RSS

Будет ли в будущем летний футбол?

Сен16
2013

Дэвид Удот обсуждает идею изменения футбольного календаря.

 

Когда я пишу эту статью, до начала сезона остается меньше месяца.

Я являюсь заядлым болельщиком крикета, но как бы я ни радовался за Англию, разгромившую австралийцев, мне чертовски не хватает летом футбола – моя душа ноет и стенает в отсутствие футбольных матчей регулярного чемпионата. Вместо этого единственным футбольным развлечением в последние месяцы было наблюдением за поведением «Арсенала» на трансферном рынке, которое можно охарактеризовать как скрытая агония… впрочем, просто – агония. Отсюда и вопрос: будет ли лучше для каждого из нас, если Премьер-Лига последует примеру множества других национальных лиг, поменявших за последнее десятилетие футбольный календарь, и опять сделает футбол летним видом спорта?

 

Гораздо легче и приятнее ходить на стадион летом, чем зимой. Если проводить национальный чемпионат с марта по ноябрь, оставив европейские соревнования  в том же промежутке – с сентября по май, тогда бОльшая часть футбольного сезона будет проходить исключительно по выходным, матчи не будут  частить на неделе, прерывая другую часть вашей жизни, будь то работа, семья или что-нибудь еще. Не путайте меня, я знаю, что футбол – главная часть моей жизни, но как только публикуется календарь на новый сезон, моя лучшая половина начинает сердиться, особенно если какая-нибудь неделя раздроблена аж тремя матчами в шесть дней!

 

Что касается самой игры, то, думаю, лето может приятно удивить нас. Каждый сезон Клуб выпускает новую форму, чтобы болельщики смогли купить ее и надевать на матчи, ведь все должны знать – за кого мы болеем. Кроме того, тем самым создается особая атмосфера на стадионе с визуальной точки зрения. А когда вы собираетесь на стадион во вторник вечером в ноябре, и на улице колошматит противный дождь – футболка станет для вас откровенным кошмаром, поскольку самое время одевать теплый джемпер. В такие промозглые вечера аудитория в разноцветных мокрых куртках выглядит продрогшей и несчастной, и уж естественно – стадион не реагирует на должном эмоциональном уровне (впрочем, может еще и потому, что не так уж много настоящих Гунеров собирается теперь на трибунах).

 

Одним из самых ужасных матчей, которые я когда-либо посещал, был выездной матч в Чарльтоне в феврале 1990 года, когда с первой до последней минуты шел проливной дождь, ни игроки, ни болельщики не хотели находиться – кто на поле, кто на трибунах, игра, соответственно, закончилась 0-0 без единого удара по воротам и была абсолютно бессмысленна для каждого участника этого печального зрелища. Вспоминая прошлый сезон, мне кажется, что свою клубную футболку я мог надеть, исходя из погодных условий, только один раз — на первую домашнюю игру чемпионата с «Сандерлендом». Хоть на табло и остались те же унылые нули (0-0), но был прекрасный день, стадион смотрелся великолепно – весь в ярких красно-белых цветах, также как и на товарищеском матче в честь Денниса Бергкампа…

 

Кроме того, никто ведь не может нормально справить Рождество – практически у всех европейских футбольных лиг есть рождественские каникулы, тогда как в нашей стране все наоборот – четыре игры в неделю! Игроки ненавидят это время – ведь сам по себе футбол стал гораздо более интенсивным и быстрым, резко возросли физические нагрузки – по сравнению с тем, что было раньше. А болельщикам приходится платить и за билеты, и за поездки – так что вкупе получается головокружительно дорого. А если к этому добавить необходимые рождественские подарки, обязательные семейные встречи и прочая, прочая – то, как говорится, комментарии излишни. Так что крайне желательно было бы пересмотреть  наш календарь в Рождество, даже безотносительно возможных изменений в летний период.

 

Со спортивной точки зрения, если можно будет переместить национальный чемпионат в летний период, освободив зиму для Лиги Чемпионов,  это значительно улучшит выступление английских клубов в европейских соревнованиях. Именно это произошло с ирландской лигой, которая, после переноса чемпионата на лето, стала резко прогрессировать в Европе, при этом улучшился и общий физический уровень футболистов. Понятно, что ирландская футбольная лига крупнейшей не является, но факт остается фактом.

 

Летний внутренний чемпионат сделает возможным недельную паузу между большинством туров, таким образом — будет гораздо больше времени на тренировочный процесс. Можно будет сконцентрироваться на просмотре видеопленок об очередном сопернике, соответственно спланировать тренировки, подготавливая команду к конкретному стилю игры в очередном туре. Командам ведь приходится играть по-разному в Премьер-Лиге и в Лиге Чемпионов, в зависимости от того, кто будет соперником – соответственно, необходимо время, чтобы перестроить свою игру и привыкнуть к избранной тактике. В настоящий момент, если у вас игра Премьер-Лиги в субботу, а во вторник – матч еврокубка, игроки получают выходной в воскресенье, а поскольку понедельник – день перед матчем, у футболистов только легкая тренировка – но как в таких условиях можно подготовить команду к играм? Чем меньше игр, тем меньше футболистам требуется выходных после игровых дней, тем больше они смогут тренироваться, отрабатывать командные действия и повышать свой качественный уровень.

 

На самом деле игроки и так задействованы летом в футбольных турнирах – Кубок Конфедераций, товарищеские встречи сборных, турниры УЕФА на ранней стадии и так далее, в общем шесть недель так называемого отдыха пролетают незаметно (говорят, что раньше футболисты получали во время отдыха и предсезонных сборов меньшую зарплату, но, думаю, эти правила уже давно не существуют). Если продлить футбольный сезон в том или ином виде на весь год, то нам не придется расставаться с нашим любимым клубом  на летний период. Ну хорошо, футболисты не получат шестинедельный отпуск в летнее время, но ведь и никакие другие спортсмены в других видах спорта не получают такой царский оплачиваемый отпуск, да и мы с вами вряд ли можем позволить себе нечто подобное… Так что не думаю, что придется просить у футболистов чего-то невозможного и небывалого.

 

Кстати, кругом все говорят о том, что Кубок Мира 2022 года пройдет в зимнее время, поскольку летом в Катаре слишком жарко для футболистов. Как бы там ни было, мы прекрасно понимаем, что во главу угла здесь ставятся деньги, но при этом – с другой стороны, футбол медленно, но верно, распространяется по планете. Например, нашу Премьер-Лигу смотрят в 200 странах мира, наши клубы проводят предсезонные турне на всех континентах – футбол триумфально шествует по Земному шару, и неудивительно, что ФИФА предоставляет шанс провести Кубок мира Катару, а в будущем вполне возможно, что лучшие сборные мира встретятся в Китае или Индии – и уж наверняка в самые разные времена года.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Phil
    Phil

    Несколько, с моей точки зрения, ошибочное мнение в некоторых моментах.
    Сейчас пауза в АПЛ — три месяца, а пауза в Лиге Чемпионов — два. Не такая и большая разница. И автор точно так же будет расстраиваться из-за перерыва декабрь-февраль.

    Во-вторых, абсолютное заблуждение про еврокубки. Если играть сезон с зимним перерывом, то к играм плей-офф команда подойдёт в очень плохой форме и вылетит сразу же в 1/8 Лч, к примеру. Я уже давно наблюдаю это на примере украинских команд, который после матча в начале декабря, первым же официальным матчем имеют плей-офф еврокубков, где у них просто нету шансов выступить удачно против чуть более сильной команды. В прошлом году Металлист проиграл спаренную дуэль Ньюкаслу, хотя уверен, сейчас бы разорвал «сорок» в клочья.
    В том, что сезон в разгаре и есть преимущество европейцев. Тем более никто не запрещает делать 2-3 недельный перерыв на Рождество в играх.

    В-третьих, я не могу представить, чтобы финал Лиги Чемпионов был в разгаре сезона. Это как-то не торжественно.

    Тем более не хочется ли автору строк самому поехать летом на отдых? Если он сам говорит, что его календарь подстроен под календарь любимой команды.

  2. Doff
    Doff

    я хочу чтоб мы каждые три дня играли, все время. мне все равно, что придется для этого сделать, я хочу больше футбола))) надеюсь в будущем именно так будет..

  3. WindOfWar
    WindOfWar

    Что то я не понял, а как тогда чемпионаты Европы\Мира проходить будут? В середине сезона?
    Да и летом на дачах, морях и где там еще люди бывают, а не телевизор смотрят или на стадионы ходят.
    Какая то утопия..

  4. A Special One
    A Special One

    ОФФТОП: как наверное многие слышали КР недавно подписал новый 5-летний контракт с Реалом, согласно которому он будет получать 17 миллионов евро чистыми в год. При этом согласно новым поправкам в налоговое законодательство, затраты Реала составят 34 млн евро в год. Хотя, зная какие объемы налоговых долгов у испанских клубов перед гос. казной, я сомневаюсь, что Реал в принципе выплачивает налоги по зарплатам своих игроков.

    Переводя на наши английские реалии: для того, чтобы обеспечить ему сопоставимый заработок в Англии клубам пришлось бы платить 550к фунтов в неделю. Вот такой вот разрыв в зарплатах между двумя испанскими топами и всем остальным миром. При том, что в Англии вообще только 5 игроков на весь чемпионат получают зп больше 200к и при этом не более 250к: РВП, Руни, Яя, Агуэрро и Сильва.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Бэйлу положили 358 тыс. евро в неделю, но значительная часть уходит на счет агентской конторы, и с нее НДФЛ не платится.

      • A Special One
        A Special One

        Думаете у КР такая же схема? Ну а с юр. лица все равно какие то налоги на эту перечисленную сумму платятся? Это же все-таки не пожертвования детдому?

        Сам факт того, что топовая зарплата в Ла Лиги 500к, а в АПЛ в 2 раза меньше заставляет задуматься. Хотя с другой стороны игроков уровня Месси, КР и Иньесты в АПЛ даже близко нет.

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          РВП, Руни, Сильва, Озил, Мата, Азар лучше Иньесты так точно, хоть это моё мнение.

          • A Special One
            A Special One

            У каждого свое мнение, но в данном списке на мой взгляд нет ни одного игрока близкого к Иньесте. А уж включать в список такое недоразумение, как Азар, за пределами моего понимания.

            Повторю: это мое личное мнение, у Вас может быть другой взгляд на игровой потенциал.

            Кстати Мата в основной состав сборной Испании даже близко не проходит, где Иньеста один из лучших игроков последних 5 лет! Что он может делать в этом списке?

            • Jeweller
              Jeweller

              Да уж… Азар, особенно после матча с Эвертоном в этом контексте просто фейк…

            • Avstral
              Avstral

              Думаю Mr Gooner на самом деле имел в виду только РВП и Озила, но остальных добавил для приличия)))))

              • KamilFo
                KamilFo

                Ну, Руни бы я тоже добавил)
                Столько лет на очень высоком уровне.

              • Mr. Gooner
                Mr. Gooner

                Доля правды в этом присутствует))))

                Азара включил во многом из-за потенциала, остальных я действительно считаю лучше Иньесты. Я искренне не понимаю, почему в сборной не играет Мата, я вообще бы вокруг него строил игру. Равно как и в Челси.

  5. Carrier
    Carrier

    Иван, вы как-то мимоходом вбросили инфу что любой может в «значительной» степени уйти от испанского НДФЛ. На ваш взгляд, каков масштаб проблемы/явления в испанской Лиге? Заодно интересен взгляд, как это все устроено в нашей Англии)
    Понимаю что тема для большого поста.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Сергей, я честно говоря, не помню этой темы. В каком контексте было, не подскажете? Испанского «футбольного» налога на богатых в 23% больше не существует — все платят одинаково за 40%.

      • A Special One
        A Special One

        Вроде даже у тех у кого за миллион евро доход, ставка аж в 52%

      • Carrier
        Carrier

        Я имел ввиду ваш последний реплай — дескать агентская фирма (=офшорка? — моё) может быть инструментом для снижения НДФЛ для Бэйла. Если для Бэйла может, то видимо для всех может.
        И да, я тоже имел понимание что все платят НДФЛ в размере 50 проц +++

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Я имел в виду, что контрактные деньги совершенно не обязательно являются именно зарплатой игрока. Бейл, конечно, не имеет зарплаты в 358 тыс. евро в своем распоряжении — он приличную часть отдает своим агентам. http://www.goal.com/en/news/9/england/2013/09/15/4263228/the-sweeper-bale-agents-bag-stunning-12m-from-real-madrid
          То же может быть и с деньгами Криштиану.

          • A Special One
            A Special One

            Иван, насколько я понимаю 12 млн евро были выплачены Реалом дополнительно как комиссионные агентам, поверх 100 млн выплат за сам трансфер из шпор. С самой зарплаты Бэйл отдает агентам лишь 5%, что является стандартной практикой.

            А гол.ком в лучших традициях пишет то, о чем не имеет представления. Это же очень желтый и нещепетильный источник.

  6. A Special One
    A Special One

    Кстати Данкан Кастлс, фрилансер, который пишет, в том числе и для Таймс, написал в своем твиттере, что у КР 338к фунтов в неделю чистыми, причем это базовая зп, поверх идут различные бонусы и частично роялти за использование его имиджевых прав.
    Madness!!!!

    • gitan
      gitan

      Не пора ли уже остальным испанским командам выйти из ЛаЛиги и создать свой собственный чемпионат? А Реал с Барсой пусть играют каждую неделю между собой :)

  7. Patrick Ireland
    Patrick Irlandia

    Offtop
    Думаю многие согласятся, что нам нужен хороший центральный дэф, кто бы подошел?
    Лично мне нравится Шоукросс, пусть многие и считают его костоломом. Я думаю он бы усадил мертезакера/косьельни на лавку..
    Кто еще из объективно возможных?

    • Dyer
      Dyer

      Суботич, Пападопулос, Рами

      • Patrick Ireland
        Patrick Irlandia

        Из них представляю только игру субботича. Он хорош канечно, но из боруссии вряд ли уйдет. Придется переплатить.
        А еще есть такое наблюдение: ни одного хорошего центрального дэфа на моей памяти арсенал сам не выростил. Это недочет академии или венгера?

        • Paval
          Paval

          Тони Адамс.

          • Patrick Ireland
            Patrick Irlandia

            Болею с 2003, к сожалению игру адамса плохо представляю.
            И это скорее исключение.

            • KamilFo
              KamilFo

              Исключение? Мартин Киоун еще, например.

              У кого из английских топов в последнее время были хорошие ростки в центральной защите?
              Здесь, скорее, дело в том, что футбол сам по себе изменился.

              Я бы поставил вопрос по-другому. Ни одного хорошего и, главное, стабильного центрального дефа за последние 4 года со времен продажи Коло Туре. Причем покупки были и даже вроде бы неплохие (Вермален), но уровень деградации не позволяет думать о них как о хороших надежных защитниках. Поэтому, наверное, все-таки Венгер :)

    • ikrom
      Sino

      сегодня в твитере пошли слухи что мы зимой собираемся приобрести Пападопулоса из Шалке, Шалке готов отпустит за 11млн. Ливерпул с нами борется.

      • KamilFo
        KamilFo

        Ливерпуль поборется только в случае продажи Шкртела в Наполи.
        Иначе у них будет явный перебор с центральными защитниками — Аггер, Шкртел, Сахо, Туре, Коатес + потенциально Келли.

        • Dyer
          Dyer

          Илори ещё пришёл. Сомневаюсь, что в ближайшее время Ливерпуль будет покупать ЦЗ, даже в случае ухода Шкртела или Аггера.

          • KamilFo
            KamilFo

            Да, точно. У меня почему-то постоянно ассоциация с Илори, что он полузащитник))
            Тогда еще ниже вероятность.
            Даже если Сахо сразу не заиграет.

      • emirates
        ALEX

        У Вас какая то неприязнь к мягкому знаку, или просто что-то случилось с клавишей?

  8. Avstral
    Avstral

    Ещё один Оффтоп:

    Как вам сегодняшняя клоунада в исполнении Шелви? )))
    Сначала гол на второй минуте в ворота своей бывшей команды, после которого он пытался не праздновать, но это у него слабо получалось. И всего через 2 минуты, так выложить мяч Старриджу, это надо уметь. )))

    • KamilFo
      KamilFo

      Увидев первый гол, может возникнуть мысль: «Как так Ливерпуль продал нового СтивиДжи?!» :)
      Но затем все встало на свои места. Парень был очень и очень заряжен, но в итоге это аукнулось обоим вратарям)

  9. crespo
    crespo

    согласен с Иваном, что Бентеке был бы лучшим вариантом для Арсенала в зимнее трансферное окно. Если оба форварда будут в этих же кондициях, что и сейчас, то Жиру мог бы быть первым выбором, Бентеке вторым(с достаточным количеством игрового времени) и не было бы никакого конфликта по этому поводу. И сам Бентеке год назад говорил:
    ‘Arsenal are the club I love,’ Benteke said. ‘I like their philosophy of selecting young players and, besides, they had Thierry Henry.
    For me he is the best player in the world and was my boyhood idol. I’m not afraid of making enemies at Villa by saying I love Arsenal.’
    The 21-year-old added: ‘When I joined Villa I didn’t know where they played. I thought they were a London club!
    ‘One can say worse things. I’m a Villa player for now. They’re the right club at the right time.’

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна