RSS

Фулхэм. Превью

Апр20
2013

Я не думаю, что поражение от Челси 0:3 хоть сколько-нибудь уменьшает шансы Фулхэма на взятие очков у Арсенала. «Дачники» нестабильны, и одна их игра может отличаться от другой, как циклоп от павлина. Кроме того, у Челси не было никакого преимущества вплоть до чудо-удара Луиса.

Общественное мнение считает, что Фулхэм уже сохранился в АПЛ, но я полагаю, что в этом сезоне 40 очков вполне может не хватить для того, чтобы остаться. Уиган, стоящий сегодня на вылет, может иметь эти 40 очков аж за три тура до конца. Поэтому очки Фулхэму нужны.

Мартин Йол, правда, тоже считает, что задача уже выполнена и сообщает прессе о том, какие пертурбации будут в команде летом, имея в виду, что его личные позиции незыблемы (интересно, в курсе ли этого хозяин клуба Аль-Файед?).

 

С защитой, по мнению Йола, у клуба все в порядке (всего лишь 6 команд пропустили больше Фулхэма). А вот из полузащиты останется только один игрок – Сидвелл (не иначе есть преддог с Аршавиным тысяч на 30-40).

 

В общем, в стане Фулхэма царит безмятежность, из которой вроде бы следует, что победа достанется Арсеналу легко. Примерно также думают и букмекеры, видимо, памятуя, что и из Суонси, и из ВестБрома гунерам удалось утащить по три очка даже при невзрачной игре.

 

Однако очень многие ещё ждут от Арсенала традиционного весеннего провала. И Крэвен Коттедж это то самое место, где он вполне может начаться. За последние пять лет Арсенал лишь однажды выиграл тут – 1:0 в 2009, когда РВП забил в игре, проходившей под диктовку хозяев.

То, что Арсенал этой весной регулярно берет очки при невзрачной игре, говорит вроде бы о классе, однако известно, что в любой момент может последовать оглушительное поражение.

Провал бы давно уже стал реальностью, если бы Венгер не попал под беспрецедентное давление зимой. И ему настолько не нравится под этим давлением жить, что он вынужден меняться: Боулду возвращены полномочия по коучингу; мятежный Подольски снова играет; в воротах появился опальный Войцех, а не Манноне. Эти изменения дают свой результат, и сегодня Арсенал выглядит фаворитом в борьбе за места в ЛЧ перед шпорами и ирисками.

Однако даже 4е место не даст Венгеру избавленья – его тренерские способности будут по-прежнему оспариваться футбольной общественностью.

(Кстати говоря, шаманские способности Венгера оспаривать трудно. Вот на неделе он заявил о прекрасном будущем у Жиру и Жервинью. И теперь можно не сомневаться, что обоих ждет будущее Шамаха/Денилсона)

 

Тем не менее, значительная часть гунеров (и я думаю, что их большинство) уже готова воспринимать четвертое место как трофей. Люди не в состоянии сопротивляться пропаганде, оболваненных становится все больше и больше, а значит, уровень амбиций болельщиков падает. Из этого следует только одно – дальнейшая деградация команды.

Арсенал уже по факту перестал быть топ-клубом, хотя имеет бэкграунд топ-клуба. В случае, если болельщики будут согласны с тем, что 4е место это трофей, Арсенал продолжит падение, неизбежно перестанет попадать в ЛЧ, и тогда трофеем будет объявлено что-то следующее – место в десятке, например.

Сомневающимся напомню, что всего пару лет назад трофеем объявлялось второе местоsecond best»).

Арсен Венгер имеет слишком много изъянов в своем понимании спорта для того, чтобы соответствовать сегодняшнему дню. Уровень его понимания остался в 2004 году, а с тех пор прошло уже почти 10 лет, и картинка полностью поменялась.

И теперь слово unbeaten француз применяет не к сАмому великому сезону, а к пяти последним матчам плохого сезона. Это ли не свидетельство деградации?

 

Однако…Раз нет протестов и раз гунеры готовы пролонгировать свои абонементы, значит, будущее есть у Венгера, но будущего нет у Арсенала.

Ни настоящего, ни будущего – нормально?

 

 

ЗЫ.

Сегодня сразу после игры будут уотчи читателей.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. sagat
    sagat

    Что в том матче(0-1) Манноне вытворял — это просто …

  2. Giroud9
    Giroud9

    Вить тогда был хорош, но что он вытворял потом все поставило на свои места. Матчи на конвейер коттедж складываются всегда тяжело для нас. Фулхем с Челси сильно смотрелся, просто им не повезло.

  3. iGooner
    iGooner

    так это было аж в 2009?)

    как быстро время летит

    а Маноне поймал кураж в игре с Фулхэмом в 2009ом, как вратари соперников Ливерпуля в 2013 ))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна