RSS

Тишина закончилась!

Сен13
2013

Тишина закончилась, и вчерашние заявления Венгера заставляют задуматься о невероятном:

 

The best thing is to spend the money in an efficient way. That means to strengthen the team and spend money you can afford to spend.

 

We are in September, my contract finishes in June… At the end, I will sit down and think how well have I done with the team I have. That is sufficient for me to decide yes or no. How we do this season is a judgement.

 

Этак можно дойти до того, что отправить на все четыре стороны Диаби с Фабианским и прекратить выпускать Рамзи на поле.

А там, глядишь, зимой будут куплены страйкер с центрбеком, и…..

 

Да, конечно, были вчера и замшелые тексты о «финансовом стеснении в прошлом».
Конечно, ни в одном другом клубе сегодня невозможно себе представить, чтобы тренер в открытую говорил, что только он сам решит, когда он уйдёт.
Конечно — не все рудименты и атавизмы побеждены.

Но, как минимум, есть чего ждать.

И более того — мы УЖЕ, ПРЯМО СЕЙЧАС имеем очередную победу: вслед за очищением клуба от «специальных ценностей» случилось другое чудо – у нас не будет года сурка. У нас будет новый во всех смыслах год.

 

Это всё связанные вещи: сворачивание «инкубаторского проекта», уход Хилл-Вуда, летнее очищение от сухостоя, покупка игрока за 42,5 млн., смерть «специальных ценностей» с «Арсенал Уэем», и отказ Венгера от подписания контракта до конца сезона.

Потому что от всего, что происходит в клубе в последнее время, Венгера тошнит – его алхимия полностью разоблачена, и он вынужден будет теперь давать на гора не протухшие отмазки, а самый что ни на есть РЕЗУЛЬТАТ.
И. конечно, главным образом его тошнит от того, что он вынужден был потратить 42,5 млн. на одного игрока.

Что это еще раз подтверждает давнишнюю тенденцию: все, что хорошо для Арсенала — плохо для Венгера.

 

А между тем, завтра, возможно, предстоит не легкая прогулка, а серьезная битва с разъяренными итальянцем котами. Я не думаю, что Ди Канио в состоянии привести команду в чувство и что он протянет сколько-нибудь долго на своем нынешнем посту. Однако я уверен, что Ди Канио способен разозлить игроков на одну конкретную игру.

Сандерленд имеет 1 очко после 3х игр с аутсайдерами, и дальнейшее расписание такое:

Арсенал (д)

ВестБром (г)

Ливерпуль (д)

МанЮнайтед (д)

 

Полагаю, что при любом исходе этих 4х игр кошачий состав на манков будет уже определять другой тренер, а завтра у сандерлендцев будет последний шанс удержать хозяев клуба от немедленной расправы над итальянцем.

 

Очень хочется завтра увидеть новый гостевой Арсенал.

В конце концов, за время, прошедшее с последней игры, случилось позитивных событий больше, чем за последние 8 лет, и почему бы состояться еще одному – разгрому андердога в стиле «инвинсиблс»?

Но чудес, видимо, не бывает, и я поставил против Нестрадамуса счет 1:1.

 

Однако поскольку еще пару недель назад я не мог себе представить, что конюшни будут вычищены с такой скоростью, то, возможно, Ди Канио проведёт свой последний матч в АПЛ.

Это нам было бы настолько кстати, что пером не передать.

 

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

65 комментариев

  1. m_alkin
    m_alkin

    Вполне представляю себе расклад, что на минуте этак 70-ой Жиру покинет поле и заменит его Бендтнер. И в этот же момент я очень пожалею, что не нахожусь на стадионе Котов и не смогу лицезреть реакцию группы поддержки Канониров

    • Avstral
      Avstral

      Бендтнер, судя по новостям из клуба, ещё не готов физически, и даже за Данию вроде не играл на этой неделе, так что я сомневаюсь, что он будет даже на лавке.

      • m_alkin
        m_alkin

        я слышал, что у Бендтнера неплохие шансы оказаться на лавке в субботу. Даже фотки были, где он в тренажерном зале занимается)
        Думаю будет, учитывая, что даже Зелалемом уже скамейку не закрыть

    • ikrom
      Sino

      Вполне возможно мы увидим Озила в качестве напа! Венгер о поз. Озила сказал что он пз и нап.

      • Avstral
        Avstral

        Венгер может придумать что угодно, у него и Бендтнер справа в полузащите играл.
        Но Озил как страйкер, этого я надеюсь мы не увидим. Он не забивной игрок в принципе, и вполне мог бы играть второго форварда, но никак не единственного. А кто то может вспомнить, когда мы играли в два форварда?

  2. Avstral
    Avstral

    Венгер, в этой же пресс конференции открытым текстом заявил, что пока у клуба были дескать, более тяжёлые времена, наша цель была попадание в ЛЧ, с чем мы справились, а вот теперь, эти времена прошли, и наше финансовое положение позволяет замахнуться на большее. То есть это не только мы так интерпретировали покупку Озила, но и сам Венгер признает что четвёртое место больше не прокатит. Интересно…

  3. crespo
    crespo

    ловлю себя на мысли, что не ждал так матчей с Барселоной, МЮ и Тотенхемом, как этот матч с Сандерлендом, забавно :)

    • Avstral
      Avstral

      Тоже самое думаю у всех Гунеров сейчас. Главное не перенастроиться, а то ведь можно серьёзно расстроиться после матча. Вариантов масса — как говорилось в подкасте, может быть Коты продолжат плавить Ди Канио, а могут и наооборот выдать супер матч, после его истерики. Главный вопрос конечно, что ждать от Арсенала. И тут мы не должны ожидать слишком много от Озила. Выйдет ли он со старта или на замену, после одной тренировки и не набрав как следует форму в этом сезоне, феерии мы не увидим. Будет так же интересно посмотреть как он сможет привыкнуть к «физике» английского футбола. Особенно против слабых команд, думаю ему достанется не слабо.

      • crespo
        crespo

        да, с котами может быть сложно, именно из-за психологической накачки их Ди Канио, но и у Арсенала сейчас не повседневная атмосфера в раздевалке, уверен. И это может повлиять как в одну, так и в другую сторону. Кстати, по хайлайтам матча с Фарерами мне показалось, что большая часть атак шла через Озила. Так что какая-никакая форма присутствует.

        • Phil
          Phil

          судя по интервью остальных Арсенальских игроков у них тоже эйфория. поэтому мне кажется, что результат будет сделан за счёт них как раз, а Озил скорее всего проведёт достаточно среднюю игру.

      • Phil
        Phil

        Выйдет скорее всего, потому что выйти то по сути некому.
        Касорла теперь будет играть слева. а в центре очень вряд ли выпустят Фламини, Рэмзи, Джек. Всё таки это Сандерленд, а не Ливерпуль.

      • aragon

        На счёт формы Озила, так он провёл неплохие матчи за сборную и был одним из главных действующих лиц на поле, а с его навыками, ему вполне по силу решать исход таких матчей. Да и думаю в ближайших матчах должен влиться в сезон, всё-таки календарь благовалит:)

  4. ikrom
    Sino

    неужели мы близки к концу тоннеля?)) позитивный «момент»))

  5. DosKalvados
    DosKalvados

    Я сейчас вспоминаю слова Венгера двух- или трехлетней давности, о том, что болельщикам нужно еще немного подождать и сезон 2013-2014 станет переломным. Я ему тогда поверил. Смирился с тем, что до сезона 13-14 ожидать особо нечего, что главная задача Арсенала удержаться на плаву и четвертое место это трофей. Решил пока не списывать Венгера со счетов и набравшись терпения ждать. Дождался)))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Уверены, что дождались?)

      • DosKalvados
        DosKalvados

        Не уверен. Но и сказать, что меня обманули и никаких сдвигов по сравнению с предыдущими годами нет, тоже не могу. Первые шаги в светлое будущее сделаны и это радует. Теперь жду зимнего ТО и продолжения банкета. Нужен топ нападающий и это очевидно, а раз уж деньги есть, то не вижу преград, или…)))

  6. A Special One
    A Special One

    Странно, когда это я упустил момент, что Арсенал купил Месси? ))

  7. Daniel
    Daniel

    Что-то подсказывает, что эта “эйфория“ и эти эмоции со многими гунерами сыграют злую шутку :)

    • Phil
      Phil

      Именно так часто и бывает. Но меня радуют интервью остальных игроков, которые, судя по всему, тоже думают о подъёме амбиций клуба. И я надеюсь на мотивированную игру против «андердогов» в ближайших турах.

    • vgakh
      vgakh

      Известна формулировка: «пессимист — это информированный оптимист».
      Не претендуя никоим образом ни на какую дополнительную информированность, остаюсь ПЕССИМИСТОМ.
      Видимо, возрастное: давно живу…
      Остаюсь при своей уверенности — пока ВЕНГЕР не уйдет со своего поста, ничего в клубе не изменится.
      Дай Бог, чтобы я ошибался…

  8. jktu
    jktu

    По поводу раздумий Венгера над подписанием контракта не могу удержаться чтобы процитировать один коммент с FAPL.ru

    johnny1905:
    Венгер молодец! Даж сам с собой переговоры ведет. Наверно хочет подешевле самого себя подписать!)

  9. ikrom
    Sino

    Ходят слухи что Мертезакер и Озил отравились.. хммм… Вермален восстановился, Мерт отравился. Совпадение? или сразу нужно дать поиграть Вермалену!

    • DosKalvados
      DosKalvados

      Наверное хорошо отметили первый день Озила в команде.)

    • iGooner
      iGooner

      всегда считал, что новости про травмы по большЕй своей части являются выдуманными

      делается это для того, чтобы не возникало лишних вопросов по выходу резервного некогда игрока в основе или же, к примеру, в трансферное окно маяк для клубов, что мол, этот игрок не продается, у него травма)

  10. ikrom
    Sino

    даже Колбек сильнее игрока основы Арсенала: http://cs425327.vk.me/v425327205/2895/dZ0Fl1zRJ5c.jpg

    • DosKalvados
      DosKalvados

      дык колбэк защитник же, как их можно сравнивать?

      • ikrom
        Sino

        не надо вести людей в заблуждение! там наверху написана что MF- это значит ПЗ. Полузащитник!

        • Yakovlev
          Yakovlev

          Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Всё очень сильно зависит от модели игры, конкретной позиции и задания на игру.

          • ikrom
            Sino

            а что ему мешает играть с перепасовкой с Касорлой и Уилшером? а что ему мешает отдать точные передачи? позиция? смешно!

  11. emir-france
    emir-france

    Если честно, то после наших бидов по Суаресу я реально начал верить, что Венгер купит топ-игрока и наконец-то осознанно начнет бороться за чемпионство доказывая свои амбиции на завоевание трофеев. Затем после провала по трансферу Суареса я снова начал терять надежды на что-то новое в плане трансферов и предстоящего сезона, но надежда и предчувствие оставалось. Второго же сентября на 80% верил в покупку Озила и на утро был очень рад официальной новости о его переходе. ) Все-таки сдвиг пошел в правильную сторону и последние прес-конференции Венгера начали радовать глаз, а не так, как в последние два сезона, когда я вообще перестал их читать из-за злости на Венгера и руководство. Пока все канониры находятся в эйфории и хочется, что бы после сегодняшней КРАСИВОЙ ПОБЕДЫ это эйфория возрастала и заряжала нашей позитивной энергетикой ФК Арсенал!

    • Leni
      Leni

      Покупкой одного топ-игрока (тем более в дедлайн) Венгер, скорее, купил себе ещё немного доверия или же оттолкнул на время от себя нарастающее давление, нежели обозначил свои амбиции на завоевание чемпионства. Не в том положении Арсенал, чтобы покупкой одного топ-игрока решить самые высокие задачи.

      Какой-никакой сдвиг все же есть, тут нельзя не согласиться. Только вот будет ли этот сдвиг хоть сколько-нибудь значимым – сказать нельзя. Все же мне думается, что летняя трансферная компания Арсенала проведена не в стиле претендента на чемпионство, а скорее в стиле растерявшегося все того же борца за 4 место, который увидел на горизонте чужаков, постепенно приближающихся к его родному и насиженному месту.

      • emir-france
        emir-france

        Первый шаг сделан и я очень надеюсь, что за ним последуют второй и третий. Главное в этом сезоне не провалиться в Чемпионате и достойно вести борьбу за чемпионство, а там чем черт не шутит о дальнейших шагах к трофеям и приглашением еще одного топ-игрок. ) На счет покупки Озила, в друг именно этот топ-трансфер приведет Арсенал из борца за 4 место до претендента на чемпионство? По-моему мнению, если Венгер хотел бы остаться претендентом за 4 место, то ограничился бы покупкой Кабайе за 15 млн и дальше вешал бы лапшу, как в предыдущих сезонах. Сейчас же он открыто заявил, что контракт будет продлен по результатам сезона, что и требовали болельщики ) Конечно это пока наши догадки и сезон покажет, кто был ближе к истине. )

        • Leni
          Leni

          Так что же все-таки получается главным для Вас? Не провалиться в чемпионате или вести борьбу за чемпионство? Или Вы отождествляете это? Если, например, Венгер сызнова займет 3-4 место – это будет для Вас провалом?

          Насчет покупки Озила. Как уже и сказал выше, мне видится, что у Арсенала далеко не одна позиция нуждается в укрепление игроком высшего класса в свете борьбы за чемпионство. Скажу больше – мне кажется все это очевидным.

          На Венгера нарастало давление, покупкой Кабайе он бы никак не смог купить себе столько доверия, то есть практически бы ничего не изменилось. Покупкой Озила же он вверг болельщиков в состояние эйфории, сделал эдакий укол морфия, под воздействием которого болельщики начали бредить чемпионством и остальными трофеями. Повторюсь, покупка Кабайе не дала бы такого эффекта.

          • emir-france
            emir-france

            Главное не выпасть из борьбы за чемпионство, а 2 или 4 место особой разницы для меня нету. Понятно, что покупка Кабайе не дала бы такого эффекта, но пару лет назад такие покупки казались бы успехом на ТО для Арсенала. ) Венгер в последний год-два часто оказывается под давлением и если бы допустим Кабайе был куплен вместо Озила, то Венгер снова навешал бы лапшу всем и снова все сошло бы с рук 100%. На счет состава нужен вратарь и нападающий. Фламини устраивает и все еще верю Вермалена.

  12. Avstral
    Avstral

    Состав немного удивил. Озил левый вингер? Нету Мерта и Касорлы.

  13. Avstral
    Avstral

    Arsenal: Szczesny, Jenkinson, Sagna, Koscielny, Gibbs, Flamini, Ramsey, Wilshere, Ozil, Walcott, Giroud

    Subs: Fabianski, Vermaelen, Monreal, Frimpong, Ryo, Gnabry, Akpom

    • Avstral
      Avstral

      С такой скамейкой, вообще не понятно как делать хоть одну замену? Разве что Монреаль на 70ой минуте и Вермален на 92ой.

  14. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    А что случилось с Касорлой ?

  15. kokeshka
    kokeshka

    Озил голевая!!! Жиру как на блюдечке )

  16. Phil
    Phil

    Уилшер с Озилом уже находят общий язык. Высококлассные игроки видят друг друга издалека.

  17. kokeshka
    kokeshka

    Санья ЦЗ лучше Вермалена ЦЗ, имхо )

  18. Avstral
    Avstral

    Классный первый тайм. Как мы не ведем хотя бы два мяча, надо спросить у Уолкотта. Но Озил уже показал кто он такой. Если все будет нормально, 2:0 должны выигрывать.

  19. conscience

    -Озил просто молодец,как и Фламини.
    -Тео сегодня не везет.
    -Жиру здорово прибавил в завершении.
    -Игра Арсенала смотрится зрелищно,давно такого не было.
    -Шпоры конечно не в какую 4 не попадут.Ливерпуль может побороться,если заиграет Суарес.
    -У первых трех команд(МЮ,МС,Челси) с Арсеналом будут огромные проблемы.Это как минимум.

  20. conscience

    Очень хороший гостевой матч.Из-за короткой скамейки,отсутствует вариативность усиления игры заменами.В следствии этого, игроки(особенно полузащитники) подустали и позволили Сандерленду провести неплохие 15-20 минут в начале второго тайме,но быстро исправились…сыграли через не могу.
    Озил,Рэмси и Фламини,а также Санья сыграли на очень высоком уровне.

    • COYG
      COYG

      Голы у Рамси супер вышли, но в созидании я бы не сказал, что он был даже просто на высоком уровне.
      Фламини — песня.

  21. Classicson
    Classicson

    На каких-то пару часов Арсенал на первом месте…А ведь почти три года там не были))

  22. conscience

    Арсенал пока на 1 месте)

  23. mr.hardcore
    mr.hardcore

    Если не знаешь, что делать с мячом — пасуй на Месута.

  24. Avstral
    Avstral

    Лучшая игра Рэмзи которую я видел. Не столько из за голов, как за маленький процент брака в целом. Прогресс очевиден.

  25. Avstral
    Avstral

    Очень важные 3 очка, учитывая что пол команды травмировано и скамейка на пределе. Надеюсь колено Жиру в порядке.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна