RSS

«Манчестер Юнайтед» снова боится имени Арсен Венгер

Ноя11
2013

Если положить рядом две автобиографии сэра Алекса Фергюсона, нетрудно заметить различие. В первой главный тренер «Арсенала» проходит как «Венгер», и имя его практически выплевывается – с гневом и раздражением. Во второй, выпущенной через восемь лет после того, как «Арсенал» завоевал последний трофей, он уже просто «Арсен».

Один только раз они беседовали в неофициальной обстановке на сцене. Очень редко их можно было застать за бокалом вина. Не то, чтобы они не выносили друг друга, нет – у них было взаимное уважение, иначе бы они просто не выжили. Тем не менее, когда главного тренера «Арсенала» заставили объяснить определенную оттепель в их отношениях, он сказал: «Фергюсон приветливо относится ко мне, поскольку не видит во мне угрозы».

В этот раз «Арсенал», приезжающий на «Олд Траффорд», уже не просто является обычной угрозой, всегда исходящей от сильного клуба. Если «Манчестер Юнайтед» проиграет, то отстанет уже на 11 очков в таблице Премьер-Лиги. Последнее подобное отставание случилось с «Юнайтед» в 2005 году, когда после разгромного проигрыша  4-1 в Миддлсборо, они уступали шедшему первым «Челси» 14 очков. Клубное телевидение, MUTV, попросило тогдаРоя Кина проанализировать матч, что обернулось  безостановочным сарказмом с его стороны…

Вообще, яд и сарказм стал стандартом во взаимоотношении клубов, когда «Арсенал» приезжает на «Олд Траффорд». Самый знаменитый матч едва не завершилась однажды стычкой в тоннеле между Венгером и Фергюсоном, в результате чего костюм Фергюсона был залит супом и измазан пиццей.

Конечно это было нелицеприятно, и тем не менее, Гари Невилл вспоминает об этих матчах с удовольствием – именно они и остались в памяти. Встречи проходили в жесткой бескомпромиссной борьбе, и от их результата зависел титул чемпиона.

Первое ощущение Фила Джонса от этих встреч – фантастическое. Был август 2011 года, Сеск Фабрегас и Самир Насри покинули лондонский клуб, а некоторых оставшихся игроков скосили травмы. «Арсенал» проиграл 8-2. Фергюсон однажды заметил, что некоторые игры «Юнайтеда» были настолько хороши, что их можно было бы переложить на музыку.

Но для Венгера – это был похоронный марш.  Фергюсон вспоминал, что в конце этой встречи он уже не хотел, чтобы «Юнайтед» продолжал забивать, а про требования к Венгеру уйти в отставку говорил, что они симптоматичны для нашего «ужасного, циничного мира». «Это был невероятный день»,- говорил Джонс. – «Для меня это был самый настоящий шок. Я не думал, что мы можем забить восемь голов такой команде как «Арсенал», но мы играли великолепно в тот вечер, отлично владели мячом и пасовали, так что восемь голов были вполне заслуженными.»

Реакция Венгера была почти фаталистической. 10 лет назад «Арсенал» уже проигрывал крупно на «Олд Траффорд»  — тогда со счетом 6-1. В раздевалке во время перерыва Венгер взорвался: он швырял блокноты, бутылки с минералкой и чашки. Роберт Пирес, вспоминает, что получил в тот день душ из минеральной воды.

Игорь Степанов – приглашенный в качестве замены в центр поля и явно проигрывавший единоборство Дуайт Йорку, просто разрыдался. «Юнайтед» опережали «Арсенал» уже на 16 очков. Венгер заметил: «Часто очень сложно сказать себе – мы должны выстоять, нас ничто не может сломать.»

Любопытно, что после унизительного поражения 8-2 Венгер был не согласен с тем, что одно серьезное приобретение способно трансформировать «Арсенал», хотя два года спустя именно это и произошло, к тому же «Юнайтед» сегодня выглядит ломким и нестабильным.

Джонс вероятно будет играть в центре поля против Месута Озила. У Гарета Барри была аналогичная задача в матче сборных Англии и Германии в Блумфонтейне, с которой он не справился.  «Я счастлив играть в полузащите», — сказал Джонс. – «Защита – это место, где я давно уже обосновался, но если мне нужно играть в центре поля, чтобы помочь команде, то я более, чем счастлив, выполнить эту задачу. Озил – быстрый игрок, но я легко найду вам еще 10 футболистов, играющих в Премьер-Лиге, которые быстрее него.»

Например? «Тео Уолкотт, который возможно сыграет в воскресенье. Многие футболисты. Но у нас есть противоядие. Есть опыт нейтрализации скоростных футболистов. Есть качественный игроки, способные справиться с ними.»

 «Надо понимать, что нынешний «Арсенал» — совсем не тот, который мы разбили 8-2. У них несколько новых футболистов, они стали более солидными, крепкими. Это будет настоящее сражение на «Олд Траффорд», и я уверен, что, если мы сконцентрируемся на том, что мы должны и способны сделать – особенно, учитывая то, что мы играем перед нашими болельщиками  — мы сможем создать специальную, необходимую для победы атмосферу».

Его тренер, Дэвид Мойес, не согласился с анализом Алана Хансена, утверждавшим, что самой большой слабостью сегодняшнего «Манчестера Юнайтед» является «легковесная» полузащита — ведь разве можно будет уволить Майкла Каррика, Тома Клеверли и Маруана Феллайни по статье «хрупкий»?

Кстати раньше «легковесным» называли «Арсенал», и Фергюсон считал, что Венгер сам стал заложником этой ситуации, ведь в центре поля у него играли то Самир Насри, то Сеск Фабрегас, то Андрей Аршавин.

Фергюсон называл их «клонами», и «Юнайтед» достаточно легко справлялся с такой полузащитой. «Арсеналу» предоставлялось возможность владеть мячом, но ключевым противоядием были перехваты их передач. К тому же раньше «Арсенал» был слишком восприимчив к жесткой игре на грани фола.

Мойес засмеялся, когда ему об этом напомнили. «Они и про «Эвертон» говорят то же самое», — сказал он. – «Как бы там ни было, я сделаю все, что в моих силах, чтобы победить. Хотелось бы сделать это еще и в блестящем стиле, но самое важное – добиться победы.  Такой тактики не было в «Эвертоне», мы просто должны были противостоять изо всех сил «Арсеналу», у которого всегда были прекрасные футболисты. Но «Эвертон» — это одно, а «Манчестер Юнайтед» — другое. С такими качественными игроками, как у нас, мы ни в чем не уступаем «Арсеналу».»

Мойес утверждает, что возрождение «Арсенала»  стало не следствием какого-то одного приобретения, а того факта, что, в отличие от трех других английских клубов, выступающих в Лиге Чемпионов, Гунеры не поменяли своего тренера.

А «Юнайтед» — исторически плохо начинает сезоны. Только один раз за всю историю Премьер-Лиги команда ушла в отрыв после 10 игр, и было это 20 лет назад. Они, как и русские генералы, используют тактику зимнего наступления, и, похоже, эта тактика вновь стала актуальной.

Этот сезон напоминает сезон 2001/2002 – когда Фергюсон объявил о своей отставке (которая не произойдет).  Тогда властная структура ослабла, «Юнайтед» странным образом проиграл домашние матчи «Болтону» и «Вест Хэму».  А «Арсенал» выиграл титул на «Олд Траффорде», и его главного тренера называли тогда именно «Венгер».

Сегодня он снова может им стать.

 

Венгер: Уилшир и компания – наш «Класс-1992».

Арсен Венгер считает, что нынешнее поколение молодых британских игроков может повторить достижения знаменитого состава «Манчестера Юнайтед», называемого «Класс-1992».

 «У них была исключительная группа игроков», — сказал Вегер о великих командах сэра Алекса Фергюсона. – «Возьмите двух Невиллов, Бекхэма, Скоулза, Гиггза и Батта, соберите их вместе, получится шесть-семь футболистов, способных играть на высочайшем уровне, сражаться за свой клуб.»

Сегодня сам Венгер выстраивает команду вокруг Аарона Рэмзи, Джека Уилшира, Киерана Гиббса, Тео Уолкотта и Алекса Окслейд-Чемберлена.

 «Я на самом деле считаю, что в трудные периоды чемпионата, или карьеры – чувство приверженности, принадлежности – крайне важное. Но обладают этим чувством только футболисты, которые выросли вместе», — сказал Венгер.

Также Венгер включил в этот список поколения доморощенных игроков и польского голкипера Войцеха Щесны. «Он рос здесь с пятнадцати лет», — пояснил тренер «Арсенала».

 

 

Джек Питт-Брук, «Индепендент»

 

ссылка на оригинал


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Реакция Венгера была почти фаталистической. 10 лет назад «Арсенал» уже проигрывал крупно на «Олд Траффорд» — тогда со счетом 6-1. В раздевалке во время перерыва Венгер взорвался: он швырял блокноты, бутылки с минералкой и чашки. Роберт Пирес, вспоминает, что получил в тот день душ из минеральной воды.

    Игорь Степанов – приглашенный в качестве замены в центр поля и явно проигрывавший единоборство Дуайт Йорку, просто разрыдался. «Юнайтед» опережали «Арсенал» уже на 16 очков. Венгер заметил: «Часто очень сложно сказать себе – мы должны выстоять, нас ничто не может сломать.»

    Этот тот тренер, которого я знаю? Такого Венгера больше нет.

  2. Dwyane
    sum1212

    Этот сезон уникален и вообще непредсказуем. Чемпионом по-моему станет тот, кто будет стабильнее других колотить слабаков и середняков. Арсеналу это под силу.
    Вчерашний проигрыш на олд траффорд в очередной раз доказал, что арсеналу с мю нужно играть в совсем другой футбол. Пустое катание мяча поперёк поля не помогает, с такой тактикой мы будем всегда сливать там.
    Хотя здесь всё честно:
    ливерпуль мю 1 0
    арсенал ливерпуль 2 0
    мю арсенал 1 0
    Арсенал на хорошем ходу, и если мы продолжим играть также весь сезон, возможно его конец станет успешным.
    Вот если честно я рад, что слили кл, у нас итак куча матчей и маленькая скамейка, в лч ,думаю, мы уже в плэй офф, теперь надо сосредотачиваться только на апл

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна