RSS

Бавария 2:0. Поствью

Мар14
2013

Арсенал провел последнюю игру в Лиге Чемпионов вполне пристойно. Понятно, что игрой рулила Бавария, и только ее полная расслабленность позволила гостям даже создать видимость интриги.

Честно говоря, я даже не представлял себе, что немцы могут до такой степени заболеть понтовирусом. На ничего не решавшую игру пришел полный стадион, но люди стали уходить уже за 10 минут до конца, выражая свое крайнее неудовольствие игрой своей команды. Для Баварии подобная игра это очень плохой паблисити, который теперь добавит уверенности любому будущему сопернику по ЛЧ, и шансы немцев выиграть турнир я теперь оцениваю крайне скептически.

Однако проблемы Баварии это проблемы Баварии.

Арсенал в кой-то веки реализовал все свои шансы, прилично отыграл в обороне (неужто Боулду было позволено тренировать команду последние 10 дней?) и получил в качестве подарка редкую ныне победу нал топ-клубом.

К сожалению, как и в прошлом году, это совсем не та победа, которая вскормит новые.

Потому что это локальная, ничего не решающая победа, которая только подсластила поражение.

Арсенал не является победителем Баварии весной 2013 года. Арсенал проиграл Баварии и вылетел из турнира. Так же, как в прошлом году он разгромил Милан, но не стал победителем Милана.

Тот выигрыш у Милана, кстати, не помешал позже дома проиграть Уигану и сыграть вничью с Норвичем. Так что все разговоры о том, что уж теперь-то четверка никуда не денется, являются просто эйфорией от победы над топ-клубом.

Я полагаю, что никакой связи между результатами в АПЛ и вчерашним выигрышем проследить в итоге не удастся.

Более того, вчерашний результат вообще ни на что не повлияет – ни на судьбу чемпионата, ни на судьбу Венгера, ни на судьбу клуба.

Но, возможно, он повлияет на Карла.

Карл провел отличную игру и имеет все шансы вырасти в высококлассного игрока.

Этих шансов не имеет вообще Фабиански, вчера отстоявший на редкость удачно, но снова истеривший без всякого на то повода. Кому из защитников может внушать уверенность вратарь-истеричка?

Ну а Рэмзи достиг нового уровня на спуске в забой. Я вчера явственно осознал, что если игрок в нашей футболке, будучи один с мячом без всякого давления, отдал пас в аут, то не нужно ждать, пока он повернется спиной к камере, чтобы посмотреть его номер. Ответ на вопрос «кто это» появляется автоматически.

Росицки выглядит мастодонтом из прошлого, даже Касорла и тот не всегда понимает Томаша – что уж говорить о Жиру и Уолкотте.

Очень мне понравился настрой Артеты – настоящий капитанский. Вероятно, Микель прекрасно понимал, что это, может быть, его последняя в жизни игра в Лиге Чемпионов, и провел отличный матч. Победа станет ему бонусом. Но, конечно, такая победа не может стать наградой.

Арсенал провел последнюю игру в Лиге чемпионов. Я думаю, что мы надолго попрощались с этим турниром. В отличие от того, что нам втирают, никакой проблемой для нынешнего Арсенала это не станет – топ-игроков никто давно не покупает, а касорлы, жиру и монреали будут приходить к нам и так: за зарплатой.

Стадион будет пустеть, Диаби так и продолжит играть по 3 игры в год, получая 60 тыс. в неделю, Рамзи — выходить в основе, Венгер — продавать лучших игроков, получая за это 7 млн.+20%, а Газидис лгать, что «всё хорошо, прекрасная маркиза», имея 5 млн. отступных на случай увольнения.

Всё это будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся игроки на продажу и покрывать операционные убытки станет нечем.

Либо пока вся эта шушера, называемая СД, не будет изгнана из клуба.

Надежда на это пока что жива. И самая лучшая новость на этом фронте сейчас — это отсутствие новостей.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

21 комментарий

  1. helloden
    helloden

    Победа над Баварией станет «хлебом» для АКВ-шников. Все снова скажут о тренерском гении Венгера, о том что нам чуть-чуть не повезло, что вот вот настанут светлые времена…

    Тьфу.

    • Arteta
      Arteta

      походу, просто порадоваться победе, хоть и при вылете, а также показанной достойной игре, не у всех получается.
      минимильно порадоваться, не перегибая палку.

      тьфу.

      • helloden
        helloden

        Локальные победы уже не приносят радости. Венгер все равно будет гнуть свою палку, причиняя еще бОльший урон клубу.

        По результатам игры за команду не стыдно. Больше никаких эмоций игра не вызвала. Увы.

        • vgakh
          vgakh

          А я порадовался: даже предположить не мог, что увижу БЬЮЩИЙСЯ И СРАЖАЮЩИЙСЯ АРСЕНАЛ.
          А что касается перспектив — будем ждать, набравшись терпения, другого выхода я пока не вижу.

  2. ibragim
    ibragim

    Как-то все печально,но я думаю, что все не так уж и плохо. Да у нас есть балласт, а кого его нет? У манков тоже полно игроков, которые не вписываются в игру команды, единственное, что отличает, мы их бережем, а они умело избавляются. Но это все временно, разве не ваши Иван были слова о скором возрождении Арсенала пару постов назад? Уже нет Денилсона, Бендтнера, Сантоса, скоро избавимся от Аршавина и Жервиньо, так что жизнь продолжается. А про матч хочу сказать, что впервые за всю эту лигу чемпионов мне не было стыдно за наш клуб

  3. scouserUA
    scouserUA

    «Арсенал провел последнюю игру в Лиге чемпионов. Я думаю, что мы надолго попрощались с этим турниром.» Да ладно вам) Вы всегда такой пессимистичный были или только последние годы?) Ситуация повториться с точностью как и в прошлом сезоне. Посмотрите на последние 10 игр в календаре Арсенала и Тоттенхэма. Уверен на 90 процентов что Арсенал в этом году снова попадет в ЛЧ!

    • jawbone
      jawbone

      Я почему-то тоже так думаю. Не верю, что Эвертон сможет обойти Арсенал. Не уверен, что Челси или Тотнем удержат гадникап.

  4. phil.phil
    Phil

    Да, Иван, по поводу Карла абсолютно вас поддерживаю. Если парень сыграл вполне прилично на Альянс-Арене, то проблем с психологией у него не будет, да и в игре пока что только набирает, поэтому волноваться на счёт ухода Санья не стоит вообще.

    Артета тоже был великолепен. Хотя было видно насколько ему трудно было играть в этой позиции (Ремси за исключением фолов в оборонительных действиях не было видно вообще), но насколько он старался сделать всё от себя зависящее чтобы сдержать Баварию. Смотря на эти старания, становится жалко его, ведь его тренер по «неведомым» причинам так и не удосужился купить опорника на сезон.

  5. dauren8181
    dauren8181

    ibragim

    От Жервиньо навряд ли избавимся. Но наверняка уйдут бесплатно Arshavin, Squillaci, Fabianski, Frimpong, Aneke, Afobe в связи с окончанием срока контракта.
    Проблема в другом, как избавится от Nicklas Bendtner, Denílson, Johan Djourou, Marouane Chamakh, Chu-Young Park, Wellington Silva, André Santos.
    А в остальных посредственностей Венгер верит и не собирается продавать.

  6. gluphilipp
    gluphilipp

    Все эти «полу-камбеки» в ЛЧ наводят меня на мысль, что футбол — это уже давно спланированный спектакль со своим сценарием:
    -«Бавария» вышла, так что довольна.
    -«Арсенал», живущий локальными победами, подсластил пилюлю.
    -Зрители получили интригу и шоу.
    -Лига Чемпионов снова доказала, что это бескомпромиссный и непредсказуемый турнир.

    Ну это мне так видится.

  7. intelservice
    intelservice

    Матч оставил смешанные чувства. Играли отвратительно, порадовала только игра защиты, прям как в начале сезона. Тоже поймал себя на мысли, что Венгер дал поручение Стиву типа «все равно проиграем, сделай так, чтобы не пропустили». Самый приятный момент — это игра Карла. Так «перекусить», не подавившись, Роббена, которому срочно пришлось «эвакуироваться» на правый фланг — я не ожидал. Уже сейчас он сильнее Бака (в защите не уступает, в атаке изобретательнее). Что касается остальных игроков (полузащита и нападение) — это ужасно. И дело не в Ремси (он сыграл на своем уровне). Но то что вытворяли Санти, Томаш, Артета и другие. Этого от них я не ожидал. Столько брака, три паса выдать подряд не могли. При такой ужасной игре в полузащите и нападении — мы ведь могли проходить Баварию. У нас «украли» выход один в один Тео (офсайда не было, ошибка арбитра — а гол забил бы легко, вратаря уже проскочил, дальше пустые ворота).
    Поймал себя на мысли — Венгер опять «проскочит», сохранил лицо в ЛЧ и выйдет 4-ку

    • jawbone
      jawbone

      По сути опасных ситуаций у ворот Нойера было раз-два и обчелся. Я тоже просто не мог спокойно смотреть, насколько безобразно играли в пас. Как будто впервые вместе вышли.

  8. Acapulco
    Acapulco

    Росицки это осколок прошлого, сезона 07/08, и местами на поле это было очень заметно.

    • phil.phil
      Phil

      Дело в том, что и Уилшер по большей части, смотрится, как игрок из той команды, которая вылетала на бешеной скорости в атаку. Очень жаль что он в такой форме сейчас а не два сезона назад. С таким Джеком могли и с Барсой более удачно сыграть.
      Поэтому в многих случаях он старается пролететь на собственном дриблинге. Дело в том, что и Ремси старается так играть, но процент его брака уже больше всех допустимых пределов.

      А Артета и Касорла это игроки совершенно другой команды. Те, которые любят повозится с мячом и остановится прежде чем отдать пас.

      Думаю, этим и обоснована такая слабая креативная игра в этом сезоне.

  9. gitan
    gitan

    Это же Роббенвирус вернулся с прошлого финала! :)
    Игра напомнила тот самый прошлогодний финал, в котором Бавария растранжирила уйму шансов, а Челси — и вчера Арсенал — реализовали все свои. Два удара в створ — 2 гола. Третьим ударом в сторону ворот был выстрел Жиру с 40 метров по воробьям. (ок, ещё был момент с Жервиньо)

    Тем не менее упрекать команду язык не поворачивается. Сыграли с должным настроем, не сдались до игры. Был ли это потолок нынешнего Арсенала? Возможно, но не играл Уилшир. Что было бы, играй он на месте Рамзи? Отсутствие Швайнштайгера было той самой уязвимой точкой Баварии, что не позволило показать привычную ей игру в контроль мяча.

    Не понятно, зачем был в заявке Аршавин. Было ясно, что он не выйдет на поле. Тем более, что по игре была та самая ситуация, когда игрок его профиля обязан был появляться вместо, допустим, Дженкинсона сразу после второго гола. Но Венгер остался верен самому себе. Взял бы тогда на скамейку в Мюнхен любого из юниоров, чтобы тот хотя бы почувствовал атмосферу большого матча на континенте. Летели же бороться.

    В начале матча бросилось в глаза, что на тренировках работали над прострелами в штрафную с позиции Уолкотта в расчёте на Жиру. Действенный метод на самом деле. Почему Тео забыл о них во втором тайме и в который раз сбился на хаотичный дриблинг, думаю, все и так уже знают.

    Пас Рамзи тренеру? :) На самом деле было очень много пасов в никуда. Поражает, что некоторые игроки до сих пор не знают, как передвигаются их партнеры по команде. Или быть может, знают, но игроки сами не двигаются должным образом? :)

  10. bulans
    bulans

    Больше всего запомнились эти бесконечные моменты, когда баварцы не отдавали мяч при ауте в пользу Арсенала или устраивали потасовки, чуть не дошедшие до драк. А то, что было после гола Косельни, не лезет ни в какие ворота. На мой взгляд, это вовсе не удивительно — в Баварии уже давно видят убежденных и последовательных снобов с непомерным высокомерием. По крайней мере, почитав их вью за прошедшие лет пять, ни у кого не должно не должно было остаться сомнений, чем болеют эти ребята.
    Вот только они же за это и расплачиваются — 0:4 от Зенита, вылет дома от слабого Интера, два пролета в финале Лиги Чемпионов, один из которых — обиднейший проигрыш Челси в прошлом году.
    Удивительно как раз то, что они никак не могут от этого вылечиться — все-таки со времени разгрома Зенитом состав команды почти полностью поменялся, сменилось несколько тренеров. По-моему, это атмосфера целиком клуба, т.е. в т.ч. руководства. Возможно, это нормально у них в Германии, ведь там они играют стабильно. Но в Европе за такое жестоко наказывают. Накажут и в этом году.

  11. Влади Новэ
    Влади Новэ

    До следующей игры в ЛЧ.

  12. fc sra
    fc sra

    Удивляюсь от многих болельщиков) например в соц сети вконтакте многие Артету признали худшим игроком)

    • Ashley J
      Ashley J

      Там на 100 неадекватных школьников — 1 здравомыслящий приходится. У них свой герой — Венгер… Большинство матчи даже не смотрит — так стадное чувство — поорать, что «Арсик — Чемпик и неиб…т»! А также один высоко аргументированный ответ на любую попытку критики в адрес Арсена — «иди болей за МС, Реал, Барсу»…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна