RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 12-1

Авг14
2014

Арсенал: накапливая наследие

 

Футбол для принца готов

 

Чепмен, как всегда, смотрел вперед, в будущее. Ламберту скоро исполнится 30 – и в марте, за несколько недель до кубкового финала, за 7,500 фунтов был приобретен  центрфорвард «Гримсби» Эрни Коулман, который был на шесть лет младше Ламберта. Также появилась возможность приобрести за 10,000 фунтов Джимми Данна, забившего в сезоне 1929-30 годах 36 голов в 39 матчах за «Шеффилд Юнайтед», что позволило клубу задержаться в Первом дивизионе. В следующем сезоне Данн забил уже 50 мячей во всех соревнованиях, и казалось, что это еще не предел, и он способен на большее. Впрочем, «Юнайтед» поначалу настоял на том, что их великолепный ирландский нападающий останется у них (но впоследствии Чепмен все-таки приобрел Данна за 8,250 фунтов). Наверное, в тот момент «Арсеналу» было достаточно приобретенного у «Абердина» за 3,000 фунтов Фрэнка «Тайгера» Хилла («Абердин» подозревал, что некоторые его футболисты, и среди них, возможно — Фрэнк Роберт Хилл были участниками скандала, связанного с букмекерскими ставками, — впрочем, ни администрация Лиги, ни клубное руководство не смогло точно доказать вину игроков; а свое прозвище Хилл получил за агрессивную и жесткую манеру отбора мяча), который внес весомый вклад в усиление игры команды в течение нескольких следующих сезонов. Вообще в клубе было много молодых футболистов – таких, как Мейл, который принял от Паркера позицию правого защитника, а вместе с позицией – стойкий несгибаемый характер. Заменить Дэвида Джека, которому сейчас 33 года, будет трудно, но у Чепмена в голове уже были кое-какие кандидаты. И поскольку состав команды был полностью укомплектован, появилось время заняться другими проблемами, и в первую очередь – стадионом, где уже монтировались нижние ярусы новой Западной трибуны, что видно из кадров кинохроники, снимавшей тесты Джеймса за 10 дней до кубкового финала.

Одна из замечательных идей Чепмена сошла на нет, когда Лига предупредила «Арсенал» о недопустимости выкупа акций «Клэптон Ориента». План Чепмена состоял в использовании клуба Третьего дивизиона для практики игроков перед выступлением на «Хайбери», и для этого Чепмен договорился, во-первых —  с культовым форвардом-инсайдом стабильно успешного «Шеффилд Уэнсдей» Джимми Сидом (чья игровая карьера подходила к концу из-за травмы колена) о работе главным тренером «Ориента» с зарплатой в 12 фунтов в неделю, а во-вторых – с уступчивым советом директоров этого клуба. Кстати, данный случай показывает, что у Чепмена было чутье не только на игроков, но и на тренеров, поскольку Сид вскоре перешел работать в «Чарльтон Атлетик» и быстро добился сначала выхода во Второй дивизион, ну а затем и в Первый. Причем, команда Сида не только закрепилась в высшем эшелоне английского футбола, но и постоянно – до начала второй мировой войны – входила в четверку сильнейших! Но те 18 месяцев, на которые Чепмен «поставил» его главным тренером в «Ориенте», вылились в настоящий кошмар – без тех денег, которые, как ожидалось, «Арсенал» должен был вливать в свой «фарм-клуб» (а этого не происходило из-за вмешательства администрации Футбольной Лиги), игрокам и тренеру приходилось сражаться за выживание. Лига крайне неодобрительно относилась к созданию клубами клубов-питомников в других дивизионах, хотя в других европейских странах это стало общепринятой практикой.

Тем временем работа над новой трибуной пошла полным ходом, и Чепмен, благодаря которому «Арсеналу» сопутствовал успех, а следовательно – появилась возможность создания новой трибуны, — отслеживал при проектировании и строительстве каждую мелочь – так же, как и Арсен Венгер перед вводом в эксплуатацию тренировочной базы в Лондон Колни в 1999 году. Его вкус к инновациям нетрудно было заметить по наличию прожекторного освещения. Чепмен знал, что оно запрещено при проведении официальных матчей, тем не менее, надеялся использовать его во время вечерних тренировок. Он видел футбольный матч с прожекторным освещением в Австрии, когда его пригласил Хуго Майсль, и понимал – насколько преобразился бы футбол в Англии, если бы руководители разрешили искусственное освещение матчей. Не в последнюю очередь это повлияло бы и на посещаемость стадионов, поскольку часть зрителей отсутствовало, когда матчи начинались в дневное время по рабочим дням.

Было и другое предложение – по искусственному покрытию полей. Чепмен несомненно предвидел проблему массового травмирования футболистов при введении первых пластиковых полей через пятьдесят лет. Он писал, что производители должны создать каучуковое покрытие. Впрочем, ничего из этого не получилось. Тем не менее, в «Арсенале» у Чепмена была практически неограниченная свобода действий. Он заказал капитальный ремонт и модернизацию раздевалок футболистов и даже рассматривал вариант подземного подогрева газона, от которого потом отказался, поскольку при этом пришлось бы слишком высоко поднимать уровень поверхности поля. Но одно приспособление он с радостью принял – это были часы на 45 минут. Впрочем, Футбольной Ассоциации это не понравилось: руководители футбола посчитали, что таким образом будет ограничены властные полномочия главного арбитра. Диковинный циферблат был демонтирован, а вместо него на башню, которую впоследствии назовут «Клок Энд», поместили обычные часы. Впрочем, часы эти не были первыми на английских стадионах: «Вилла Парк» уже давно оборудовали часами.

Тем временем, Чепмен вел переговоры с руководством лондонской компании Подземной Электрической Железной Дороги о переименовании станции «Гиллеспи Роуд», реконструкцию которой частично оплачивал клуб, в станцию «Арсенал». В конечном счете, так оно и случилось. Необходимо было перепечатать все карты и билеты перед официальным изменением названия в ноябре. К тому времени до окончания работ по введению в строй новой трибуны оставалось несколько недель, и на ее торжественное открытие в декабре (тут уж «Арсеналу» серьезно подфортило) приехал наследник престола, Принц Уэльский. Принц, который вскоре станет Эдуардом VIII, увидел, как хозяева со счетом 4 – 1 (дубль сделал Бастин) побеждают «Челси». Если бы строительство затянулось еще на две недели, то принц поразился бы победе «Арсенала» над «Шеффилд Юнайтед» со счетом 9 – 2, причем неудержимый Ламберт забил в этом матче пять мячей! Ламберт сыграл всего лишь в 12 встречах и при этом забил 14 мячей. Запущенный Чепменом механизм работал исправно. Даже новый компонент, Коулман, забил 24 гола в 27 матчах.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна