RSS

Ливерпуль. Превью

Ноя01
2013

У Арсенала впервые в сезоне игра MUST — MUST NOT LOSE.

Эту игру нельзя проиграть. Я, честно говоря, вообще не смог вспомнить, проигрывали ли мы когда-нибудь в моё время три игры подряд дома.

Проигрыш Ливерпулю будет означать немедленный конец так хорошо начавшегося сезона. Конец в том смысле, что Арсенал в который уже раз проведёт остаток сезона в борьбе за 4е место. Я ни секунды не сомневаюсь, что Арсенал уйдёт с первого места навсегда. То есть, либо он пробудет на первом месте до конца турнира, либо больше на самый верх не вернется вообще.

В какой вариант вы верите больше? Ну, и я тоже.

Проигрыш Ливерпулю будет означать, что через два с небольшим месяца после старта пришел первый коллапс.

Но насколько велики шансы хозяев проиграть?

 

Я полагаю, что из всей этой трудной тестовой серии из 5 игр (не считая Пэласа) – Дортмунд, Челси, Ливерпуль, Дортмунд, манки – завтрашняя игра самая легкая. Ливерпуль это единственная команда, которая может не преуспеть с нами в игре в давление. Просто потому, что у скаузеров слабейшая полузащита из четырех вышеназванных. Можно спорить, насколько сильнее ливерпульских хавы манков, но манки будут играть дома, и я не сомневаюсь, что дома они смогут играть в высокий прессинг. А вот сможет ли играть в такой прессинг Ливерпуль на Эмирэтс?

Прошлогодний матч скаузеров на Этихаде показал, что в принципе Ливерпуль может играть в такой футбол с кем угодно и может в нем преуспеть. Однако в игре против Арсенала любая ошибка при исполнении подобной тактики чревата голевым моментом у своих ворот, учитывая «надёжность» обороны при скоростных контрвыпадах соперника. А командная скорость в контратаке у Арсенала выше, чем у Сити.

Кроме того, в этом сезоне Ливерпуль ни разу не играл в давление больше одного тайма. А в прошлом сезоне на Эмирэтс гости тоже прессинговали хозяев только один тайм, после чего во втором еле унесли ноги. И уж из этого Роджерс гарантировано сделал выводы.

Кроме того, довольно часто в этом сезоне Ливерпуль вставал на охрану добытого преимущества, и во многих играх преуспел в обороне своих ворот.

Таким образом, наиболее вероятной я считаю расстановку Ливерпуля 7+1+2, где на Джеррарда будет возложена функция доставки длинных мячей СтаСу; СтаС должен будет забивать, используя индивидуальное мастерство; а все остальные будут защищать ворота от позиционного нападения Арсенала, в котором гунеры давно уже не сильны.

Да, кажется привлекательной тактика Боруссии, которая 20 минут вообще не давала Арсеналу зайти с мячом на свою половину. Но Джеррард-Лукас-Хендерсон не кажутся мне силой, способной превратиться в немецкий пресс.

Хотя при отсутствии Фламини наш центр выглядит чересчур легким, и, возможно, высокий прессинг смогут организовать и скаузеры. Но думаю, что Роджерс на это не решится – слишком велик соблазн вручить судьбу игры СтаСу. В том, что СтаС забьёт хотя бы один гол, сомнений очень мало.

 

Но обе возможных тактики дают Арсеналу зримые шансы на победу, учитывая слабость защитной линии Ливерпуля. Если в обороне вместе выйдут Шкртел и Сиссоко, то Арсенал гарантировано забьёт, и скорее всего не единожды. Либо в контратаке, либо в результате быстрой комбинации – в обоих случаях защита не успеет. Конечно, менее приятной будет история 7+1+2, но тут всегда есть надежда на «привоз» во второй половине на фоне усталости.

Способен ли Арсенал оказать такое давление, чтобы эта усталость появилась? Несомненно. Окажет ли Арсенал это давление? Неизвестно – есть ощущение, что все креативщики на спаде за исключением Касорлы.

Тактическая гибкость, мягко говоря, не является достоинством нынешнего арсенальского тренера, и Арсенал всегда играет так, как позволяет соперник. Так что ход матча выберет Брендан Роджерс. И от него больше, чем от Венгера, зависит — сумеет ли Арсенал выиграть хоть один матч из серии тестов.

 

Вариантов развития игры огромное множество, но поскольку я планирую посмотреть матч с трибуны, то все-таки думаю, что, как и обычно при мне, будет ничья.

Хотя, подчеркну, я согласен с букмекерами, которые в этой игре ставят Арсенал небольшим фаворитом.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. mild7
    mild7

    Думается мне команда, подготовленная Роджерсом, не выдержит два тайма игры в прессинге аля Боруссия, при том, что даже клопповская подсдулась…

    Иван, повторюсь, подскажите — есть ли дедлайн у Усманова на предложение о выкупе?

  2. DosKalvados
    DosKalvados

    Вроде Коутиньо готов выйти на поле. Но кого он заменит не совсем понятно, его место в центре под нападающими, но там Джеррард и маловероятно, что Роджерс не выпустит Стивена. Может быть сядет Хендерсон, СтивиДжи опустится на его место к Лейве, а Коут сыграет единственного АПЗ. Края будут бороздить Джонсон и Сиссоко, а сзади расположатся Сахо, Шкртел и Туре. Вообще, будет стандартная 3-5-2 только с уклоном в оборону. Фаворитом считаю Арсенал, примерно 60/40 без учета ничейного исхода.

  3. Liverpool
    Liverpool

    СтаС это сильно)) Хорошая аббревиатура =)
    Согласен что исход матча во многом будет зависеть от Роджерса и его смелости в выборе тактики игры.
    Ну Шкртел вам давно Иван не нравился, а чем уже не угодил Сиссоко? я тоже считаю его слабее Энрике, но в целом он не так уж плох судя по тем матчам которые провёл за нас.

  4. Egor
    Egor

    Как по мне, Ливерпуль фаворит. Венгер выпустит Мертезакера, а против СтаСа(отлично придумано!) — это самоубийство. Фламини не будет, Артеты не будет, если играть в два хава — Рэмзи и Уилшер, привезут гол, обязательно.

  5. erCartia
    erCartia

    Артета будет

  6. Doff
    Doff

    ооо уотчи будут что надо
    и еще бы видео каких-то с атмосферой)

  7. Liverpool
    Liverpool

    +1 и гостевой сектор не обойдите вниманием)

  8. Phil
    Phil

    Есть шанс, что Венгер всё-таки додумается поставить против Стаса Вермишельны (мог бы ещё Конья, но после фейла в среду справа будет француз), потому что с Мертезакером вариантов выиграть у нас маловато.

  9. Dom1no
    Dom1no

    Нужно постараться лишить мяча ливерпуль, и надежно сыграть в обороне.
    Прогноз 2-1 или 2-2.
    П.С. статистика хорошая но многа ничейных исходов.

  10. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    В октябре, да и сейчас вообще у меня апатия по отношению к футболу и Арсеналу, не слушаю подкасты, не вчитываюсь в превью, матчи смотрю по нужде какой-то. «Переболел»?

    • iGooner
      iGooner

      есть такое

      правда подкасты мне слушать всегда интересно, а вот матчи смотреть

    • COYG
      COYG

      Если бы у Вас это было в прошлом сезоне я бы как-то понял, но команда идет на первом месте и у нас есть Озил. Как же это так получается.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Сам думаю: я видел Арсенал куда хуже, сейчас команда была на ходу, но не уверен в наступлении какого-нибудь коллапса. А футбол смотреть тошно, АПЛ приелась и никакого интереса сезон не вызывает, как и ЛЧ. Но наверное с иглы не соскочу))

        • COYG
          COYG

          Авитаминоз может? В общем это что-то не правильное у Вас)

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Пройдёт, куда я денусь :) Покупка Озила на меня меньше повлияла, чем возвращение Фламини. Вот и радуюсь последнему)

  11. Baron
  12. Mr. Gooner
  13. Sheremetyev
    Sheremetyev

    У меня такое было, когда случались жизненные неурядицы, надеюсь у Вас не из-за этого)

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Если вы отвечаете мне, то во внефутбольной жизни у меня всё хорошо, спасибо :)

  14. vlade-mir
    vlade-mir

    а я верил в Арсенал))) и не зря!!!

    • COYG
      COYG

      Все круто — молодцы. Но Ливерпуль это не показатель совсем и все было понятно до матча. Все упирается в стабильность.

  15. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Уверенная победа на классе.

  16. Russobalt
    Russobalt

    Отличная игра! Рэмзи опять забил классный гол!
    Вообще команда по игре напоминает команду сезона 07/08.

  17. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Ливерпуль:

    Туре — пожарник, явно не понимал, за кого он играет сегодня.
    Шкртел на удивление не привозил откровенно, но и не спасал. Где Аггер?
    Сиссокко не просто «хуже Энрике», но и хуже «знатока оффсайдной ловушки» Клиши.
    Лукас — Джеррард — Хендерсон — довольно медлительный и абсолютно немобильный центр поля, упаси Господь, но Рэмси у них бы смотрелся.
    СтаС имел несколько убойных моментов, но реализовывал в режиме «serial misser». Удачно.

    Арсенал:

    Почему после неудачного розыгрыша стандартов соперник может выскочить на рандеву с Войцехом? С Пэласом удалили Артету, сейчас Санья получил ЖК. Надо изменить расположение игроков, которые остаются на своей половине.

    Войцех хорош, но едва я его похвалил, он почти отдал мяч Старриджу в простейшей ситуации.
    По защите нареканий особенных нет.
    Артета неплохо справился с позицией опорника, с таким соперником.
    Рэмси медленно играл в пас и так не избавился от комплекса «собачки», но шикарный гол забил. Вот и думаю: как полузащитник он отвратителен, как оттянутый форвард хорош, правда взаимодействует только сам с собой.
    Озил и Жиру уставшие, но замены им нет. Даже так: НЕТ!
    Почему постоянно меняют Росицки, а не Рэмси? Росицки — один из лучших креативщиков в команде.
    Касорла — мастер, и гол забил мастерский.

  18. Arrilot
    Arrilot

    И атаки на свои ворота он тоже мастерски привозит)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна