RSS

Highbury Spy -232

Мар10
2013

Пишу эту статью 16 января, при этом — никогда, даже  в самых диких снах, не мог я себе представить, что уже наступило время обновлять сезонные абонементы. Но видимо, так оно и есть, поскольку Интернет кишит цитатами Арсена Венгера из интервью, которое он давал телекомпании «Аль-Джазира», где, в частности, главный тренер заявил, что «готов опять потратить серьезные средства», потому что «стадион уже оплачен, так что деньги у нас есть», а также старое излюбленное: «Мой главный приоритет – удержать в команде всех, кто в ней сейчас играет, а затем уже добавлять новых футболистов». Всё правильно – так мы и живем. Неужто наконец-то и Уолли Уолкотт подписал то, что он должен был подписать аж две недели назад? Думаю, Арсен, что вы в очередной раз водите за нос, — как случайных телезрителей, так и преданных болельщиков. Все эти годы вы лжете и обманываете всех и всюду обещаниями купить «высококачественных игроков», которых вы почему-то никак не можете найти, хотя другие при этом почему-то находят.

Прежде всего, интервью телеканалу «Аль Джазира» — это тот самый вздор, который исходит из Венгера, а также  из двуличного американского владельца-покровителя, в тот момент, когда им необходимо обчистить наши карманы в связи с продлением абонементов на следующий сезон. Во-вторых, он никогда еще не тратил серьезных средств, так что всё это — полная чушь. А в-третьих, он не говорит – когда именно он «собирается ОПЯТЬ потратить серьезные денежные средства». В 2014 году? В том самом году, когда этот американский идиот, который абсолютно не разбирается в футболе, зато прекрасно разбирается в деньгах, безусловно даст ему новый контракт — в знак благодарности за то уныние и разочарование, в которые он поверг болельщиков «Арсенала»  в последние несколько лет? Так что не относитесь к этим словам серьезно. Венгер знает, что арсенальские Интернет-сайты и стадион «Эмирэтс» заполнены болельщиками, которые охотно попрощаются с ним хоть завтра, особенно учитывая весьма неприглядное выступление команды в последние 11 месяцев, и что это, вроде бы, должно убедить вас в том, что он собирается преобразиться и потратить приличные деньги на качественных игроков. Но он не будет этого делать.

В чем же кредо Арсена Венгера? Вот, на пресс-конференции перед матчем с «Манчестер Сити»,  главный тренер «Арсенала» сказал: «Вы, англичане, думаете, что проблему можно всегда решить, потратив то или иное количество денег. Я же могу вам сказать, что это не так». Это спорный вопрос, Арсен, но в данному случае вы показываете нам свои истинные намерения.

Процент наших победных матчей (если учитывать только игры Премьер-Лиги) примерно равен 40. Кстати — если бы «Вест Бром» сыграл более собранно и целеустремленно в последнем матче прошлого сезона, мы бы финишировали позади «Шпор», пролетев мимо Лиги Чемпионов – и речь ведь идет о составе, в котором играл РВП!

Тот, кто считает, что уровень победных матчей в 40 процентов для клуба с ресурсами и платежной ведомостью такой, как у «Арсенала» — допустИм, — живет в нереальном воображаемом мире. А если наша отвратительно управляемая команда проиграет «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (а именно в преддверие этого матча я и пишу эту статью), что лично я предвижу без какого-либо напряжения интуиции, уровень побед у нас будет еще меньше, а грусть — еще больше.

После окончания прошлого сезона Венгер руководил продажами Алекса Сонга и Робина ван Перси, Йосси Бенаюн вернулся в «Челси» и затем отправился в аренду уже в «Вест Хэм», Андрей Аршавин не выходит на поле, следовательно игроком основного состава считаться не может, Жервиньо поехал на Кубок африканских наций, где и пребудет в ближайшем будущем, Микель Артета выбыл недели на три, а Шамах с Джуру отданы в аренду по крайней мере до конца этого сезона. Взамен мы подписали трех футболистов: Подольски, Касорлу и Жиру. По моим подсчетам, не хватает пятерых (ну хорошо – трех, если учесть, что Артета и Жервиньо вернутся в феврале или марте) – а ведь в напряженном январском календаре мы должны будем сыграть пять матчей за 14 дней, первый из которых мы уже благополучно проиграли («Ман Сити»). Что ж, прекрасный менеджмент, Арсен! – мы становимся сильнее с каждой неделей!

Игра с «Ман Сити» была примечательна очередным жалким выступлением мальчика-с-пальчика Майка Дина. Масс-медиа кажется понравилось, как он настроился против нас и загубил игру, удалив Лорана Косцельны уже на девятой минуте. Ну, хорошо,- исходя из буквы закона, его, может, и следовало удалять, но девять из десяти арбитров стали бы следовать духу, а не букве закона, назначили бы пенальти, нарушителю показали бы желтую карточку. Тем не менее, Мартину Самуэлю в  «the Mail» и Мику Деннису в «the Express» этот случай  понравился, но на то они и маленькие, снобистские и назойливые ненавистники «Арсенала».

Ну а теперь насчет этого сноба и подхалима, лайнсмена Джона Брукса, который поздравил «Сити» с победой – тут у меня просто немеет язык и отключается мозг. Товарищ предложил Джулиану Лескотту «пойти к своим болельщикам, заплатившим по 62 фунта, чтобы попасть на стадион, и отпраздновать вместе с ними…» А не кажется ли вам, что это возмутительно  — когда официальный арбитр на поле говорит подобные вещи? Всю игру он вел себя странно и подозрительно, но теперь нам понятно – почему. Просто он долбанный болельщик «Сити»! Я надеюсь, в награду за свои слова он получит запрет на обслуживание матчей «Арсенала»! По крайней мере, Судейский комитет отстранил его на одну неделю от проведения матчей, и я надеюсь, что это только начало. Какое вообще его дело – сколько болельщики заплатили за свои билеты? Если уж он такой беспристрастный и весь из себя душевный – почему было бы не подозвать кого-нибудь из игроков «Арсенала» и не сказать: «Пойдите и посочувствуйте своим болельщикам. Им ведь приходиться платить 1,400 фунтов за годовой абонемент…»

А с чего это вдруг такое лицемерие со стороны «Сити»? Бедняжки! Они брали с нас 58 фунтов, и то же самое делали «Челси», «КПР» и «Шпоры». Осмелюсь предположить, что с «Уигана», «Вест Брома», «Рединга» и им подобным – они тоже требуют 58 фунтов. Мы-то, по крайней мере, с болельщиков команд категории «С» берем 27 фунтов, что вероятно является самой дешевой ценой Премьер-Лиги – и это распространяется на большинство матчей. Почему бы таким волшебникам пера, как Мартину Самуэлю и Мику Деннису не написать об этом? О том, как тяжело болельщикам «Арсенала» выезжать на гостевые матчи своей команды? Вы что, думаете, что «Рединг», «Вест Бром» и «Уиган» в ответ на наши цены, тоже берут с нас по 27 фунтов за место? Черта с два! Вы — лицемеры, вот, что я вам скажу. Вам бы только лягнуть «Арсенал» побольнее…

Я всегда в этой колонке называю имена тех футболистов, которые смогли бы заметно усилить нашу команду, и при этом их можно было бы приобрести по доступной цене, согласовав с ними в личном контракте разумные зарплаты. При этом я прекрасно понимаю, что все они пройдут мимо нас, и подпишет их конечно же кто-нибудь другой. Итак, прошлым летом я предлагал Виктора Мозеса («Челси»), Уилфрида Заха (когда он еще был недорогим, «Ман Юнайтед»), сегодня предложенные мною Лоик Реми и Ян Мвила перешли в «КПР», Льюис Холтби – к «Шпорам», Демба Ба – в «Челси», а Дин Старридж – в «Ливерпуль». Все эти футболисты сделали бы нас сильней (у меня есть сомнение по Старриджу, но, по крайней мере, «Ливерпуль» пытается выжать из него максимум возможного).

По-прежнему доступны на рынке в нынешнее трансферное окно (по той или иной причине): Мохамед Диаме («Вест Хэм»), Юнес Белханда и Янга-Мбива («Монпелье»), Йонас Олссен («Вест Бром»), Льоренте («Атлетико» Бильбао) плюс футболист, с которым мы уже были связаны – Адриан Лопес («Атлетико» Мадрид). И не говорите мне, что «Арсенал» не может себе позволить приобрести этих футболистов или что они не усилят нашу команду. Если Венгер считает, что, будучи доступными, они не улучшат игру «Арсенала» — что ж, я развожу руками. В самом деле – он же хочет исключительно «лучших из лучших, высококачественных игроков»…

Фактически у нас сейчас только один настоящий страйкер во всей первой команде, и даже если он и напоминает игрока «высочайшего качества», то какого-нибудь Рэя Хэнкина или Джона Хоули (спросите у вашего папы – что это за люди). Я не считаю Лукаша Подольски страйкером, поскольку Венгер не ставит его в центр нападения – то Лукаш играет  «блуждающего» нападающего, то в паре с другим нападающим является частью атакующего «острия»…

А что, если Жиру в начале февраля получит серьезную травму? Может, тогда – в отсутствии  страйкеров, но с 70 миллионами в банке, и в окружении тысяч болельщиков «Арсенала», требующих линчевания главного тренера, наш Великий Вождь начнет наконец подыскивать замену… Нет, с этим нельзя смириться! Порой начинаешь думать, что он нарочно хочет, чтобы мы провалились…

Из приобретенных Венгером футболистов, Касорла (который с ноября по сути провел только одну приличную игру – гостевой матч с «Редингом») кажется уже выдохшимся. Жиру еще не совсем здоров, а Подольски так ни разу за 23 встречи (если не больше) не сыграл на своей позиции – также, как Аршавин, Оксленд-Чемберлен и Аарон Рэмзи, карьеры которых благополучно разрушены Венгером после еженедельных выступлений футболистов на несвойственных для них позициях.

В этом сезоне – пожалуй, наиболее ощутимо за всё время работы в «Арсенале» — Венгер не сумел провести адекватную ротацию основного состава (оставив  на последнем рубеже Мертезакера, Косельни и Вермалена, что и принесло нам катастрофические последствия в матчах против «Челси», «Ман Сити» и кубковой встрече с «Суонси»). В итоге, Касорла окончательно измотан, у Микеля Артеты травма на фоне длительного стресса, и к ним готов примкнуть чрезмерно уставший Джек Уилшир, который в прошлом сезоне уже получал травму, едва не стоившую ему карьеры…

Любой профессиональный уважающий себя тренер выпустил бы Аршавина на пару игр вместо Касорлы, предоставив испанцу кратковременный заслуженный отдых.  В самом деле, Аршавин получает 90 тысяч фунтов в неделю, так что он вполне мог бы и отработать свою зарплату, но только не думайте, что это и в самом деле случится, поскольку наш Лидер до закрытия трансферного окна скорее всего вытеснит талантливого русского футболиста из клуба, чем еще больше ослабит «Арсенал».

Почему бы не выпустить Аарона Рэмзи на его излюбленную позицию, дав при этом отдохнуть Артете? Коклин, Айсфилд (его Венгер в подвале, что-ли, прячет?) или Оксленд-Чемберлен вполне могли бы сыграть пару матчей вместо Джека Уилшира. Санья потерял чутье и форму после того, как Венгер сообщил ему, что он получит только однолетний контракт следующим летом (хорошая работа, босс), тогда уж – почему бы не выпустить на поле Дженкинсона? То же самое с Сантосом и Гиббсом. Какой смысл иметь в команде 25 футболистов, если на поле постоянно выходят одни и те же 15 игроков, эксплуатируемые на износ, а остальные преспокойно гниют на скамейке?

Каждый футболист, приобретенный «Арсеналом», начинает деградировать в нашей команде, по сравнению со своими прежними выступлениями (исключение здесь – Микель Артета), что является следствием плохой тренерской работы. Но почему же все смотрят на это сквозь пальцы?

А насчет защитной линии – нет, только не это… Что бы ни выносил Стив Боулд на суд зрителей – это не выдерживает критики. Разве можно вообще говорить о сколько-нибудь натренированной обороне, если за десять минут до финального свистка команда выходит вперед (проигрывая по ходу матча), а затем защитники сводят на нет все усилия атаки, позволяя форвардам «Суонси» три раза выйти один на один с вратарем, после чего вся команда в полном составе впадает в летаргический сон в своей штрафной при подаче углового,  в результате чего соперник сравнивает счет…

А как вам игра с «Ньюкаслом»? Мы забили, нам забили…Мы забили много, но и Демба Ба разделал нашу оборону в тот вечер. Сколько же он сможет забить нам, играя за «Челси»? В Рединге мы вели 4-0, и затем вдруг пропустили два мяча… В каждой из трех игр – с «Саутгемптоном», «Суонси» и «Ман Сити» мы первыми начинали с центра поля, проигрывая 0-1. Чудесно, да? И это безобразие продолжается уже годами! Любого, кто не согласится, что это – от плохой тренерской работы, отправлю  в ближайшую клинику для душевнобольных.

Я конечно не предлагаю в срочном порядке поставить тренером Тони Пулиса, но не кажется ли вам, что и он смонтирует из нашей защитной четверки и опорника нечто адекватное требованиям современного футбола, чтобы мы хотя бы не боялись пропустить с каждого углового, штрафного и с каждой атаки, не говоря уж о том, что бы сделал Жозе Моуриньо… Но нет. Качество игры нашей оборонительной линии сводится к действиям одного человека: Арсена Венгера.

При всем при том, я сказал в прошлой статье, что я бы все-таки уже не доверил Арсену Венгеру тратить клубные деньги в трансферное окно, поскольку он потерял контакт с командой, как и потерял чутье на трансферном рынке. Также я сказал, что надеюсь, «Арсенал» не попадет в первую четверку Премьер-Лиги, поскольку это убыстрит процесс ухода главного тренера. И теперь я отвечаю за свои слова и настаиваю на них. Впрочем, печально ведь то, что, если мы не попадем в эту самую первую четверку (а это вполне нам по силам), то, поскольку практически ничего не вкладывалось в усиление команды ни прошлым летом, ни нынешним трансферным окном, сэкономленные средства (20 миллионов или больше) пойдут на латание дыр в бюджете, которые могут образоваться в результате непопадания в Лигу Чемпионов.

Великолепный менеджмент, мистер Венгер, мое почтение. Этим и закончится реализация вашей недальновидной самодостаточной бизнес-модели. Если бы вы в нужный момент инвестировали средства в команду, мы бы не оказались в нынешнее положении.

Я уже показывал жалкую работу Венгера на трансферном рынке («Арсенал» НИЧЕГО не потратил на инвестиции в команду больше тех средств, которые были получены от продажи собственных игроков, начиная с 2006 года) и конкретно предлагал – что он мог бы сделать вместо того, чтобы сидеть на своем толстом бумажнике и чековой книжке, как уставший обессиленный диктатор, смотрящий на свою империю, разрушающуюся вокруг него. Увы, что бы он ни делал, уже слишком поздно. Болельщики натерпелись досыта, и мы надеемся – во имя надломанного душевного равновесия и будущего благополучия клуба – что безумие последних лет правления Венгера в «Арсенале» закончится не позднее июня этого года. Дальнейшее промедление смерти подобно: как говорится – тогда уж психи окончательно захватят психушку.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. SpinyNick
    SpinyNick

    Эх… во время возможной смены владельца клуба и правда верится, что это последний год Венгера в Арсенале.

  2. Bask
    Bask

    Очень понравилось про ротацию состава и использование игроков не на своих местах.. Единственное не совсем понятно по поводу Чемберлена, он разве в Саунтгемптоне не так же на фланге играл? в матче с Миланом его помню в центре, справился хорошо, но один матч не показатель..

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна