RSS

Итак, прощай, Андрей!

Апр30
2013

Дэвид Удот сожалеет о том, что всё так печально закончилось

После 2006 года «Арсенал» перестал тратить деньги на январские трансферы. В тот же год Венгер, прямо как победитель лоттереи в Хэрродзе, разбрасывал деньги, покупая Диаби, Адебайора и Уолкотта, чтобы наверняка попасть в Лигу Чемпионов. Одно исключение из этого правило случилось в этом году и было связано с тем, что Гиббз повредил бедро, и нам необходимо было либо покупать левого защитника, либо вводить в строй Андре Фа-тоса. Другое — произошло раньше, в январе 2009 года.

Верите или нет, но в 2008/2009 годах «Арсенал» выглядел менее угрожающим: деликатным в обороне, незатейливым в атаке, и спасать в трудную минуту команду было тогда просто некому – какие-то посредственные игроки заполонили северо-лондонский клуб (в это трудно поверить, поскольку сейчас мы совсем другие). Газеты пестрели заголовками АРШАВИН В АРСЕНАЛЕ еще за несколько месяцев до совершения сделки. Наконец, 31 января, Андрей вышел из отеля, чтобы дать интервью Sky Sports News… и было это не в Москве, не в Санкт-Петербурге, не  в Ленинграде… а где-то в Хертфордшире. Весь день Джим Уайт прождал подтверждения совершения сделки, рекордной сделки для «Арсенала». Наступила полночь, а так никто ничего и не разъяснил… мы не могли тогда понять – что же происходит, что уже произошло…

Потом появился Андрей. Перед нашим стадионом. И объявил: «Теперь Я ГУНЕР!»

Я почувствовал, что случилось что-то очень важное – может быть, одно из самых лучших, значительных событий за последнее время. Мы радовались как никогда – ведь нам удалось заполучить  капитана сборной России. Человека, про которого говорили, что он один из лучших футболистов в мире, член сборной России, которая может выиграть следующий Кубок Мира со своим напористым, многообещающим составом, выстроенным вокруг Акинфеева, Павлюченко и Кержакова. И при этом капитаном этой сборной являлся именно Аршавин. Наш «малыш» Андрей.

Будем смотреть правде в глаза:  тогда он был одним из самых знаменитых игроков в мире, с отличной перспективой, с громадьём планов: подписать контракт с «Арсеналом», с блеском провести 18 месяцев в Лондоне, в одиночку выиграть Кубок Мира для России, добиться стандартного трансфера в Барселону из их лондонского фарм-клуба, а затем поиграть последние пять лет своей карьеры в теплых лучах испанского футбольного солнца с такими футболистами, как Хави и Иньеста… Будете ли вы порицать его за это? К сожалению, Арсен Венгер был недоволен этими планами. Арсен выжал из него девять месяцев блестящей игры, а затем стал перековывать его на левого вингера, что и вызвало у Андрея прилив тоски и недовольства.

Когда он только начал играть, мы подумали  — ну вот, наконец-то и на нашей улице наступает рай. Изначально ему было предоставлено право на креативную, созидательную работу в любой точке поля, где бы он ни захотел найти неожиданное продолжение атаки или забить гол. После первого месяца пребывания в «Арсенале» он забил чудесный гол в ворота «Блэкберна». Аршавин мастерски прошел между тремя защитниками, а мяч, казалось, был привязан к его ногам. Ну а затем последовал удар под перекладину — это было блестяще. Затем он организовал голевую атаку, в которой отличился Эбуэ. К концу сезона Андрей стал раскрываться всё больше, ну а пиком его игры стал ничейный матч на «Энфилде» , в котором он забил все четыре мяча «Арсенала». Можете вообразить Венгера, поворачивающегося к камере в стиле 13-го герцога Виборна с его возгласом «Бинго!» (несуществующий, фиктивный персонаж сериала BBC «The Fast Show»). В конце сезона он стал вторым в списке «Игрок Сезона», да и то потому, что играл лишь во второй половине чемпионата и участвовал менее, чем в четверти всех матчей. Представляете,- искренне радовались мы, — какая у нас будет команда, когда на поле выйдут Аршавин, Фабрегас, Насри и восходящая звезда Джек Уилшир!

Следующий сезон Андрея также начался хорошо, помните – как нас изумил его великолепный 30-ярдовый удар на «Олд Траффорд»? И к концу 2009 года (по китайскому календарю) мы стали называть уходящий год «Годом русского лилипута». Но  оказалось, что это была наивысшая точка восхождения Андрея на крутом склоне английского футбола, с этой точки он и начал свое падение – причем падение было скоростным, даже более стремительным, чем у Ланса Армстронга. Падение началось с небольшой травмы, а затем футболист, еще недавно показывавший блестящую игру,  как будто исчез. Венгер стал экспериментировать с ним, и этот классический, архитипичный 10-ый номер начал выполнять странные спецзадания тренера на различных участках поля, преимущественно на левом фланге. Более (и хуже) того – одной из самых глупейших вещей, которую только можно было представить, стало решение Венгера поставить Аршавина на позицию выдвинутого центрфорварда. Так он и смотрел на пролетающие высоко над его головой (а высота его головы как известно весьма невелика) навесы и прострелы…

Венгер и далее до конца сезона упрямо использовал ленинградского гостя там, где он никогда еще не играл. Правда, может его отправление в ссылку на левый фланг было связана с тем мячом, который Андрей забил (смещаясь как раз слева) «Блэкберну» (первый гол в его английской карьере). Но вряд ли прирожденный плэймейкер будет успешно баражировать левый фланг соперника, как английский вингер (например, Джеймс Милнер). Нет, парня заставили делать не его работу. Он стал играть плохо,  его талант и энтузиазм начали сдуваться.

В сезоне 2010/2011 дела пошли еще хуже, и в конце концов блестящий футболист сел на скамейку запасных. Нет, это был не Дэвид Ферклаф 21-го века – просто запасной, который, выйдя на поле, ничего не делал. К счастью, единственный раз, когда он сделал свое дело, забив победный гол, пришелся на первый матч с «Барселоной» в Лиге Чемпионов. Мы снова полюбили его и надеялись, что этот гол может стать началом следующего витка его блестящей игры…

К сожалению, этого не произошло — он не заиграл как раньше в оставшихся матчах и снова сел на лавку в следующем сезоне. Низшей точкой его карьеры в «Ареснале» стала домашняя встреча с «МанЮнайтед» в январе прошлого года, когда из-за травм многие футболисты не смогли выйти на поле, что позволило дебютировать Оксленд-Чемберлену. Молодой игрок был великолепен в тот вечер, и весь стадион освистал  решение главного тренера заменить его Аршавиным. Это был самый громкий свист, который я когда-либо слышал на матчах «Арсенала» и конечно случившиеся было крайне унизительно для Андрея (ну и для Венгера, кстати, тоже). Выход (для всех трех сторон) был найден: Аршавину необходимо было «скрыться», что он и сделал – его арендовал его прежний клуб,  «Зенит» (Санкт-Петербург).

Аршавин – плэймейкер, такой же, как Касорла и Фабрегас. На чемпионате Европы-2012 Гус Хиддинк выстраивал вокруг него всю сборную России – и Аршавин, будучи в центре атакующего трио, создал две голевые атаки в том неповторимом блестящем стиле, который был характерен для него в первые девять месяцев английской карьеры на Ашбертон Грув. В предсезонной игре в Кёльне Аршавин вышел на замену на свою излюбленую позицию и выглядел вполне неплохо. Причем тогда просто не было футболиста, готового физически отыграть матч в роли плэймейкера, и Венгеру пришлось сделать то, что он и должен был делать всё это время… Но к сожалению, больше мы не увидели Андрея на его позиции – Аршавин становился ленивым, набирал лишний вес, казалось – потерял интерес к футболу. Он вернулся в Лондон в клуб, который использовал его на неправильной позиции, выпуская на поле всего на 20 минут. Это раздражало и разочаровывало его…

В январе мы приняли предложение из «Рединга» об аренде Аршавина, но сам Андрей отказался переезжать в Рединг. Отказался не из-за денег или местоположения. Он просто не видел в этом смысла, игра могла бы ему окончателно наскучить. Этот человек, когда мы покупали его, оставил свой роднй город, Санкт-Петербург, свою команду, с которой он вырос и которую любил, чтобы продолжить свою карьеру в английском футбольном клубе, но в течение последующих четырех лет мы уничтожили в нем весь запал и энтузиазм, используя его на чужой позиции. И это очень, очень печально.

Я не говорю, что мы собственноручно загубили Аршавина, а самого Андрея не в чем упрекнуть. После блестящих первых девяти месяцев, у него начался спад в игре, чему способствовало его эпизодические участие в играх со слабыми соперниками. Он сам стал вялым, безынициативным и поверхностным в игре. Его уверенность, его  самонадеянность и бахвальство, его способность перехитрить любых защитников и забить уникальный эксцентричный гол – таинственно исчезли, как будто выветрились. Отчасти это произошло из-за того, что его посылали на разные участки поля, а он не прикладывал особых усилий, чтобы свыкнуться со своей новой ролью. Всё время напрашивается вопрос – «а что было бы, если бы?..»

Если бы мы попытались построить команду вокруг него и Фабрегаса в качестве атакующего из центра поля дуэта при поддержке Насри, — эффект был бы потрясающим! Наверное — это было бы то, что все мы ждали.   Все, но не тренер: он способствовал закату и падению Аршавина, а это значит, что мы никогда уже не увидим Андрея, забивающего четыре мяча – что чертовски обидно. До свидания, Андрей.

Спасибо за то, что у нас осталось в памяти от твоей игры в начале выступления за «Арсенал»!

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. Игорь Сосновский
    • xanddol
      xanddol

      А может быть Венгер знает о предстоящей продаже клуба и поэтому такие слухи имеют основания быть:)

      PS Зачем искать форварда на стороне, когда всего лишь стоит обратить внимание на 16 команду премьер-лиги из Бирмингема.

      PPS Сначала игроки сбегали из Арсенала за титулами, а теперь и тренер туда же))

      • Egor
        Egor

        Единственное, что смущает — это слухи о продаже клуба, а так бы не поверил, что Венгер сам ушел бы из Арсенала. Ему тут тепло и приятно, результат не требуют.
        P.S. Иван, может у Вас есть какие-нибудь новости о продаже клуба?

        • Avstral
          Avstral

          Ну, во первых давление все таки есть на него. Плюс думаю, что жить в Париже для него тоже своевременное решение — ведь он не молод.

    • MrBungle
      MrBungle

      Посмотрите , в статье есть опрос. Результат удручает (((((((

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Вы не расстраивайтесь так — это просто фаны других клубов не хотят, чтобы Арсенал вернулся в претенденты)))

    • Avstral
      Avstral

      Не знаю как уже в этом году, но в то что АВ как минимум не подпишет новый контракт у меня вера есть.

      • babaika
        babaika

        Добрый день. А что может ему помешать это сделать, если Арсенал попадет в 4-ку?

        • Avstral
          Avstral

          Чувство что в Арсенале он выжал все что мог, и впереди ждут все больше неудачи. Продавать больше некого, а тут как раз такое предложение из Парижа, от которого трудно отказаться.

  2. sagat
    sagat

    «На чемпионате Европы-2012 Гус Хиддинк выстраивал …»- это что еще за бред (некомпетентность англичанина ).

  3. Avstral
    • vgakh
      vgakh

      Так это же почти ДОСЛОВНЫЙ повтор статьи, указанной в первом комменте данной темы….
      Только добавлены слова ВЕНГЕРА из какого-то старого его вью.
      Интересно, кто у кого содрал?

  4. Phil
    Phil

    В принципе сейчас тоже самое происходит и с Касорлой. Венгер двигает его на левый фланг (при том, что в отличие от ситуации с Аршавиным уже есть левый вингер Подольски), где Касорла абсолютно не проявляет активности, и вся опасность от него исходит только, когда он в центре.

    • Giroud9
      Giroud9

      Касорла все-таки не игрок плана Аршавина, нет в нем креатива. Он больше на Насри похож.
      А так да, на фланге Касорла удручает. Как и удручает то, что Венгер постоянно пытается использовать футболистов не на своих позициях, вместо того, чтобы по максимуму использовать их лучшие качества на родных.

  5. babaika
    babaika

    Художественная биография карьеры Аршавина в Арсенале. Писатель — энтузиаст, очевидно;) со многим можно согласиться, но и Аршавин должен был выкладываться на все 100, на зависимо от того, на какую позицию его ставят. Одно дело — он с этим не справляется, другое — не желает.

    • MrBungle
      MrBungle

      Согласен . Тем более есть наглядный пример вкоманде — Томаш Росицки. Вот этот парень показывает класс не смотря ни на что или не смотря ни на кого)))

  6. B.J.Armstrong

    подписываюсь под каждым словом автора. Венгеру огромный минус за судьбу Аршавина

    • vgakh
      vgakh

      Согласен полностью.
      Парня погубил ВЕНГЕР.

    • marcano
      marcano

      Да в судьбе Аршавина виноват тренер. Но только ли он?
      Боюсь, что для многих беды Андрея видятся только слишком однобоко.
      Тут кто-то сравнивал Росицки и Аршавина и причем в пользу второго.
      Так вот КПД Аршавина для Арсенала выглядит как убывающая гипербола. А у Росицки как синусоида, связанная с травмами и выходом на форму.
      Насколько помню Андрей всегда играл на левом фланге в Арсенале. Помню как он радовал в первый год на этой же позиции и не забуду как я материл этого пешехода в прошлом году.
      Съели его финты в Англии. Физику набрать не может.
      Что по-вашему помешало этому человеку с непростым характером, терпеть «не свое место на поле» и скамейку?

  7. Doff
    Doff

    «Этот человек, когда мы покупали его, оставил свой роднй город, Санкт-Петербург, свою команду, с которой он вырос и которую любил, чтобы продолжить свою карьеру в английском футбольном клубе, но в течение последующих четырех лет мы уничтожили в нем весь запал и энтузиазм, используя его на чужой позиции. И это очень, очень печально.» я прям вижу, как плачет автор! Аршавин вроде как должен быть профессионал а не размазней, так?. сколько людей в мире работают на нелюбимой работе, или делают немного не ту работу? думается, что очень-очень много. то что АВ не прав все мы прекрасно понимаем, но это не означает, что Аршавин должен был скотиться. он наемный работник, и то что ему говорит босс, он должен делать, а не ходить и обижаться. я помню когда он выходил в 11 году и как его все критиковали, потому что он даже вернуться не мог, он пешком ходил! а потом все резко начали говорить, что это все не та позиция. было бы желание, сами понимаете, можно хоть в чемпионшипе носиться и доказывать, что тренер некомпетентен! мне эта проблема видится 50 на 50 вина АВ и Аршавина.

  8. 2funtik
    2funtik

    Придерживаюсь существующего мнения, что основной причиной посадки Андрея на лавку было его выступление в Цюрихе. Если все, последовавшее за этим, рассмотреть в этом ключе, то все «пазлы» складываются в » картинку». Венгер же повел себя в этой ситуации просто, как Трус. ИМХО

    • vgakh
      vgakh

      И в этом я полностью согласен: беды АДРЕЯ начались после презентации РОССИИ по мировому первенству.
      Эту оплеуху Англия забыть не может до сих пор.
      Тогда же началась газетная травля.
      А СЕНЯ ИСПУГАЛСЯ.

      • Giroud9
        Giroud9

        Давно придерживаюсь это позиции по поводу ЧМ-18.
        Пазл идеально складывается. Так же как складывается он после 20% от прибыли Венгеру в карман.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна