RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 10-6

Авг06
2014

Арсенал: пятилетний план

 

Хэпгуд и Джек 

 

Ровно через три недели после того, как был похоронен Джон Чепмен, «Арсенал» начал сезон 1927-28 с поражения 5 – 1 в Бари. Потом команда обыграла дома «Бернли» 4 – 1 и «Шеффилд» 6 – 1, и результаты продолжали колебаться с широкой амплитудой до начала кубковой кампании (тогда игр стало больше, но зато действовать на поле футболисты стали значительно строже и собраннее). Это был своеобразный сезон Первого дивизиона: практически любая команда могла победить любую другую. В итоге всего четыре очка отделяли «Дерби», занявшую четвертое место от «Бернли», который едва не вылетел во Второй дивизион. «Арсенал» проиграл 2 – 1 «Хаддерсфилду»  и никак не мог сыграть на ноль в обороне – только после Рождества, ворота команды Чепмена остались неприкосновенными в матче с «Ливерпулем». Тем временем Чепмен, который не смог никого приобрести прошедшим летом из-за творившихся беспорядков,  отправился в октябре в Кеттеринг просмотреть 19-летнего левого защитника Эдди Хэпгуда. Это был крепкий и основательный парень из Бристоля, который переехал в Норгемптоншир, потому что местный клуб, выступавший в Южной Лиги, не возражал против того, что он будет продолжать работать в качестве молочника. Запросили за Хэпгуда 950 фунтов, и после адаптационного периода, когда Хэпгуд был дублером Горейца Коупа,  он не только закрепился в основном составе, но и стал капитаном, причем как «Арсенала», так и сборной Англии. Больше запросов Хилл-Вуду на выделение средств до конца сезона от Чепмена не поступало.

Это была необычайно странная, страшная зима – наверняка уже тогда люди заговорили о глобальном изменении климата. В один из декабрьских дней в госпиталях Лондона оказались более 1,500 человек, упавших на ледяных улицах столицы. В один из уик-ендов января «Арсеналу» просто повезло: они оказались вне столицы, в Шеффилде, участвуя в матче-триллере, в котором было забито 10 голов («Юнайтед» победил 6 – 4). А в это время в Лондоне произошло наводнение, 14 человек утонули в Темзе, вышедшей из берегов и заполнившей ров перед Тауэром. В феврале в различных районах страны прошел такой сильный град, что 11 граждан погибли. Футбол с трудом пробивался сквозь непогоду, но матчи проходили регулярно – у этой игры был должный запас жизненных сил.  Несколько лет спустя в Блэкпуле, когда на улицах будет схожая переменчивая погода – то морозная, то дождливая, защитник «Челси» Питер О’Дауд первым из команды сляжет после первого тайма от переохлаждения, а к финальному свистку в составе лондонцев останется всего шесть человек. «Блэкпул», как выяснится позднее – не зря выиграл тот матч со счетом 4 – 0, поскольку всего лишь одно очко спасло его от вылета во Второй дивизион. В тот же день в Блэкберне не смогли доиграть матч не только два местных игрока и трое футболистов «Шеффилд Юнайтеда», но и главный арбитр, которого на последние 20 минут заменит лайнсмен.

Розыгрыш Кубка Футбольной Ассоциации 1928 года, в отличие от погоды, проходил спокойно. «Арсеналу» повезло со жребием: клубу выпало максимальное число домашних матчей на первых стадиях. Сначала со счетом 2 – 0 был повержен «Вест Бромвич», выступавший теперь во Втором дивизионе. Затем под раздачу попал «Эвертон», который, благодаря голам Дина стал чемпионом Лиги, но из Кубка вылетел на «Хайбери». Ну а затем 60,000 человек пришли посмотреть, как в пятом раунде команда Чепмена проводит свою лучшую игру сезона: «Арсенал» победил «Астон Виллу» 4 – 1, а два гола из четырех на свой счет записал Джимми Брейн. Эти победы были крайне важны для Чепмена, поскольку они оттеняли невнятную игру команды в чемпионате Футбольной Лиги: девять оставшихся матчей (из 18-ти) были сыграны вничью, и только в трех удалось победить. И никаких очевидных намеков на прогресс… И хотя в итоге «Арсенал» занял десятое место – что на одну строчку лучше прошлогоднего выступления – но уж слишком мало очков набрала команда. С другой стороны, аудитория для десятого места была вполне приемлемая – средняя посещаемость домашних матчей Лиги составила 27,000 человек. Кубковые же игры притягивали на стадионы гораздо больше болельщиков, и очередная победа 4 – 1 на этот раз над «Стоком» (который теперь называется «Сток Сити»  в связи с признанием его городского статуса) вывела «Арсенал» в полуфинал Кубка, где он проиграл в Лестере «Блэкберну», со счетом 1 – 0 и вылетел из розыгрыша, а «Блэкберн» продолжил уверенное восхождение, выиграв в финале на «Уэмбли» у «Хаддерсфилда» 3 – 1.  «Хаддерсфилд», который теперь тренировал Джек Чаплин, занял второе место в чемпионате Первого дивизиона, но все-таки это была возрастная команда – там до сих пор играл 38-летний Стефенсон, а также хорошо знакомые форварды-ветераны Билли Смит и Боб Келли.

Британский трансферный рекорд, который  некоторое время удерживал Келли, был поднят до отметки в 7,000 фунтов – именно за такую сумму Уорней Крессуелл перешел в «Эвертон» из «Сандерленда». Теперь же и этому рекорду суждено было пасть, ну а автором нового рекорда стал конечно же Герберт Чепмен. Чепмен потерял Чарли Бучана (в возрасте 36 лет он решил завершить игровую карьеру, чтобы сконцентрироваться на журналистике) и решил во что бы то ни стало заменить его Дэвидом Джеком, выступавшим за «Болтон». Джек обладал изящной и креативной игровой манерой и одновременно хищническим инстинктом. А еще он умел забивать в важнейших и напряженных играх: он забил первый мяч на «Уэмбли» в победном финале 1923 года, а также единственный мяч в финале 1926 года. Средняя результативность форварда-инсайда сборной Англии была крайне высокой – один мяч за игру. Джеку было уже 29 лет, но он был в прекрасной физической форме, что должно было позволить ему принять бомбардирскую эстафету от Бучана и пронести должным образом ее в течение нескольких последующих лет.

Но первым делом Чепмен решил найти альтернативу Сиду Хоару на левом фланге. Он поехал за умным  и тактически грамотным валлийцем Чарли Джонсом, игроком сборной Уэльса, который немедленно заменил возрастного Хоара и закрепился сначала на позиции левого инсайда, а затем Чепмен перевел его на правый фланг полузащиты, где он полностью оправдав вложенные в него немалые средства – 4,800 фунтов было заплачено «Ноттингем Форесту». Теперь, когда сезон был в самом разгаре, пришло время совершить и «сделку года». Вначале руководители «Болтона» сказали, что Джек не продается, но как всегда у Чепмена были домашние заготовки.  Он знал, что ланкаширский клуб нуждался в средствах. Чепмен стал настаивать, и «Болтон» назвал цену вопроса: 13,000 фунтов – почти что удвоенный мировой трансферный рекорд! Чепмен решил продолжать переговорный процесс, и его тактика, позднее описанная бывшим секретарем и генеральным менеджером «Арсенала» Бобом Уоллом, стала одним из классических анекдотов.

16-летний Уолл работал в клубе всего несколько месяцев в качестве клерка – разбирая, в том числе, корреспонденцию Чепмена. Чепмену (обо всем этом Уолл напишет через 44 года) понравился этот молодой парень, и он пригласил его с собой в «Эйстон  отель», в который должна была подъехать для переговоров и делегация «Болтона». Чепмен с Уоллом приехали на полчаса раньше. Чепмен направился прямиком в бар, где он обратился к бармену по имени. «Джордж», — сказал он, укладывая банкноты в два фунта в его руку, — «это мистер Уолл, мой ассистент. Он будет пить виски с имбирным напитком, а я – джин с тоником. К нам сейчас присоединятся наши гости, которые будут пить — что им в голову взбредет. Так вот — я хочу, чтобы ты делал одну важную вещь: наши гости должны каждый раз получать двойную порцию того, что они закажут, при этом виски с имбирным напиток мистера Уолла не должно содержать ни капли виски, а в моем джине с тоником должен отсутствовать джин.»

Когда руководители «Болтона» приехали , Чепмен заказал всем выпивку, быстро, осушив свой стакан как и Уолл — свой. Как говорится — между первой и второй – перерывчик небольшой, и Чепмен немедленно заказывает всем по второй. Так дело и пошло, пока ланкаширцы не созрели для серьезного разговора – понижения цены на Джека. И цена действительно стала падать, остановившись на отметке 10,890 фунтов. Чепмен был более, чем доволен. Когда они с Уоллом  садились в такси, чтобы отправиться в обратный путь на Хайбери, Чепмен сказал новичку: «Это твой первый урок футбола. Теперь ты знаешь, как управлять трансферными процессами».  И всё это было сделано без нарушения закона. Кстати, если бы имбирный напиток Уолла содержал хоть каплю виски, Чепмена могли обвинить в нарушении закона о распространении спиртных напитков от 1923 года, который запрещал наливать алкоголь людям моложе 18 лет. Уолл будет работать в клубе еще целых пятьдесят лет, ассистируя многим главным тренерам, включая Берти Ми, сделавшего в 1971 году золотой Дубль. Но можно ли считать абсолютно  достоверным описание Уоллом события в Болтоне, вошедшее в его книгу, которую он издал в том же самом 1971 году? И уж конечно оно противоречит во многих деталях рассказу о той же встрече в исполнении Джорджа Эллисона, который писал, что переговоры велись исключительно в Ланкашире.

Эллисон, надо сказать, вообще не упоминал о Уолле. В его пересказе события выглядели так: однажды в среду они вместе с Чепменом поехали в Болтон, наделенные полномочиями приобрести Джека. Остановившись в отеле недалеко от Манчестера, столичные гости отправились на стадион – посмотреть, как будет играть объект их внимания. На следующее утро они встретились с членами совета директоров «Болтона», которые озвучили им сногсшибательную цену в 13,000 фунтов и не хотели сдвигаться ни на пенс. Чепмен и Эллисон вернулись в отель и решили сделать себе приятное, заказав в ресторане изысканный ланч с устрицами и куропатками под прекрасное вино. После чего они позвонили председателю совета директоров «Болтона» и пригласили его на чай. Председатель приехал и засиделся в приятной компании – за чаем последовал час коктейлей, плавно переходящий в обед, после которого настало время коньяка и сигар. К этому времени к компании присоединился главный тренер «Болтона», Чарли Фоуеракр. Когда часы пробили полночь, парни из «Арсенала» предложили ребятам из «Болтона» 11,500 фунтов плюс какой-то бонус (который Эллисон не расшифровал), и сделка состоялась. После того, как Эллисон напомнил собравшимся, что неплохо было бы еще и с игроком договориться, веселая компания расселась по машинам и направилась по темным пустынным улицам в поисках его дома. В этом месте можно обратиться еще к одной книге – Тома Уиттакера. Он пишет, что Фоуеракр забыл адрес дома, в котором в Болтоне жил Джек. Единственное, что он помнил – рядом должна была быть пекарня. В конце концов, дом был найден, бедного футболиста вынули из постели и сообщили ему потрясающую новость об изменениях в его карьере. Джек сказал, что должен проконсультироваться  со своим отцом, Бобом Джеком, тренером «Плимута», которому он тут же и позвонил. Боб Джек сказал, что все должны встретиться завтра в Лондоне, и именно там и был подписан итоговый договор…  Во всяком случае, это единственный рассказ, где Чепмен изображен в виде весельчака и кутилы. Впрочем, вполне возможно, что коньяк в решающей стадии переговоров был незаметно заменен холодным чаем.

Но где бы ни происходила сделка, и какова бы ни была ее точная цена – факт остается фактом: «Арсенал» Герберта Чепмена опять заставил футбольный мир широко открыть глаза от удивления. Джек приехал на «Хайбери», когда в команде были серьезные проблемы. «Арсенал» победил только в двух из 10 первых матчей на момент его октябрьского дебюта во встрече с «Нюкаслом». Чепмен считал, что дебютанту будет тяжело реализовать свой потенциал, поскольку на его психику будет давить как пятизначный трансферный гонорар, так и то, что играть приходится на позиции ушедшего из футбола Чарли Бучана. Тем не менее, «Арсенал» победил 3 – 0, что конечно же приободрило игроков и руководителей клуба. Впрочем, оборона команды по-прежнему играла с серьезнейшими срывами  — в ноябре команда пропустила пять мячей от «Виллы», в декабре крупно проиграли «Блэкберну», а на новый год – «Сандерленду».  К розыгрышу Кубка Футбольной Ассоциации Чепмен произвел спасительную замену, поставив на позицию левого защитника Эдди Хэпгуда вместо Горейца Коупа. В центре обороны заиграл Херби Робертс, наконец-то заменив там Джека Батлера. И «Арсенал» выиграл на «Хайбери» — сначала (второй сезон подряд) у «Стока» со счетом 2 – 1, а затем у храбрых ребят из «Мэнсфилд Таун» (Лига Мидланд) – 2 – 0. Сыграв вничью 0 – 0 в Суиндоне, «Арсенал» победил этот до боли знакомый Чепмену клуб  у себя дома 1 – 0, но затем с таким же счетом проиграл на «Вилла Парке» в четвертьфинале. Это было последнее на некоторое время поражение «Арсенала» в кубковых матчах.

Чепмен все-таки верил в неизбежность прорыва в качестве игры «Арсенала» и, как следствие – в будущий успех команды. Именно поэтому он отказался заменить Джека Чаплина на посту главного тренера «Хаддерсфилда» — а такое предложение поступило ему в начале апреля 1929 года.  Как сообщала тогда «Дейли Мейл», он был уже четыре года с «Арсеналом», но «слишком уж много времени и сил ушло на вещи исключительного, срочного и часто отнюдь не футбольного характера (вероятно имелась в виду вражда с Норрисом и соответствующие разбирательства), поэтому Чепмен считает, что еще способен улучшить результат выступления команды». В конце концов, у него были и семейные обстоятельства, которые должны были заставить его остаться в Лондоне: Кену был уже 21 год, и он учился на адвоката; Брюсу – 19 лет, и он уже развивал свой бизнес в поставках предметов административно-хозяйского назначения, а 14-летняя Молли и 11-летний Джойс учились в школе-интернате в Суссексе. Таким образом, вместо Чепмена «Хаддерсфилд» взял на пост главного тренера Клема Стефенсона, который дольше всех других тренеров проработает на этом посту в клубе. Ну а Герберт Чепмен продолжил приобретать футболистов, необходимых для триумфального завершения первой пятилетки чепменского «Арсенала».

В последних играх сезона уже можно было усмотреть прогресс и потенциал на будущее: в тринадцати матчах – после вылета из розыгрыша Кубка весной 1929 года – команда проиграла всего три раза. Если бы также «Арсенал» играл с начала 42-матчевого чемпионата Лиги, то он вполне мог бы побороться с «Уэнсдей» за чемпионский титул. В конце сезона «Арсенал» победил дома «Бари» — команду, находившуюся на грани вылета, со счетом 7 – 1, и четыре гола в этом матче забил Джек, что было еще одним позитивным знаком. По сравнению с прошлым сезоном «Арсенал» опять поднялся на одну строчку в итоговой турнирной таблице, заняв уже девятое место, правда, — средняя посещаемость «Хайбери» несколько упала — до 26,500 человек. Тем временем «Болтон» показал, что он вполне может выиграть Кубок Футбольной Ассоциации и без Джека, победив на «Уэмбли», команду из Портсмута благодаря голам Билли Батлера и Гарри Блэкмора.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна