RSS

У «Арсенала» очередной рекорд по травмам: невезение или плохой уровень организации?

Июн05
2014

Бернард Даулинг рассматривает возможные объяснения слишком уж обширному листу травмированных футболистов «Арсенала»

 

Думая о недавнем спаде в игре «Арсенала» в Премьер-Лиге (на момент написания статьи после домашнего матча с «Вест Хэмом» мы опять нацелены не на титул, а на заколдованное четвертое место), я бы назвал главной его причиной нависшее над клубом проклятье с травмированными футболистами. В самом деле, клуб подкосили (и вряд ли можно в этом сомневаться) длительные травмы ведущих игроков, включая Аарона Рэмзи, Джека Уилшира, Месута Озила, Тео Уолкотта и, ранее в сезоне – Лукаша Подольски и Алекса Окслейд-Чемберлена. Причем, этот больничный перечень не включает в себя Киерона Гиббса или вечно травмированного Абу Диаби – а про последнего можно сказать, что скорее вы увидите на небе невооруженным глазом комету Галлея, чем Абу Диаби на футбольном поле. С другой стороны, читая комментарии болельщиков и специалистов о нашем лазаретном проклятье, я понял, что люди, считающие происходящее просто «паталогическим невезением» — откровенно наивны. Смысл этой статьи – объяснить мою позицию в этом вопросе.

Давайте рассмотрим ситуацию подробней: беда с травмами в «Арсенале», причем беда постоянная – происходит в течение последних лет. Было бы разумно назвать ее затяжной и долгосрочной болезнью. При этом меня интересует, может ли быть оправданием или причиной этого – «патологическое невезение». Конечно, всем может везти или наоборот – не везти. Иногда  человек попадает в водоворот негатива, противостоять которому он не в силах. Например, в вашу машину, которая припаркована по всем  правилам, врезается какой-нибудь безумный водитель. Ничего здравого, объяснимого — просто случайность. Просто неудачный инцидент, который иногда происходит, не спрашивая у нас на то разрешения. Но если то же самое негативное явление случается со стабильной регулярностью – можно ли по-прежнему обвинять фортуну или госпожу неудачу? Думаю, с каждым новым случаем подобные объяснения становятся все более шаткими. Даже в случае нашего примера с правильно припаркованной машиной: если уж в эту бедную машину снова и снова врезаются другие автомобили (так уж она приглянулась), видимо владельцу лучше перепарковать ее в другое, более безопасное место, где подобные странности уже не будут случаться. Невезение – не постоянный, случайный процесс. Здесь не может быть никакой регулярности.

Итак, если травматический кризис «Арсенала» слишком уж регулярен, чтобы причиной его могла быть простая случайность, то что же может его вызывать? Лично я считаю, что есть четыре главных объяснения происходящему, причем —  нет никакой гарантии, что одно из них может быть выделено в качестве единственного, основного. В принципе какие-то объяснения могут вообще показаться вам неуместными. Скорее всего, более точным объяснением будет смесь факторов, а не один-единственный фактор, тем не менее – я собираюсь рассмотреть каждый из четырех, с моей точки зрения, наиболее вероятных  факторов.

Во-первых – не может ли это быть связано с тренировочным режимом клуба? Я обнаружил сайт, на котором опубликованы данные по игрокам «Арсенала», которые были так или иначе травмированы в этом сезоне, с указанием сроков и причин. Удивительно, что травмы во время тренировок в этом сезоне получали одиннадцать футболистов основного состава, причем  некоторые из них были травмированы во время тренировочного процесса дважды и чаще. Я бы предложил какому-нибудь специалисту по статистике в клубе провести исследование – насколько данный рекорд «Арсенала» соответствует среднему уровню аналогичных «достижений» среди клубов Премьер-Лиги, и если «Арсенал» опережает другие клубы по данному показателю,  клубу необходимо произвести регулирование тренировочного процесса.

Во-вторых, возможно имеет смысл провести реорганизацию медицинского персонала «Арсенала», включая не только непосредственно лечащих врачей, но и другие категории медицинского штата, – например – физиотерапевтов. В конце концов, врачи, как и представители любых других специальностей, всегда отличаются по уровню профессионализма. Точно так же, как и с юристами, бухгалтерами и т.д. – одни врачи лучше, другие хуже. Ну и с физиотерапевтами – аналогичная история. Я заметил, что очень часто первоначальная информация о сроках восстановления травмированных футболистов «Арсенала» является откровенно ошибочной. Есть различные примеры – с Уилширом, с Диаби, но больше всего мне запомнилась ситуация, когда Арсен Венгер заявил, что Подольски будет отсутствовать три недели после получения травмы на ахилловом сухожилии в матче с «Фенербахче» 27 августа. На самом деле в следующий раз Подольски вышел на поле в матче с «Вест Хэмом» 26 декабря – то есть, через четыре месяца или семнадцать недель после этих слов. Я допускаю, что Подольски получил самую лучшую, самую волшебную терапию, которые только существуют на свете, но такие ошибки в оценках тяжести травмы заставляют усомниться в мастерстве работников медицинского штаба, и прежде всего – в диагностике серьезных травм. Я не вижу ничего зазорного, если «Арсенал» наймет специалистов для аудирования всего медицинского персонала, эффективности его работы – как каждого в отдельности, так и всего штата – как единого коллектива.

Третьим фактором, который возможно негативно влияет на проблему повышенной травматичности футболистов – является стиль игры, выбранный Венгером после того, как мы перестали регулярно выигрывать трофеи. Комбинационный и скоростной стиль (хотя конечно мы никогда не были командой, практикующий длинные бесхитростные навесы) в последние годы сменился длительным владением мяча, что в итоге катастрофически замедляет развитие атаки. При этом я читал статистический отчет о том, что игрокам «Арсенала» совершается больше подкатов, чем футболистам других клубов, и соответственно – они получают больше травм от ударов при столкновениях. Я сомневаюсь, что это простое совпадение, я считаю, что наш стиль с многочисленными короткими передачами провоцирует, «притягивает» столкновения – а результатом этого неминуемо будут соответствующие травмы.

Четвертый фактор частично совпадает с проблемами арсенальских медиков и нашим стилем игры и является проблемой приобретения новых игроков. Почему клуб приобретает футболистов, подверженных травмам, и если это неоспоримый факт, то не говорит ли это о качестве наших докторов? Ким Чельстрем в момент подписания контракта лечил травму спины (впрочем, его подписание скорее говорит о нацеленности Венгера на данную сделку). Более того, наш стиль с многочисленными короткими передачами связан с появлением в команде небольших по телосложению полузащитников – по крайней мере, по сравнению с прежними временами. Я не перестаю думать над тем – связано ли это непосредственно с внедрением Венгером тактики короткого паса. (Диаби – очевидное исключение, ведь он и подвержен травмам, и достаточно высокий).

Таким образом, я сильно сомневаюсь, что наши травмы вызваны невезением. И мои сомнения лишь усилились, когда я прочитал сравнительный анализ травматичности игроков в «Арсенале» с травматичностью этих же футболистов в других клубах, за которые они играли или играют сейчас. Несомненно – они гораздо чаще подвергаются травмам, играя за «Арсенал», чем  в других клубах – вне зависимости от того, играли ли они в этих клубах до «Арсенала» или после.

В качестве заключения – я предлагаю вам подумать над проблемой, которая не только снижает наши шансы на успех, но и сама по себе является серьезнейшим недоразумением. Я задал вопросы, над которыми должны задуматься и представители нашего клуба – конечно, хочется, чтобы они проанализировали ситуацию и ответили – серьезно и честно. От этого зависит будущее клуба и будущее самих этих работников. Я не могу брать на себя ответственность давать окончательные ответы, поскольку, как говорится – должность не та. Я не могу оценить в должной мере профессионализм наших медиков, не знаю, как именно наши медики инструктируют наших игроков. Но я считаю свою статью позитивной критикой, на которую представители клуба должны дать оперативный и конкретный ответ.

  

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Isa_red_Gun

    Раньше надо было спрашивать!
    Интересно,сделают что нибудь или опять пустят на самотек?
    Помнится Венгер сам говорил,что надо что-то сделать.

  2. gluphilipp
    gluphilipp

    Кажется, где-то проскакивал слух, мол, мы подписываем какого-то немецкого «топкуолити» доктора из сб. Германии.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна