RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 12-3

Авг16
2014

Арсенал: накапливая наследие

 

Чай с Муссолини

 

В награду за победу над «Арсеналом» команда из Уолсолла получила поездку в Манчестер, где их ждал «Сити» с Басби и Бруком. «Уолсолл» проиграл 2:0, причем во втором тайме с поля был удален их игрок, Джек Рид, но при этом игра их была полна страсти и желания разобраться с гигантами и титанами. «Сити» в этом розыгрыше дошел до финала, где впервые был применен элемент экипировки, который считается изобретением Герберта Чепмена: речь идет о номерах на футболках. Футбольная Ассоциация (в отличие от руководства Футбольной Лиги) оказалась более мягкой и терпимой в отношении данного новшества. За основу была взята система номеров, которую использовали на «Хайбери» несколько месяцев назад во время товарищеского матча между «Арсеналом» и «ФК Вена» Хуго Майсля. Тогда футболистам Чепмена были даны номера с 1 по 11, тогда как австрийцы получили от 12 (левый крайний нападающий) до 22 (вратарь). В финале же Кубка «Эвертон» получил номера от 1 до 11, причем «основной» номер (как считается в Англии) – девятый – получил Дикси Дин. Футболисты «Сити» получили номера от 12 до 22.

Король снова чувствовал себя плохо, и на матч пришел его сын, герцог Йоркский с герцогиней, оставившие своих детей – старшую семилетнюю дочь «Лилибет» (будущую королеву Елизавету II) и совсем еще маленькую Маргарет – на попечение няней. И хотя герцог практически уже излечил свое заикание, тем не менее — Кубок победителям вручала будущая мать королевы, покорившая капитана «Эвертона» искренним интересом к футболу в целом и к данной игре в частности. Дикси Дин забил один из трех безответных голов, таким образом – заканчивалась удивительная победная серия «Эвертона», который выиграл последовательно – чемпионат Второго дивизиона, Первого дивизиона и вот теперь – стал обладателем самого древнего и ценного трофея. В отличие от «Арсенала», у «Эвертона» не было динамичного, высококлассного тренера. Ключом к успеху стали искусные действия Тома Макинтоша, связывающего игроков и совет директоров. Тома Макинтоша любили и уважали в клубе все, и не в последнюю очередь, Дикси Дин, который принимал участие в процессе селекции состава, а также проявил себя замечательным лидером во время предсезонного турне «Эвертона». Именно он приказал футболистам не отвечать нацистским салютам на приветствие немецких вождей перед матчем в Дрездене (на матче присутствовал Герман Геринг).

Перед тем, как Чепмену была предоставлена возможность познакомиться и пообщаться в узком кругу с фашистскими руководителями Италии, он успел подать жалобу в Футбольную Лигу по делу Уолтера Макмиллена, центрального полузащитника «Клифтонвилла». Чепмен сделал официальное предложение по приобретению молодого северно-ирландского футболиста, причем все процедурные формальности со стороны главного тренера «Арсенала» были соблюдены корректно. Чепмен заявил, что в дело вмешался журналист, который, выполняя роль посредника, уговорил футболиста переходить в другой клуб (название клуба, а это был «Манчестер Юнайтед», Чепмен не упоминал), исходя из более выгодных условий. В итоге Макмиллен стал игроком «Манчестер Юнайтеда», впрочем – в футболке этого клуба он вышел не более двадцати раз, после чего оказался в «Честерфилде», а затем в «Миллуолле». Как происходило рассмотрение жалобы Герберта Чепмена – осталось неизвестным. Возможно, Чепмен просто забыл о ней – ведь у него, кроме своих непосредственных обязанностей в клубе во время предсезонных сборов летом 1933 года, появились и новые — связанные уже со сборной Англии.

Предложение по работе со сборной поступило от старшего уполномоченного Футбольной  Ассоциации, бывшего арбитра, Артура Кингскотта, который был в дружеских отношениях с восьмидесятилетним президентом Ассоциации сэром Чарльзом Клеггом. Кингскотт в приватной беседе попросил Чепмена «присмотреть» за сборной Англии, которая собиралась выступить в Риме. Таким образом, можно сказать, что Герберт Чепмен стал первым профессиональным тренером национальной сборной Англии, приглашенным Футбольной Ассоциацией – правда, с определенными ограничениями. Первый матч закончился вничью со счетом 1:1 перед 50,000-ной аудиторией стадиона со скромным названием «Стадио Национале дель Партито Национале Фашиста» (название оставляет совсем уж небольшой простор для фантазии). Встреча проходила в присутствии Муссолини  — руководство страны готовилось провести здесь, на этом самом стадионе, финальный матч Кубка Мира, причем до турнира оставалось уже совсем немного времени – чуть больше года. Муссолини видел выгоду от футбола – во всех аспектах (социальном, политическом, и так далее). Он понимал, что Италии повезло с главным тренером – ведь во главе команды стоял великолепный Витторио Поццо (дважды приводивший в итоге сборную Италии к титулу чемпиона мира, что до сих пор является рекордом среди тренеров). Поццо предстояло еще хорошо потрудиться, чтобы достойно выступить на новых необычно красивых (для Италии) стадионах, которые руководство страны вознамерилось построить к началу соревнования – ведь мощные вместительные стадионы вкупе с уверенным выступлением национальной команды должны будут соответствовать мощи, энергии и уверенности в правильно выбранном пути, по которому пошел итальянский народ под руководством фашистской партии.

Этот «мускульный» фашизм был принят Витторио Поццо – интеллигентным и порядочным человеком – по крайней мере, таким его считал Брайан Гленвилл. Поццо был англофилом. После выступления за «Торино», он уехал в Англию, чтобы улучшить свой английский. Поездив по стране, он остановился в Манчестере, где подружился со своим любимым игроком – центральным полузащитником «Юнайтеда» Чарли Робертсом, а также с другими футболистами, с которыми он досконально обсуждал особенности национальной английской игры. Потом он вернулся в Италию и стал тренировать сначала «Торино», а затем и сборную своей страны (второй этап работы Поццо со сборной Италии начался в 1929 году). Через два года сборная Италии побеждает со счетом 2 – 1 быстро развивающуюся сборную Австрии, которую тренировал Хуго Майсль, что безусловно было огромным успехом и тренера, и футболистов. Теперь Поццо сразился с командой Чепмена в Риме, хотя тренеры были в неравных условиях:  у Поццо была абсолютная свобода в тренерских действиях, тогда как Чепмен должен был согласовывать свои действия с Футбольной Ассоциацией – вплоть до того, что список стартового состава был выдан ему руководителями Ассоциации.

Конечно Чепмен не мог не одобрить выбор Эдди Хэпгуда – это был его дебют в международных матчах – и Клиффа Бастина (мало кто мог сомневаться в его готовности к международным играм, да и просто — в его качественном уровне). Клифф Бастин вообще стал лучшим игроком матча, бомбардиром сборной и центром внимания местных болельщиков – когда автобус с английскими футболистами пытался продраться через толпу после матча. Итальянцы распевали его имя и требовали автограф у великолепного вингера. А тем временем, Бастин и другие футболисты во главе с капитаном команды Роем Гудаллом из «Хаддерсфилда», чтобы скоротать время, распевали марши Первой мировой войны («Типперэри», «Сохрани домашний очаг» и другие). А на следующий день их повезли на прием к Муссолини. Кроме того, перед отъездом в Берн команду отвезли в Ватикан, где была организована непродолжительная встреча с папой. Ну а в Берне Бастин снова отличился, на этот раз дважды, а сборная Англии  в итоге выиграла у швейцарцев со счетом 4 – 0. На этом, собственно, и заканчивается карьера Чепмена в качестве временного тренера национальной сборной. То есть, в этом его послужном списке остались следующие данные: сыграно два матча, выигран один, одна ничья, ни одного поражения. Пять мячей забито, один пропущен. Учитывая, что оба матча были гостевыми – результат вполне себе неплохой.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна