RSS

22 года назад умер Фредди…(злостный офф-топ)

Ноя19
2013

Мне было 13 лет, когда в мою жизнь со страшным грохотом ворвался тайфун, который живёт в моем мире до сей поры и который продолжает меня будоражить.

Мой приятель Паша позвал меня к себе послушать «западный музон». И среди прочих «роллингов» и «дип паплов» на огромной бабине было записано то, от чего я замер, будучи не в силах поверить, что это наяву.
Паша сказал, что песня называется «Мама», но почему она как-то странно обрывалась, он не знал. И еще он не знал, кто ее поёт.
Желание снова услышать эту мелодию было настолько велико, что на следующий день я без спросу взял отцовский магнитофон «Маяк 209» и потащил эти 13 кг к Паше, где переписал с его «Астры» всю ту заветную бабину. Паша с видом знатока поведал мне новость, что «Мама» это песня с альбома «A Night at the Opera», она называется «Bohemian Rhapsody» и была обрезана потому, что за красивой мелодией следовало ненужное «рубилово». И что в принципе он может решить вопрос с тем, чтобы записать полностью этот альбом. По дружбе — копеек за 50. Мой обед в школе стоил 26 копеек, и мне давали рупь тридцать каждый понедельник (в субботу меня кормили дома).

 Три дня я не мог ни о чем думать, кроме того, когда я услышу целый альбом. Я не сомневался, что это альбом настоящего счастия. Однако реальность превзошла всё.
Используя сегодняшний язык, я бы сказал, что это была божественная музыка прямо из рая. Но тогда я даже не понимал слов «бог» и «рай», поэтому определение было простое и всем понятное – «кайф». Такой музыкальный кайф, который я словил от «A Night at the Opera», больше никогда не повторился. Да я и сегодня реально кайфую, когда слушаю этот альбом. А уж тогда…
Я, в общем, был музыкально подкованный мальчик, знакомый с классикой и с лучшими рок-образчиками, в частности с «Битлз». Но «A Night at the Opera» открыл совершенно новую часть музыки, которая была не сравнима ни с чем, что я знал.
Короче говоря, «Queen» это была моя музыка, и Фредди Меркьюри был мой композитор. А потом и мой певец, и мой шоумен.

Вечером пятого дня непрерывного прослушивания моя мать, которая до этого изображала некую толерантность, спросила:
— А сколько раз ещё я буду слушать этот козлиный вой?
Это было сказано про песню «Prophet’s Song».
Можно ли более искусно продемонстрировать проблему «отцы и дети»?

 

 

Кстати говоря, в то время не было никаких наушников, а, соответственно, и возможности послушать любимую музыку тогда, когда ты хочешь. Кассетных магнитофонов тоже еще не было, а эти «чемоданы» по 13кг на улице не включишь – они работали только от розеток. Поэтому «где послушать» было реальной проблемой, даже если у тебя решен вопрос с заветной бабиной.
Бабину переписали мои главные приятели и тоже стащились от «квинов». И когда однажды у Луни родители уехали на выходные, то мы врубили подряд «Sheer Heart Attack» и «A Night at the Opera» на полной громкости и лежали втроем с ним и  Бурей на огромном родительском сексодроме полтора часа в полном торчке, не проронив ни одного слова. Я до сих пор помню то своё ощущение абсолютной нирваны – оно никогда больше не повторилось.

 

 

Мы довольно долго пытались добыть упаковку пластинки только для того, чтобы списать слова. Но в итоге пришлось покупать за рубль упаковку с пластинкой на день. Слова были списаны. А заодно и сделаны более качественные записи на свои бабины. С переводом текстов были огромные проблемы. Причем не только у нас, но и у наших учителей английского, которые были подключены к процессу. Тогда мне впервые в голову пришли мысли насчет качества советского образования.
Но и без особого понимания было ясно, что тексты передовые, потому что в них была проблематика отличная от «любовь-огромная страна» и «я сегодня там, где метёт пурга». Это тоже притягивало неимоверно.

Вышедший следом «The Day At The Races» мы ждали с дрожью, но он был несколько похуже. То есть, он был великолепным, и все песни оттуда мы вскоре знали наизусть, но все-таки — не «A Night at the Opera».
А когда «Queen» выпустил диск «News Of The World», после которого группа вошла практически в каждый дом (с песнями «We Will Rock You» и «We Are The Champions») мы уже знали про них почти всё, что можно было знать в СССР за «железным занавесом».

Потом жизнь дала новый крен с институтом, появилось много новых интересов, «Queen» выпускал не самые удачные альбомы, находясь в кризисе, хотя и баловал периодически очередными шедеврами типа «Don’t Stop Me Now».
С развитием техники сначала выяснилось, что школьные бабины записаны в ужасном качестве, а потом — что их уже даже негде прокручивать. День, когда я выкинул «квинов» в мусоропровод, до сих пор мне кажется прожитым неудачно. Да, у меня уже были все их CD, но все равно – выкинуть историю в помойку… До сих пор съёживаюсь, когда вспоминаю.
Далее жизненные события пошли совсем калейдоскопом, и интерес к рок-музыке начал затихать.
Но в 1991м году вышел альбом «Innuendo», и я немедленно впал в детство – я слушал его постоянно и везде, я знал все тесты и даже пытался подпевать. «Show Must Go On» стала второй моей фэйворит сонг после Рапсодии и даже покушалась на первенство.
«Don’t Try So Hard» прочно вошла в мою первую пятерку, несмотря на то, что ее текст полностью противоречил моим жизненным установкам.
Но Фредди Меркьюри никогда и не был моим кумиром. Я не пытался подражать ему и не горел желанием узнавать подробности личной жизни (и, как потом выяснилось, правильно). Он был просто источником неземного света.
Я ничего тогда не знал ни про СПИД у Фредди, ни про то, что «Innuendo» — его предсмертный альбом, ни про то, почему последние видеоклипы были черно-белыми. Но было почему-то и так понятно, что «Show Must Go On» это реквием. Великая сила настоящего искусства состоит помимо прочего и в том, что ты понимаешь, даже не зная. Может ли такое быть с математикой?

 

 

 

Потом развалился СССР, и к нам с концертами приехали все те легенды, которых мы слушали в 1970х – и «Nazareth», и «Uriah Heep», и «Deep Purple», и Smokie, и т.д. и т.п.
И только «Queen» не приехал. Потому что Фредди уже умер.
И я никогда не прощу коммунистам того, что они меня лишили возможности сходить на концерт «Queen». Даже венгры имели этот шанс в 1986м, а мы – никогда. И в этом лично для меня заключается вся бесчеловечность коммунистической идеологии.
Сегодня, когда я смотрю на диске лайв-концерт на стадионе Уэмбли, то всегда думаю о том, сколько же денег я готов отдать за то, чтобы появилась машина времени, и я бы смог попасть на Уэмбли в тот день, 12 июля 1986 года.
Дума эта всегда заканчивается одним – я бы, видимо, остался нищим и по уши в долгах.

 

 

Потом, в 1998 году в Питер приехал Брайан Мэй, гитарист группы. Когда с опозданием в три часа концерт наконец начался, на сцене вывесили экран и пустили этот клип

 

 

И весь зал, поголовно весь пропел всю композицию на английском языке, создав неимоверное единение чужих всего ещё 6 минут назад людей.
Сам Мэй был воспринят как-то спокойно. И я понимал, что все присутствующие, на самом деле, пришли не на него, а на Фредди. Пусть Фредди уже давно нет, но есть возможность прикоснуться к тому, кто был с ним рядом все те великие времена.

Вот вы говорите, что души нет. А как же песни Фредди?
Он давно умер, но ведь он жив в своих песнях. Вы скажете, что это просто звук с записей? Но разве любые звуковые волны вас волнуют? И разве все музыкальные звуки душевны?
Так что не знаю, как загробный мир, но душа это реальность.
И даже через 22 года душа Фредди жива, и она с нами. С теми, кто окунулся в это великое счастье – в искусство Фредди Меркьюри.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

16 комментариев

  1. A Special One
    A Special One

    Мой самый любимый исполнитель.

    Кстати ходят слухи, что в ролике с последнего видео, в костюме обезьяны был Элтон Джон.

  2. vgakh
    vgakh

    Очередной раз не могу удержаться и выскажу искреннюю благодарность за открытие новой, но ИМХО очень важной темы, хоть и обозначенной автором, как оффтоп…
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
    Мне повезло несско больше, чем вам, ИВАН: мне посчастливилось неоднократно и слышать, и видеть ВЖИВУЮ обоих моих музыкальных кумиров — величайших ЧАРЛЬЗА и САНТАНУ.
    РЭЯ даже дважды в России…
    И, читая ваш вдохновенный текст, я с удовольствием вспоминал, какие восторг и рафинированное счастье ощущал, будучи еще школьником (а потом и скубентом) и слушая альбомы этих гениев, МОИХ авторов. В компании таких же, как и я, завороженных ЭТОЙ музыкой САНИ КРАЕВА и ЛЕНЬКИ ДОНСКОГО…

    А по поводу КВИН я, увы, … сердцем скорее солидарен с вашей матушкой…НЕ МОЯ музыка.
    Хотя разумом и понимаю, что, без сомнения, ФРЕДДИ тоже был гением…

    ЗЫ Может, и не к месту, но, вроде бы она «бОбина», не?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да, но мы в школе троллили русский язык, не как «падонки», конечно, но очень старались. Поэтому «бАбина» написал тупо на автопилоте) А так, конечно, там «О»)

      • vgakh
        vgakh

        А у меня был еще СТАЦИОНАРНЫЙ бобинный магнитофон, с 500-метровыми бобинами и скоростью записи 19 см/сек ДНЕПР 11-м. Такой шкафчик на ножках.
        И писал я туда ИИСУСА ХРИСТА и битлов, и обожаемых САНТАНУ, ЧАРЛЬЗА, КЛЭПТОНА, ДЕЕП ПУРПЛЕ …
        Как давно это было, почти 50 лет тому…ну, е-мое…

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Не, у меня был только уже «переносной», и скорость была 38, по-моему. «Иисуса» мне принес как-то мой дядька в жутком качестве, слушался он с трудом, но «наш колхоз, наш колхоз выполнил план по надою коз» мы орали еще довольно долго))

        • dumb_one
          dumb_one

          Днепр — это, по-моему, такая внушительная штука, в корпусе подобно старым радиолам, сундук с крышкой? Открываешь крышку, думаешь, там вертушка для пластинок, а там — опа! — магнитофон! Редкость в то время.

  3. sunny leto
    sunny leto

    Я вырос на музыке Queen. И Фредди всегда останется в наших квиновских сердцах. Всегда буду жалеть о двух вещах — непопадание на концерт квинов с Фредди и не посещение Хайбери.

  4. Neklaev
    Neklaev

    Да, Фрэдди легенда. Show must go on он записывал вообще будучи одной ногой на том свете.

    Меркури…Меркурьев…)

  5. Distortion
    Distortion

    Интересная история знакомства с группой:)
    Не могу такой ,к сожалению, похвастаться. Я узнал что такое Queen только в начале двухтысячных, когда начал въезжать в правильную музыку и сам ей заниматься. Только в отличии от Ивана по мере знакомства с музыкой, узнавал всю подноготную группы. Меня кстати все истории о Фреди не сильно отпугивали, тем более некоторым просто не верил, ибо интернетов не было и возможности проверить достоверность информации тоже. Но больше меня как раз привлекла персона Мэя. Хотя уже тогда понимал, что как гитарист он не показывает чего-то сверхвыдающегося, но я был ошарашен фактом, что первую его гитару(Red Special) он сделал из доски от камина(жаль, что её производством так и не занялась какая-нибудь топовая фирма типо Gibson или Fender), а у самого у него высшее образование по физики и несколько научных статей(гораздо позже году в 2008 я узнал что ему дали докторскую). Кстати всегда, когда мама говорила, что рок музыка отупляет, была отмазка: а вот послушай, у их гитариста высшее образование по физике. А совсем недавно узнал, что он ярый защитник животных. Фреди был уникален и его музыка великолепна, но именно по человеческим факторам мне всегда импонировал Брайан Мэй, тем более его сольники тоже весьма неплохие, но не так гениальны всё же… Хотя Мэй написал одну из любимых у меня песен Queen «Fat Bottomed Girls» и всеми любимую «We Will Rock You»

    • dumb_one
      dumb_one

      Почему не занялась? По-моему, какие-то фирмы как раз выпускают клоны Red Special.

      (Да, неповторимый звук Red Special… Услышишь — всё, это Квин, по одному любому аккорду можно было понять.)

      • Distortion
        Distortion

        Да, есть несколько фирм, но они не топовые ни разу. хотя возможно сборка и хорошая, не щупал, не могу судить об уровне качества.
        А звук у неё да, неповторимый действительно, с такой сочной серединой, которую ни на одной гитаре другой не слышал.

  6. Neklaev
    Neklaev

    А вот Фрэдди 21-ого века. Мало того, что голос похож, так еще и внешне. Мэй сказал, что они нашли этого парня в интернете.

    http://www.youtube.com/watch?v=1xhVf-uqfsg

  7. MrBungle
    MrBungle

    Многие из нас прошли через эту магию!!!

  8. gitan
    gitan

    Прекрасно! Не знаю ни одного другого блога с такими замечательными офф-топами… :)

  9. jamaicajohn
    jj

    Про козлиный вой и «Prophet’s Song» напомнило как моя матушка безапелляционно требовала вырубить «всю эту немыслимую какофонию» бессмертной «A Day in the Life» Битлов, а директриса школы емко окрестила «Lost In Hollywood» Рэйнбоу «свинячей музыкой» :) .

  10. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Прекрасный оффтоп, надеюсь, оффтопы на тему музыки продолжатся (русская музыка — Наутилус Помпилиус, Розенбаум, Высоцкий. Сужу по аудиоуочтам Ивана на некоторые матчи; зарубежная).

    Queen в душу не запал, у меня другие герои — Nirvana, Datarock, Led Zeppelin, Deep Purple. Да и Фредди как человек не вызывает положительных эмоций, хотя стоит оценивать лишь песни в данном случае.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна