RSS

Комментарий к «встрече 2007 года»

Апр02
2014

Отчет о встрече представителей болельщиков с Дэнни Физманом, Кейтом Эдельманом и официальными лицами «Арсенала» читается сегодня с особым интересом.

Ведь спустя семь лет, мы можем оценить, что получилось у тогдашнего начальства в плане развития клуба. У них было свое видение, но что удалось воплотить в жизнь?

 

 Мистер Эдельман говорил семь лет назад:

Вообще говоря, управлять футбольным клубом при помощи хозяина-миллиардера – это неправильный путь. В самом деле: миллиардер видит в клубе объект для инвестиций и хочет извлечь из этого прибыль. В то время, как нынешний состав Совета директоров считает Клуб частью своей семьи.

 

Кейт Эдельман это генеральный директор клуба, которому на смену пришел Газидис.

Когда с момента этого заявления прошло менее четырех лет, каждый член Совета Директоров продал часть своей семьи миллиардеру-инвестору, для которого клуб – объект для инвестиций и извлечения прибыли.

Сам Эдельман, кстати, акций не имел. Он был изгнан из клуба в 2008 году Дэнни Фицманом. Так что для него, возможно, клуб и был частью семьи.

И это именно он (а не Кенни Фраяр) построил новый стадион. В том смысле, что он был полноценным руководителем этого проекта — и с девелоперской, и с финансовой точки зрения.

И все финансовые преимущества Эдельман знал лучше, чем кто-либо:

 

 Безусловно, нам не нужно никакого внешнего инвестирования, а за имеющиеся долги мы выплачиваем кредит по очень низкой процентной ставке. Точные данные по кредитным долгам таковы: 210 миллионов фунтов по ставке 5.14% годовых и 60 миллионов фунтов по ставке 5.6% годовых. Срок выплат кредита – 25 лет. Эдельман заявил, что на текущий момент это самые выгодные условия на кредитном рынке. Для сравнения – «Манчестер Юнайтед» вынужден выплатить 80 миллионов фунтов, погашая только проценты по кредитам, и чтобы добыть необходимые средства, манчестерский клуб поднял цены на билеты. Окончательные цифры будут опубликованы в понедельник, они покажут, что «Арсенал» — в великолепном финансовом состоянии.

 

Это свидетельство из прошлого еще раз доказывает, что Арсен Венгер нагло лжет, продолжая и сейчас всем рассказывать басни про финансовые стеснения и про «невозможность конкурировать с денежными мешками».

Эдельман сказал именно то, что позже было подтверждено всеми отчетными цифрами и аудитами Делойтта –после переезда у Арсенала с деньгами было уже всё хорошо. И отнюдь не деньги явились причиной спортивной деградации.

Реальную причину сформулировал Фицман:

 

Многие считают, что Дейн делал практически всё в «Арсенале», но это не так.
Что касается Арсена Венгера, то он завершит свою карьеру именно в нашем клубе, мы всегда это знали.
Кто занимается трансферами? Только один парень решает этот вопрос в клубе: Арсен Венгер. Сейчас у нас очень сильное финансовое положение, и если Венгер захочет потратить 100 миллионов фунтов, он может это сделать. Именно он решает – соответствует ли стоимость игрока и его материальные запросы здравому смыслу и интересам клуба. Итак, эти вопросы решает он и только он.

 

Мы знаем, что Фицман выгнал из клуба Дейна за то, что тот вел сепаратные переговоры с Кронке о вхождении американца в миноритарную долю.

Но я подозреваю, что это было только предлогом. На самом деле, Фицман выгнал Дейна для того, чтобы отдать всю власть в руки Венгера.

Так что в тот день, когда Дейн был убран от текущей деятельности клуба, Фицман заложил минное поле, которое рвёт до сих пор.

И настоящий архитектор сегодняшнего Арсенала с его «соцалистическими зарплатами», «специальными ценностями», «Арсенал уэем» и прочей алхимией — это Дэнни Фицман.

А Венгер это исполнитель воли. Правда изрядно увлекшийся властью, свалившейся ему на голову, и не желающий теперь никому эту власть отдавать.

И именно бесконтрольная власть и пожизненный найм совершили эту чудовищную трансформацию:

был — хороший тренер, стал  —  specialist in failure.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. serij_
    serij_

    Точно подмечено, рыба гниет с головы.
    Честно, мне не нужен кубок. Для Арсенала сейчас лучше всеми путями вытурить сброд из клуба. А для этого нужна провальная концовка сезона. Например, без особой борьбы занятое четвертое место, проигрыш ирискам и еще одна-две оплеухи.
    Хотя главного проходимца — Кронке, будет убрать тяжело. С другой стороны, создается впечатление, что он фигура не особо сильная, из без должной поддержки изнутри и нажиме на него оттуда же (Усманов) + от болельщиков он станет управляемым. И «фундамент» этой поганой пирамиды — Арсен плюс соратники, нужно расшатывать.

    • Egor
      Egor

      Почему Кронке убрать тяжело? Как только Арсенал лишается ЛЧ, капитализация клуба начнет падать, и наступит тот самый момент, когда нужно будет выводить средства из клуба. Поскольку пример Ливерпуля говорит о том, что возвращение в ЛЧ это затратный и долгий путь.

    • perfect_gentl
      perfect_gentl

      «Трофей принадлежит не игрокам, а клубу» (c)
      Слив Кубка ради ухода Венгера, это точь-в-точь из той же серии, что и выпуск дубля на финал Кубка Лиги. С Арсеном схожая логика.

  2. Carrier
    Carrier

    Если я не путаю с датами, Фицман на момент изгнания Дейна был крупнейшим акционером. Так что, с одной стороны, хозяин-барин, а с другой, он именно так видел защиту от недружественного поглощения.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      У него было примерно столько же, сколько и у Дейна (чуть больше). А недружественный захват был бы ровно Фицманом и спровоцирован — Дейн-то хотел дружеского)

  3. Mikel_Arteta
    Mikel_Arteta

    Тот случай,когда принцип «либо хорошо,либо никак» не работает.
    Чем фанаты Арсенала заслужили такое?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна