и уж конечно, Дэвид Дейн старался работать на благо «Арсенала», даже несмотря на то, что некоторые его идеи (Уэмбли, например) были явно непродуманными и неправильными. В наши дни наш владелец вряд ли самостоятельно найдет дорогу на наш стадион, разве что только с помощью навигатора. Это весьма печальная история, и лично я не вижу, что в ближайшее время что-нибудь может измениться к лучшему.

Я прихожу к выводу, что единственный выход – это Алишер Усманов. В конце концов, меня не волнует его прошлое. Меня волнует, чтобы у руля клуба стоял кто-либо, посещающий матчи и способный понять – что необходимо для развития клуба. Но маловероятно, что это произойдет до тех пор, пока Стэн  не почувствует, что цена акций достигла максимума, а в ближайшее время это вряд ли случиться. Так что нам придется долго ждать, если кто-нибудь не начнет революцию в клубе. В этом случае прошу вписать меня в ряды революционеров.

Терри Парсонс

Дэвид, может это вы? Послушайте, Терри, будьте серьезным на минутку – мы же не можем допустить, чтобы у руля клуба был это самый Алишер Усманов, у него же девчачье имя!.. На самом деле крушение иллюзий происходит постоянно. Помню, как сносили мою любимую трибуну «North Bank» и я пытался защитить ее вместе с другими революционерами. Сегодня, как бы это сказать… Я не хожу на стадион. Не хожу, потому что мне это не по карману, потому, что у меня есть более важные дела. В конце концов – речь идет не о жизни и смерти, а просто о футболе. При этом в свое время я был футбольным журналистом и был близок к защите диссертации о культуре и традиции футбольных болельщиков…

Реакция на собрание акционеров AGM, также как и на поражения от «Норвича» и «Шальке», показывает, что среди болельщиков уже нет такого протестного настроя, как раньше. Даже те, кто со смелыми лицами критиковали выбранный путь развития, теперь действуют крайне внимательно и аккуратно.

Я уже не тешу себя иллюзиями, что критический настрой широко распространен среди гунеров, и думаю, что так настроены лишь немногие из них, меньшинство, что следует из обстановки на домашнем стадионе. Интересно, переживает ли большинство за неудачи клуба или оно достаточно равнодушно к тому, что происходит?

Иногда мы забываем, что у нас были ужасные времена, ужасные составы, например – в конце правления Джорджа Грэма, а также составы, которые предшествовали приходу Грэма в начале 80-ых.  Тем не менее я смотрю сегодня на Совет директоров, на главного тренера, на игроков и ощущаю абсолютную разобщенность между клубом и болельщиками. И я не помню, чтобы когда-либо лично у меня были подобные ощущения.

Речь идет не о разовых поражениях и провальных матчах.  Я болею за «Арсенал» достаточно долго и пережил вместе со своей командой поражения в Лютоне, Уолсолле и Йорке, а другие наверное вспомнят и Суиндон, и другие футбольные катастрофы «Арсенала» 60-ых и 70-ых. Я говорю сейчас о полной и всеобъемлющей ситуации, связанной с нынешним «Арсеналом».

В середине 90-ых, когда у руля команды был Джордж Грэм, я был разочарован скучным, плоским футболом «Арсенала» и отказался тратить свои деньги на билеты (звучит знакомо, не так ли?) , и когда главного тренера поймали за руку, ситуация была тяжелой и неловкой. Но руководители клуба справились с ней и стали двигаться дальше. Между тем, нынешняя ситуация не оставляет мне никаких надежд, и с каждым днем я становлюсь всё более равнодушным к тому, что происходит с моим клубом…

«Стив_о 35» на форуме Gooner2Gooner

Опять разочарование. Полагаю, что у болельщиков, у которых сегодня возникают подобные чувства, есть две опции. С одной стороны, можно впасть в апатию среднего возраста, — когда ты вдруг понимаешь, что футбол тебе не так-то уж и важен. Не так, как раньше (и еще непонятно, связана ли депрессия с футболом или же — с кризисом среднего возраста). Вы даже можете насильно исключить футбол из вашего жизненного расписания. В конце концов, футбол – это еще не вся жизнь, да? И вы же в футболе пассивный наблюдатель, а в жизни надо быть активным деятелем. Тогда, может быть, гольф вместо футбола? Но гольф отвратителен. Тогда бег трусцой? Или кулинария? Может, и то, и другое вместе? Я серьезно. Именно так я и сделал (кроме кулинарии). Другая опция – возможно более интересная. Это активность.  Революционный подъем. Присоединяйтесь к тем парням с черными шарфами. Или к AISA. Или к AST. Было бы лучше конечно, если бы все они объединились, временно или постоянно, тогда бы они стали гораздо более влиятельными, тогда бы могла произойти настоящая революция болельщиков. Попробуйте, это может быть здорово. И я буду активно аплодировать вам. Со своего дивана.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. sagat
    sagat

    Разочарование …

  2. Rein
    Rein

    Очень интересно.
    В Первом письме хороший такой отжиг)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна