RSS

Пума, Газидис и новый контракт Венгера

Янв27
2014

Г-н Газидис сообщил прессе, что Венгер подпишет новый контракт и останется в клубе.

Это сообщение было сделано на пресс-конференции, где было объявлено о новом «футболочным» контракте с «Пумой» стоимостью 150 млн. фунтов за 5 лет, то есть, 30 млн. в год.

Контракт является неким прорывом, потому что сегодня только у Реала подобный контракт выше (31 млн.).

И для команды, ничего 9 лет не выигрывающей, 30 млн. в год это умопомрачительная сумма, и за нее надо сказать спасибо….Глейзерам. Именно они открыли для американский корпораций такой канал освоения рекламных бюджетов как АПЛ. И Ливерпуль, и Юнайтед, и теперь Арсенал имеют американских и владельцев, и «футболочных» спонсоров.

Про контракт с «Пумой» было известно довольно давно, но официально объявили только сейчас. Почему?

И почему вместе с этим сообщено про Венгера?

И главное – а почему Венгер не переподписан УЖЕ?

Ведь лучше времени не придумаешь – команда на первом месте, появился новый спонсор с новыми возможностями. Тут бы и тренера переподписать и объявить бы об этом громогласно. Так почему этого нет?

Ведь через 10 дней начнется тяжелейший отрезок сезона, который с очень большой долей вероятности команда не выдержит. Зачем эти риски?

 

Я думаю, что Кронке и не хочет никаких рисков. И они с Газидисом давно валяются у Венгера в ногах с новым контрактом.

Я также думаю, что «Пума» хочет, чтобы Венгер остался. И не в Венгере дело, а в числе его персональных поклонников, которые открыто заявляют, что «один трофей в 10 лет это ок». А поскольку число персональных поклонников Венгера неимоверно (пропорционально его достижениям) велико, то значит в руках «Пумы» появляется клиентская база, которая готова терпеть и не будет ничего особого требовать. А это же мечта любого торговца – непривередливые клиенты.

Так что интерес «Пумы» к сохранению Венгера совершенно понятен.

Но почему же Венгер не переподписан ещё?

 

Кроме известной версии, что у него есть договоренность в Париже, на ум приходит следующая конструкция.

В конце августа, когда на него обрушилось неимоверное давление, траст болельщиков выпустил заявление, где прямо отметил, что «Венгер должен много чего сделать, чтобы заслужить новый контракт». Это заявление было растиражировано центральной прессой, а далее — уже после покупки Озила — последовал ответ Венгера:

«I said many times that I want to do well for this club. At the end, I will sit down and think how well have I done with the team I have. That is sufficient for me to decide yes or no. How we do this season is a judgement.»

 

Так вот есть версия, что АВ хочет, чтобы его в конце сезона ПОПРОСИЛИ подписать новый конракт не те, кто валяется в ногах, а те, кто говорил в августе, что «контракт нужно заслужить».

То есть, Венгер хочет выиграть фанов. Не персональных поклонников (они-то давно на все готовы, и выступления футболистов им абсолютно до лампы), а тех, для кого результаты команды стоят на первом месте.

Это, кстати говоря, очень интересная игра. И я готов в неё Венгеру проиграть. Но поддаваться не буду.

Однако нужно, чтоб все было по-честному – никакой секонд бест и форс плэйс засчитаны не будут. Только победа в АПЛ. Ну, или в ЛЧ. Хотя лучше и то, и то.
А что? Говорите, когда голодал очень долго, то нельзя есть много сразу, потому что рвать будет? Ничего, я запасусь лекарствами и бригаду «скорой» поставлю у ворот. И не надо за мое здоровье беспокоиться – я сам с ним разберусь. Вы свою часть дела, Арсен, обеспечьте. И без увиливаний, пожалуйста. Без этих дешевых продлений конракта втихаря, без нытья о календаре, полях, судьях и травмах. Насчет травм, кстати – еще 4 дня есть, можно кое-что успеть. И напа взять заодно.

Можете выиграть АПЛ без напа? Нет проблем – доказывайте. Докажете – снова станете великим. Не докажете – извините, дайте другому тренеру попробовать.

 

Я готов играть в эту игру. Это всяко лучше, чем годы сурка.

Но что-то мне подсказывает, что со мной по-честному играть не будут. И что я связался с шулерами.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. ilya
    Jeanval

    Иван, как всегда, на высоте — отличная статья.

  2. fc_gooner
  3. Egor
    Egor

    Иван, утверждать на 100% не буду, но, по-моему, в этом году трансферное окно по 2 февраля включительно.

    • hardly enough
      hardly enough

      Увы, но нет — «The transfer window reopened on Wednesday, 1 January and will close again on transfer deadline day on Friday, 31 January at 23:00 GMT»
      Цитата с BBC.

  4. Nickname
    Nickname

    Вот и славно, еще три года Арсен будет с нами. Хотя у меня не было ни грамма сомнений, что контракт будет продлен.

  5. COYG
    COYG

    Puma это же Германия

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Да, но я имел в виду хозяев. Когда я был в Бостоне несколько лет назад, местный гид рассказал, что Пума теперь находится в американском владении, и у нее штаб-квартира в Бостоне. Тогда Пума мало интересовала, и я ничего проверять не стал, но на сегодняшний день выясняется, что этой компанией владеют французы. Не знаю, с какого года, но в очередной раз выясняется, что проверять надо абсолютно всё. Сорри за эту ошибку.

  6. fc_gooner
    fc_gooner

    В твиттере уже успели пошутить на тему пуховика
    https://pp.vk.me/c409718/v409718801/5f52/3hqMWVulQjY.jpg

  7. nuwkax
    nuwkax

    >> а те, кто говорил в августе, что «контракт нужно заслужить»
    Он нацелился лично на вас, Иван =)
    Видимо, на досуге почитывает данный ресурс.

  8. Archi
    Archi

    Отличная статья)
    Надеюсь венгер приготовил нам подарок под конец ТО
    Кстати,такой вот вопрос к знатокам матчасти,в частности по Сити ,ситуация следующая,мы с другом общались(он представитель столичной команды ЦСКА) и он сказал,что Гинер(владелец клуба) в интервью сказал,что Сити тратит на молодежку ,что-то около 260 млн в год,показал мне даже ссылку с этим интервью.Я вот в это вообще поверить не могу,но из-за того,что я линка не нашел на статью расходов Сити,а он слепо верит сказаным словам,то у нас образовалась дилема ,помогите разрешить!)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Сити на ВСЁ за последний год потратил немногим более 300 млн.))
      А 260 млн. Сити на «молодежку» — кампусы, поля и тд, то есть, все, что вычитается при подсчете ФФП — потратит не за год, а за 10 лет из контракта с Этихад Эйруэйз.

  9. B.J.Armstrong

    Иван, предлагаю сложить версию о ПСЖ в деревянный ящик и выбросить в ближайшую реку.
    Блан продлил контракт на улучшенных условиях. Это аргумент первый и главный.
    Второй- совместно с шейхом Эль Хелаифи они уже сейчас, согласно многим источникам, составляют трансферные цели на лето(Погба, Гризманн-недешевые, надо сказать цели). Совпали бы они в теории с венгеровскими?
    В конце-концов, и сам Венгер не захочет покидать клуб. Он ведь ещё не доказал неизбежное доминирование Бритиш кор. Не бросит ведь детище на полпути, верно?

  10. Phil
    Phil

    Кстати, вторая версия вполне таки реалистичная, учитывая то, что Венгер отказался от многих своих принципов. Если это во имя того, чтобы фаны умоляли его, то можно и поступиться принципами. Да и риск в принципе невелик, потому как «How we do this season» можно считать по-разному. Как ни крути, а этот сезон на предыдущие не похож.

    Это объясняет и основу в кубке даже на матч с Ковентри. Ведь Венгер и сам понимает, что с ЛЧ в этом году шансы невелики.

    Единственная нестыковка — это проигрыш в Неаполе, причём безвольный.

  11. m_alkin
    m_alkin

    Тем временем вышел в свет новый перл босса о том, что Арсенал отдыхает меньше всех из топ-команд. Француз опирается на какую-то аналитическую компанию, которая, якобы, провела расследование и подсчитала, что Арсенал имеет меньше всего отдыха между матчами.
    Также мсье не забыл напомнить о том, что в сутках 24 часа.
    Очень похоже на уже привычный нам бред сумасшедшего, о котором мы успели позабыть ненадолго, но, как оказалось, лишь ненадолго…

  12. Neklaev
    Neklaev

    А сколько фунтов в гуд будет получать Ман Юнайтед от Шеврале?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Пуму надо сравнивать не с Шевроле (это другой контракт), а с Найком. Пока что там 25 млн.

      • Neklaev
        Neklaev

        Ах, что-то меня переклинило и подумал о титульном спонсоре.
        Да я читал, что Ман Юнайтед и Найк готовы к новому соглашению, но что-то затихла эта информация после ухода Фергюсона.

        • A Special One
          A Special One

          Контракт действует до 2015 года, все равно продлевать надо рано или поздно. МЮ на первом месте с Реалом по продажам футболок был в прошлом году, а Реал это Адидас.
          http://lenta.ru/news/2012/10/08/tshirts/

          У Найка из жирных (без учета нуворишей) остались только МЮ и Барса. Потеря любого из них может оказаться критичной для бизнеса.

          А по Шевроле в среднем 45-50 млн фунтов в год. У ПСЖ конечно лучше, но и это неплохо ))

  13. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Судя по появившейся информации о сроке до 2020 года, можно предположить что Венгер выклянчивает пожизненный контракт. И наверняка зарплата Моуриньо не даёт ему покоя.

  14. A Special One
    A Special One

    Итак, Найк потерял еще один жирный клуб. А это значит, что МЮ они потерять не могут себе позволить, ждем новый рекорд? 50 млн, 60 млн? Кто знает.

    ЗЫ Всегда говорил, что Глейзеры—Великие Футбольные люди ))

    ЗЗЫ Телеграф фантазирует про какие то сумасшедшие 76 млн фунтов(!!!) в год по новому контракту между Найк и МЮ.

    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/10599389/Arsenal-sign-Puma-deal-worth-30-million-a-year-as-replacement-kit-supplier-for-Nike.html

  15. Dwyane
    sum1212

    Венгер облажался уже очень и очень давно. Были 2 явные причины уволить его, за которые в амбициозных клубах такое не прощают. Матч 8 2 на олд траффорде был не только плевком в душу болельщикам арсенала, но был огромной оплеухой по Арсену Венгеру. Но тут пришёл Кроенке и сказал: всё хорошо, ничего страшного, раз в год можно так лажать, да хоть два или три раза, главное ты прошёл удинезе, ну и молодец. На самом деле мне повезло, что не получилось посмотреть матч с брерфордом онлайн, не думал, что такое могло произойти ни на секунду, самое обидное так это то, что жребий к финалу кл не свёл бы вообще не с одним топ-клубом: ковентри, рединг, бредфорд, астон вилла, суонси. Венгер профукал возможность выиграть кл, проиграв команде, которую суонси разбил на уэмбли. Венгер должен был уйти тогда.

  16. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Клуб действительно не выигрывал очень большой промежуток времени. Но связывать многомиллионный контракт Арсенала с Глейзерами не логично. «Пума» не американская компания. Да и совершенно не важно какую страну она представляет. Важно, что подобный контракт был заключён. А способствовали этому, результаты команды, многолетние СТАБИЛЬНЫЕ, результаты. Для спонсора важно, какое количество аудитории будет задействовано. Аудитория растёт и есть реальные предпосылки, что рост продолжиться. И мне совершенно не понятно, что мы от «Пумы», можем терпеть? Вы считаете, что качество производимых товаров упадёт или цены на продукцию будут увеличины значительно?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У вас есть данные о росте аудитории в последние, допустим, 5 лет?
      И какие, по-вашему, существуют предпосылки для ее роста?

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        Здравствуйте Иван, я к сожалению не обладаю данными о количестве болельщиков Арсенала, скажу больше, попробовал на вскидку найти необходимую информацию по этому вопросу, но не нашёл. Тем не менее постараюсь найти, самому стало интересно. Предпосылками считаю, ежегодное участие в ЛЧ, сохранение состава, возможное приобретение звёздных игроков и пусть не значительный рост стоимости бренда, что обусловленно рядом факторов, в частности надёжностью бренда «Арсенал». Надёжность бренда не возможна без стабильности, согласитесь? Другое дело, что клуб находится в стогнации и трофейной засухе, показателя наиважнейшего, ни что не привлекает болельщиков так, как завование трофеев. Правда и качество этих болельщиков не высоко.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          А если у вас нет данных, то зачем вы тогда пытаетесь ввести читателей в заблуждение, выдавая желаемое за действительное?
          На этом ресурсе принято давать пруфлинки на фактуру. Вас теперь это касается самым строгим образом.

  17. COYG
    COYG

    А сколько мы получали(ем) от Nike?

  18. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Не было у меня цели ввести в заблуждение читателей. Арсенал в этом году был в турне по азии, где наверняка завоевал сердца не одного человека. Плюс живу в России, не самой маленькой стране, где интерес заметен, по количеству создаваемых интернет ресурсов и количеству их посетителей. Обязуюсь впредь использовать ссылки на источники подтверждая слова. Если не найду необходимую информацию, отпишусь здесь, что ошибался. Мне действительно хочется, чтобы «гунеров» больше, это факт.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ок, соответственно, весь ваш камент от 28.01.2014 в 13:09 считаю дезавуированым до поры.

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        Справедливо.

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        В общем не нашёл я информации касательно динамики увеличения или оттока болельщиков Арсенала, к сожалению. Видимо я ошибался… Иван, буду Вам очень благодарен, если найдёте подобную инфу. Спасибо.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Жаль, что вам это не удалось. Я надеялся, что вы что-нибудь накопаете)
          Детальной инфы я тоже в свое время не нашел. Подобный ресерч Арсенал не делает, а делал, на моей памяти, только МанЮнайтед. Но тамошние цифры повергли меня в ступор, и я ни секунды в них не верю: 659 млн. саппортеров))

          • Arsenal Wins
            Arsenal Wins

            Печально(. Мне кажется информация подобного рода была бы интересна всем. Странно, что ведущие аналитические агенства не занимаются подобным вопросом.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна