RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 3-3

Июн27
2014

Викторианские ценности

 

Христианство и хулиганы

 

В Америке в годы, когда родился Герберт Чепмен, Томас Эдисон запатентовал изобретение фонографа, что в конечном счете позволило воспроизводить записанную музыку. У компании Эдисона была масса других проектов: например — электрическое освещение и телефон. Но понадобилось определенное время перед тем, как эти новшества дошли до Киветон Парка, где главная и весьма грязная улица освещалась газом. Еще в первое лето Гербета Чепмена – а шел уже 1878 год – грязь во все стороны отлетала от колес повозок, телег и от копыт лошадей, проезжавших по центральным улицам города, при этом фермеры жаловались на то, что последствием интенсивных угольных разработок (крайне прибыльных в то время) стало ухудшение экологической ситуации, у овец появились новые болезни (в частности, у них слабели ноги), уменьшился и ухудшился по качеству урожай.

К сожалению, у нас нет фотографий, отображающих ту эпоху. Фотография находилась еще на стадии разработки, лишь через десятилетие на рынке появились первые камеры «Кодак».  До регулярного радиовещания оставалось еще лет пятьдесят, а о телевизионном вещании вообще никто и не задумается до смерти Герберта Чепмена. И тем не менее, техническая модернизация шла полным ходом. К моменту, когда Герберт пошел в школу, а это был 1883 год, электрическое освещение уже вовсю работало в графстве Саррей (город Годалминг) – на самом деле, это было поистине историческое событие, которому, впрочем, не суждено было привлечь к себе внимание всей планеты, так как это самое внимание (правда, что немаловажно — годом позже)  было приковано к небывалой иллюминации фешенебельных районов Нью-Йорка,  и к гонке инженерной мысли по внедрению телефонной связи между Эдисоном и Александром Беллом.

Либералы Глэдстоуна под руководством Бенджамина Дизраэли победили консерваторов на всеобщих выборах 1880 года, проводившихся во время войны с бурами – успешного восстания фермеров против британских устоев в Трансваале. Через три недели после окончания войны, Дизраэли умер. Среди тех, кто покинул этот мир в течение пяти лет с момента рождения Герберта и до того, как он впервые пошел в школу, —  можно назвать Неда Келли, повешенного в Австралии, а также Билли и Джесси Джеймсов, расстрелянных вместе с другими разбойниками в Америке, где правительственные войска приняли капитуляцию лидера племени сиу Сидящего Буйвола.

Жизнь Чепмена была в какой-то степени предназначена для соединения разъединенных наций, для сглаживания изменений в иерархии государств на геополитической арене (например – соотношения между Британией и Соединенными Штатами). С другой стороны, именно в эту эпоху на мировую арену вышел менеджер, — начинался золотой век менеджмента. В течение этой жизни на коммерческую арену мира вышел менеджер – это было время его возможностей, начало его золотого века. Чепмен был менеджером от природы, «экипирован» от рождения организаторскими навыками, что предоставляло ему уникальную возможность эффективно управлять людьми в различных сферах деятельности. Его блестящая работа во время первой мировой войны в качестве директора на фабрике по производству вооружений и военно-технического снабжения могла перерасти в соответствующую карьеру, если бы не футбол. Футбол, который был в его сердце.

Учась в школе, он не только играл за школьную футбольную команду, но был ее капитаном, более того – уже тогда тренировал ее. Футбол был центром его бытия в течение всей его непродолжительной жизни. В то время в каждом уголке каждой самой захудалой провинции формировались футбольные клубы. Так что неудивительно, что в год рождения Чепмена родился и новый футбольный клуб – в нескольких милях от центра города Манчестер. Клуб поначалу назвали «Newton Heath LYR (Lancashire and Yorkshire Railway) Football Club». Тяжелое название. Немудрено, что его придумали те, кто основал клуб – люди, занимавшиеся производством подвижного состава, а это действительно тяжелое производство.  Клуб поиграл – и не без успеха — в местных турнирах, ну а затем в сезоне 1892/1893  присоединился к Футбольной Лиге. К тому времени средняя посещаемость его матчей достигла десяти тысяч человек. Сегодня средняя посещаемость этого клуба стала еще значительней. Да, кстати — клуб со временем все-таки упростил свое название:  теперь он называется «Манчестер Юнайтед».

Другой клуб, сформированный в 1878 году, назывался «Сент Доминго».  Впрочем, вскоре и он обрел свое более устойчивое имя – «Эвертон».  Изначальное название клуба говорит о вкладе церковной системы Англии в развитие футбола. Кроме «Эвертона», есть и другие клубы, имеющие изначально отношение  (по крайней мере, в названии) к церкви. Скажем, «Манчестер Сити» появился на свет в 1880 году как «Сент Марк (Вест Гортон)» — его организовали члены церковной команды по крикету. Цель формирования клуба была весьма специфическая – создание реальной альтернативы непрекращающимся бандитским разборкам в Манчестере. Другие крупные города пользовались своей собственной терминологией. В Бирмингеме были «слоггеры», в Лондоне – «хулиганы». Термин «хулиганы» стал международным, слово это вошло во многие языки.

 Гортон, чьи проблемы с имиджем носили весьма длительный характер (Иан Брэйди и Мира Хиндли жили там во время создания всех трех серий «Moors Murden» и «Shameless» — трагикомического  отображения жизни современного манчестерского поместья, правда — в итоге спектакли так и не шли в данной местности), был «загнивающим» местечком. Конфликты носили территориальный характер (борьба за местное влияние) и происходили между подростками в униформе специального вида – тяжелые башмаки с медными наконечниками, брюки клеш, жесткие, упругие ремни с металлическими бляхами, которые использовались в качестве холодного оружия (наряду с обязательными ножами), и характерные прически с длинными челками, которые иногда закрепляли над глазами при помощи сухого мыла. В каждой местной группировке было человек по двадцать-тридцать, впрочем – для особо значимых разборок, например – между Гортоном и Оупеншоу собирали по три сотни бойцов с каждой стороны. Таким образом, поножовщина и кидание камнями происходили весьма часто – криминальные журналисты любили делать отчеты о таких сражениях, особенно описывать полученные бойцами ранения —  вплоть до мельчайших деталей. К счастью, фатальных исходов зафиксировано не было.

Войны между группировками постоянно осуждались газетами, прежде всего «Мэнчестер Гардиан», но не только ими. К концу девятнадцатого века кровавые разборки группировок пошли на убыль – на свой счет это могут записать как отцы города, которые вычищали городские трущобы и злачные мечта, так и пионеры молодежного клубного движения. Кроме того, свою лепту безусловно внесла возрастающая популярность уличного футбола.

Существовала также концепция «Христианства с мускулами». Таким образом, и священники, и общество – в лице городских руководителей и представителей спортивных организаций, в том числе и футбольных, пытались как-то повлиять на молодых людей – причем не только на тех, кто мог стать жертвой таких вещей, как мастурбация и гомосексуализм, но и тех непокорных, отвязных парней, которые пошли в уличные банды и криминальные группировки.  Термин «христианство с мускулами» был впервые высказан в 1850-ые годы в критическом обзоре  Чарльза Кингсли, который позднее написал: «На игровом поле парни получали те знания, которые вряд ли они получили бы из книг и приобретали те черты характера, которые они вряд ли обрели бы, сидя за школьными партами – выдержку, чувство справедливости, честь…» Реализация аналогичной концепции на другой стороне Атлантики привела к изобретению баскетбола (профессор Нэйсмит, преподававший в Спрингфилдской Школе Ассоциации Молодых Христиан, попросил одного из работников школы прибить две корзины для персиков к гимнастическому балкону друг напротив друга; произошло это 1 декабря 1891 года). Организуя первые Олимпийские игры в 1896 году,  Барон де Кубертен во главу угла поставил принцип «не победа, а участие, справедливая и хорошая игра». Насколько футбол – с его разжигающей страстью – смог привнести в этот мир благородство – судить трудно, даже сегодня. Но что он точно сумел сделать – так это очистить улицы викторианских городов от банд и хулиганов. И безусловно это согласовывалось с христианской приверженностью и этикой Чепменов во время их пребывания в Киветон Парке.

До начала работы шахт жизнь в Киветоне была сплошным досугом, свободным временем (понятие «уик-енда», то есть полтора или два дня между завершением одного рабочего цикла и возобновлением следующего в ближайший мрачный понедельник, пришло уже потом). С другой стороны, все развлечения Киветона на тот момент – это небольшие местные оркестры, церковный хор и танцы. Кинематографа еще не было, а вирус все более популярного мюзик-холла, которым уже был заражен Лондон, не доходил до маленьких городков. Впрочем, на мюзикл можно было сходить в Шеффилде. Главной звездой мюзик-холла была на тот момент Мэри Ллойд. Еще только будучи двадцатилетней, она, как говорили, зарабатывала 600 фунтов в неделю. Примерно эту же сумму зарабатывало в неделю все население Киветон Парка – правда, если при подсчете исключить владельцев шахты и герцога Лидса. 

Ллойд, родившаяся в трущобах восточного Лондона, пела дерзко, в том числе и о самом насущном. Впрочем, ее принимали гораздо лучше в столице, чем, скажем, в Йоркшире. При этом нельзя сказать, что она нейтрально относилась к традиционной антипатии между севером и югом Англии. Далеко не так. Однажды, когда ее довольно прохладно приняли в Шеффилде, она заорала на аудиторию: «Я вам не нравлюсь? Ну и вы мне не нравитесь. И знаете, что вы можете сделать при помощи ваших стальных ножей и ножниц? Побрейте ими свои задницы!»

Ллойд интересовалась футболом – по крайней мере, конкретным футболистом. Неспроста она посещала матчи «Сандерленда», когда команда приезжала в Лондон – у нее был роман с харизматичным «принцем голкиперов» Диком Рузом. Позже она стала встречаться с ирландским жокеем Бернардом Диллоном и вышла за него замуж после того, как умер ее второй муж. К сожалению, Диллон был алкоголиком со склонностью к насилию в алкогольном опьянении. Со временем Ллойд и сама пристрастилась к алкоголю, что серьезнейшим образом подорвало как ее карьеру, так и здоровье. Однажды в 1922 году она упала на сцене во время вечернего представления. Аудитория захохотала, думая, что это часть сценария. Но к сценарию это не имело никакого отношения: через три дня в возрасте 52 лет она умерла. Ее любили — любили за дерзость, озорство, веселость. 100,000 человек пришло на ее похороны.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна